ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Нумерация домов в Москве
Путеводитель  28.01.2007 02:20

Существует ли нормативный документ, регламенирующий порядок нумерации домов, в частности в Москве? Или такие привычные для нас вещи, как:
1. Нечётные дома находятся слева, а чётные справа при движении в сторону увеличения нумерации;
2. Дом с бОльшим номером следует за домом с меньшим номером при движении в сторону увеличения нумерации;
3. Номера домов возрастают по направлению от центра города (по крайней мере там, где это направление можно однозначно определить);
носят лишь рекомендательный характер? Иначе как ещё можно объяснить следующие недоразумения?
1. На Филёвском б-ре и Окружной улице чётные и нечёные дома расположены на одной и той же стороне, а в конце ул. Красного Маяка нечётные дома расположены с обеих сторон.
2. На Варшавском шоссе имеет место следующая последовательность домов:...146 - 156 - 152 - 154 - 158...
2. Все Строгинские улицы, имеющие направленность от центра к МКАДу, имеют нумерацию домов, вострастающую по направлению в центр.
Возможно, это далеко не полный список выбивающихся из общей логики (или противоречащих законодательству?) фактов.

Re: Нумерация домов в Москве
Нихто  28.01.2007 02:45

Путеводитель писал(а):
-------------------------------------------------------
> Возможно, это далеко не полный список
> выбивающихся из общей логики (или противоречащих
> законодательству?) фактов.

Да, конечно, неполный. Нумерация домов в Москве вообще бывает такая затейливая.
Ул.Новая дорога (нечетная сторона по правую руку).
А немеряное количество 21-х домов по 5-му Донскому проезду - это просто песня.

Особенно затейлив пункт № 2 :) (+)
ЧеГевара  28.01.2007 13:35

А по сути, насколько мне известно, единственный город, где нечетные дома справа, а четные слева - Санкт-Петербург. В нем самом есть вроде бы 3 или 4 улицы, где наоборот.
В СССР еще как будто бы в Средней Азии в паре маленьких городков была такая же система, но полной уверенности в этом нет.

Re: Особенно затейлив пункт № 2 :) (+)
Дмитрий 89  28.01.2007 15:22

ЧеГевара писал(а):
-------------------------------------------------------
> А по сути, насколько мне известно, единственный
> город, где нечетные дома справа, а четные слева -
> Санкт-Петербург. В нем самом есть вроде бы 3 или 4
> улицы, где наоборот.

В Ликино-Дулёво (Московская область) так же. Но только на Почтовой улице, ул. 30 лет ВЛКСМ, Юбилейной ул. и в Лиазовских бараках (ул. Гагарина и Центральная) . Все остальные улицы - либо нумерация по-московски (напр. улицы Ленина и Октябрьская), либо всё подряд (ул. Калинина - половину улицы занимает завод; ул. 1905 года и Лесная), либо сначала по возрастающей с одной стороны, потом по убывающей с другой (ул. Кирова). А есть места где нумерация просто через (_|_) ведётся! Особенно это касается улиц в микрорайонах застройки 70-90-х годов (напр. ул. 1 мая в ЛиАЗе, ул. С. Морозкина и Мосстройпуть в Ликино). ТАМ номер дома могут только аборигены-старожилы вспомнить.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.02.07 15:56 пользователем Дмитрий 89.

Re: Нумерация домов в Москве
Антон Хлынин  28.01.2007 16:05

Путеводитель писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Нечётные дома находятся слева, а чётные справа
> при движении в сторону увеличения нумерации;
> 2. Дом с бОльшим номером следует за домом с
> меньшим номером при движении в сторону увеличения
> нумерации;
> 3. Номера домов возрастают по направлению от
> центра города (по крайней мере там, где это
> направление можно однозначно определить)

А на улицах, расположенных по дуге относительно центра, нумерация, как правило, возрастает по часовой стрелке.
Конечно, у всех этих правил масса исключений. Однако я, например, отыскивая нужный дом, всё время их вспоминаю, и чаще всего они всё-таки помогают.

Re: Нумерация домов в Москве
Нихто  28.01.2007 16:57

Антон Хлынин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Однако я, например, отыскивая нужный дом, всё
> время их вспоминаю, и чаще всего они всё-таки
> помогают.

Ничем они Вам не помогут, если Вы будете искать, например, дом 21, корп.12, по 5-му Донскому проезду.
И от местных жителей тоже тяжело чего-то добиться.

