ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
RE: Нумерация
Зигфрид  17.01.2002 16:07

А в чем эти нумерации заключаются?

RE: Нумерация
Pique  17.01.2002 16:53

В Москве, если встать посреди улицы лицом в сторону увеличения номеров домов, то нечетные номера будут слева, а четные - справа. В Питере - зеркально наоборот.

Одесская и берлинская нумерация
Сергей Федосов  17.01.2002 18:44

В Одессе, как и в Москве, Риге, здесь в США, нечётные дома слева везде, кроме Преображенской улицы - главной трамвайной улицы центра города. Местная молва говорит, что давно, в 19-м веке, повлиял какой-то "крутой", чей дом оказался под №13 и он своим влиянием добился перенумерации сторон.

В Берлине вообще есть прелесть - номера слева увеличиваются последовательно, т.е. рядом и чётные, и нечётные, доходят таким образом до конца... и возвращаются по противоположной стороне назад! Во дают! :-)

Большое спасибо!
ПОХА  17.01.2002 19:10

После консультации специалиста могу спать спокойно :)

Ох, видели бы Вы, какую дискуссию о "конечном кольце" мы развели на одном литературном сайте!..

Спасибо ещё раз :) Теперь я всегда-всегда буду оплачивать свой проезд в трамвае! :)

Большое пожалуйста! (+)

ПОХА писала:
>
> После консультации специалиста могу спать спокойно :)
> Спасибо ещё раз :)

Вы чуть-чуть поспешили с ответом мне! ;-) Вот как Зигфрид проконсультировал!

> Теперь я всегда-всегда буду оплачивать
> свой проезд в трамвае! :)

И это правильно! И не только в трамвае. ;-)

RE: Одесская и берлинская нумерация
Вадим Зыкин  17.01.2002 20:02

В Одессе с "питерской" нумерацией еще и ул. Черняховского

Всё равно спасибо. А на метро и троллэбус у меня проездной :) (- subj)
ПОХА  17.01.2002 23:25

subj

О булках/батонах/буханках
РомкА  18.01.2002 10:42

И все-таки, внимательно вчитавшись в словарь Ожегова я понял, что выражение "дайте булку хлеба" неправильное. А в СПб говорят правильно.
Что такое "хлеб" я объяснять не буду. Могу лишь добавить, что хлеб может быть черный и белый, формовой и круглый.
"Буханка" - формовой, обычно черный хлеб (тот самый "кирпичик" или "круглый").
"Булка" - хлебец продолговатой формы из пшеничной муки, обычно сдобный.
"Батон" - белый хлеб продолговатой формы.
Т.о. делаю вывод:
слова "буханка" и "батон" определяют ТОЛЬКО форму изделия.
Хлеб может быть и черным и белым, кирпичиком и круглым и даже в виде батона (в СПб в виде батона продается черный хлеб с названием "Карельский"). Но это все только хлеб.
А то, белое, в форме батона, с полосками по диагонали или в длину, и более сдобное, чем обычный хлеб, называется "булкой". То есть это уже не хлеб, но еще не сдоба.

Есть еще Зеленоградская нумерация.
Абросимов Николай  18.01.2002 11:47

Почти все дома в городе нумерируются общим чохом.
Еще в Москве (или пригороде) есть вроде бы улицы с односторонней застройкой где идет сплошная нумерация (без деления на чет и нечет). А как в Питере на его линиях В.О.?

И подъездах/парадных
Владимир  18.01.2002 12:17

А как же никто не вспомнил, что то что в Москве называется просто подъездом, в Питере называют красивым словом "парадное".

RE: И подъездах/парадных
Антон Чиграй  18.01.2002 12:20

> А как же никто не вспомнил, что то что в Москве называется
> просто подъездом, в Питере называют красивым словом "парадное".

