ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Windows Services как к ним обращаться и как ис создавать?
GK Tramrunner  19.02.2007 06:30

и в жизни, и в программировании на MS Studio .NET (C#)

каким виндовским сервисом вы бы мне посоветовали бы воспользоваться для проверки. Какую простенькую програмку написать с его участием?
И как создать собственный сервис - ну скажем чтобы он "кукарекал в 4 утра" или в 4 часа дня?

Каков должен быть исходный текст программы?

Re: Windows Services как к ним обращаться и как ис создавать?
MBM  19.02.2007 12:13

В документации утверждается что WINDOWS сервисы - это те же самые исполнимые файлы (EXE, DLL), но запускаемые несколько иначе (с точки зрения ОС), и имеющие несколько иной заголовок EXE-файла. Поэтому, приемы программирования на языках (на C например) полностью применимы и здесь. Отличие в проекте, надо указать компилятору среды программирования "создать службу", а не просто "приложение".
Кроме того, все службы прописываются в ОС, в отличие от "просто EXE-приложений".
Как правило, сервис создается для специфических системных задач, которые невозможно решить "обычным" EXE-приложением, и запускается от имени аккаунта с широкими полномочиями. Это потенциально небезопасно. Поэтому, для простых задач типа будильника, полагал бы приемлемым сделать просто программку с нужными функциями.
Необходимо учесть также, что отладка WINDOWS SERVICES - это гораздо более муторная задача, чем отладка обычных программ.

С уважением,
mbm

Re: Windows Services как к ним обращаться и как ис создавать?
Boris  19.02.2007 12:39

GK Tramrunner писал(а):
-------------------------------------------------------
> И как создать собственный сервис - ну скажем чтобы
> он "кукарекал в 4 утра" или в 4 часа дня?

Если тебе необходимо решить именно эту задачу, или чего либо аналогичное, то под Винду писана тьма готовых программ - планировщиков, позволяющих в заданое время произвести какое либо действие, "кукарекнуть", запустить/остановить программу, выключить компьютер и т.п.

короче - это для работы, на 50 тысяч в год.
GK Tramrunner  19.02.2007 18:41

А не для домашних игрушек.
Программы типа будильника, имитатора птих - незачем писать. В сети море. Уж лучше использовать АУТЛУК, и никаких проблем.

Просто знаете - тренеруюсь на тот случай если ВДРУГ придётся принять работу программиста, со всеми благами, и обязанностями.

Но там так: не справляешься, или косо посмотрел на боса - Goodbye. А от работы зависит всё, в том числе и медицинское покрытие. Которое долго и нудно придётся потом возврашать.
Не пойду же я к доктору с речасми "Boss мне дал молотком по нервал, и я стал снова - неработоспособным"
Поэтому, надо либо работать либо неработать.

К варианту "работать" я готовлю и знания по сервисам.

Re: короче - это для работы, на 50 тысяч в год.
Nbr  20.02.2007 12:39

Сэр, а работа по заказам из дома - как?
И еще - какие языки программирования наиболее приятны?

Сэр, ..... Работа по сумосбродным мыслям.
GK Tramrunner  21.02.2007 20:34

вот увидел сервисы - захотел что-то сделать...
А вдруг работать придётся.

знаете, как в Гражданской Обороне: "а вдруг на работу призовут. А вдруг понадобится" готовность должна быть ко всему"

дайте мне пожалуйста свою МЫЛО и ICQ.
хотите приватом - хотиете в моё мыло

tramrunner229SOBAKAyahooTOCHKAcom


Языки мне приятны все
VB.NET C# VB_Script, UNIX Shells csh/ksh/sh/bach
Java, Javacript, HTML, DHTML
Perl, PHP, Python, etc

whatever you like, Mister Nbr.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.02.07 20:37 пользователем GK Tramrunner.

Книга - лучший подар... эээ, тьфу, товарищ! :-)
Boris  22.02.2007 09:58

GK Tramrunner писал(а):
-------------------------------------------------------
> вот увидел сервисы - захотел что-то сделать...
> А вдруг работать придётся.

Если решил заняться самообразованием, лучший учитель - книга. Неужели у вас нет книг, в которых подробнейшим образом описан процесс программирования сервисов WINDOWS. Ведь большинство серьёзной программистской литературы издаётся на английском языке, на русский переводится далеко не всё и только наиболее популярное. Ради небольших тиражей узкоспециализированых учебников никто с переводом возиться не будет - коммерчески не выгодно. А вам ведь вся эта роскошь должна быть легкодоступна, купить или взять в библиотеке.

Разрешите добавить свои 5 копеек...
MBM  22.02.2007 15:30

Представляется что для человека знакомого с программированием под WIN32, программирование сервиса (службы) не составит вопроса. Отличия от "просто приложения" на самом деле невелики. Системные вызовы те же самые.
За подробностями welcome в MSDN, на сайт мелкомягких и в прочие популярные источники. В Сети материалов по теме достаточно, поиск поможет. Сам постигал тему по материалам из упомянутых источников. Собственный опыт невелик, готов поделиться тем что знаю. Пишите (сюда или на почту).

С уважением,
mbm

P.S.
В России, 23 февраля - День Защитника отечества (то есть выходной день).
С празником всех Защитников !

Спасибо!
Дмитрий 89  22.02.2007 15:49

> В России, 23 февраля - День Защитника отечества
> (то есть выходной день).
> С празником всех Защитников !

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]