ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
А вам что - завидно? Желчью-то так изошлись.
Нихто  27.10.2007 00:06

syomindm писал(а):
-------------------------------------------------------
> Иван Садовский писал(а):
> --------------------------------------------------
> > Так что это скорее действительно ближе к
> > эротическим фантазиям на тему...
>
>
> Ну да! Прямо фетиш какой-то.

Re: А вам что - завидно? Желчью-то так изошлись.
Впередсмотрящий  27.10.2007 00:14

Можно и так сказать. А вообще это дело добровольное, ну нравится им так одеваться и, что тут плохого. Когда кто-то возмущается, то как будто действительно завидно.

Re: А вам что - завидно? Желчью-то так изошлись.
Дмитрий 89  27.10.2007 11:11

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Можно и так сказать. А вообще это дело
> добровольное, ну нравится им так одеваться и, что
> тут плохого. Когда кто-то возмущается, то как
> будто действительно завидно.


Не всегда добровлоьное, в некоторых школах девчонок заставляли носить форму на Последний звонок под страхом недопуска к экзаменам.

Re: А вам что - завидно? Желчью-то так изошлись.
syomindm  27.10.2007 14:48

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------

Да в том то и дело, что не завидно.
Просто глупая молодёжь какая-то пошла, начиная с конца 80-х - начала 90-х годов рождения.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.10.07 14:51 пользователем syomindm.

Обижаете. (-)
Чока  27.10.2007 15:01

>Да в том то и дело, что не завидно.
>Просто глупая молодёжь какая-то пошла, начиная
>с конца 80-х - начала 90-х годов рождения.

Re: Обижаете.
Впередсмотрящий  27.10.2007 15:22

Да просто многим очень не нравится, что "процесс" не совсем в ту сторону идет как планировали, вот некоторые и паникуют даже от того, что кто то там школьную форму надел или в майке с надписью СССР прошел, или на футбол пришел с Советским флагом , а не с трехцветным.

"Глупая молодёжь"
Krolikov  27.10.2007 15:36

syomindm писал(а):
-------------------------------------------------------
> Просто глупая молодёжь какая-то пошла, начиная с
> конца 80-х - начала 90-х годов рождения.

Очевидно, старческое брюзжание - категория вневозрастная. :-))

Re: "Глупая молодёжь"
syomindm  27.10.2007 15:53

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Очевидно, старческое брюзжание - категория
> вневозрастная. :-))

Мне 27 лет.

Немного не так выразился, имел ввиду большинство, не все же.

Re: А мне кажется, что именно политическое
Aq_  28.10.2007 02:32

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для девушек моего поколения экзотикой было явиться
> в школу в вечернем платье. Это было СОБЫТИЕ! Ведь
> за плечами 10 лет формы, на любое официальное
> школьное мероприятие без парадной формы - ни
> ногой! Даже без повседневной формы можно было
> приходить только на субботники всякие и
> физкультуру.

> Сегодня всё наизнанку. Ходи в чём хочешь,
> демонстрируй перед подружками крутые наряды, меняя
> их хоть ежедневно на зависть менее обеспеченым
> одноклассницам.

Вот ещё одно подтверждение того, что многие вопросы политики, морали и этики с российской и отдельно московской колокольни видны совершенно в ином ракурсе!

Видимо в России большинство населения к школьной форме относится как к чему-то, что ограничивает свободу и посягает на права личности. На Украине к школьной форме (по крайней мере, в восточном регионе и Крыму) относятся как к частному случаю униформы, имеющей свою узкую специализацию.

> Не удивлюсь, если скоро в Думу
> поступит предложение о введении обязательного
> ношения школьной формы, дизайн которой наверняка
> утвердят столь же похожим на старый, сколь похож
> современный гимн на гимн СССР.

Упаси Боже.

А почему бы не дать каждой школе вводить собственный стандарт на школьную форму? Ну пусть не всем российским школам, а "элитным" (лицеи и гимназии)?

Официальное положение про школьную форму я не знаю, но доподлинно известно, что любая привилегированная школа обычно вводит свою форму, даже иногда стандартизирует цвет. Ришельевский лицей -- свою, Приморский -- свою, Мариинская гимназия -- свою. Многие ученики этих школ с удовольствием эту форму носят как знак «козырности» -- принадлежности к своему учебному заведению, особенно турнирщики и олимпиадники. Как правило в обычный день в форме приходить необязательно, но в день контрольных работ, экзаменов, визитов комиссии из Киева и прочих официальных и полуофициальных мероприятий форма нужна железно, иначе могут в школу просто не пустить. В «обычных» быческих школах, где просиживают штаны дети пьющего пролетариата отношение к форме -- совсем иное. Но даже там на выпускной вечер никому и в голову не придёт надеть спортивный костюм или готский прикид. А если и придёт -- это смотрится очень нелепо на фоне остальных.

