ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
Re: Крик души: зачем выпускают купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей? Одна головная боль с ними.

Иван Садовский писал:
-------------------------------------------------------
> У нас вообще не спрашивали, хотим мы или не хотим.
> Даже была другая история. У того банка, в котором
> открыт счет у моей конторы

А какая связь банка, в котором счёт вашей конторы, с зарплатами? В нашей конторе просто пишешь экономисту банк и номер счёта, куда желаешь получать зарплату, и никаких проблем - переводят в нужный банк на нужный счёт. Хоть это и в Швеции, но ведь в российских банках, наверное, принцип тот же.

А каков размер взимаемой комиссии при снятии наличных в "чужом" банкомате? Даже если несколько рублей - это мелочь по сравнению с величинами московских зарплат.

Re: Крик души: зачем выпускают купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей? Одна головная боль с ними.
Лебедев  11.07.2007 22:24

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------

> А каков размер взимаемой комиссии при снятии
> наличных в "чужом" банкомате? Даже если несколько
> рублей - это мелочь по сравнению с величинами
> московских зарплат.

Я снимал деньги Балтийского ьанка в банкомате сбербанка. Снимал тысячу, сняли примерно 80 рублей. Это нормально?

Комиссионные чужого банкомата
Krolikov  11.07.2007 22:54

Лебедев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я снимал деньги Балтийского ьанка в банкомате
> сбербанка. Снимал тысячу, сняли примерно 80
> рублей. Это нормально?

Если комиссионные составляют постоянную цифру 80 рублей для любой снимаемой суммы - терпимо.
Если же речь идет о неизменных 8% - это уже грабеж.

Re: Крик души: зачем выпускают купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей? Одна головная боль с ними.
ВлаДТ  12.07.2007 02:24

Лебедев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я снимал деньги Балтийского ьанка в банкомате
> сбербанка. Снимал тысячу, сняли примерно 80
> рублей. Это нормально?

Это комиссия двух банков: сбер содрал свой % за выдачу чужаку, и балт содрал свой за кэш. Размер комиссии у каждого банка свой. Чаще 0,5-1,5% от суммы, но не менее 3уе за раз. Ещё % зависит от вида платежной системы : виза и мастер гуманны более чем динерсклаб. У этого % за получение налика может быть да 10!

Re: Крик души: зачем выпускают купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей? Одна головная боль с ними.
ВлаДТ  12.07.2007 02:27

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------

> с величинами московских зарплат.
Эти величины сильно преувеличиваются зрителями со стороны.
Примерно так же, как и питерская интеллигентность :-)

Re: Крик души: зачем выпускают купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей? Одна головная боль с ними.
Иван Садовский  12.07.2007 06:58

> А какая связь банка, в котором счёт вашей конторы,
> с зарплатами?

В том, что за обслуживание зарплатных счетов платит предприятие и в "своем" банке ему это было дешевле.
> В нашей конторе просто пишешь
> экономисту банк и номер счёта, куда желаешь
> получать зарплату, и никаких проблем - переводят в
> нужный банк на нужный счёт. Хоть это и в Швеции,

Во-первых, это в Швеции, во-вторых, зарплатный счет обслуживается за счет предприятия, а карточку в другом банке самому оплачивать придется.

> А каков размер взимаемой комиссии при снятии
> наличных в "чужом" банкомате? Даже если несколько
> рублей

Не несколько рублей, а сколько-то процентов, но не менее 80 рублей.

> - это мелочь по сравнению с величинами московских зарплат.

У меня зарплата 12 тысяч рублей, из которых 6300 - оклад. Это "величины"? Миф о московских зарплатах проистекает из провинциальных комплексов.

Re: Пять рублей?
Сура  14.07.2007 01:39

Roman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Xoxa писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Что-то с датами не то. Бумажные пятирублёвки,
> как
> > и все остальные советские банковские и
> > казначейские билеты, были изъяты из обращения в
> > июле 1993 года. Так что осенью самой мелкой
> > бумажкой была сторублёвка образца весны того же
> > года (зелёная, ЕМНИП).
>
> Не совсем так. В июле 1993 года были изъяты из
> обращения советские дензнаки от 25 рублей и выше,
> а купюры в 1, 3, 5 и 10 советских рублей
> продолжали хождение до конца 1993 года (видимо, в
> виду того, что новых монет от 1 рубля и выше было
> выпущено не так много, чтобы хватило на всех).

