ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Гражданская Оборона - и массовое оповещение
GK Tramrunner  18.02.2007 06:55

Живу я в Америке почти 15 лет. За это время НИ РАЗУ не сталкивался с тем что у вас называется "Гражданская Оборона"(????) или както иначе.

У нас нет принудительного массового оповещения. Нигде в Америке я не видал динамиков которые круглосуточно говорят, или включаются когда попало, притом так чтобы по всей Америке одинаково. Никаких радио-точек

Если есть - то только внутри одной организации.

СИРЕНА - даже не знаю, значит ли она тревогу. В кварталах где живут преймущественно верующие евреи - сирена означает начало субботы!
Услышав вой сирен - я бы честное слово не знал что делать!!!!
Я бы метался в панике. РАдиоточек у нас нет, нечего включать для инструкций.

Не включи я телевизор утром 11го Сентября 2001го года, я бы и не узнал о падении БАшен-Близнецов Всемирного Торгового Центра.

РАз нет радио-точки то как средство массового оповещения логичнее бы использовать ТЕЛЕФОН, который есть в каждом доме, сделав звонок всем. Но никто этого не делает, никогда. Да и то, у нас нет такого как СПЛОШНОЙ ЗВОНОК, ПРЕРЫВИСТЫЕ ЗВОНКИ, ИТД, ИТП.

Да и в поминии нет "курсов гражданской медсестры в наших универах" когда я о таком рассказываю американцам они - офигевают открыв рот. Тем же макаром - и кабельному ТВ, можно передавать инструкции в чрезвычайные ситуации. никаких учебных тревог у нас нет, хотя в 2003ем в Чикаго были учения. И 8го Августа 2005го нас предупредили, что у работников Скорой Помощи учения. Что любого вышедшего на улицу могуть (помимо его воли) в тренеровачных целях госпитализировать.

Никаких сирен я не слышал. На Родине, сам помню учебная тревога была 15го Октября 1987го года. Мы сирену услышали вот здесь, на пересечении улиц Преображенской и Греческой на трамвайной остановке, это были мы на пути из ПЛАНЕТАРИЯ.
Еще была 21го Июля 1988го, родители пошли на ПРИВОЗ и мне звонили, чтобы я знал что тревога учебная.
Во втором классе нам рассказывали о противогазах.

Но о том что, например "если в небе зажигаются КРАСНЫХ РАКЕТ" - этот фейерверк не значит что кому-то весело. Напротив: он значит что кому-то худо, даже очень ходу. НЕ ЭТО ЛИ УЧАТ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ?

узнал вот здесь - прочтя, аж "кожа стала ледяной"
... не изза мощной пиротехники, а изза воображения опасных для жизни ситуаций.
http://kombat.com.ua/stat30.html

В Америке - ни в школе ни в универе, никакой обязаловки не было с Гражданской Обороной. В то время как любой дурак может позвонить в открытый эфир Русского РАдио - и сказать "Воздушная Тревога, ... пардон я пошутил"

Re: Гражданская Оборона - и массовое оповещение
Игорь Ломакин  18.02.2007 11:19

Когда у нас в школе были очередные занятия по ГО - мы не учились, а бегали с противогазами по школьному двору - нам говорили, что США не нападает на СССР еще и потому, что в США нет такой системы ГО, как у нас. А вой сирен на улицах я всегда любил - классно так это звучит, мощно...

Ввести бы "Кибер-Гражданскую Оборону"
GK Tramrunner  18.02.2007 16:46

Как бесплатный и жизненно-неоходимый курс, благодаря которому каждый интернетчик сможет защитить себя от вирусов, взломов, итд. Но нет - это не интересно многим. Заработок потеряют.

Бег с противогазами у нас тоже был в школе. ....
Конечно, человек который по горло занят работой на ГО смотрит как на обязаловку. А у меня например, кроме дома никаких занятий. Поэтому я и на ГО смотрю ностальгически.

Поэтом хочется ввести и Кибег-ГО. Я хоть колледж окончил - и всеравно в безопасности компютеров - не смыслю.

ЗЫ: А всем кто любит вой сирен, посоветую одно. Посетить какой-либо еврейский квартал Нью-Йорка (сам жил в таком) в пятницу вечером. Это означает начало субботы. У верующих евреев - это день отдыха.

Re: Гражданская Оборона - и массовое оповещение
DM  18.02.2007 18:24

В России (а особенно в Белоруссии) гражданская оборона сейчас возрождается.
Во многих гос-учреждениях висят стенды специальные.
В филиалах ЦБ РФ, к примеру, регулярно проводятся учения, когда народ даже с противогазами бегает.

У них (в ЦБ) есть даже подземные бункеры (я в одном таком даже был, в Тульской области) где оборудованы места для персонала, т.е. с розетками силовыми, телефонными, мощность АТС избыточная там, склад каких-то старых компьютеров и оргтехники на всяк случай.

