ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Тройной плагиат! (+++)
FanTrans  09.08.2006 18:23

Раз уж о плагиатах заговорили... Среди многочисленных шедевриальных и не очень произведений нашей попсы имеются следующие три:
1. Татьяна Буланова "Просто весна" 1997
2. Дискотека Авария "Завтра" 1999 или раньше
3. Виктор Королёв "Я не стану ждать тебя на берегу" 1999

Вступления к этим песням удивительным образом схожи. Не знаю, действительно ли кто-то у кого-то украл, или просто так получилось. Предлагаю вашему вниманию собственноручно сделанный микс из вступлений к этим песенками (884 кб): http://pyatigorsk-tram.msk.ru/temp/bul_avaria_kor.mp3 Послушайте и удвитесь. Если хотите, могу выложить и полные версии всех трех песен

Сообщение изменено (09-08-06 18:24)

Давненько грузинских мультфильмов не показывают...
Denver  10.08.2006 02:43

... , а то меня бесит новый хит "Аварии" ("Опа!") с вкраплением части припева одной песенки из оных (песнь дочери морского царя, что то там про "... моряки лежат убиты, сундуки лежат открыты,..., золотые сундуки...).

Причём, сдаётся мне, что песню эту сама Алла Борисовна пела.

Для подсказки: рыбаки, отец с сыном, вылавливают из моря кувшин, а в кувшине том морской царь, Хоттабычу подобный... Мальчик, похищенный "хоттабычем", в итоге сумел выкрутиться, спросив того, как же он в кувшине уместился...
Из той серии мне очень "Масленница" нравится.

Кстати, распространяются ли авторские права на фрагменты песен и звуковых дорожек из фильмов, а то столько "ремиксов" развелось? Тут тебе и "Бриллиантовая рука", и "Служебный роман"... Бесит однозначно

Sorry за попутный off-top.

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Полное безобразие
Сергей Морозов  10.08.2006 18:13

Да, к сожалению, некоторые безответственные композиторы ленятся писать музыку и выпускают вторичный ворованный продукт.

Это, конечно, очень портит репутацию отечественной поп-музыки, знамя которой было в свое время высоко поднято талантливейшими "Ласковым маем" с Юрой Шатуновым и группой "Комбинация". Печально констатировать, что с конца 80-х продолжается постоянный спад качества музыки:(

Хех... неплохо :) (-)
ЧеГевара  10.08.2006 19:41

0

Re: Давненько грузинских мультфильмов не показывают...
А.Кузнецов  10.08.2006 21:32

Denver писал(а):
>
> Кстати, распространяются ли авторские права на фрагменты песен
> и звуковых дорожек из фильмов, а то столько "ремиксов"
> развелось? Тут тебе и "Бриллиантовая рука", и "Служебный
> роман"... Бесит однозначно
>
Конечно распространяются. Допускается цитата не более 3-х тактов. Если четыре, то уже требуется разрешение правообладателя цитируемого произведения.

Классная подборка! Побольше таких было, и всем было бы ясно что ...
GK Tramrunner  10.08.2006 22:11

современная музыка на "3х аккордах!".

Вот уже говорили, что "Акапулько" Игоря Крутого - это "Эй Самара Городок"
При всей моей любви к Крутому у него есть "цитатные ноты" скажем так. Особенно мне нравится "когда любовь ко мне придёт
и под солнцем растопит белуй лёд" (поэто АЛСУ)
очень похоже на "My Baby you, the reason I can Fly" (Marc Anthony)

Вот когда я 19го Августа 1999го впервые услышал его I need to Know. ТО запев мне показался схожим с "Глазами Чайного Цвета" Влада Сташевско. (тоест В.Матецкого) Но всётаки кроме размера ртасхождений больше чем сходств. А кстати это мы ехали на такси в аэропорт Ньюарк (для вылета в Европу)

У группы "Запрещенные Барабанщики" есть песня про животных, мелодия взята из зодиака, но ритм другой.

хотя и у меня бывает такое , что мне кажется я сочинил новую мелодию, думаю (неа что-то знакомое) а потом вспоминаю что где-ти что-то я слышал.


Интересно, а изучают ли это в консерватории? Есть ли (хотяыб предмет) музыку 1990ых?
У меня есть учебник по музыке (американский) я по нему брал музыку в Политехе. Так вот там всё от Средних Веков - до РЭПа, И РЭГГИ, и диско. Интересно, сколько получает музыковед он РЭГГИ, и где он работает, в прокуратуре или в филармонии?

А может мне ненуждна ни математика, ни инженерия, ни кибернетика. Может сдать мне просто ДИСКОВЕДОМ 1980ых/1990ых годов.

А может один и тот же композитор написал все эти 3 мелодии ????!!!
GK Tramrunner  10.08.2006 22:20

тоесть "украл он" не более как сам у себя. Однако, последствия таковы: Что в него будут тыкать пальцами и кричать" Одна музыка на все песни!

Более того современные синтезаторы/оркестраторы (ны в смысле Электромузыкальные Инструменты), именют такую "фишку" что берёшь один аккорд - и в этой тональности взучит ЦЕЛОЕ ВСТУПЛЕНИЕ. Которое птосто "встроено в инструмент".


В одной из этих песен, наверное такое есть. Вот оно понравилось тому кто записывал, тогда оно уже передирается либо вручную либо с помошЬю МИДИ на другой. У гругого - другие тембры, ввучит иначе.

Но тут я просто слышу, что "передирали" ручками. А может все 3 готовые. А может всё это одно и тоже вступление, просто разные модификации инструмента.

Например в песне Елены Буранной "Бабье Лето" аранжировка - просто чувствуется "КОРГовискй Диксиленд" но не такой старый как на КОРГ-и3.

Что угодно может быть!

Да, бывает...
Denver  10.08.2006 22:40

Доброе время суток.

-----------------
хотя и у меня бывает такое , что мне кажется я сочинил новую мелодию, думаю (неа что-то знакомое) а потом вспоминаю что где-ти что-то я слышал.
----------------->
Время от времени (правда, всё реже и реже) у меня получается написать стих-другой, так я заметил, что часть их по "ритму" (иногда - по рифме, по подбору слов со сходными окончаниями) совпадает с классическими произведениями или друг с другом. К сожалению, я был слишком горд собой (и плевать, что на "Дебюте" мои творения не оценили) и только недавно заметил сии "мелочи".

Теперь, заметив в едва зародившемся куплете сходство с уже написанными, записывать перестаю. К счастью, написание стихов в мои обязанности не входит.