Всё верно, кроме фразы "от 25 рублей".

Вообще я плохо помню даты, последовательность помню хорошо.

Павловская реформа - ограниченный обмен 50 и 100-рублёвых купюр со штампом в паспорте

Выпуск банкнот 1, 3, 5 и 10 рублей образца 1991-го года.

Вывод из обращения 25-рублёвых купюр (их вначале просто перестали принимать, потом вроде как обменивали - подробности не помню)

Выпуск купюр образца 1992-го года - 200, 500, 1000 (тёмно-синяя), 5000 (тёмно-красная) и 10000 (сине-красная). Почти сразу после выпуска 10000-ных купюр реформа 1993-го года.

Обмен на купюры 1993-го года с оставлением в обращению купюр в 1, 3, 5 и 10 рублей в качестве мелочи

В реальности это выражалось в пачках советских 10-рублёвок вместо разменной монеты.

Сура

Re: Пять рублей?
Roman  14.07.2007 03:17

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Павловская реформа - ограниченный обмен 50 и
> 100-рублёвых купюр со штампом в паспорте

Да, помню, как за пару дней до этой реформы к нам зашёл сосед - разменять 100 рублей. Мы, естественно, ничего не знали о предстоящей реформе и разменяли ему стольник. А потом пришлось стоять в очереди в сберкассу...
А зато уже в феврале 1991 года моей бабушке выдали зарплату двумя новенькими сотнями.

> Выпуск банкнот 1, 3, 5 и 10 рублей образца 1991-го
> года.

Причём, почему-то 3-рублёвые купюры 1991 года попадались крайне редко.

> Вывод из обращения 25-рублёвых купюр (их вначале
> просто перестали принимать, потом вроде как
> обменивали - подробности не помню)

А вот про это я ничего не знал.

> Выпуск купюр образца 1992-го года - 200, 500, 1000
> (тёмно-синяя),

1000 руб. 1992 года: http://coins2001.narod.ru/bon/1000r92.htm - я бы не сказал, что доминирующий цвет тёмно-синий; скорее - коричневый, хотя и синий цвет на купюре присутствует.

> 5000 (тёмно-красная)

Тёмно-красный цвет опять же не доминирующий, а доминирующий как раз синий: http://coins2001.narod.ru/bon/5000r92.htm
Вот доминирующий цвет 5000-рублёвки образца 1993 года - как раз тёмно-красный.

> и 10000 (сине-красная).

Скорее уж оранжевая: http://coins2001.narod.ru/bon/10000r92.htm

Почти сразу после выпуска
> 10000-ных купюр реформа 1993-го года.

Вот они, какие были: http://www.kgtu.runnet.ru/HOBBY/Banknotes/b_93.htm

> Обмен на купюры 1993-го года с оставлением в
> обращению купюр в 1, 3, 5 и 10 рублей в качестве
> мелочи
>
> В реальности это выражалось в пачках советских
> 10-рублёвок вместо разменной монеты.

Ну, не всегда пачках, хотя и пачках тоже.

Re: Пять рублей?
Vladislav E. Lavrov  14.07.2007 03:22

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Выпуск банкнот 1, 3, 5 и 10 рублей образца 1991-го
> года.

Кстати, никому полтиники не нужны?



Дорого ;-]

Другого дерьма - то же навалом ;-]



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.07.07 03:31 пользователем Vladislav E. Lavrov.

Re: Пять рублей?
Roman  14.07.2007 03:43

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, никому полтиники не нужны?
>
> http://www.ljplus.ru/img3/v/l/vladislav/50rub.jpg
>
> Дорого ;-]
>
> Другого дерьма - то же навалом ;-]

А у меня есть все образцы купюр образца 1961 года, кроме 100; 1 рубль 1947 года; ГОРЫ советской и российской (90-х годов) мелочи; юбилейные советские рубли; дореволюционные 3, 100 ("Катенька") и 500 ("Петенька" :)) рублей и ещё куча всяких разных монет и купюр по мелочи.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.07.07 03:44 пользователем Roman.

Крик души -- молчание тела.
Aq_  22.07.2007 03:40

Лебедев писал(а):
-------------------------------------------------------

> Конечно, неудобно. Но это исконно русская
> привычка, от которой отказаться у нас не
> получилось (персонал не захотел переводить деньги
> на карточки, предпочел стоять очередь в
> бухгалтерии и получать налом).