А нас заставляют проектировать отказоустойчивые, изрядно защищенные сети передачи данных.

Только не понятно, вообще, поможет ли всё это в случае чего?
Вот 25 мая был в Москве blackout. Все офигели. Это в Нью-Йорке можно свет на пару дней отключать и всё ничего, а у нас народ непривычный.

Ну, допустим, у нас в конторе был дизель-генератор. Он автоматом запустился, так что никто не заметил поначалу ничего. Даже кондишены продолжали работать. Только интернет отрубился и телефонная связь. И только когда через пару часов и-нет как-то еле-еле заработал, мы узнали что на юге Москвы массовые отключения электричества.

То есть, всё равно, пока в системе есть слабые элементы резервирование каких-то отдельных подсистем может ничего и не дать. Так и с гражданской обороной.

Re: Гражданская Оборона - и массовое оповещение
Дмитрий 89  18.02.2007 18:41

Да, гражданскую оборону и защиту населения преподают нам на Истфаке. Только вот нашему отделению туризма попался препод-псих...

Суббота - спасайся, кто может!!
Krolikov  18.02.2007 19:58

GK Tramrunner писал(а):
-------------------------------------------------------
> СИРЕНА - даже не знаю, значит ли она тревогу. В
> кварталах где живут преймущественно верующие евреи
> - сирена означает начало субботы!

В Израиле, чесслово, кватает как "кварталов с верующими евреями", так и сирен тревоги. И ничего, проблем не возникает...

> Я бы метался в панике. РАдиоточек у нас нет,
> нечего включать для инструкций.

Что паника, что "следование инструкциям" - польза от того и другого примерно одинакова.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.02.07 19:59 пользователем Krolikov.

Re: Гражданская Оборона - и массовое оповещение
kneiphof  18.02.2007 23:38

В Бельгии система гражданской обороны существует. И называется почти точно также , Civiele bescherming (гражданская защита). Правда проявляет она себя только ежесубботними испытанями сирен (примерно в 11 часов). Так что если вы будете планировать нападение на Бельгию - часом Ч для вас должно быть именно это время, так как в субботу в 11 часов на сирены никто не обращает внимания. Страну можно брать буквально голыми руками!

Re: Гражданская Оборона - и массовое оповещение
Roman  19.02.2007 02:34

Когда я был школьником, у нас, естественно, тоже были занятия по гражданской обороне, и бег в противогазах в том числе. И в институте (муз. Академия им. Гнесиных) тоже была гражданская оборона на первом курсе раз в неделю. В противогазах там уже, конечно, никто не бегал, а были лишь теоретичкские лекции о том, что нужно делать и как себя обезопасить в случае возникновения к.-л. чрезвычайной ситуации. И курсовую работу мы по ГО писали.

Ну а в Германии, насколько я знаю, занятий по ГО в учебных заведениях не практикуют, в противогазах не бегают и вой сирен слышен только от проезжающмх машин полиции, скорой помощи или пожарной (службы спасения).

В Германии...
МихаилТ  19.02.2007 03:26

...всё зависит от федеральной земли и конкретного города. У нас проверка сирен ГО проходить два раза в год, в первый понедельник месяца, ровно в 10 утра( Ещё бы в городе несколько крупных химических предприятий!). Об этом заранее сообщают, а так же напоминают, что в случаи настоящей тревоги нужно включить радио и телевизор на общественный канал, закрыть все окна и двери, а так же впустить в помещение всех, кто оказался на улице. Ну или самому пройти в ближайщее здание.

В некоторых деревнях сирены используют так же для оповещения добовольных пожарных дружин. При этом сирены гудят по-разному, вызывая или пожарных или медеков или тех. помощь...
Дословные перевод на русский: "Защита от катастроф", т.е. не от врагов :)

Re: Гражданская Оборона - и массовое оповещение
Vladislav E. Lavrov  19.02.2007 04:13

НЯЗ, гражданская оборона в США в классическом виде для основных стран (см. Э. Хампе "Стратегия гражданской обороны") изжила себя к 80-м гг. прошлого века, в РФ продержалась на 1,5 - 2 десятилетия дольше.

Современная стратегия ГО направлена в большей части на решение проблем, возникающих в мирное время. В РФ для этих целей создано отдельное министерство по гражданской обороне и черезвычайным ситуациям, и действует не только в РФ, но и оказывает помощь и многим другим странам.
В отличии от США - яркий пример беспомощности от урагана Катрина, например...

В ходе международной операции по оказанию помощи населению США, пострадавшему в результате наводнения, вызванного ураганом «Катрина», МЧС России силами Российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования доставило в пострадавший регион более 60 тонн гуманитарных грузов на сумму около 2 млн. долларов США.


