ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Что интересного из транспорта можно увидеть с поезда на Украине?
FanTrans  10.08.2006 10:29

Может быть вопрос не очень хорошо сформулирован, но я думаю вы поняли о чем речь. В этом году мне придется возвращаться из Пятигорска на 27 поезде через Украину. Последний раз таким образом я ехал четыре года назад, и многое помню уже довольно смутно, хотя даже есть фотки (неотсканированные). Как нетрудно догадаться всем когда-либо ездившим с юга таким маршрутом, поезд проезжает через Иловайск, Харцызск, Констановку, Дружковку, Никитовку, Горловку, Краматорск, Славянск, Лозовую, Харьков, Казачью лопань и далее на Белгород. Что в этих населенных пунктах есть интересного в плане транспорта, и что видно с железной дороги? Ну допустим есть ли там где-нибудь места, где вблизи ж/д проходят трамвайные пути. По-моему что-то такое было в Горловке. То же касается возможность увидеть непривычные для жителя Москвы автобусы, например, ЛиАЗы-677, ЛАЗы-4202 или ранние ЛиАЗы-5256. Из российских городов интересуют Таганрог (хотя он будет ранним утром), Успенская, а также Белгород, Курск и Орёл. И еще вопрос - где могут возникнуть проблемы с фотосъемкой с поезда? Насколько я понимаю, снимать пограничные станции вроде Иловайской просто запрещено. Заранее спасибо

Сообщение изменено (10-08-06 10:32)

Мало что (+)
Виталий Шамаров  10.08.2006 10:55

FanTrans писал(а):

> где вблизи ж/д проходят трамвайные пути. По-моему что-то
> такое было в Горловке.

Трамваи по этому маршруту поезда видел только там (вроде КТМ-5, вряд ли ошибаюсь) и больше нигде.

> Из российских городов
> интересуют Таганрог (хотя он будет ранним утром), Успенская, а
> также Белгород, Курск и Орёл.

В Таганроге ж.д. идёт по задворкам и трамваи не видны. А времени выскочить за пределы вокзала не хватит ни в Таганроге, ни в Курске. А в Орле так и вовсе глухая ночь будет. Разве что в Белгороде быстро проведут проверку документов (обычно так и есть) и будет время.
Резюме: советую ловить электрички ЭПЛ2Т депо Ясиноватая во время увы, коротких остановок в Никитовке, Краматорске и Славянске.

В Константиновке трамвайная линия вдоль путей идет
Maxy  10.08.2006 12:13

В Константиновке трамвайная линия довольно долго вдоль путей идет, по восточную сторону от ж/д путей.

Но встретить вагон вероятность не большая, т.к. интервалы сверхбольшие, около 40 минут.

Re: Что интересного из транспорта можно увидеть с поезда на Украине?

Харцызск - конечная Тб на вокзале справа по ходу поезда, дальше мост через ж/д с Тб линией.
Горловка - ж/д перед самым вокзалом проходит над улицей с Тб и Тм, на участке между Горловкой и Никитовкой (ст. Никитовка входит в городскую черту Горловки) справа по ходу поезда можно увидеть Тб, линия идет в отдалении паралельно ж/д. Никитовка - конечная Тб на станции справа.
Константиновка - перед вокзалом мост через ж/д с Тм линией, сразу за вокзалом длинная линия Тм паралельно ж/д до конца города, в черте города еще один мост через ж/д с Тм линией.
Дружковка - кольцо Тм у станции слева по ходу поезда.
Краматорск - перед вокзалом неработающая Тм линия по мосту через ж/д.
Славянск - конечная Тб на вокзале справа по ходу.

Сообщение изменено (10-08-06 12:34)

Re: Что интересного из транспорта можно увидеть с поезда на Украине?
Boris  10.08.2006 12:26

FanTrans писал(а):

> увидеть непривычные для жителя Москвы автобусы, например,
> ЛиАЗы-677, ЛАЗы-4202 или ранние ЛиАЗы-5256.