Здесь может быть чисто рациональная причина: «русская сеть» банкоматов (то есть банкоматов мало, расположены они по городу неудобно и не всегда исправно работают). Я пару раз матерился по поводу того, что с НСМЭПом связался (надо было Визу-Электрон открывать и не трахать мозги). А потом -- ничего, привык. Через некоторое время ты просто уже запоминаешь расположение банкоматов и отделений своего банка. :-)

> "Чего это вы мне тут суете!". Вот с той поры и
> завязал, да.

Я бы ответил «Современное платёжное средство. А вы, тётенька, из какого глухого колхоза к нам в город пожаловали, что с карточками незнакомы?!».

> Ага. Потерял 500 рублей, так еще несколько 500
> дома лежат. А вот если карточку скоммуниздили, то
> все деньги ушли зараз и без всяких.

Не ушли (хотя опять же, в России может быть всё не как у людей).

У меня на бумажке в портмоне записан номер карточки. Если она потеряется с концами или её скоммуниздят -- звоню в банк в сервисную службу и говорю, что я такой-то гражданин карточку с таким-то номером прошу заблокировать. Дай Бог, чтобы звонить ни разу не пришлось!

А деньги со счёта по договору выплачивают не позже следующего рабочего дня или восстанавливают карточку.

> восстанавливать карточку, которую украли, в России
> наверняка должно быть долго и муторно, а не легко
> и приятно.

А это везде долго и муторно, вопрос только в солидности банка, карточки, условий контракта на обслуживание. НСМЭП на Украине восстанавливают бесплатно, Визы и Мастеркарды -- зависит опять же от банка-эмитента и от вида самой карточки. Платинум тебе точно бесплатно никто не восстановит.

>> Научно-технический прогресс не остановить.

С этим согласен на 100%. Если руки у обслуживающего персонала банкоматов растут откуда надо и отсуствует лень.

> А уже щас в магазинах есть такая штучка, если я
> правильно ее опознал. И с карточкой ходят,
> наверное, богатые. А мы, обычные советские люди,
> предпочитаем ходить с 500 евро.

Через границу я предпочитаю везти деньги тоже в рублях. Во-первых: у нас курс рубля немного занижен, и их можно купить больше. Во-вторых, если снимать в России деньги в рублях с гривневой карточки -- там же комиссия будет -- ой мама.

>> А почему смотрят косо - легальную зарлату в
>> Бельгии уже лет 15 платят ТОЛЬКО безналом. Ну
>> откуда у честного человека возьмётся бумажка в 500
>> евро :)

Три года назад в школе, где работает моя мама, все зарплатные рассчёты перевели на карточки без разговоров и невзирая на протесты. Привыкли быстро, благо банкомат напротив школы. Да и на карточный счёт ежемесячно где-то 1% капает -- хоть сущие копейки, а приятно :-) А если ещё на карте накопилось где-то гривен тысяч 5, то процент совсем приятным становится.

> Ах вот как. Все, в Бельгию ни ногой.

Тогда и на Украину тоже.

У нас не только большая проблема с 200 и 500-гривневыми банктотами. Но ещё и с 1-гривневыми (какого чёрта их вообще понавыпускали, истираются истрёпываются быстро, лучше бы были одногривневые монеты), монеты по 1 и 2 копейке почти нигде не принимают (берут в Сумах, Полтаве и на диком оранжевом западе).

с любыми неликвидными деньгами (мелочь по 1, 2 копейки, ветхие и рваные или очень крупные купюры) я поступаю элементарно. Ищу ближайшее отделение банка, и прошу всё это непотребство зачислить на карточку. Потом нахожу ближайший банкомат, и снимаю уже оттуда по частям удобоваримыми купюрами.

1, 2 копейки уже и на Украине неликвид. А вот зачем в России выпускают монеты достоинством ниже 50 копеек? (-)
Виталий Шамаров  23.07.2007 11:06

0

Не «УЖЕ» неликвид, а «ДАВНО» неликвид!
Aq_  23.07.2007 13:30

В разных областях Украины их переставали брать постепенно, а в некоторых до сих пор берут. Одесса отказалась от этой мелочи где-то в 2000 году. Одной из первых, если не самая первая. В Симферополе в 2002 году эти монеты ещё принимали, а теперь не принимают во всём Крыму.