Поэтому понять тех, кто "честно пишет чужое", могу, но выдавать такой продукт за своё... С самокритикой у этих ребят слабовато.

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: Да, бывает...
А.Кузнецов  10.08.2006 22:54

Denver писал(а):

> Доброе время суток.
>
> -----------------
> хотя и у меня бывает такое , что мне кажется я сочинил новую
> мелодию, думаю (неа что-то знакомое) а потом вспоминаю что
> где-ти что-то я слышал.
> ----------------->
Виктор Пивторыпавло (Запрещенные барабанщики) один раз попал так. Записали "Убили негра", а потом оказалось что мелодия в припеве почти как у "Vaya con Dios" в песне "Пуэрто Рико". Как он сам признался, когда писали "негра", вообще не вспоминали про "Пуэрто Рико" , хотя естественно знали о ней:)

Сообщение изменено (10-08-06 22:57)

гимн Парагвая, напоминает "Капитан, Капитан, Улыбнитесь!"
GK Tramrunner  10.08.2006 23:06

конечно не одино к одному но очень мелодически-похожи фразы тоже есть.
Насколько мне известно песня Капитан была написано Исаком Дунаевским к фильму Дети Капитана Гранта. (ксати Американцы об этой книге и не знают)
Мог ли Дунаевский докопатся до Парагвайского Гимна, во время творческих поисков. Или это очередной "эффект дежавю"

А гимн Израиля напоминает одну мелодию из симфонии Дворжака "Из нового света", и ещё чуть-чуть "Старинную французскую песенку" Чайковского (-)
Roman  11.08.2006 00:50

!

Да, кстати говоря: старый ("ельцинский") гимн России, т.е. "Патриотическая песня" Глинки - на самом деле видоизменённая старинная польская песня. (-)
Roman  11.08.2006 01:01

!

Это не грузинские, а армянские мультфильмы. (-)
Уткин Михаил  11.08.2006 09:53

0

Re: Давненько грузинских мультфильмов не показывают...
Vladislav E. Lavrov  13.08.2006 03:46

А.Кузнецов писал(а):

> Конечно распространяются. Допускается цитата не более 3-х
> тактов. Если четыре, то уже требуется

Чем допускается, кем требуется? Ссылочку на правовой акт, плиз, которым будут апеллировать в суде по такому случаю...

Re:
А.Кузнецов  13.08.2006 11:08

Во первых, бесплатных консультаций не даю. (Вы в юридических консультациях тоже требуете доказательств или довольствуетесь полученным ответом)?
Во вторых, человек спросил не требуя доказательств. По этому ваше рвение со стороны имею полное право проигнорировать (деньги давай, тогда разложу все по полочкам).

В третьих (раз уж на то пошло), эта норма вытекает из судебной практики. Смотрим:

1.4.2. Отдельные части произведения

"Любые отдельные части произведения, являющиеся оригинальными, охраняются авторским правом сами по себе: охраняется отрывок из телефильма, из радиопередачи и т.п. Охраняется даже отдельный кадр из телепередачи (п. 3 ст. 6 Закона об авторском праве):

3. "Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права".

На основе указанной нормы охраняется и название произведения (разумеется, если оно является результатом творчества, оригинально)".

Четыре такта - это обычно законченная музыкальная фраза, полноценный фрагмент (часть) на основании которого можно делать анализ, "сперто" или нет. Этим и пользуются судебные эксперты, по этому никакие процессуальные кодексы подобной нормы содержать не могут в принципе.

Сообщение изменено (13-08-06 13:34)

Судебная практика
Krolikov  13.08.2006 23:39

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> А.Кузнецов писал(а):
>
> > Конечно распространяются. Допускается цитата не более 3-х
> > тактов. Если четыре, то уже требуется
>
> Чем допускается, кем требуется? Ссылочку на правовой акт, плиз,
> которым будут апеллировать в суде по такому случаю...

В данном случае А. Кузнецов прав.

Поскольку "плагиат" - понятие достаточно интернациональное, то речь идет не о каком-то конкретном правовом акте (иначе получится "по вашим законам воровать нельзя, а вот по нашим - можно"), а об общепринятой международной судебной практике.

Слово "общепринятый" отнюдь не является лишенным юридического смысла.
Попробуйте, например, запатентовать, скажем, такое изобретение, как "колесо" - аргументируя это тем, что патента на него нет.
Действительно ведь нет - но, тем не менее, любое патентное бюро в любой стране мира вам откажет в подобной заявке.

Так вот, согласно общепринятой международной юридической практике, ПЛАГИАТОМ признается любая часть мелодии, в которой имеется повторение полных четырех тактов другой, ранее известной.

Тональность при этом не учитывается (мелодию можно транспонировать в любую тональность), аранжировка тоже (можно, кстати, запатентовать и аранжировку) - а именно последовательность нот в этих самых четырех тактов.

Где можно ознакомиться с этой практикой?
Ознакомьтесь с вынесенными судебными решениями по подобным искам в разных странах - в библиотеке, наверняка есть и в интернете.

Плагиат может получиться и случайно (как-то Джон Леннон таки проиграл судебный иск некоей малоизвестной группе - всё за те же четыре такта).

Если же речь идет о народных мелодиях - то здесь вообще богатейшее поле для этого.

В забытом ныне фильме 1959 года "Исправленному верить" была почти забытая ныне "Песня о дружбе" пока еще не до конца забытого ныне (а когда-то весьма популярного) комозитора Андрея Эшпая ("Ребята настоящие, нам док - что дом родной, товарищ за товарища всегда стоит стеной").
Дык вот, мелодия припева этой песни не просто "похожа" - а ТА ЖЕ САМАЯ, что и у другой песни "Вперед, заре навстречу, товарищи в борьбе, кинжалом и картечью проложим путь себе".

Плагиат? В юридическом смысле - вряд ли. Почему? Да потому что автор этой песни неизвестен, а значит, и иск о плагиате подавать некому...

Re:
Vladislav E. Lavrov  14.08.2006 08:58

А.Кузнецов писал(а):

> Во первых, бесплатных консультаций не даю. (Вы в юридических
> консультациях тоже требуете доказательств или довольствуетесь
> полученным ответом)?
> Во вторых, человек спросил не требуя доказательств. По этому
> ваше рвение со стороны имею полное право проигнорировать
> (деньги давай, тогда разложу все по полочкам).