В Москве "подъезд" делился на "парадное" (основной вход) и "чёрный ход". После исчезновения чёрных ходов слово "парадное" потеряло своё значение. Точнее, в связи с современным типовым домостроением слова "подъезд" и "парадное" стали обозначать одно и то же. Но вот какое из них осталось - это уже местные особенности.

Есть еще нумерация.
Виктор Бойков  18.01.2002 12:52

У линий есть только одна сторона, так что на каждой линии есть только чётные или нечётные дома. На Съездовской (бывшей Кадетской) и всех чётных линиях, которые справа - номера нечётные, на всех нечётных линиях, которые слева - соответственно, чётные.
В связи с наличием "как бы нулевой" Съездовской линии бытует мнение, что Пётр I был программистом, поэтому начал нумерацию с нуля, но чтобы не слишком пугать народ, дал Нулевой линии название. ;-)
Кстати, так же нумеровались и линии в Гавани (Галерное селение), но там всё было понятно - левая сторона самой первой улицы была открыта к морю, поэтому теперь улица называется Наличной. А номера линий начинались с её правой стороны, и всего тех линий было 13.

Кстати, есть ещё одна улица с оригинальной нумерацией. Это улица Ткачей (недалеко от метро "Елизаровская"). От того места, где она пересекает улицу Бабушкина, симметрично отходят (от левой, т.е. чётной, стороны улицы Ткачей) два диагональных проезда. Все дома на них пронумерованы по чётной стороне улицы Ткачей - по одной стороне проезда "от перекрёстка", по другой, обратно, "к перекрёстку". Так что чётная сторона получается в несколько раз длиннее нечётной. ;-)

Говор/разговор
Виктор Бойков  18.01.2002 12:55

Это было бы прелестно, если бы не стремительное распространение заболевания "как слышим, так и пишем". Увы, пока люди не научатся снова различать устную и письменную речь, придётся придерживаться тактики произносить, как написано.

Что-то похожее в Серебряном бору на Таманской ул.
Абросимов Николай  18.01.2002 13:03

А еще очень интересна Первомайская ул. в Долгопрудном.
Начало ее нумерации у бывшего автобусного круга (ДХЗ ТОС). Но самое интересное, что продолжение улицы по другую сторону этого круга вроде бы тоже Первомайская. Но там с нумерацией уже сам черт голову сломит.

RE: Говор/разговор

Алексей Чарыков писал:

> Я даже считаю, что москвич должен стремиться именно к такому
> произношению. В этом есть элемент уважения к городу и к его
> истории.

Язык и произношение меняется со временем, нельзя повернуть его развитие вспять. Например, я с детства привык слышать "обеспечЕние" (ударение на 4 слоге), сейчас же отовсюду слышится "обеспЕчение". Раньше это сильно резало слух, теперь уже не так.

Вообще же, по-моему, лучше всего стремиться писать и произносить так, как учили родители и учитель русского языка в школе. Это убережёт от крайностей: как от современного "молодёжно-воровского" сленга, так и от устаревших форм.

Диалекты? Диалекты. Диалекты!
Pique  18.01.2002 14:00

Этим летом приезжала в гости знакомая из Ижевска. И как-то сказала мне (когда зашли в булочную), что в Москве нет белого хлеба. Учитывая, что стояли мы перед прилавком, ломившимся от батонов, у меня отвисла челюсть. :-)
Оказалось, что в Ижевске белым хлебом называют именно буханку, кирпичик.
Вот две ссылки по теме Московский-Питерский говор:
http://www.kip.ru/porebrik.shtml
http://www.club.auto.ru/club/mospit.htm

А вообще вряд ли стоит выискивать, какое название правильное, а какое - нет.
Интересный момент: а как рождаются диалекты вообще. Ну, с подъездом и парадным более-менее ясно. А вот бордюр-поребрик - нет.
От многих людей (в том числе и от моей покойной мамы) слышал произношение "звОнит", "сантИметр", "петлЯ", "шОфер". Конечно, это неправильно. Но я не удивлюсь, если вдруг многие начнут так говорить, и это станет нормой.