Re: Особенно затейлив пункт № 2 :) (+)
Neofit  28.01.2007 18:04

ЧеГевара писал(а):
-------------------------------------------------------
> А по сути, насколько мне известно, единственный
> город, где нечетные дома справа, а четные слева -
> Санкт-Петербург. В нем самом есть вроде бы 3 или 4
> улицы, где наоборот.
> В СССР еще как будто бы в Средней Азии в паре
> маленьких городков была такая же система, но
> полной уверенности в этом нет.

Ну щас, как же, такой прям ваш Петербург из себя уникальный. :-) Нижний Новгород - не в Средней Азии, и не маленький, но там тоже нечётные справа.

И в Москве есть улицы с нечётными справа.

Речь о системе, а не об исключениях (+)
ЧеГевара  28.01.2007 18:59

Если посмотреть на Нижний Новгород на http://maps.yandex.ru/nnovgorod , то там вообще никакой системы не просматривается - фифти/фифти.
Так что читайте http://nauka.relis.ru/31/0207/31207018.htm и ищите другое опровержение уникальности Питера в этом вопросе :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.01.07 20:21 пользователем ЧеГевара.

Re: Нумерация домов в Москве
Иван Садовский  28.01.2007 21:18

> 1. На Филёвском б-ре и Окружной улице чётные и
> нечёные дома расположены на одной и той же
> стороне, а в конце ул. Красного Маяка нечётные
> дома расположены с обеих сторон.
Это можно воспринимать как следствие того, что проезжая часть улицы расположена не там, где граница четной/нечетной стороны.
Вот в Южном Бутово есть Ливенская улица, застроенная до массовой современной застройки, там, по-моему, три пятиэтажки и одня девятиэтажка, их еще с БЛЛМ хорошо видно, там нумерация идет просто подряд...
> 2. На Варшавском шоссе имеет место следующая
> последовательность домов:...146 - 156 - 152 - 154
> - 158...
Уже перенумеровали. 156 теперь 150. А объясняется легко. Сначала застраивали шоссе по одному проекту детальной планировки, и при присвоении почтовых адресов от него плясали, потом проект изменился, и нумерация тоже поползла...

Re: Нумерация домов в Москве
kneiphof  28.01.2007 21:46

Немного не в тему, но интересно было бы узнать, в каких городах нумеруются не дома (отдельные строения), а подъезды? В Калининграде например каждый подъезд считается за дом, а такого понятия как "корпус" нет вообще. Я когда первый раз попал в Питер, слегка ошалел - "Дом 5, корпус 7, строение 3 - это адрес или криптограмма?!!"

"Строения" в Питере исчезающе-редки (+)
ЧеГевара  28.01.2007 23:09

А меня в Москве удивляет то, что соседние дома, одинаковым образом выходящие на улицу, имеют один номер, но разные "корпуса". В чем смысл?

Re: Нумерация домов в Москве
 29.01.2007 00:24

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Немного не в тему, но интересно было бы узнать, в
> каких городах нумеруются не дома (отдельные
> строения), а подъезды? В Калининграде например
> каждый подъезд считается за дом, а такого понятия
> как "корпус" нет вообще.

В Калининграде это осталось от Кенинсберга, в наследие. Такая нумерация весьма стандартна для Германии.

Re: Нумерация домов в Москве
Constantat  29.01.2007 03:52

Путеводитель писал:
-------------------------------------------------------
> Все Строгинские улицы, имеющие направленность от центра к МКАДу, имеют
> нумерацию домов, вострастающую по направлению в центр.

Тут надо смотреть на историю развития района.
Застройка Строгино началась в 1977 году, а Строгинский мост построен в 1981. До этого всясвязь района с центром осуществлялась кружным путём, по МКАД. Поэтому если с точки зрения транспортной доступности дома у МКАД были ближе к центру столицы. Так что всё вполне логично.

Re: Нумерация домов в Москве
kneiphof  29.01.2007 11:39

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------

> В Калининграде это осталось от Кенинсберга, в
> наследие. Такая нумерация весьма стандартна для
> Германии.

То есть нигде кроме Калининграда в России такая система нумерации не используется? В Калининграде на некоторых старых домах ещё висят немецкие номерки. Народы приходят и уходят, а номера остаются.