Консультаций мне не надо, т.к. один из видов деятельности моей фирмы - защита авторских прав.
И полочки получились кривые - все с них падает, т.к. Вы вводите людей в заблуждение своими четырьмя тактами. Денег Вам за такие "консультации" никто никогда не даст, а если по глупости проконсультировался бы кто-то, то последствия были бы плачевными...
Если у кого-то есть желание задать вопрос ГРАМОТНЫМ юристам - любой это может сделать на форуме копирайт.ру и совершенно бесплатно.
А в юр. консультациях откроют перед Вами законы и кодексы и укажут на конкретные статьи, а не будут втирать что-то мифическое...

to Krolik:
интересно будет посмотреть на Вас в РОССИЙСКОМ суде (все же этот сервер о России, не так ли?), когда Вы будете потрясать решениями по подобным искам из разных стран (перевод только нотариально не забудьте оформить, ага?) и в какое место пошлет Вас судьиха с подобными претензиями...

;-]

Re:
А.Кузнецов  14.08.2006 10:23

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> Консультаций мне не надо, т.к. один из видов деятельности моей
> фирмы - защита авторских прав.

Так так, ну ка... С этого момента поподробнее.

> И полочки получились кривые - все с них падает, т.к.

Что именно?

> Вы вводите
> людей в заблуждение своими четырьмя тактами. Денег Вам за такие
> "консультации" никто никогда не даст, а если по глупости
> проконсультировался бы кто-то, то последствия были бы
> плачевными...

Поконкретнее пожалуйста. У Вас есть контаргументы? Предоставьте их!

> Если у кого-то есть желание задать вопрос ГРАМОТНЫМ юристам -
> любой это может сделать на форуме копирайт.ру и совершенно
> бесплатно.

Вам как "грамотному" юристу вопрос, что с вашей точки зрения, согласно ч.3 ст.6 Закона об Авторском праве является ЧАСТЬЮ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ, на который распростроняюится авторские права?

> А в юр. консультациях откроют перед Вами законы и кодексы и
> укажут на конкретные статьи, а не будут втирать что-то
> мифическое...

Так укажите любезный! Ну же! :))
>
> to Krolik:
> интересно будет посмотреть на Вас в РОССИЙСКОМ суде (все же
> этот сервер о России, не так ли?), когда Вы будете потрясать
> решениями по подобным искам из разных стран (перевод только
> нотариально не забудьте оформить, ага?) и в какое место пошлет
> Вас судьиха с подобными претензиями...
>
> ;-]

Сообщение изменено (14-08-06 10:24)

Re:
Krolikov  14.08.2006 21:33

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> to Krolik:
> интересно будет посмотреть на Вас в РОССИЙСКОМ суде (все же
> этот сервер о России, не так ли?), когда Вы будете потрясать
> решениями по подобным искам из разных стран (перевод только
> нотариально не забудьте оформить, ага?) и в какое место пошлет
> Вас судьиха с подобными претензиями...
>
> ;-]

Это было бы так, если бы в России до сих пор существовал "железный занавес" - но в таком случае, вопросы, связанные с авторским правом, вообще не релевантны.

В нынешней же ситуации я просто не буду иметь дело с "российскими судьихами", а подам иск в какой-то другой суд в мире, который уважает общепринятые вопросы международного права, в том числе, и авторского.

После чего, в случае выигрыша иска, взыскать его физически с музыканта-плагиатора - вопрос техники. Если, конечно, сфера его деятельности (гастроли, международные контракты, недвижимость и пр.) не ограничивается Россией.

Re: А может один и тот же композитор написал все эти 3 мелодии ????!!!
Hewser  15.08.2006 14:40

Кстати, вступление к песне ДДТ "Ветер" подозрительно похоже на ( не помню название ) одну из песен А. Челентано.

Ау!!! Лавров вы где???
А.Кузнецов  19.08.2006 08:51

Может все таки аргументируете свое несогласие? Или кем вы там работаете, дворником что-ли? Ну так г-н дворник теперь просьба к вам не вводить народ в заблуждение своими пустыми и абсолютно глупыми "наездами". Если нечего сказать по существу, подметайте дальше и желательно молча.

Кузнецов, ку-ку! Заблудились?
Vladislav E. Lavrov  20.08.2006 06:07

Ваше, г-н Кузнецов поведение похоже на поведение сексуально неудовлетворенного прыщавого подростка после бутылки пива. Фу!

Далее, сообщаю Вам, что факт заимствования (плагиата) устанавливается экспертной комиссией, назначаемой судом. Работают по сличительным таблицам, например. Никакие 4 или сколько там тактов тут ни причем.

Теоретику А.Кузнецову предлагаю следующую развлекуху: берется любое произведение композитора Сергея Кузнецова (это что бы А.Кузнецов что-либо там не перепутал, мало ли, специально подобрал созвучную фамилию...), крадется из любого 3,5 - 2 - 1,5 такта и правомерно издается. После этого встретимся в суде. А.Кузнецов согласен поразвлекаться? Нет - тогда теоретики от авторского права идут в сад. Если да - заранее сообщите, какое произведение было выбрано.

PS Если честно, я бы и дворником поработал. Пару часов в день. А то от безделья не знаю, чем себя занять. Людей даже не попинать за просто так - вроде работают, деньги приносят, не провинились, а превентивно - не наш метод ;-]

Re: Кузнецов, ку-ку! Заблудились?
А.Кузнецов  20.08.2006 10:48

Да нет, это вы как-то между трех сосен все бродите. То вам кокретную ссылку в законе на 4 такта подавай. Вам ответили, что этим занимаются судебные эксперты, за что и несут ответсвенность перед судом? Ответили! Вы что, пальцы вееером, мол все неучи, все дилетанты. один я тут такой "профи". И сами при этом отвечаете:

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> Далее, сообщаю Вам, что факт заимствования (плагиата)
> устанавливается экспертной комиссией, назначаемой судом.

Сударь, очнитесь. Вам уже об писали об этом, не только я но и Кроликов. Тем не менее что является "частью произведения" согласно п.3 ст.6 Закона "Об авторском праве", с вашей точки зрения вы так и не.... Ну сколько, две ноты, три? полтакта? Что там на этот счет говорят ваши сличительные таблицы? Возможно это один из методов. Я не занимаюсь авторским правом, тем не менее на двух процессах присутсвовал. Сокурсник мой этим занимается, по этому 4 такта не с потолка взяты. У меня нет оснований людям состоявшим в экспертных комиссиях доверять меньше, чем Лаврову у которого так мало работы, что даже сличительные таблицы не помогают.

