ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Каким образом с сотовых телефонов вызываются экстренные службы (01, 02, 03)? (-)
Антон Хлынин  10.02.2007 16:06

Нужно ли набирать какой-то префикс (495 и т.п.)?

По-моему, это легко проверяется на практике: чтобы набрать 01 или 495-01, особых усилий прилагать не надо. :-) -
Krolikov  10.02.2007 16:15

-

Re: Каким образом с сотовых телефонов вызываются экстренные службы (01, 02, 03)?
 10.02.2007 17:02

Антон Хлынин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нужно ли набирать какой-то префикс (495 и т.п.)?

Не мучайте себя, набирайте просто 911 и излагайте, в чем проблема/опасность. Регион России значения не имеет, звонок автоматически поступает на региональный центр спасения (или чего он там). Вроде как экстренный вызов можно совершить и при нулевом балансе.

Re: Каким образом с сотовых телефонов вызываются экстренные службы (01, 02, 03)?
Ant_LV  10.02.2007 18:13

Смотря где Вы находитесь...
В Латвии из любого места, где есть мобильная связь, с любого оператора (и даже без СИМ карты) - 112.
По регулам ЕС, так должно быть в любой стране ЕС.
Если в России, советую сначала проверить обычные двузначные номера, потом - 112 (единый еэсовский), потом - 911 (американский).
Или попробуйте просто связаться со службой абонентов Вашего оператора и задать им этот вопрос.

У некоторых телефонов (у моего Семёна СХ65 точно так) при пуске без симки над кнопкой вызова сразу светится 112, нажать - звонит сам по этому номеру (-) (-)
Eagle755  11.02.2007 18:43

0

Re: Каким образом с сотовых телефонов вызываются экстренные службы (01, 02, 03)?
Сережа  11.02.2007 19:40

Вообще, со всех мобильников службы спасения вызываются номером 112. Загвоздка вот в чем. Телефонный звонок на, например, 02 является своего рода документом, как обращение в суд или написание заявления. Звонок записывается, и оператор не в праве на него не отреагировать – он отвечает в соответствии с законом. Оператор 112 выступает своего рода посредником. Он выслушивает суть дела и сам передает ее какой-то из оперативных служб. А вот несет ли посредник ответственность, сравнимую «прямыми» операторами – большой вопрос. Будет, например, у тетки плохое настроение, и пошлет она вас. Что тогда ?

Мой опыт (+)
Nbr  12.02.2007 11:39

Надо было вызвать "Скорую" в ближайшем Подмосковье.
Провайдера не помню - телефон был не мой.
Набираю с сотового 112 - получаю голосовое меню "01 - Пожарные 02 - Милиция 03 - Скорая 04 - служба газа"
Попадаю - на Московскую станцию скорой помощи, которая говорит что Подмосковье она не обслуживает, звоните в справку.
Звоню в справку провайдера - они дают телефон Мытищинской скорой помощи.
Звоню туда. (а если бы на счету в это время деньги кончились?!)

Вот такие тут службы.

Re: Мой опыт (+)
ZavGar  12.02.2007 15:43

Nbr писал(а):
-------------------------------------------------------

> Провайдера не помню - телефон был не мой.
> Набираю с сотового 112 - получаю голосовое меню
> "01 - Пожарные 02 - Милиция 03 - Скорая 04 -
> служба газа"
> Вот такие тут службы.

Жестоко...
Что ж за провайдер такой?
МТС по этому номеру соединяет с Московской службой спасения, там всегда оператор отвечает, да ещё и с документированием вызова. Звонок бесплатный, и в т.ч. после переключения на соответствующую спецслужбу (и Москвы, и Московской области).
А вообще-то номера местных экстренных служб там, где приходится часто бывать, (полные городские, включая код межгорода) неплохо бы знать (забить в адресную книгу мобилы). Часто на федеральных трассах при въезде на территорию области установлен щит с указанием телефона как минимум областной службы спасения и УВД.