Re: Особенно затейлив пункт № 2 :) (+)
Артём  29.01.2007 12:25

ЧеГевара писал(а):
-------------------------------------------------------
> А по сути, насколько мне известно, единственный
> город, где нечетные дома справа, а четные слева -
> Санкт-Петербург. В нем самом есть вроде бы 3 или 4
> улицы, где наоборот.
> В СССР еще как будто бы в Средней Азии в паре
> маленьких городков была такая же система, но
> полной уверенности в этом нет.
В Алма-Ате слева чётные, справа - нечётные. За редким исключением.

Re: Речь о системе, а не об исключениях (+)
Neofit  29.01.2007 20:43

ЧеГевара писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если посмотреть на Нижний Новгород, то там вообще
> никакой системы не просматривается - фифти/фифти.

Далеко не фифти-фифти. Все основные улицы и проспекты правонечётные.

Есть, конечно, и левонечётные, и односторонние улицы, но таких незначительная доля.

действительно, не фифти-фифти (+)
ЧеГевара  29.01.2007 21:22

Открыл наугад густозастроенный квартал справа от ст. Горький-Сортировочный, щелкал лупой, пока не показались номера домов, посчитал. На 7 левонечетных улиц пришлось всего 4 правонечетных. В общем, не катит Нижний Новгород.

А ещё нельзя не вспомнить Зеленоград :)
Toman  29.01.2007 23:46

Зеленоградские адреса, я думаю, порадуют не только москвичей. Года 2 назад я там оказался как-то, и увидел, как оно выглядит вживую. Т.е. у них даже если улица имеет какое-то название официально, то это примерно столь же насущное знание, как в Москве - для, например, пл. Белы Куна, Хо Ши Мина, 60-летия СССР, или Джавахарлала Неру (особенно после того, как автобусная остановка перестала так называться).

Строгино
Путеводитель  30.01.2007 02:11

Constantat писал(а):
-------------------------------------------------------

> Тут надо смотреть на историю развития района.
> Застройка Строгино началась в 1977 году, а
> Строгинский мост построен в 1981. До этого
> всясвязь района с центром осуществлялась кружным
> путём, по МКАД. Поэтому если с точки зрения
> транспортной доступности дома у МКАД были ближе к
> центру столицы. Так что всё вполне логично.

Не соглашусь с такой логикой. Во-первых, не поверю, что всего за 4 года до открытия моста никто о нём не знал, тем более, что южные улицы Строгина застраивались уже во время строительства моста. Во-вторых, в 80-х (не могу вспомнить, когда именно, но точно после открытия моста) в Строгине была перебивка номеров домов, первоначально они вообще назывались не домами, а корпусами (например, ул. Исаковского, корп. 6), после - именно домами. Но как было возрастание к центру, так и осталось. А вот Вам похожий пример: ул. Айвазовского. Когда её только застроили, Севастопольский проспект до Ясенева ещё не доходил, и с точки зрения транспортной доступности дома ближе к Литовскому б-ру были ближе к центру, однако с нумерацией там всё в порядке.

Re: Нумерация домов в Москве
murr.miaow  30.01.2007 14:04

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Немного не в тему, но интересно было бы узнать, в
> каких городах нумеруются не дома (отдельные
> строения), а подъезды? В Калининграде например
> каждый подъезд считается за дом, а такого понятия
> как "корпус" нет вообще. Я когда первый раз попал
> в Питер, слегка ошалел - "Дом 5, корпус 7,
> строение 3 - это адрес или криптограмма?!!"

Эт еще что. Вот я недавно переводил - дом 132/2а, корпус 5, строение 3а, квартира 36/1

Не только
Aq_  02.02.2007 03:20

"Правонечётные" города ещё как минимум -- Николаев и Симферополь. А вот Алушта -- уже левонечётный. А Ялта -- правонечётный! Посёлки вдоль С-А-Я -- где как, но в-основном левонечётные. Севастополь, Евпатория -- левонечётные.

Одесса -- преимущественно левонечётный. Но после конца эпохи "всеобщей разрухи" и начала эпохи "варварского захвата земель" начался такой дебилизм с нумерацией, что на некоторых улицах ты по номеру дома НИЧЕГО не найдёшь. Нумерация домов в Одессе, и это очень печально, почти что утратила свою основную функцию. Теперь на чётной правой стороне на Михаила Грушевского вдруг возник дом 15а, между 36 и 38. Вообще, в Одессе большую половину улиц уже давно следовало бы перетрясти на предмет нумерации.