Почему такое странное отношение к школьной форме в России, с точки зрения украинского наблюдателя -- досадная загадка. Я не говорю «за всех» -- просто я общался с другими людьми, интересующимися вопросами школьной (уни-)формы. Давайте тогда уже отменим форму для МЧС, милиции, шахтёров, дворников...

Krolikov -- респект! И ещё прошу заметить, что подавляющее большинство, страдающее этим синдромом, живёт в Москве.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.10.07 02:39 пользователем Aq_.

Re: А мне кажется, что именно политическое
svh  28.10.2007 10:36

Aq_ писал(а):
> Почему такое странное отношение к школьной форме в
> России, с точки зрения украинского наблюдателя --
> досадная загадка. Я не говорю «за всех» -- просто
> я общался с другими людьми, интересующимися
> вопросами школьной (уни-)формы. Давайте тогда уже
> отменим форму для МЧС, милиции, шахтёров,
> дворников...

А с точки зрения украинского наблюдателя школьники приравниваются к служащим силовых ведомств?
И еще, так, на заметку: у шахтеров и дворников - не униформа, а рабочая спецодежда, основное назначение которой - защита от вредных производственных факторов и грязи на рабочем месте, своего рода компенсация работнику за грязный труд (чтобы свою одежду не портил).

Re: А мне кажется, что именно политическое
Aq_  29.10.2007 04:13

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> А с точки зрения украинского наблюдателя школьники
> приравниваются к служащим силовых ведомств?

Дворники, швейцары, кондуктора в ПТОП -- не сотрудники силовых ведомств. Поэтому ответ будет: «Не приравниваются. И что?».

> И еще, так, на заметку: у шахтеров и дворников -
> не униформа, а рабочая спецодежда, основное
> назначение которой - защита от вредных
> производственных факторов и грязи на рабочем
> месте, своего рода компенсация работнику за
> грязный труд (чтобы свою одежду не портил).

Психология и эстетика -- мощные факторы, которые не стОит недооценивать. Подробно развивать эту мысль не буду, так как она уже давно развита на специализированных форумах.

вот оно и объяснение - а я никак не мог понять, откуда взялся сам предмет разговора и почему это всех так взволновало.
Leo53  29.10.2007 09:02

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не всегда добровольное, в некоторых школах
> девчонок заставляли носить форму на Последний
> звонок под страхом недопуска к экзаменам.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 29.10.07 09:03 пользователем Leo53.

Да в каком году последний раз заставляли то? (-)
Впередсмотрящий  29.10.2007 09:03

0

А самих девчонок спросить слабо?
Сергей Ахметов  29.10.2007 15:12

Читаю эту тему и думаю: ну и фантазия у людей, аж идеологию приплели. А не догадался никто у самих выпускниц-то спросить "Почему"? Я в свое время озаботился. Школу я окончил во времена "перестройки". Тогда уже много лет старшекласницы носили вместо традиционных коричневых платьев с фартуками светло-синие костюмы в английском стиле (дело было в Москве). Однако, на "последний звонок" все мои однокласницы, а также и девчата из паралельного класса обзавелись формой старого образца. Я тогда спроил у них, почему, мол, бытует такая традиция и получил ответ, что это просто красивый ритуал "официального прощания с детством". И в самом деле - многие выпускницы не просто надевают форменые платья (причем часто длины "мини", а-ля 70-е годы), но и делают типично детские прически с пышными бантами, плюс дополнительно подчеркивают детский стиль белыми гольфами. Между прочим, в Казахстане школьная форма осталась в прежнем виде. Судя по всему, там особую форму для старшекласниц не вводили никогда. Кстати, однотипной для всех республик СССР форма была только при Хрущеве. При Сталине единую форму имели лишь женские школы (после войны в СССР было раздельное обучение), в мужских же школах форма была не во всех, а только в имеющих статус средних (в отличии от семилетних). С 60-х годов школьная форма в каждой из республик СССР была своя, в некоторых ее не было вовсе. Так, например, в России мальчишеская школьная форма с 70-х годов была темно-синей, а на Украине - коричневой. В Прибалтике школьная форма была и вовсе специфической. Также мне кажется, что популярности школьной формы старого образца добавило широко распространенное среди подростков увлечение японской мультипликацией - многие персонажи "аниме" носят школьную форму (японскую разумеется, там она в каждой школе своя) и выглядят при этом красиво.

Re: А самих девчонок спросить слабо?
Aq_  29.10.2007 18:40

Сергей Ахметов писал(а):
-------------------------------------------------------

> и получил ответ, что это просто
> красивый ритуал "официального прощания с
> детством".

Что-то поздновато у вас прощаются с детством. У нас в гимназиях и лицеях большинством учеников выпускной вечер воспринимается отнюдь не как прощание с чем-либо. Да и многие выпущенные ученики посещают лицей/гимназию на разные праздники, помогая младшим старшеклассникам (8-9 кл.) в подготовке к мероприятиям. А иногда после Универа подрабатывают там же преподами. Старые знакомства не рвутся, спасибо Интернету.