Кстати, 1-го марта - всемирный день ГО ;-]

Дааа, насколькоко народ был неподготовлен к ужасам 11го Сентября 2001го...
GK Tramrunner  19.02.2007 06:26

Однако всётаки бОльшая часть людей - спаслась. Бывало - и противогазы у людей находились У НЕМНОГИХ. Слышал о том, что кое-кого кто надышался дымом (после падения башен - на пароме эвакуировали куда-то в Нью Джерси, в какой-то парк)
Тут ГО мало что огло решить. Был бы хоть один пожарный вертолёт - это бы помогло.

Не знаю, может быть внутри компаний проводят учения по ГО. Не сталкивался.

В универах у нас бывают учебные пожарные тревоги. Бывает так, что кто-то с помошЬю ложной тревоги - срывает пару экзаменов. А однажды - "в честь экзаменов" устроили действительно пожар, притом поджегателей так и не нашли. Кафедра электрической инженериии, которую поджегали давала видимо очень тяжелые задания студентам.

Говорят что во временя экзаменов в некоторых универах - настоящую пожарную тревогу воспринимают как ложную. Это приводит и несчастным случаям. А для меня - всегда звук пожарной тревоги нёс смысл - только реальный. А реальна ли причина - мы разбирались потом.
Один раз - такя тревога была какраз когда учитель объяснял - ЧТО ТАКОЕ СИГНАЛ
Другой раз - когда я сидел на 8ом этаже и работал на компютере.
И еще пару раз.

Кибер-ГэО - В России это уже организуется (-)
Ocherednoy  19.02.2007 19:34

> Re: Ввести бы "Кибер-Гражданскую Оборону"

Re: Кибер-ГэО - В России это уже организуется
GK Tramrunner  20.02.2007 02:13

а как, может быть нам это тоже полезно?

Re: Гражданская Оборона - и массовое оповещение
ZavGar  20.02.2007 12:06

Одно из самых важнейших мероприятий ГО на случай войны и мощных природных катаклизмов - это эвакуация и рассредоточение. Спастись в современном мегаполисе - нереально.
В так называемый УГРОЖАЕМЫЙ ПЕРИОД государство предпримет очень много мер, чтобы, с одной стороны, в населённых пунктах резко изменились и состав, и численность населения, а с другой стороны - чтобы каждый конкретный человек оказался совершенно в другом, государству необходимом, месте и делал то, что государству необходимо.
Мужчины призывного (18 - 60 лет) возраста будут мобилизованы, и гражданская оборона к ним никакого отношения иметь не будет. Остальное (гражданское) население будет вывезено в сельскую местность радиусом не менее 300-500 километров. Частные фирмы, фирмочки и фирмёшки просто прекратят существование (все ушли на фронт). Среди такого контингента сейчас проводить занятия по гражданской обороне нет смысла, поскольку, случись что, их образ жизни изменится радикально. Для 20 с лишним миллионов населения (легального и нелегального) сегодняшней Москвы убежищ с годовым запасом хлеба и зрелищ не настроишь.
Работники серьёзных предприятий и органов государственного управления будут иметь бронь, будут обеспечены местами в убежищах (на время рабочей смены, скорее всего - 12-24 часа), по окончании смены будут вывозиться во временно рассредоточенное жильё за 30-50 км за границу крупного города. На таких предприятиях и сейчас соответствующие мероприятия проводятся.
Мораль такова: гражданская оборона эффективна только в хорошо организованном коллективе. И таковые коллективы, случись (не дай Бог!) что, будут созданы весьма быстро и далеко не "демократическими" методами.
Конечно, весьма похвально желание каждого конкретного человека быть готовым ко всем перипетиям жизни, но гражданская оборона - это не удел одиночек.
Для общего развития себя лично и приобщения (хотя бы - к собранности и дисциплине) детей есть в Сети ресурсы по выживанию, www.survivalist.ru, например (не сочтите за рекламу).

Re: Гражданская Оборона - и массовое оповещение
МихаилТ  20.02.2007 12:52

мда... кругом враги, т.е. при аварии на хим. предприятии все мужчины тоже будут мобилизованы??
Учить ГО "не оборне от врагов", а именно от "черезычайных ситцаций" нужно всех.. и в том числе мелкие фирмы - что бы они понимали, какие меры принимаются и зачем, а не просто так за свой бизнес переживали и создавали помехи властям...

Re: Гражданская Оборона - и массовое оповещение
ZavGar  20.02.2007 13:32

МихаилТ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Учить ГО "не оборне от врагов", а именно от
> "черезычайных ситцаций" нужно всех.. и в том числе
> мелкие фирмы - что бы они понимали, какие меры
> принимаются и зачем, а не просто так за свой
> бизнес переживали и создавали помехи властям...