Re: Кузнецов, ку-ку! Заблудились?
Vladislav E. Lavrov  21.08.2006 06:47

А.Кузнецов, на Ваш запрос сообщаю, что что "часть произведения" можно установить фактически, путем отдельного использования этой части. Простой пример - рингтоны для телефонов. Еще более простой - в свое время была телевизионная игра "Угадай мелодию" (я угадаю эту мелодию за хх нот...). Поиграйте в нее с Кроликовым, только в саду, тут шуметь сильно будите.


PS Сличительные таблицы - это не таблица логарифмов, они заранее не составлены. Подробности узнайте у своего сокурсника из "экспертной комиссии"...

Детский сад
Krolikov  21.08.2006 19:25

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> А.Кузнецов, на Ваш запрос сообщаю, что что "часть произведения"
> можно установить фактически, путем отдельного использования
> этой части. Простой пример - рингтоны для телефонов.

Называя себя "специалистом по авторскому праву", Вы с упорством, заслуживающим лучшего применения, отказываетесь называть четкие параметры - что недопустимо в юриспруденции.

Если я "отдельно использовал" три ноты некоей мелодии - это "плагиат"? А если четыре? Восемь? Сколько?

Если же, с другой стороны, я передрал полностью песню (да что там, хоть симфонию), но изменил в только одну ноту - это уже "не плагиат", поскольку "отдельно" от этой ноты я эту мелодию не использую. :-)) Так?

> Сличительные таблицы - это не таблица логарифмов,
> они заранее не составлены

Понятно.
Их составляет "эксперт дядя Вася" по ходу процесса, в зависимости от обстоятельств, своего настроения и месячного физиологического цикла супруги.

Re: Детский сад
Vladislav E. Lavrov  22.08.2006 06:12

to Krolikov писал(а):

где я себя специалистом позиционировал? ;-]

>Если я "отдельно использовал" три ноты некоей мелодии - это "плагиат"? А если четыре? Восемь? Сколько?

Кроликов, я же предлагал вон А.Кузнецову сыграть в увлекательную игру - "Угадай мелодию". Присоединяйтесь, по ходу игры все поймете.

>Их составляет "эксперт дядя Вася" по ходу процесса, в зависимости от обстоятельств, своего настроения и месячного физиологического цикла супруги.

Только этих экспертов почему-то чаще всего зовут Натанами, Шмуэлями и прочими Давидами.
А позвольте спросить, Кроликов, как может меняться взаимное расположение и количество нот в оригинальном и заимствованном произведении при наличии или отсутствии менструаций у супруги эксперта? Какая-то еврейская математика получается...

Re: Детский сад
А.Кузнецов  22.08.2006 09:35

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> Кроликов, я же предлагал вон А.Кузнецову сыграть в
> увлекательную игру - "Угадай мелодию". Присоединяйтесь, по ходу
> игры все поймете.

Ладно, будем считать что это ответ "грамотного" юриста:))). Если не на правовой акт, то хоть на "угадай мелодию" ссылку привел. Ржунимагу:)))))))))
>
> Только этих экспертов почему-то чаще всего зовут Натанами,
> Шмуэлями и прочими Давидами.
> А позвольте спросить, Кроликов, как может меняться взаимное
> расположение и количество нот в оригинальном и заимствованном
> произведении при наличии или отсутствии менструаций у супруги
> эксперта? Какая-то еврейская математика получается...

Вот, вот. Когда заканчиваются аргументы, начинается выяснение национальности:)))

Сообщение изменено (22-08-06 20:18)

Re: Детский сад
Vladislav E. Lavrov  23.08.2006 05:33

to А.Кузнецов:

А "дяди Васи" - не выяснение национальностей? Или Вас так же по касательной задело? Ну так здоровый бытовой антисемитизм в России никогда не был чем-то плохим... Для проветривания мозгов сходите на спектакль Жиды города Питера.


Ржунимагу - это с вас, с вашими 4 тактами (а где ссылка на правовой акт, А.Кузнецов?). Детей и отстающих в умственном развитии обучают в процессе игр, займитесь пока игрой, грамотный Вы наш ;-]

Сообщение изменено (23-08-06 05:47)

Re: Детский сад
Krolikov  23.08.2006 07:56

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> to А.Кузнецов:
>
> А "дяди Васи" - не выяснение национальностей? Или Вас так же по
> касательной задело? Ну так здоровый бытовой антисемитизм в
> России никогда не был чем-то плохим... Для проветривания мозгов
> сходите на спектакль
> Жиды
> города Питера
.

Лавров, Вы прелесть! :-))

Re: Детский сад
Vladislav E. Lavrov  23.08.2006 08:06

Krolikov писал(а):

> Лавров, Вы прелесть! :-))

Я вас то же всех люблю!

Re: Детский сад
А.Кузнецов  23.08.2006 23:08

Vladislav E. Lavrov писал(а):

>
> Ржунимагу - это с вас, с вашими 4 тактами (а где ссылка на
> правовой акт, А.Кузнецов?). Детей и отстающих в умственном
> развитии обучают в процессе игр, займитесь пока игрой,
> грамотный Вы наш ;-]
>
> Сообщение изменено (23-08-06 05:47)

Лавров, меня уже давно не задевают подобные вещи, ни по касательной ни по какой, потому как я своевременно отказался от национальных предрассудков. А ссылку любезный я уже приводил. Для "особо одаренных" повторю еще раз, это ч.3 ст6. Закона РФ "Об авторском праве" (может поискать законодательство других стран?). А вот что является "Частью произведения" согласно данной норме, определяют те самые ребята, которых вы уже назвали по именам, т.е. эксперты и отнюдь не всегда при помощи ваших "сличительных таблиц".

Re: Детский сад
Vladislav E. Lavrov  24.08.2006 08:57

ЧЕТЫРЕ ТАКТА то где в норме прописаны?

ок, слив засчитан.

Re: Детский сад
А.Кузнецов  24.08.2006 15:00

А сличительные таблицы в какой норме записаны?

Re: Детский сад
Vladislav E. Lavrov  25.08.2006 07:59

А.Кузнецов писал(а):

> А сличительные таблицы в какой норме записаны?

Это не норма. Это - метод исследования.

Re: Детский сад
А.Кузнецов  25.08.2006 22:16

4 такта тоже оказывается один из методов.

Re: Тройной плагиат! (+++)
Дмитрий 89  17.03.2007 22:54

Ещё примерчик (спасибо, друзья подсказали):

Алёна Апина "Бухгалтер"
"Сектор Газа" "Частушки"
"Дискотека Авария" "Опа!"