Ну, не будем пока о грустном. Есть у нас и ИСТОРИЧЕСКИ правонечётные улицы, уж не знаю, с чем это связано. Преображенская, Водопроводная, 2-й Куликовский переулок, Высоцкого, какие-то ещё были, пусть помогут мне вспомнить. Есть улица Партизанская, где дома вообще хаотично расположены, благо она очень короткая.

Посёлок Котовского -- там вообще специфическая ситуация. От пр. Добровольского улицы начинаются налево. Потом продолжаются от него же направо, начиная с последнего номера, не меняя чётности. Так, если идти от Жолио Кюри, то по Паустовского (даю нечётную сторону, чётная -- аналогично) наблюдается следующая нумерация:

27, 25, 23, ...... 3, 1, 29, 31, 33, ......

Днепропетровская дорога, начиная с 58(ч) и 83(н) МЕНЯЕТ свои стороны, и становится правонечётной. Причём на нечётной стороне кое-где имеются конкретные дебилизмы.

Улица Генуэзская по нечётной стороне начинается с номера 1, а по чётной -- продолжает нумерацию проспекта Шевченко. Это -- историческое наследие, когда-то они вместе были Новоаркадийской дорогой.

Моё мнение -- нумерация домов должна иметь исключительно ПРАКТИЧЕСКИЙ характер, и никакой "истории", "нумерологии" не должно быть! Снесли где-то хибары, построили многоэтажку -- надо делать перенумерацию.

Кстати, а какая самая нумерастая улица на терр. бСССР? (Остальные города НЕ ИНТЕРЕСУЮТ, тем более США)

Одесса: Хаджибейская дорога, 521.

В Николаеве Жовтневый проспект что-то там за 600 имеет, но пусть кто-то уточнит.

P.S. В этом топике обсуждаем только нумерацию, топонимические названия -- ОФФТОПИК!

Самая нумерастая улица в СНГ - ул. Передовая в Днепропетровске - там реально более 800 домов (-)
Roman  02.02.2007 03:46

0

Re: Не только
Антон Чиграй  02.02.2007 11:58

> Моё мнение -- нумерация домов должна иметь исключительно ПРАКТИЧЕСКИЙ
> характер, и никакой "истории", "нумерологии" не должно быть! Снесли
> где-то хибары, построили многоэтажку -- надо делать перенумерацию.

Это перебор в другую сторону - ведь каждая смена нумерации означает огромное количество вытекающих из этого действий - начиная со смены табличек на домах и заканчивая перерегистрацией всех организаций и изменением учётных записей в паспортах и домовых книгах у всех жильцов. Так что смена номера у уже существующего дома должна быть явлением исключительным.

Re: Самая нумерастая улица в СНГ
Дмитрий 89  05.02.2007 23:02

Приморское шоссе в Питере и пригородах - точно за 750, а то и все 800 домовю

А в Москве какая?

Re: Самая нумерастая улица в СНГ
Путеводитель  06.02.2007 01:18

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Приморское шоссе в Питере и пригородах - точно за
> 750, а то и все 800 домовю
>
> А в Москве какая?

Ленинградское шоссе, последний дом 374. Так что столица несмотря на своё население в этом плане скромница. А На Примрском вроде до 800 немного не дотягивает, что-то вроде 780-х последний.

Странную табличку видел: 4 Ольховский тупик, дом 205. А реально была Красикова, 19 -> Нахимовский просп 40. Когда проходили перерегистрацию в поликлинике, спросили- тоже переехали (как и поликлиника)? (-)
Ефимов Павел  06.02.2007 08:29

-



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.02.07 08:31 пользователем Ефимов Павел.

В фундаментАХ! Если на одном, строение (-)
Ефимов Павел  06.02.2007 08:32

ЧеГевара писал(а):
-------------------------------------------------------
> А меня в Москве удивляет то, что соседние дома,
> одинаковым образом выходящие на улицу, имеют один
> номер, но разные "корпуса". В чем смысл?

Re: действительно, не фифти-фифти (+)
Stephan S  07.02.2007 00:56

ЧеГевара писал(а):
-------------------------------------------------------
> Открыл наугад густозастроенный квартал справа от
> ст. Горький-Сортировочный, щелкал лупой, пока не
> показались номера домов, посчитал. На 7
> левонечетных улиц пришлось всего 4 правонечетных.
> В общем, не катит Нижний Новгород.

