ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Банальный вопрос про торты.
ittoper  31.07.2007 02:19

Было дело - пообещал я своей девушке торт "Птичье молоко". Классический, большой, в прямоугольной коробке, раскрашенной в цветастый узор.
Но тут недавно коснулось этого вопроса и я стал искть торт. К моему удивлению, ни в одном магазине мне таковые не попадались.
Как думаете, реально ли найти таковой торт в Москве? И, если да, то где? Я слышал, что их пекли в Черемушках - может там есть какой магазин при кондитерской фабрике? Или же их окончательно сняли с производства?

Извините за столь глупый вопрос, просто надо срочно найти. :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.07.07 02:42 пользователем ittoper.

Re: Банальный вопрос про торты.
ВлаДТ  31.07.2007 06:53

Я всегда беру в кондитерской при ресторане Прага на Старом Арбате.
Даже моя половинка признаёт их ПМ лучшим в Москве за последнии 25-30 лет (даже по сравнению с черемушкинскими той выпечки).
По правильной рецептуре из натуральных инградиентов.
Всегда свежие, а вкуусссс ....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.07.07 06:54 пользователем ВлаДТ.

Re: Банальный вопрос про торты.
Лапшов Игорь  31.07.2007 07:45

Ул. Верхняя Красносельская, киоск между домами 11 и 13. Работает с 9 до 18, обед кажется с 14 до 14.30. Это ООО "полет", располагающееся в д. 13, бывшая фабрика-кухня № 13. Торты делают ооочень давно. "Птичье молоко" есть всегда.

Хорошее "Птичье молоко" выпекается в супермаркетах "Виктория". (-)
Дмитрий 89  02.08.2007 22:56

0

Re: Банальный вопрос про торты.
ShSe  03.08.2007 11:54

Насколько я помню, бренд "Птичье молоко" закрепил за собой Черемушкинский комбинат - там его и надо покупать. Всё остальное - вариации на тему, хотя рецептура может быть и та же ("Птичий полет", "Лебяжий край и пр.").



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.08.07 11:54 пользователем ShSe.

Re: Банальный вопрос про торты.
serg71  03.08.2007 12:22

ВлаДТ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я всегда беру в кондитерской при ресторане Прага
> на Старом Арбате.
> Даже моя половинка признаёт их ПМ лучшим в Москве
> за последнии 25-30 лет (даже по сравнению с
> черемушкинскими той выпечки).
> По правильной рецептуре из натуральных
> инградиентов.
> Всегда свежие, а вкуусссс ....


Ну так изначально это их рецепт.
Черемушки в конце 70-х просто "птичку" на поток поставили.

Re: Банальный вопрос про торты.
ВлаДТ  05.08.2007 05:27

serg71 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну так изначально это их рецепт.

Вот не знал. Будем ценить ещё больше.
Спасибо.

Спасибо за советы! Торт из "Праги" был одобрен и получил высокую оценку! :)) (-)
ittoper  10.08.2007 00:38

О

Не все так просто...
Сергей Ахметов  10.08.2007 16:25

serg71 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ну так изначально это их рецепт.
> Черемушки в конце 70-х просто "птичку" на поток
> поставили.

В том-то и дело, что лишь "поставили на поток". Изначально рецепт торта "Птичье молоко" был создан в конце 50-х - начале 60-х годов начинавшим еще при Сталине шеф-кондитером ресторана "Прага". Это был первый случай создания в СССР рецепта торта-суфле, причем за основу была отчасти взята рецептура начинки конфет-суфле фабрики "Красный Октябрь" (так называемых "кремлевских суфле"). Черемушкинский же комбинат серьезно адаптировал рецептуру торта к промышленному производству, так как рецепт торта сделанного "на личный заказ" - это одно, а пригодного для массового изгототовления - совсем другое. Так что настоящее "Птичье молоко", не промышленное, а авторское, есть только в ресторане "Прага". В 90-х годах, вышла в газете "Вечерняя Москва" статья, где вышеупомянутый шеф-кондитер вспоминал о годах своей работы, из нее и сведения. Кстати, мне доводилось слышать, что в Ленинграде имелся отчасти аналогичный торт-суфле "Белые ночи", только данный торт никогда не выпускался массовым способом, а суфле в начинке было шоколадным.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]