"Сектор" взял и украл (а может и не украл?) тему припева из "Бухгалтера" для "Частушек", а "Дискотека Авария" взяла слова оттуда же, отцензурировала, отремиксировала и превратила в очередной хит!

Re: Тройной плагиат! (+++)
FanTrans  18.03.2007 01:10

Дмитрий 89 писал(а):

> Алёна Апина "Бухгалтер"
> "Сектор Газа" "Частушки"
> "Дискотека Авария" "Опа!"

Ну что ты с этими частушками носишься? ;)
Послушал я на днях сей славный опус на великом русском матерном языке. Ритмы - действительно Комбинация "Бухгалтер", а вот после каждого куплета - разные проигрыши, взятые из популярных тогда песен. Я насчитал 4 разных темы: Газманов "Морячка", Любэ "Не валяй дурака, Америка", На-На "Бабушка Яга" и еще один проигрыш, который я не опознал. Вот такой прикол

> "Дискотека Авария" взяла слова оттуда же
> отцензурировала, отремиксировала и превратила в
> очередной хит!

Ну только слова "Опа-Опа", конечно намёк сильный, но всё гораздо невиннее вышло :)

Re: Угу! Вы еще "Полет на Венеру" с "Распутином" вспомните.
Нихто  20.03.2007 03:20

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Сектор" взял и украл (а может и не украл?) тему
> припева из "Бухгалтера" для "Частушек"...

Так ребята это никогда и не скрывали. В первом официальном издании первого альбома "Сектор Газа" была такая песенка - не песенка, в общем "Полная и утвержденная дискография группы" (альбомов к тому времени набралось уже штук семь). Так там только перечисление групп и исполнителей, "которые помогали им в работе" больше минуты было. А еще есть песенка "Репетиция", там тоже очень душевно процесс творчества описан.

Re: Ноты и такты.
Нихто  20.03.2007 03:33

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Конечно распространяются. Допускается цитата не
> более 3-х тактов. Если четыре, то уже требуется
> разрешение правообладателя цитируемого
> произведения.

Спорить не буду, но я слышал не про 4 такта, а про 7 нот. Если более 7 нот, то уже плагиат.
Всё-таки такты - понятие растяжимое. Размер может быть и 2/4, и 3/4, и 4/4. Да и ноты могут быть разные: целые, половинки, восьмые и т.д. Т.е. у нас в одном такте может получиться всего 2 ноты (две половинки), а может целая куча восьмушек с шестнадцатыми, а то и с тридцатьвторыми. Такими мелкими нотами можно за 4 такта не одну, а несколько мелодий содрать.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.03.07 17:25 пользователем Нихто.

Re: Тройной плагиат! (+++)
Саша М.  20.03.2007 14:32

Зачем обсуждать Г....?

Re: Тройной плагиат! (+++)
*71-619*  25.03.2007 04:23

Более того современные синтезаторы/оркестраторы (ны в смысле Электромузыкальные Инструменты), именют такую "фишку" что берёшь один аккорд - и в этой тональности взучит ЦЕЛОЕ ВСТУПЛЕНИЕ. Которое птосто "встроено в инструмент".

Ну арпеджиатор в любом случае полноценное вступление не даст (с бас-линией и т.д.). Автогейт тоже самое. Хотя с их помощью можно получить интересные вещи.

(Пишу основываясь на опыте общения с синтезаторами фирм Novation и Access).

Re: А может один и тот же композитор написал все эти 3 мелодии ????!!!
Антон А.  26.03.2007 02:37

Hewser писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, вступление к песне ДДТ "Ветер"
> подозрительно похоже на ( не помню название ) одну
> из песен А. Челентано.

И не только вступление. Мелодия песни ДДТ "Ветер" полностью совпадает с мелодией песни Челентано "Attraverso me". Прослушивал лично. К ДДТ очень положительно отношусь, но здесь, по-моему, плагиат на лицо... Неужели Шевчуку сложно было указать авторство Челентано??

P.S. Сам увлекаюсь исследованием плагиата.:) Правда в основном в рок-музыке.

P.P.S. А вот что касается вступления... Есть у ДДТ совершенно замечательная вещь под названием "Черный пёс Петербург". Так вот вступление этой песни, ИМХО, позаимствовал Пилот в "Цыганщине". Я сразу же заметил. Правда, у Пилота сыграно побыстрее и пожестче.

Re: А может один и тот же композитор написал все эти 3 мелодии ????!!!
Виталий  26.03.2007 16:52

А мне кажется очень похожим вступления к песням "Алисы" и "Пилота": "Rock'n'roll Крест" и "Королевство Шлюх" соответсвенно. Прямо один в один... даже когда впервые по радио услышал начало песни Алисы со свежего тогда альбома "Изгой", то не сразу и разобрался, что это вовсе не песня Пилота... дал послушать другу, фанату "Алисы" - тот согласился со мной.

Алиса и Пилот (+)
Антон А.  26.03.2007 21:04

Виталий писал(а):
-------------------------------------------------------
> А мне кажется очень похожим вступления к песням
> "Алисы" и "Пилота": "Rock'n'roll Крест" и
> "Королевство Шлюх" соответсвенно. Прямо один в
> один... даже когда впервые по радио услышал начало
> песни Алисы со свежего тогда альбома "Изгой", то
> не сразу и разобрался, что это вовсе не песня
> Пилота... дал послушать другу, фанату "Алисы" -
> тот согласился со мной.

Вынужден согласиться и я.:-) Прослушивал обе песни, и "R'n'R крест" (ее вообще по Нашему радио постоянно одно время ставили), и "Королевство шлюх". Действительно, начало почти один в один.

Кто был первым, вопрос непростой. Хоть Алисовский "Изгой" и вышел в 2005-м, а Пилотовская "Рыба, крот и свинья" в 2004-м, слышал, что Кинчев вроде бы эту песню написал в 2004-м. То есть, и у Черта, и у Кинчева она появилась в одно время. Эта информация, правда, не претендует на абсолютную точность.

Однако если учесть тот факт (опять же, информация не откуда-то, а все сам прослушивал), что на альбоме "Изгой" Кинчев немало идей позаимствовал у Rammstein (в принципе, он об этом сам упоминал), то почему он не мог позаимстовать идею у Пилота, к тому же он положительно отзывался о музыке этой группы.

Re: А может один и тот же композитор написал все эти 3 мелодии ????!!!
FanTrans  28.03.2007 12:48

Антон А. писал(а):

> И не только вступление. Мелодия песни ДДТ "Ветер"
> полностью совпадает с мелодией песни Челентано
> "Attraverso me". Прослушивал лично. К ДДТ очень
> положительно отношусь, но здесь, по-моему, плагиат
> на лицо... Неужели Шевчуку сложно было указать
> авторство Челентано??