Но по Закону Украины государственные конторы и банки обязаны брать деньги любого номинала, которые считаются в настоящее время валютой Украины. Поэтому, пойти в банк и зачислить на карточку -- самый эффективный способ избавится от неликвидных денег. Понятно, что за 10 копеек с тобой никто не будет разговаривать, а вот если докопить до гривны или приложить до кучи рваную или ветхую купюру, то зачисляют всё вместе с копейками.

В Орле монеты по 10 и 5 рос. копеек по-прежнему принимают в большинстве мест.

Только смысла в выпуске монет по 1 и 5 копеек... Интересно, а себестоимость выпуска насколько дороже номинала? Там, наверное, немало цветных металлов?

Из монет можно сделать монисто, серёжки, пуговицы, колечки для ковра, кольчугу и прочие более или менее полезные вещи. Так что пусть выпускают -- это дешёвый источник металла для населения :-)

Re: Крик души -- молчание тела.
svh  23.07.2007 14:58

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Ага. Потерял 500 рублей, так еще несколько 500
> > дома лежат. А вот если карточку скоммуниздили,
> то
> > все деньги ушли зараз и без всяких.
>
> Не ушли (хотя опять же, в России может быть всё не
> как у людей).
>
> У меня на бумажке в портмоне записан номер
> карточки. Если она потеряется с концами или её
> скоммуниздят -- звоню в банк в сервисную службу и
> говорю, что я такой-то гражданин карточку с
> таким-то номером прошу заблокировать. Дай Бог,
> чтобы звонить ни разу не пришлось!
В России и номер карточки записывать не нужно. Звонишь в банк, сообщаешь свое ФИО, дату рождения и паспортные данные, после чего карточка временно блокируется на 3 суток. За эти 3 дня нужно лично прийти в отделение банка с паспонртом и подтвердить блокировку.

> А деньги со счёта по договору выплачивают не позже
> следующего рабочего дня или восстанавливают
> карточку.
А вот это фиг. У нас - только после восстановления карты (обычно около 3 недель).

> Да и на
> карточный счёт ежемесячно где-то 1% капает -- хоть
> сущие копейки, а приятно :-)
Это до фига! В России - 1% годовых.

Re: Не «УЖЕ» неликвид, а «ДАВНО» неликвид!
Рыбыч  24.07.2007 17:36

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Только смысла в выпуске монет по 1 и 5 копеек...
> Интересно, а себестоимость выпуска насколько
> дороже номинала? Там, наверное, немало цветных
> металлов?

Мало. Основной металл - сталь. С аверса и реверса покрыта мельхиором (гурт - нет). С 2006 года 10 и 50 копеек также стальные, покрыты томпаком. Отличаются от предыдущих (латунных) гладким гуртом, на котором видно слоистую структуру. Кстати если интересно, то рубль и двушка сделаны из медно-никелевого сплава, а пятерка из меди и покрыта мельхиором.
Себестоимость копейки в несколько раз выше номинала, даже если учитывать только цену лома. Есть ушлые товарищи которые их переплавляют наряду с пятаками (какое гордое название для пуговицы металлической)

Re: Крик души -- молчание тела.
Aq_  26.07.2007 13:36

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот это фиг. У нас - только после восстановления
> карты (обычно около 3 недель).

Зависит от условий договора. У банков бывают карты «свои» и международные типа VISA. По «своим» выплата происходит быстро. А вот VISA могут восстанавливать неделю, но не больше.

>> сущие копейки, а приятно :-)
> Это до фига! В России - 1% годовых.

А чего так мало? Карта -- это обычный банковский счёт. По завершении каждого банковского дня происходит капитализация -- вычисление процентов от минимума, который был на карточке в этот день. А добавление на карточку происходит ежемесячно.

Вкладывайте деньги в украинские банки! Например, вот в ЭТОТ, я там себе карточку завёл.

Вот что там сказано про вариант карты для пенсионеров:
Цитата (IMEXBANK)
Пенсионная карта НСМЭП предоставляет возможность получения денежных средств с пенсионного счета в любое удобное для Вас время. Кроме этого, Вы получаете дополнительный доход в виде процентов на остаток средств на Вашем пенсионном счете – 14% годовых.

Re: Крик души -- молчание тела.
svh  26.07.2007 14:29

Aq_ писал(а):
> Зависит от условий договора. У банков бывают карты
> «свои» и международные типа VISA. По «своим»
> выплата происходит быстро. А вот VISA могут
> восстанавливать неделю, но не больше.
По крайней мере, у Сбербанка так. Приходилось терять и зарплатную Maestro, и долларовую Visa - восстанавливают через 3 недели, снять деньги со счета в течение этого срока нельзя.

