ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Максим Соколов в Иззвестиях о транспорте в столице и Московском мэре
Леонид  10.01.2002 14:07

В сегодняшних Известиях опубликована статья (колонка обозревателя) Максима Соколова (одного из самых уважаемых мною журналистов) "Доездились" о московском житье-бытье. Перепечатыватть всю статью у меня нет времени, а делать ссылку на нее я, к сожалению не умею, так что приведу лишь выдержки.

"Транспортный кризис в Москве вышел за пределы простого бытового неудобства. Практически каждый день в телевизионнывх новостях сообщают о транспортном параличе мегаполиса, ругань в СМИ по поводу гениальности столичного правительства становится дежурной, а былая звезда экрана Ю.М.Лужков, прежде так любивший светиться на публике по поводу и без повода, либо пребывает в безвестности, либо устраивает встречу деда Мороза, для чего естественно перекрывается движение и в так парализованном центре столицы.....
....Дело не в снеге-снег снег всего лишь усугубляет совокупность проблем, которые никуда не денутся даже при полном отсутствии атмосферных осадков. Дело в наложении друг на друга целого ряда кризисов. Во первых кризис собственно автомобильный, ибо поголовье частного автомобильного транспорта все последнии десять лет крайнего обнищания народа росло в геометрической прогрессии, а о, том что делать с этими необозримыми стадами икуда их распмхивать никто по настоящему не думал. Во-вторых кризис общественного транспорта, ибо все горячечные проекты мжэрии насчет того, как бы запретить автомобилям ездить бессмысленны. Спешенные автомобилисты (миллиона два-три новых пассажиров) будут вынужденны прибегнуть к услугам общественногоо транспорта, а он и так находится на пределе своих возможностей. Лучшее в мире московское метро не в какой степени не соответствует потребностям мегаполиса, при том, что за посмледнии 10 лет деньги в Москве находились на все, что угодно, но только не на метро......"

(Если кто даст ссылку на статью целиком - буду премного благодарен)

Великолепно!

Вот эта замечательная статья: "Доездились". Надеюсь, в архив в ближайшие дни не уползёт.

А лучше - посмотреть версию для печати (+)
Виктор Бойков  10.01.2002 14:40

Она лежит вот здесь.

А еще лучше выложить ее на форум, пока она не исчезла. (что я и делаю)
Абросимов Николай  10.01.2002 15:24

Транспортный кризис в Москве вышел за пределы простого бытового неудобства. Практически каждый день в телевизионных новостях сообщают о транспортном параличе мегаполиса, ругань в СМИ по поводу гениальности столичного правительства становится дежурной, а былая звезда экрана Ю.М. Лужков, прежде так любивший светиться на публике по поводу и без повода, либо пребывает в безвестности, либо устраивает встречу Деда Мороза, для чего, естественно, перекрывается движение в и так парализованном центре столицы

Транспортный кризис в Москве вышел за пределы простого бытового неудобства. Практически каждый день в телевизионных новостях сообщают о транспортном параличе мегаполиса, ругань в СМИ по поводу гениальности столичного правительства становится дежурной, а былая звезда экрана Ю.М. Лужков, прежде так любивший светиться на публике по поводу и без повода, либо пребывает в безвестности, либо устраивает встречу Деда Мороза, для чего, естественно, перекрывается движение в и так парализованном центре столицы. Кроме Деда Мороза и ульев новой конструкции, более насущных забот у главы правительства коллапсирующего г. Москвы не наблюдается. Тем временем PR-службы города, лишенные возможности уходить в совсем уж полную несознанку, подражают антиутопиям Дж. Орвелла. В "1984" телекран бодро рапортовал о неслыханном росте производства сапог -- при том что подавляющая часть населения Океании ходила босиком. Когда снежные завалы парализуют все и вся, телекран столичной мэрии не менее бодро рапортует о брошенном на улицы неслыханном количестве снегоуборочной техники. Вероятно, там вдохновляются творчеством поэта, от усердия не по разуму в конце июня 1941 года сложившего стих: "Поет страна воинственную песню, // Шагает в ногу, строится в полки. // В просторах неба самолетам тесно, // В морях эсминцев ходят косяки". Точно такие же искусно замаскированные косяки снегоуборочной техники ходят и по Москве.

