ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Мне кажется, его должны взорвать нефтеторговцы... (+)
Вадим Фальков  12.01.2002 14:51



Автобус на биотопливе собираются испытать в Риге.

Бред сивой кобылы
Леонид  12.01.2002 23:54

Ну никак из растительного масла и спирта не может получиться дизельного топлива. Никаких реакций между ними невозможно. Да, спирт (метиловый, правда, но можно этиловый) добавляют в бензин для повышения октанового числа, но отнюдь не в солярку. Кроме того,растительное масло отнюдь не дешевый продукт. Так что это либо неудачная шутка, либо афера.

RE: Вовсе нет(+)
ZavGar  14.01.2002 19:35

Дизель работает на всём жидком и газообразном, что горит:-)
А растительное масло добавляли в солярку для военной техники на парадах, чтобы не коптили сильно.
В принципе, растительное масло хуже минерального тем, что склонно густеть со временем (как олифа, например), и забивает топливные фильтры. Видимо, для этого его разбавляют спиртом.
Д.Леонид писал(а):

Что конкретно подразумевается под биотопливом?
Boris  15.01.2002 15:19

Дизель действительно работает на всем, что горит и на том, что не очень то и подожгешь. В депо Рыбное экспериментировали с тепловозом ТЭ-3 заправив его сырой нефтью. Коптил, но ездил.
От своего знакомого моряка я доподлинно знаю, что в корабельное топливо (мазут) нередко добавляют воду! И от этого дизель работает мягче и лучше.

А что конкретно подразумевается под биотопливом? Газ метан собираемый на свалках и биогенераторах свиноферм давно служит делу и тоже кстати называется биотопливом. Может это просто газовый автобус на метане и ничего более экзотического?

RE: Мне кажется, его должны взорвать нефтеторговцы... (+)
Ромj  16.01.2002 11:35

Смотри ой, а чё он сожрал мой отклик на статью - тварь! (а я хотел ссылку поместить). Ну ладно, вкратце о том, что я ТАМ написал:
1. Бензиновое (нефтяное) лобби не даст так просто осуществится этому проекту.
2. Углекислый газ, выбрасываемый топливным транпортом, по мнению многих учёных, является причиной ппарнкового эффекта (глобальное потепление климата)
ЭТО значит что проект возможно будет осуществляться но медленно и при нормальном финансировании.
А для ГОР. ТРАНСПОРТА лучше не ждать, пока "эстеробус" может быть появится на линии, а деньги пустить на закупку новых энергоэкономных трамваев и троллейбусов.

Коварные ссылки, блин!
Boris  22.01.2002 15:54

Вот еще один пример подлости ссылок типа "щелкни по мне". Я уже говорил, что E-Mail их убивает. Читал я первое сообщение под каким то кривым самопальным браузером под UNIX который ссылку не активировал. Написал вопрос, уточните мол на чем сие чудо ездить будет. И сижу как дурак жду ответов. А ответов то и нету, потому что умные люди в статью залезли и все прочитали.

RE:Я, помнится, пробовал что-то ответить, но ответ так и не появился:-( (-)
ZavGar  22.01.2002 18:14

-

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]