Кроме того, от этой песни происходит СТИЛЬ группы "Танцы Минус"!
Так получилось, что "Attraverso me" я услышал сравнительно поздно, уже после знакомства с гр.Танцы минус. Первая мысль была - Петкун запел по-итальянски?!

Больше всего на эту песню похожи его "Мы из Ленинграда" и менее известны "Камни" с альбома 2001 г. "Теряя тень"

А вообще все плагиаты и музыкальные "дежа вю" можно разделить на 2 категории
- те, которые общеизвестны и обубликованы в списке, размещенном на нескольких сайтах
- вновь выявленные, в т.ч мной :) Иногда сравниваешь вроде бы несравнимое и находишь много общего. Либо аудитории слушающих каждое из сходных произведений не пересекаются, и просто некому выявить это "дежа вю" - меломанов меньше, чем поклонников конкретного жанра. Я вот такой человек, что одноврменно могу слушать, к примеру, "Ласковый май", и "Кино", а кто-то одно из этих двух считает недостойным своих ушей ;-)

Вот недавно выявленный мной плагиатик:
http://stream.ifolder.ru/1503595

1. Blackmore's Night - Spanish Night 1999
2. В.Дубинин & В.Холстинин - Раб страха 1997

Т.е. это один из редчайших случаев, когда иностранная вещь появилась ПОЗЖЕ русскоязычного аналога!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.03.07 12:55 пользователем FanTrans.

Re: Тройной плагиат! (+++)
FanTrans  28.03.2007 19:15

Вот еще малоизвестные примеры выявленных мной музкальных "дежа вю".
Все миксы - мои.

1.

Ю-Питер (В.Бутусов) - Я покидаю землю (2000)
E-Type - When Religion Comes To Town (1994)

Запевы этих песен отличаются только темпом, мелодии идентичны
http://stream.ifolder.ru/1506904


2.
Savage - Radio (1983)
Верасы - Караван (1984)

Итальянское и белорусское Sleazy Disco. Сходство очевидно.
http://stream.ifolder.ru/1507174

3.

E-Type - You Will Always Be A Part Of Me (1996)
ЛМ Next - Ты просто был /частичкою меня/ (1990, 2002)

Нетривиальный случай. У "Ласкового мая" была песня "Ты просто был", в исполнении Ю.Шатунова, примерно 1990 г. В 2002 г. был создан проект ЛМ Next, солистами которого были, насколько мне известно, дочка одного из композиторов "Ласкового Мая" В.Шурочкина по имени Аня и еще два парня. Эти ребята перепели несколько песен ЛМ в новом ключе. Когда перепевали "Ты просто был", вспомнили, что песня с похожим названием и содержанием есть у E-Type, и по-видимому решили чуть-чуть подогнать аранжировку под E-Type. Получилось практически идеально!. Если не знать, что песня сочинена в 1990 г. и ее когда-то в совсем другом ключе пел Шатунов, то может показаться, что это перепевка-перевод хита 1996 г. "You Will Always Be A Part Of Me" http://stream.ifolder.ru/1507289 (5,4 Мб)


4.

Чичерина - Блюдца (2001)
Avril Lavigne - Two Rivers (2001 ?)

Еще один малоизвестный плагиат. Датировку песни Two Rivers точно не могу, но известно, что это одна из первых песен, исполненных Avril Lavigne, которая так и не вошла ни в один ее альбом. Ее сочинила Где Чичерина могла слышать новую песню никому еще не известной канадской девочки - неизвестно, тем не менее песни практически идентичны. Разумеется, версия "обратного" плагиата (канадцы услышали Чичерину) крайне маловероятна. http://stream.ifolder.ru/1507358


5. Можете всерьез не воспринимать, тем не менее вещицы очень даже похожие:

Кукрыниксы - Это не беда
Як-40 - Девочка-Луна
http://stream.ifolder.ru/1506964

;-)

Re: А может один и тот же композитор написал все эти 3 мелодии ????!!!
Антон А.  30.03.2007 04:54

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Антон А. писал(а):
>
> > И не только вступление. Мелодия песни ДДТ
> "Ветер"
> > полностью совпадает с мелодией песни Челентано
> > "Attraverso me". Прослушивал лично. К ДДТ очень
> > положительно отношусь, но здесь, по-моему,
> плагиат
> > на лицо... Неужели Шевчуку сложно было указать
> > авторство Челентано??
>
> Кроме того, от этой песни происходит СТИЛЬ группы
> "Танцы Минус"!
> Так получилось, что "Attraverso me" я услышал
> сравнительно поздно, уже после знакомства с
> гр.Танцы минус. Первая мысль была - Петкун запел
> по-итальянски?!

Имеется ввиду, что ТМ исполняют в стиле песни "Attraverso me"? Ну с Петкуном я не очень хорошо знаком, но что-то, когда по радио ставят его песни, мне такая мысль в голову никогда не приходила.:-)

> Больше всего на эту песню похожи его "Мы из
> Ленинграда" и менее известны "Камни" с альбома
> 2001 г. "Теряя тень"

Надо проверить.:)


> 1. Blackmore's Night - Spanish Night 1999
> 2. В.Дубинин & В.Холстинин - Раб страха 1997
>
> Т.е. это один из редчайших случаев, когда
> иностранная вещь появилась ПОЗЖЕ русскоязычного
> аналога!

Это интересно, проверю обязательно. "Раб страха" появился кстати изначально на альбоме "Игра с огнем" 1989 года.

Re: Тройной плагиат! (+++)
Антон А.  30.03.2007 05:36

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот еще малоизвестные примеры выявленных мной
> музкальных "дежа вю".
> Все миксы - мои.
>
> 1.
>
> Ю-Питер (В.Бутусов) - Я покидаю землю (2000)
> E-Type - When Religion Comes To Town (1994)

Эта песня с альбома 2003 года "Имя рек". А вообще забавно - Бутусов у E-Type.:-)

Зато точно могу сказать, что основная мелодия песни Бутусова "Девушка по городу" почти один в один совпадает с проигрышом в середине песни голландской группы Shocking Blue "Shocking you" ("Third album" 1970 год).:)

Также (из того, что лично обнаружил):

"Шар цвета хаки" - Slade "I don't mind" (альбом Slayed 1972 год). Песни очень похожи. Вокал Бутусова даже похож на вокал Нодди Холдера из Slade.