Но войдем и в положение пресс-центра. Речь идет не о каком-то временном буйстве неодолимой стихии вроде недавних снежных завалов в Афинах и Константинополе. Речь идет о системном кризисе столичного мегаполиса, и сколь бы рассудительными и все понимающими ни были низовые чиновники мэрии, они не уполномочены делать такое признание - для этого есть высшие должностные лица города. А кризис является системным, потому что дело давно уже не в снеге - снег всего лишь усугубляет совокупность проблем, которые никуда не денутся даже и при полном отсутствии атмосферных осадков. Дело в наложении друг на друга целого ряда кризисов. Во-первых, кризис собственно автомобильный, ибо поголовье частного автотранспорта все последние десять лет крайнего обнищания народа росло в геометрической прогрессии, а о том, что делать с этими необозримыми стадами и куда их распихивать, никто по-настоящему не думал. Во-вторых, кризис общественного транспорта, ибо все горячечные проекты мэрии насчет того, как бы запретить автомобилям ездить, бессмысленны. Спешенные автомобилисты (миллиона два-три новых пассажиров) будут вынуждены прибегнуть к услугам общественного транспорта, а он и так работает на пределе возможностей. Лучшее в мире московское метро ни в какой степени не соответствует потребностям мегаполиса - при том что последние десять лет деньги в Москве находились на все что угодно, но только не на метро. В-третьих, кризис планирования. Управители коммунистической столицы тт. Гришин и Промыслов сегодня смотрятся совершенными титанами и гениями хотя бы уже потому, что при них был создан весьма здравый Генплан 1971 года, основанный на понятиях градостроительной науки и на системном подходе к городскому организму. Все сегодняшнее перспективное планирование сводится к тому, чтобы верноподданно брать под козырек при каждом новом взбрыке начальственной мысли. В-четвертых, кризис политического управления столицей. Многолетнее замалчивание назревающего инфраструктурного кризиса, полное раболепство Мосгордумы, депутаты которой даже в страшном сне не могут помыслить о том, чтобы добиться реальной прозрачности бюджета и поставить вопрос о его переориентации на решение действительно вопиющих проблем мегаполиса, московское чиновничество, обогащающееся с каким-то невинным простодушием и ни о чем другом не думающее, - все это очень хорошо и мило, но только до тех пор, пока гром не грянет. Когда он начинает греметь беспрерывно, вся эта махина оказывается неспособной не то что к каким-то антикризисным действиям - система даже не в состоянии понудить дворников к уборке дворов от снега, а дорожников - к тому, чтобы они хотя бы посыпали песком ледяные спуски и подъемы, ибо иначе машины не могут забраться наверх и движение парализуется.

Но признать наличие системного кризиса, набухавшего все последние десять лет, - значит столкнуться с напрашивающимся вопросом о персональной ответственности. Ничего приятного в этом вопросе нет, и поэтому лучше делать вид, что никакого кризиса нет, и заниматься встречей Деда Мороза. После нас хоть потоп. А равно снегопад.

А еще лучше съездить в магазин, где торгуют спиртным...
Сергей Федосов  10.01.2002 16:49

...а потом в русский магазин, где торгуют х-а-а-а-рошей закуской. Потому как иначе понять заумный стиль господина Соколова невозможно! What is he talking about?

Как в старом анекдоте: "Всё о нём и немного о погоде".

Очень своевременная статья (-)
Олевир  10.01.2002 17:07

(-)

RE: А еще лучше выложить ее на форум, пока она не исчезла. (что я и делаю)
Andrew G  10.01.2002 17:31

Надо бы сделать сайтик, куда такие статьи выкладывать. Могу этим в принципе заняться. Но как обычно время...

Это Вы его ещё не видели (или видели?) в программе "Однако" по ОРТ (+)
Виктор Бойков  10.01.2002 17:58

он её вёл по очереди с М.Леонтьевым (тоже легендарный персонаж). Толстый дядька с бородой "а-ля Карл и Фридрих", в очках, да ещё и малость косноязычный (как Кирпич в "Место встречи..."). И выдаёт примерно вот такие, а то и ещё более заумные тексты.

Кстати уже вечером я нашел тому подтверждение
Абросимов Николай  11.01.2002 11:14

На Дружинниковской ул. полностью забило коллектор и снег из самосвалов вываливали прямо на улицу.

Максим Соколов

Да, стиль Максима Соколова очень заумный. Но его публикуют в той, колонки, где все тексты заумны, это не для среднестатистического читателя. Но при всей этой заумности его статьи всегда справедливы и бьют в точку. Лично я всегда их все читаю с огромным удовольствием и пользой для себя.

RE: Максим Соколов
Антон  13.01.2002 18:40

Заумный стиль-непризнак ума.Соколовско-Леонтьевские пропагандистские речевки обладают редкостным свойством попадать пальцем в небо.Наиболее характерным примером,пожалуй,являются их прогнозы относительно крушения доллара в прошлом году и крушения юаня в 98-м.Причем в последнем случае,конечно,это должно было быть связано с тем,что в Китае делают мед неправильные коммунистические пчелы.А вот в Аргентине пчелы были правильные.Вспомните 98-й год:Аргентина,Россия,Кавальо,Соколов,Леонтьев,Илларионов и пр. и пр...Ну-ну.
Все это,конечно,Offtopic,но я не смог удержаться после такого аллилуйства и решил добавить маленькую ложку дегтя.

добавление
Антон  13.01.2002 18:48

Относительно его стиля вспоминается Тостовское:"Рудин любил газеты как сигары,за тот туман,который они производили в его голове".

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]