Re: Каким образом с сотовых телефонов вызываются экстренные службы (01, 02, 03)?
Пилецкий Павел  13.02.2007 09:09

О порядке набора номеров эстренных служб обязаны проинформировать покупателя во первых при продажетелефона, а во вторых при подключении сети. Если не проинформировали - обращайтесь к продавцам и требуйте такую информацию. Её обязаны предоставить бесплатно по первому требованию и в полном объёме.

В принципе номера можно набирать как с обычных городских стационарных телефонов. Но тут есть часть заморочек. Часть из них свзяна с телефоном, часть с сетью.

По телефону есть несколько основных заморочки. Во первых часть телефонов в принципе не поддерживает звонок по двухзначному номеру. Поэтом для них вместо 01 надо набирать 001. Во вторых часть телефонов набор 0+1+кнопка вызова понимает как набор номера из ячейки памяти 01. Поэтому на них для звонка на 01 надо набирать 001. Еще есть проблема набора номера с заблокированого телефона. В принципе номера спецслужб должны набираться и при заблокированной клавиатуре(без её разблокировки и ввода пароля). Но часто это нельзя сделать. В принципе все это должны контрлировать при сертификации телефона и левые телефоны не должны получать российские разрешения. Но очень часто они его получают.

Потом есть заморочки связанные со стандартом. В стандарте GSM например принято что звонки на экстренные службы можно совершать с телефона без sim-карты. А вот в стандарте CDMA ruim-карта кажется всё таки обязательна. Также следует отметить что в сети GSM вызовы спецслужб можно проводить из сети абсолютно любого оператора, даже если с ним нет роуминга. В стандарте CDMA для возможности экстренных вызовов наличие роуминга кажется тоже необязтельно.

Потом есть заморочки связанные с сетью.
Во первых оператор обязан прописать все возможные комбинации набора номера, и 01 и 001. Во вторых есть проблема единого номера 112, куда его маршрутизировать. Тут все зависит от оператора. Были например ситуации когда номера 01,02,03,04 шли как обычно на узлы спецслужб. А номер 112 шёл на узел МЧС. Но потом МЧС начали объдинять с пожарными, соответственно и 112 и 01 стали идти на пожарных+МЧС. Варианты возможны разные, подробности обязан рассказать оператор.
Во вторых есть проблема маршрутизации вызовов в сотовой сети. Часть операторов звонки со всего региона передаёт на региональные узлы спецслужб. А часть маршрутизирует звонки на местные узлы спецслужб иногда с точность до соты вызова. Подробности надо выяснять у оператора. Если оператор не маршрутизирует звонки с точностью до соты, то он обязан предоставить абоненту информацию как дозвониться до узлов спецслужб конкретного города. Также это зависит и от стандарта связи.
В третьих все звонки на спецслужбы полностью и абсолютно бесплатны, брать за них деньги категорически запрещено. Причем если оператор не предоставляет прямой маршрутизации на местные узлы спецслужб, то прямой их вызов всё равно обычно является бесплатным. Желательно выяснить подробности у оператора, при некоторых форматах набора деньги могут все таки взять. Но в любом случае задним числом эти деньги вернут.

Вообще, права всех находящихся на территории РФ на свободный, беспрепятстввенный и бесплатный вызов спецслужб гарантированы государством(а вовсе не оператором). Это всё обговорено в федеральных законах и лицензиях. Поэтому если в этой части возникают проблемы и оператор не хочет их решать, то надо просто обращаться в госорганы. По текущим вопросам в связьнадзор, а по серьзным проблемам(позвонил по 03, а скорая помощь отказалась приезжать) можно обращаться сразу в прокуратуру. В сотовой свзяи документируются абсолютно все звонки, поэтому доказательства обращения в спецслужбу естьп ри звонке на любой номер.

Личный опыт - 02 не ответило; +7 812 02 прошло. (-)
Лев  13.02.2007 18:08

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]