ПЕтля? ПетлЯ! (+)

Pique писала:
>

> слышал
> произношение "петлЯ".
> Конечно, это неправильно.

Ожегов говорит, что оба варианта ударения правильные.
Это ещё в середине прошлого века было.

ПЕтля? ПетлЯ! и др.
Pique  18.01.2002 14:27

Может быть... Надо будет посмотреть.
Наверное, это как твОрог и творОг.
Кстати, вот задача из этой серии:
Как правильно сказать, танцОвщица или танцовщИца?
Попробуйте. (Я правильный ответ знаю, потом сообщу :-) )

ПЕтля? ПетлЯ! и др.
Виктор Бойков  18.01.2002 17:23

Pique писал(а):
>
> Может быть... Надо будет посмотреть.
> Наверное, это как твОрог и творОг.
> Кстати, вот задача из этой серии:
> Как правильно сказать, танцОвщица или танцовщИца?
> Попробуйте. (Я правильный ответ знаю, потом сообщу :-) )
Не знаю, как правильно. Но Розенбаум поёт "...танцовщИца в белом платье...". Значит, это и есть правильно. ;-)

Говор/разговор

Приветствую!

> "Дощщь" и "булошная" - это КЛАССИЧЕСКИЕ признаки
> (старо)московского говора. Это не мое мнение, а общеизвестный
> факт.
> Я даже считаю, что москвич должен стремиться именно к такому
> произношению. В этом есть элемент уважения к городу и к его
> истории.

Полностью поддерживаю!
Кстати, некоторые из моих знакомых "москвичей" начинают возражать - мол, что за чушь, булоЧНая и ничего другого, что в Питере, что у нас, и никаких ШН. А я им говорю - а ЩАстье у нас бывает? Да, отвечают. А вот в Питере, говорю, Щастья-то и нет! Там только трудновыговариваемое СыЧастье. Тогда все на свои места становится. :-)

Чтобы подчеркнуть это московское произношение на письме, я иногда позволяю себе при общении в кругу друзей употребить написаие конеШНо вместо конеЧно. Конешно, в деловой переписке я так не поступаю, но в дружеской переписке считаю такое подчеркивание вполне допустимым. (кстати, не перешли ли в Питере на конеЧно при произношении? :).

Произошло это, говорят, потому, что в Питере было много приглашенных Петром иностранцев, которые и чеканили буквы. А всякие там ЩЩ для немца - смерть...

Дощь... Жаль, если кто не слышал. А на моих детских пластинках, зачитываемых прекрасными московскими артистами, доЩь хлещет, как из ведра! Так что на неграмотность ничего списывать не надо.

Уж не предлагает ли кто говорить теперь "мОлОкО" вместо "мылако"?
Не знаю, может, кого это и удивит, но в нашем метро следующую станцию обьявляют так: "Астарожна, двери закрываюца, следущая станыя Камсамольская". И на первом А в слове Астарожна делается
даже небольшое ударение.

> Заметьте ещё, как дикторы старой школы произносят фамилии и
> слова, оканчивающиеся на "-ский". С буквой "ы", фактически.

Точно. Вместо "ий" получается даже что-то вроде "ой". "Филевской парк" вместо "Филевский парк", "Бутырской вал" вместо "Бутырский вал". "Камсомольцы со всей страны советов собрались здесь, чтобы строить первой масковской метро!". Да-да, в 30-е метро был мужского рода, как и кофе. И на О больше нажимали.

И уж никогда я не скажу "яичница" вместо "яишница". Впрочем, скорее все же "яичный", нежели "яишный".

Что же до "живучести языка" - думаю, все должно быть в определенных пределах. Если изменяются все словоформы (например, рояль из женского рода переходит в мужской) - тогда это еще можно допустить. Но когда необьяснимо меняется ударение в одной из форм ("звОнют" вместо "звонЯт"), то уж это терпеть никак нельзя.

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]