А вы бы не лазили по глухим закоулкам, а посмотрели центр города и все основные магистрали. Сомневаюсь, что вы открыли район "случайно", уж больно странное совпадение.
Я живу в Нижнем и знаю от силы ОДНУ "левонечётную" улицу, да и у той нумерация новых домов "абы какая". Ещё видел улицу, где на одной стороне 1,2,3, на другой - всё остальное. Сортировку, признаюсь, не знаю. Однако остальное - правонечётное
Так что, "правонечётная" нумерация - БАЗОВАЯ для Нижнего с действительно незначительными исключениями.

Нет, уважаемый Stephan, по прежнему не катит (+)
ЧеГевара  07.02.2007 17:48

Я никогда не был в Вашем городе и абсолютно его не знаю, поэтому выбрал район, находящийся в САМОМ центре карты. Если это у Вас называется, глухими закоулками, тогда ой.
Ну хорошо, делаем вторую попытку. Надеюсь, станции метро у вас расположены не в богом забытых местах? Тогда тыкаем мышом между Ленинской и Чкаловской, увеличиваем до появления нумерации, бегло считаем.
Вы-таки будете смеяться, но теперь счет уже 5:2 в пользу левонечетной системы.

Считал я не очень старательно, мог ошибиться в ту или иную сторону. Но так или иначе, 2 примера из центральной части Вашего города говорят о том, что никакой "правонечетной системы" в нем нет.

Re: Нет, уважаемый Stephan, по прежнему не катит (+)
Stephan S  07.02.2007 20:20

Ну, вот чего в Питере нет - так это центра города на его географической окраине))) Центр Нижнего - пл. Минина и Пожарского. Это совсем другой берег реки!
Короче, смотрите "сверху справа".

Между Чкаловской и Ленинской - да, много малоизвестных улиц с левонечётностью. Возможно, это объясняется тем, что районы построены гораздо позже. "Историческая" нумерация правонечётная.
Кстати, в том районе основная магистраль - пр. Ленина - правонечётная.

Re: Нумерация домов в Москве
Vladislav Prudnikov  08.02.2007 10:04

> Немного не в тему, но интересно было бы узнать, в
> каких городах нумеруются не дома (отдельные
> строения), а подъезды?

Иркутск, м/р Университетский: там на холмистой местности построено жилое сооружение состоящее из трёх с лишним десятков подъездов, каждый из которых имеет свою этажность , свою ориентацию относительно сторон света и считается за отдельный дом. При этом все подъезды представляют собой единое жилое сооружение с многочисленными арками, поворотами, не полностью замкнутыми дворами и т.п.

Re: Нумерация домов в Москве
Дмитрий 89  07.08.2007 23:12

Вот ещё один глюк: чётная сторона проспекта Мира напротив ВДНХ: дома 146 (белая семиэтажка на углу Космонавтов), 150 (Космос), 160 (магазины "Феникс" и "Сток-центр"), а потом... сразу 180.

Вопрос: почему такие глюки в нумерации?

Во всяком случае, в том месте раньше находилось село Алексеевское (-)
TimychKTR  08.08.2007 08:50

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот ещё один глюк: чётная сторона проспекта Мира
> напротив ВДНХ: дома 146 (белая семиэтажка на углу
> Космонавтов), 150 (Космос), 160 (магазины "Феникс"
> и "Сток-центр"), а потом... сразу 180.
>
> Вопрос: почему такие глюки в нумерации?

Re: Во всяком случае, в том месте раньше находилось село Алексеевское
Виталий Шамаров  08.08.2007 12:16

Куча пробелов в нумерации происходит не только если село было, но и при реконструкции городских районов. И не всегда в сторону пробелов, иногда появляется много корпусов под одним номером. Такое путаное владение - Госпитальный Вал, дом 5.

Re: Во всяком случае, в том месте раньше находилось село Алексеевское
Aq_  09.08.2007 06:03

TimychKTR писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дмитрий 89 писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Вот ещё один глюк: чётная сторона проспекта
> Мира
> > напротив ВДНХ: дома 146 (белая семиэтажка на
> углу
> > Космонавтов), 150 (Космос), 160 (магазины
> "Феникс"
> > и "Сток-центр"), а потом... сразу 180.
> >
> > Вопрос: почему такие глюки в нумерации?

Снос старых халуп частной застройки и замена на многоэтажки. Прогуляйтесь в Орле по Комсомольской -- хрестоматийный пример. А последний номер там -- 406(ч) и 279(н).

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]