ГО от чрезвычайных ситуаций: на опасных производствах персонал обучение проходит, зачёты сдаёт, нормативы отрабатывает. И противогазы во время работы - либо наготове, либо - по-боевому. А гражданского населения и близко к таким производствам быть не должно. Вот это и будет самая лучшая ГО.
А какие помехи властям создаст мелкая фирма? Там весь персонал, когда припрёт, в один "воронок" упихать можно. Значительно хуже будет, если химгигант пытаясь уйти от ответственности, до последнего факт аварии скрывать будет, не вызывая помощь компетентных государственных служб.
Кстати, недавний случай: отдали под рынок территорию овощебазы почти в центре Москвы. Расчищали территорию от хлама гастарбайтеры. Наткнулись на баллоны с бронзовыми вентилями, глаза загорелись: цветмет! Ну, и сбили те вентиля кувалдой. А в баллонах - то ли хлор, то ли - аммиак. Облако вышло за забор базы, несколько человек (прохожих) отравились. Так что враги - не вокруг, враги - среди нас. Увы.
Конечно, можно было бы оповещать народ за забором ударами в рельс (грустная шутка), но кто сейчас по Москве, кроме солдатиков в метро, с противогазами ходит?
Разговор вот о чём: чтобы сигналы гражданской обороны были эффективны, необходимо народ постоянно держать на взводе. Чёткая мобилизационная готовность, средства защиты, документы у каждого, каждый знает путь и конечный пункт эвакуации (и пойдёт именно туда, куда ему предписано, а не бросится на другой конец Москвы к себе домой, пусть даже дома дети и старики остались). Тогда и сигнал тревоги будет иметь смысл, а не посеет панику и хаос.

Re: Гражданская Оборона - и массовое оповещение
Boris  20.02.2007 14:07

ZavGar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Конечно, весьма похвально желание каждого
> конкретного человека быть готовым ко всем
> перипетиям жизни, но гражданская оборона - это не
> удел одиночек.

В целом да, но умение натягивать противогаз, делать уколы, искусственное дыхание, накладывать шину на переломы не помешают каждому конкретному человеку. Хоть данные умения и относят к сфере гражданской обороны, но ведь в любой момент мирной жизни может пригодиться.

Когда в 1984 году в Бхопале в Индии нехило рвануло и тьма народу задохнулось газами, наш полковник, препод ГО страшно матерился и заламывал руки, говоря что тысячи жизней можно было спасти, знай индийцы простейший приём: промочить носовой платок в собственной моче и дышать через него.

Re: Гражданская Оборона - и массовое оповещение
Vladislav E. Lavrov  20.02.2007 14:41

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Когда в 1984 году в Бхопале в Индии нехило рвануло
> и тьма народу задохнулось газами, наш полковник,
> препод ГО страшно матерился и заламывал руки,
> говоря что тысячи жизней можно было спасти, знай
> индийцы простейший приём: промочить носовой платок
> в собственной моче и дышать через него.

Это от метилизоцианата простейший прием - санная тряпочка? Этот полковник был туп, как и все представители этой породы...

Re: Гражданская Оборона - и массовое оповещение
Boris  20.02.2007 15:08

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это от метилизоцианата простейший прием - санная
> тряпочка? Этот полковник был туп, как и все
> представители этой породы...

Эта тряпочка позволила бы многим убежать из под надвигающегося газового облака дальше, чем многие смогли убежать без неё. Моча же в данном случае выступает не как волшебная жидкось, нейтрализующая метилизоцианат, а как оперативный и самый доступный способ получить мокрую тряпку и использовать её в качестве респиратора. Ибо драпающей толпе некогда искать ларёк с минеральной водой или становиться в очередь к водяному кранику.

Re: Гражданская Оборона - и массовое оповещение
ZavGar  20.02.2007 17:24

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Vladislav E. Lavrov писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Это от метилизоцианата простейший прием -
> санная
> > тряпочка?
>
> Эта тряпочка позволила бы многим убежать из под
> надвигающегося газового облака дальше, чем многие
> смогли убежать без неё.

Респиратор против метилизоцианата? В данном конкретном случае, чем дальше убежали бы, тем дальше замертво упали. И вся разница. Надеяться на гидролиз ОВ в слое влажной ткани не приходится.
И ещё. Трагедия произошла в период времени с 0:30 до 2:00 по местному времени. Все жертвы крепко спали. Разбудить всех (18000 человек!!!), выгнать на улицу и направить перпендикулярно направлению ветра, да чтобы они ещё друг друга не передавили - нереально. Владельцы предприятия молчали до последнего, убийцы - однозначно, но кто бы смог грамотно организовать эвакуацию такого количества людей, представить сложно.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]