Позднее взросление -- признак задержки в умственном развитии. Ах да, москали -- они ж тупые. загазованный воздух Москвы ухудшает питание кислородом головного мозга.

Aq_, вот теперь получайте полновесный бан на месяц. Вас предупреждали. П. 1.1.1, 1.1.4, 2.2 (-)
Модератор  29.10.2007 18:46

Aq_ писал(а):
> Ах да, москали -- они ж
> тупые. загазованный воздух Москвы ухудшает питание
> кислородом головного мозга.

Извинения, если таковые поступят, будут опубликованы на форуме.

"Аглицкая" форма
Ocherednoy  29.10.2007 20:41

Про "английскую" женскую форму.

Да, такая форма (выполненная, как бы сейчас сказали, "в деловом" стиле), была, но за пределами городов-миллионников встречалась крайне редко. У нас (Владимирская область) такую форму носили единицы - только те, кому ее сумели ухватить в Москве, причем это были почти все девушки "не-тургеневского" типа. Мужская форма для старшеклассников, выполненная в виде делового пиджака (а не кителя, как у младших и средних классов), встречалась почаще - только вот ее портила нашивка на левом рукаве. Никак, блин, не могли без нее обойтись?

Кстати, любопытное воспоминание. Темно-синяя форма, выполненная в полувоенном стиле (китель, погончики и т.п.) в сочетании с серебристыми пуговицами, у моих знакомых в 2-6 классах вызывала стойкую ассоциацию... с эсэсовцами :-))) И, видно, не только у них - в 1984 году был случай "серьезного увлечения" старшеклассников одной из элитных ковровских школ III Рейхом, из-за чего в школе сняли директора.

советскую школьную форму с белым фартуком?
Vadims Falkovs  29.10.2007 21:21

Насколько я понимаю, чуть ли ни в каждой республике формы отличались. И "советской" не было.

В ЛатвССР была темно-синяя шерстяная. Костюмы у мальчиков, никаких погонов на пиджаках не было, но мялись они по страшному. Пуговицы черные пластмассовые. У девочек были синие кюбки и синие желетки. Никаких белых передников в 1970-1980 не было. Хотя до этого, судя по фотографиям 1950-х годов - передники у девочек были.

Некоторые умудрялись зачем-то покупать форму в других республиках. Помню два вида, какую-то коричнивую и синюю с "погонами", как описал г-н Очередной. Они выдавались из общей "синей" массы и вызывали некоторое удивление остальных школьников. Один мой соученик покупал форму в Курске. Она была синяя "полувоенная" с погонами.

Эмблемы на левом рукаве форм купленных в России и латвийских тоже сильно отличались и по содержанию, и материалом.

В ЛитССР я удивился, когда попал туда впервые в Шяуляй, той форме. Там у девочек действительно были белые передники, а цвет самих костюмов, если правильно спустя многие годы помню, темно-коричневый. Наши учителя там восторгались именно белыми передниками девочек.

Re: советскую школьную форму с белым фартуком?
Alexio  29.10.2007 21:43

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насколько я понимаю, чуть ли ни в каждой
> республике формы отличались. И "советской" не
> было.

> Эмблемы на левом рукаве форм купленных в России и
> латвийских тоже сильно отличались и по содержанию,
> и материалом.

В ЛитССР эмблем на рукавах не было, а пуговицы были жёлтые металлические (вначале блестящие, со временем тусклые)

> В ЛитССР я удивился, когда попал туда впервые в
> Шяуляй, той форме. Там у девочек действительно
> были белые передники, а цвет самих костюмов, если
> правильно спустя многие годы помню,
> темно-коричневый. Наши учителя там восторгались
> именно белыми передниками девочек.

Белые передники были только по праздникам, а повседневные - чёрные.

Re: А самих девчонок спросить слабо?
Boris  30.10.2007 10:39

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Позднее взросление -- признак задержки в умственном развитии.

Позднее взросление, уважаемый - признак высокоразвитого общества. Увеличение продолжительности жизни и материальный достаток приводит к тому, что люди позднее взрослеют, позднее заводят семью. Им некуда торопиться, всё последовательно, чинно, благородно. Больше времени уделяется образованию, саморазвитию, совершенствованию, карьере. Так что прощание с детством в 17 лет - самое то, что доктор прописал.
Это в "банановых" республиках взрослеют в 13 лет, в 14 рожают, в 40 умирают от непосильного труда, нищеты и накопившихся хронических недугов.

На мой взгляд вообще то по настоящему человек взрослеет только тогда, когда становится материально независимым от родителей, может самостоятельно прокормить себя, семью, продолжать образование и делать карьеру без участия родителей. Очень плохо, когда это происходит ещё на школьной скамье, когда молодому и неопытному юноше/девушке приходится задумываться о хлебе насущном, не окончив даже школы. Какая уж тут учёба, развитие личности. Последний звонок - это действительно прощание с детством, точнее с отрочеством. Дальше институт, работа, профессия, карьера и т.п. Уже совсем другие категории.

Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]