Всё это добро разом, включая непривычный москвичам трамвай КТМ-5, можно увидеть в Рязани. Ну и, естессно, покататься. Или даже ещё ближе к Москве, в Коломне. Только вот не знаю, как там нынче с ЛиАЗ-677 дела обстоят.

P.S. Настоящий ЛиАЗ-677 на самом деле увидеть почти невозможно, я говорю про клоны яхромского завода. Но они в общем то практически такие же.

В Коломне скотин уже нет. Сравнительно много есть в Ногинске. (-)
Артем Светлов  10.08.2006 13:45

0

Re: Что интересного из транспорта можно увидеть с поезда на Украине?
OlegSS  10.08.2006 13:54

Boris писал(а):

>
> Всё это добро разом, включая непривычный москвичам трамвай
> КТМ-5, можно увидеть в Рязани. Ну и, естессно, покататься. Или
> даже ещё ближе к Москве, в Коломне. Только вот не знаю, как там
> нынче с ЛиАЗ-677 дела обстоят.
>

все 677-е раздали уже давно, в т.ч. часть и в Рязань
коломенские автобусы можно отличить по наклейке на заднем стекле с рисунком отъезжающего автобуса от остановки и пропускающей машины и надписью "спасибо"

Re: Что интересного из транспорта можно увидеть с поезда на Украине?
OlegSS  10.08.2006 13:55

еще есть интересная ж-д развязка чуть недоезжая вокзала в Харькове

А в Харькове часом не самый сложно закрученный ж.д.узел в б.СССР? (-)
Виталий Шамаров  10.08.2006 14:06

0

Re: В Коломне скотин уже нет. Сравнительно много есть в Ногинске.
Boris  10.08.2006 14:11

Артем Светлов писал(а):

> В Коломне скотин уже нет. Сравнительно много есть в Ногинске.

Я думал, может заходят ещё из близлежащих городов, типа Зарайска, Луховиц. Или там уже тоже нет?

Вот, к основной теме вспомнил.

- В Харькове можно успеть, если поезд подойдёт к первой платформе, пробежать сквозь вокзал и посмотреть на трамваи, на вход в метро. Так же можно наблюдать трамваи на мосту через ж/д пути (справа, если стоять на платформе лицом к вокзалу)

- В Белгороде до вокзала можно долго наблюдать справа вдоль трассы идущую параллельно ж/д длинную троллейбусную линию, почти что пригородная она.

- В Таганроге, помнится, я высмотрел вдалеке (это будет слева и тоже перед станцией) целое скопление троллейбусов. На конечном круге что ли стояли, или это депо?

Re: Что интересного из транспорта можно увидеть с поезда на Украине?
Boris  10.08.2006 14:22

OlegSS писал(а):

> еще есть интересная ж-д развязка чуть недоезжая вокзала в
> Харькове

Угу. Там ещё над путями, на эстакаде висят (или уже висели?) большие плакаты. Со стороны выезжающих поездов с пожеланием "Счастливого пути", для въезжающих "Добро пожаловать". Впервые мне их показал папа в далеком 1980 году по дороге в Крым, сам он видел их ещё раньше. Почему то запомнилось на всю жизнь. В 2003 году они (точнее их копии, оригиналы вряд ли уцелели) ещё висели, сам видел опять же по дороге в Крым.

Re: В Коломне скотин уже нет. Сравнительно много есть в Ногинске.
Андрей Горбунов  10.08.2006 14:51

> Я думал, может заходят ещё из близлежащих городов, типа
> Зарайска, Луховиц. Или там уже тоже нет?

Как уже говорилось, в а/к 1417 г.Коломна нет не только 677-х, но и старых 5256. Там самый новый 5256 - 2003 г.в. В Луховицах скотин тоже нет, в Зарайске 3 единицы должно быть.

Но я так полагаю, что М.Ефремову это мало интересно, т.к. дальше Мытищ и Королева в МО он не ездит.