> >> сущие копейки, а приятно :-)
> > Это до фига! В России - 1% годовых.
>
> А чего так мало? Карта -- это обычный банковский
> счёт.
Правильно, это обычный вклад "до востребования". Вот такие сейчас проценты по этому виду вклада. Точнее, есть банки, где он выше, но и риск, соответственно, повыше. Но, как Вы говорите, 1% в месяц по такому вкладу - это все равно очень много, в России такие ставки даже не по каждому депозиту предлагают.

> Вкладывайте деньги в украинские банки! Например,
> вот в ЭТОТ, я там себе карточку завёл.
Да я, собственно, картой только при поездках за границу пользуюсь.

> Вот что там сказано про вариант карты для
> пенсионеров:
>
> Пенсионная карта НСМЭП предоставляет возможность
> получения денежных средств с пенсионного счета в
> любое удобное для Вас время. Кроме этого, Вы
> получаете дополнительный доход в виде процентов на
> остаток средств на Вашем пенсионном счете – 14%
> годовых.
Пенсионеры - это другое дело, по пенсионным счетам и у нас процент высокий. Но мне до пенсии еще 28 лет :-))))

Re: Не «УЖЕ» неликвид, а «ДАВНО» неликвид!
Roman  28.07.2007 21:31

Рыбыч писал(а):
-------------------------------------------------------
> Aq_ писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Только смысла в выпуске монет по 1 и 5
> копеек...
> > Интересно, а себестоимость выпуска насколько
> > дороже номинала? Там, наверное, немало цветных
> > металлов?
>
> Мало. Основной металл - сталь. С аверса и реверса
> покрыта мельхиором (гурт - нет). С 2006 года 10 и
> 50 копеек также стальные, покрыты томпаком.
> Отличаются от предыдущих (латунных) гладким
> гуртом, на котором видно слоистую структуру.
> Кстати если интересно, то рубль и двушка сделаны
> из медно-никелевого сплава, а пятерка из меди и
> покрыта мельхиором.
> Себестоимость копейки в несколько раз выше
> номинала, даже если учитывать только цену лома.
> Есть ушлые товарищи которые их переплавляют наряду
> с пятаками (какое гордое название для пуговицы
> металлической)

А у меня в 1998 году один товарищ, давший специально объявление в газете "Из рук в руки", купил пятирублёвые монеты 1991 года (похожие на современные) в 100 раз дороже номинала - за 40 таких монет он дал мне 10 тысяч старыми и 10 рублей новыми (как раз тогда была деноминация, и старые тысячи ходили параллельно с новыми рублями). Так что, видимо, стоимость цветного металла на порядки отличается от номинала изготовленной из него монеты.

Re: Не «УЖЕ» неликвид, а «ДАВНО» неликвид!
Иван Садовский  29.07.2007 18:20

> А у меня в 1998 году один товарищ, давший
> специально объявление в газете "Из рук в руки",
> купил пятирублёвые монеты 1991 года (похожие на
> современные) в 100 раз дороже номинала

Может, он их использовал вместо пятирублевых? Мне один раз так дали в магазине сдачу, а я не посмотрел, заметил, когда сам в кошелек за металлическими деньгами полез, на следующий день.

Re: Крик души: зачем выпускают купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей? Одна головная боль с ними.
Eternal Flame  29.07.2007 22:47

По-моему, было бы неплохо иметь возможность выбора номинала купюр при пользовании банкоматом. Есть ли такое где-нибудь? Я бы предпочёл пятисотенные, но для этого пришлось бы много раз снимать по 500 рублей, так что при доении данного устройства приходится брать 1000-е. Кстати, во мне настолько сильно недоверие к российской банковской системе, что я предпочитаю снимать с карт все деньги - проценты исчезающе малы, а риск... Мало разве было прецедентов?
По поводу монет. Стоят у меня три пивные баночки 0.33 л, под 1, 5 и 10 копеек. Заполняются постепенно. Кстати, у одного моего друга была лет 15 назад латунная ступка с советскими копейками, мы их как-то раз пересчитали. Больше 2200 однако было :)
Ну и по поводу промежуточных номиналов - несомненно, было бы удобно, но вряд ли осуществится.

Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]