"Дыхание" - Секрет "В жарких странах". Даже не знаю, плагиат ли, но когда впервые услышал "Дыхание", схожесть с Секретом ощутил сразу же.

> 4.

> Чичерина - Блюдца (2001)
> Avril Lavigne - Two Rivers (2001 ?)
>
> Еще один малоизвестный плагиат. Датировку песни
> Two Rivers точно не могу, но известно, что это
> одна из первых песен, исполненных Avril Lavigne,
> которая так и не вошла ни в один ее альбом. Ее
> сочинила Где Чичерина могла слышать новую песню
> никому еще не известной канадской девочки -
> неизвестно, тем не менее песни практически
> идентичны. Разумеется, версия "обратного" плагиата
> (канадцы услышали Чичерину) крайне маловероятна.
> http://stream.ifolder.ru/1507358
>

Про "Блюдца" Чичериной я слышал мнение о плагиате с довольно известной песни The Cure "Friday I'm in love" (альбом "Wish" 1992 года). ИМХО, плагиата нет, есть лишь определенная схожесть мелодии. Если бы мне не сказали обратить внимание, то наверное бы эту схожесть не заметил бы.:-)

> 5. Можете всерьез не воспринимать, тем не менее
> вещицы очень даже похожие:
>
> Кукрыниксы - Это не беда
> Як-40 - Девочка-Луна
> http://stream.ifolder.ru/1506964
>
> ;-)

А это еще что за Як-40 такой??:-)) А почему не Боинг-747?)) Впервые о такой группе слышу.:-) Михаил, ты имеешь ввиду, что Кукры сперли свою "Это не беда"?? А у этого "ЯКа" когда эта песня вышла?
Надо вообще проверить будет.:-)

Re: Тройной плагиат! (+++)
FanTrans  30.03.2007 09:16

Антон, такое впечатление, что ты некоторые мои миксы поленился скачать, а они весят меньше 1 Мб (кроме одного, где ЛМ-Next и E-Type)

> "Дыхание" - Секрет "В жарких странах". Даже не
> знаю, плагиат ли, но когда впервые услышал
> "Дыхание", схожесть с Секретом ощутил сразу же.

Кстати. Я ее еще в 11 лет ощутил, когда первый раз обе песни слышал.
А они одновременно вышли?

> Про "Блюдца" Чичериной я слышал мнение о плагиате
> с довольно известной песни The Cure "Friday I'm in
> love" (альбом "Wish" 1992 года). ИМХО, плагиата
> нет, есть лишь определенная схожесть мелодии. Если
> бы мне не сказали обратить внимание, то наверное
> бы эту схожесть не заметил бы.:-)

Это известно. Ну есть что-то общее, не спорю. Но в моем примере общее не только аранжировка, но и тональность вокала и общий какой-то настрой.

> > Кукрыниксы - Это не беда
> > Як-40 - Девочка-Луна
> > http://stream.ifolder.ru/1506964

> А это еще что за Як-40 такой??:-)) А почему не
> Боинг-747?)) Впервые о такой группе слышу.:-)

"Як-40" - это Александр Яковлев. Выпустил несколько песен в 1992 г. в стиле позднего диско 80-х ("Я покину суету московских улиц", "Ночные зведы" и нек.др.), в 2000 г. вернулся на сцену, его часто на Муз-ТВ показывали (рыжий такой), самые известные песенки после возвращения - "Девочка-Луна", "Я один, ты одна", "Мальчишеские сны" (кавер на чей-то там "Monday Morning" - песня известная, а исполнителя забыл) Средненький попсовый проект, но есть вещицы красивые и зажигательные.

> Михаил, ты имеешь ввиду, что Кукры сперли свою
> "Это не беда"?? А у этого "ЯКа" когда эта песня
> вышла? Надо вообще проверить будет.:-)

Это не беда 1999
Девочка-Луна 2000
Так что "Кукры" не воровали



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.03.07 09:17 пользователем FanTrans.

Re: А может один и тот же композитор написал все эти 3 мелодии ????!!!
FanTrans  30.03.2007 10:09

Антон А. писал(а):

> Имеется ввиду, что ТМ исполняют в стиле песни
> "Attraverso me"? Ну с Петкуном я не очень хорошо
> знаком, но что-то, когда по радио ставят его
> песни, мне такая мысль в голову никогда не
> приходила.:-)

Ну как же так. Вот сейчас смиксовал первые вступления и куплеты песен "Attraverso me" и "Из Ленинграда" - http://stream.ifolder.ru/1522559 Это почти одно и то же - и аранжировка, и голос

> Это интересно, проверю обязательно. "Раб страха"
> появился кстати изначально на альбоме "Игра с
> огнем" 1989 года.

Опять-таки не послушал микс :) Версия 1989 г. в исполнении Кипелова в виду не имеется, т.к. она совсем по-другому аранжирована и спета. Имеется в виду именно акустическая версия 1997 г. в исполнении В.Дубинина с альбома "Авария".

Ну и наконец ;-)

Олеся и 2П - Европа Плюс 2000
Елена Буранная - Мои мечты
http://stream.ifolder.ru/1522822

Автор второй песни (всем нам знакомый GK Tramrunner), разумеется, не слышал первую, тем не менее получилось похоже. Это подтверждает тот факт, что очень многие т.н. плагиаты (дежа вю) - всего лишь случайные совпадения. Но это не значит, что их не надо выявлять :)

Любят наши у итальянцев музыку сдирать ;)
Roman  30.03.2007 16:56

Ещё начало куплета песни "Там, за туманами" группы "Любэ" (первые две фразы) уж очень напоминает мелодию саундтрэка к фильму "Крёстный отец" (композитор - Нино Рота).

И, кстати, у той же группы "Любэ" в песне "Дорога" идёт явное заимствование на словах "Я ехал в вагоне по самой прекрасной, по самой прекрасной земле" - такое впечатление, что нарочно впёрли туда цитату. Кстати, подскажите, откуда эта цитата.

Re: Любят наши у итальянцев музыку сдирать ;)
FanTrans  30.03.2007 19:11

Roman писал(а):

> Ещё начало куплета песни "Там, за туманами" группы
> "Любэ" (первые две фразы) уж очень напоминает
> мелодию саундтрэка к фильму "Крёстный отец"
> (композитор - Нино Рота).