Такие же рисунки есть и на луховицких машинах (0)
Андрей Горбунов  10.08.2006 14:52

1

Re: Ж/д развязка в Харькове
Vladislav Prudnikov  10.08.2006 21:41

> еще есть интересная ж-д развязка чуть недоезжая вокзала в
> Харькове

Да, единственная трёхъярусная в СССР.

5 дней назад мне довелось сначала проехать по её нижнему ярусу, а через несколько часов - по верхнему и сфотографировать её из окна поезда. Сама развязка есть режимная зона, огорожена колючкой, а в центре будка с автоматчиком.

Так как поезд будет ехать с юга на север, то после трёхэтажной развязки пойдёт через двухэтажных, просто разположение путей на разных уровнях, ну и сразу же вокзал. Выбегать далёко не рекомендуется - можно и заблудиться ненароком.

Re: Что интересного из транспорта можно увидеть с поезда на Украине?
Vladislav Prudnikov  10.08.2006 21:50

> догадаться всем когда-либо ездившим с юга таким маршрутом,
> поезд проезжает через Иловайск, Харцызск, Констановку,
> Дружковку, Никитовку, Горловку, Краматорск, Славянск, Лозовую,

В Константиновке и Краматорске можно полюбоваться на местную промышленную "Хиросиму", расположившуюся вдоль ж/д на протяжении нескольких километров.

> места, где вблизи ж/д проходят трамвайные пути. По-моему что-то
> такое было в Горловке.

Ещё Константиновка. А в Дружковке трамвайное кольцо находится далёко от вокзала, его из поезда увидеть невозможно.

> И еще вопрос - где могут
> возникнуть проблемы с фотосъемкой с поезда? Насколько я
> понимаю, снимать пограничные станции вроде Иловайской просто
> запрещено.

Если очень хочется - то можно. Когда пограничники/таможенники уйдут из вагона, а на тебя, снимающего из вагона снаружи точно никто не глядит, то сфотографировать можно всё и вся:
http://parovoz.com/newgallery/index.php?ID=35538&LNG=RU.

Re: Что интересного из транспорта можно увидеть с поезда на Украине?
FanTrans  11.08.2006 01:05

Спасибо за информацию.
Развязку в Харькове помню. Меня она в детстве поражала. Не знал, что она единственная в СССР.

А электровозы ВЛ8 в Донбассе попадаются? А дизеля Д1 в Иловайске еще остались? И где нужно ловить ЕПЛ2Т ? Там где раньше СР3 ходили (на участке от Иловайска до Лозовой)

Да ЭПЛ2Т пришли именно на смену Ср3, так что лучше всего ловить на ранее названных станциях. (-)
Виталий Шамаров  11.08.2006 09:14

0

Re: Что интересного из транспорта можно увидеть с поезда на Украине?
Антон Хлынин  11.08.2006 16:54

FanTrans писал(а):


> А электровозы ВЛ8 в Донбассе попадаются?

Да сколько угодно! Так что, увидев первый, можете не вскакивать и не расшибать голову о полку. Штук 10 минимум встретите.
Есть синие и зелёные, ВЛ8 и ВЛ8м, под грузовыми и под пассажирскими поездами.

> А дизеля Д1 в Иловайске еще остались?

Да.

> И где нужно ловить ЕПЛ2Т ? Там где раньше СР3 ходили (на участке от Иловайска до Лозовой)

Вообще-то мне они чаще всего попадались на линиях Донецк - Красноармейск - Чаплино и Ясиноватая - Мариуполь. Это как-то не по пути вашего следования.


Успехов!

Re: Что интересного из транспорта можно увидеть с поезда на Украине?
FanTrans  11.08.2006 17:07

Спасибо. Попробуем отнаблюдать максимальное число транспорта :)
Я выезжаю. Вернусь 30-го августа. Не скучайте :)

Re: Что интересного из транспорта можно увидеть с поезда на Украине?
syomindm  22.10.2007 15:27

ВЛ82, которые между Купянском и Харьковым ходили, живые ещё?

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]