Это опять слишком хрестоматийный пример, а мы пытаемся выявить те, которых нет в общеизвестных списках плагиата в интернете (например, здесь: http://minusa1.narod.ru/Plag.htm)

А вот то, что группа "На-На" свою первую песню "Пустнный пляж" в 1989 г. сделали под сидьнейшим влиянием Тото Кутуньо и его "Il Tempo Seneva", знают немногие.

Ну а "Любэ" знаете где еще "отличились"? Гитарное соло в песне "По высокой траве" (2004 г.) идентично теме из "Провинциалки" В.Малежика

Re: Тройной плагиат! (+++)
Антон А.  31.03.2007 03:33

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Антон, такое впечатление, что ты некоторые мои
> миксы поленился скачать, а они весят меньше 1 Мб
> (кроме одного, где ЛМ-Next и E-Type)

Не поленился я нифига:)), просто инет работает очень плохо, вылетаю постоянно=(
Как-нибудь скачаю:)

> > "Дыхание" - Секрет "В жарких странах". Даже не
> > знаю, плагиат ли, но когда впервые услышал
> > "Дыхание", схожесть с Секретом ощутил сразу же.
>
> Кстати. Я ее еще в 11 лет ощутил, когда первый раз
> обе песни слышал.
> А они одновременно вышли?

Нет. Секретовцы были первыми - "В жарких странах" с альбома "Оркестр в пути" 1991 года, "Дыхание" Наутилуса с альбома "Крылья" 95-го.

> > > Кукрыниксы - Это не беда
> > > Як-40 - Девочка-Луна
> > > http://stream.ifolder.ru/1506964
>
> > А это еще что за Як-40 такой??:-)) А почему не
> > Боинг-747?)) Впервые о такой группе слышу.:-)
>
> "Як-40" - это Александр Яковлев. Выпустил
> несколько песен в 1992 г. в стиле позднего диско
> 80-х ("Я покину суету московских улиц", "Ночные
> зведы" и нек.др.), в 2000 г. вернулся на сцену,
> его часто на Муз-ТВ показывали (рыжий такой),
> самые известные песенки после возвращения -
> "Девочка-Луна", "Я один, ты одна", "Мальчишеские
> сны" (кавер на чей-то там "Monday Morning" - песня
> известная, а исполнителя забыл) Средненький
> попсовый проект, но есть вещицы красивые и
> зажигательные.
>
> > Михаил, ты имеешь ввиду, что Кукры сперли свою
> > "Это не беда"?? А у этого "ЯКа" когда эта песня
> > вышла? Надо вообще проверить будет.:-)
>
> Это не беда 1999
> Девочка-Луна 2000
> Так что "Кукры" не воровали

Это радует, я уж подумал, что наоборот - Горшенев у ЯКа:)))

Re: А может один и тот же композитор написал все эти 3 мелодии ????!!!
Антон А.  31.03.2007 03:47

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Антон А. писал(а):
>
> > Имеется ввиду, что ТМ исполняют в стиле песни
> > "Attraverso me"? Ну с Петкуном я не очень
> хорошо
> > знаком, но что-то, когда по радио ставят его
> > песни, мне такая мысль в голову никогда не
> > приходила.:-)
>
> Ну как же так. Вот сейчас смиксовал первые
> вступления и куплеты песен "Attraverso me" и "Из
> Ленинграда" - http://stream.ifolder.ru/1522559
> Это почти одно и то же - и аранжировка, и голос

"Из Ленинграда" вроде даже помню, слышал, но что-то мелодию не припоминаю, надо будет заново послушать.

> > Это интересно, проверю обязательно. "Раб
> страха"
> > появился кстати изначально на альбоме "Игра с
> > огнем" 1989 года.
>
> Опять-таки не послушал микс :) Версия 1989 г. в
> исполнении Кипелова в виду не имеется, т.к. она
> совсем по-другому аранжирована и спета. Имеется в
> виду именно акустическая версия 1997 г. в
> исполнении В.Дубинина с альбома "Авария".

Да, верно, "Игру с огнем" прослушивал, а вот c "Аварией" не знаком.

P.S. А Любэ "Там за туманами" точно на Крестного отца похоже:-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.03.07 03:48 пользователем Антон А..

Еще по поводу Кино (+)
Антон А.  01.04.2007 23:39

Михаил, к тебе вопрос, как к знающему стиль disco.:-)
У Кино на альбоме "Ночь" (1986) есть песня "Фильмы". Так вот, мелодия этой песни очень напоминает, по-моему, мелодию песни какого-то исполнителя (возможно, группы) итало-диско. Песня довольно известная. Название не знаю, ибо плохо разбираюсь в этом направлении. Вопрос, что это за исполнитель?

Также на альбоме "Это не любовь..." (1985) есть композиция "Проснись", которая по припеву напоминает какую-то песню (опять же не знаю) группы кажется Bronski Beat.

Re: Еще по поводу Кино (+)
FanTrans  02.04.2007 05:53

Антон А. писал(а):

> У Кино на альбоме "Ночь" (1986) есть песня
> "Фильмы". Так вот, мелодия этой песни очень
> напоминает, по-моему, мелодию песни какого-то
> исполнителя (возможно, группы) итало-диско. Песня
> довольно известная. Название не знаю, ибо плохо
> разбираюсь в этом направлении. Вопрос, что это за
> исполнитель?

Да не такой я уж знаток...
Понял, о чём ты говоришь, но тоже не знаю исполнителя оригинальной песни. Там вроде вся песня "Кино" построена на семпле (как бы сейчас выразились) из этой песни. Могу сильно ошибаться, но может быть это Eurithmix.

> Также на альбоме "Это не любовь..." (1985) есть
> композиция "Проснись", которая по припеву
> напоминает какую-то песню (опять же не знаю)
> группы кажется Bronski Beat.

У меня ничего нет из творчества Bronski Beat, поэтому ничего сказать не могу.

Re: Еще по поводу Кино (+)
Антон А.  03.04.2007 01:32

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Антон А. писал(а):
>
> > У Кино на альбоме "Ночь" (1986) есть песня
> > "Фильмы". Так вот, мелодия этой песни очень
> > напоминает, по-моему, мелодию песни какого-то
> > исполнителя (возможно, группы) итало-диско.
> Песня
> > довольно известная. Название не знаю, ибо плохо
> > разбираюсь в этом направлении. Вопрос, что это
> за
> > исполнитель?
>
> Да не такой я уж знаток...
> Понял, о чём ты говоришь, но тоже не знаю
> исполнителя оригинальной песни. Там вроде вся
> песня "Кино" построена на семпле (как бы сейчас
> выразились) из этой песни. Могу сильно ошибаться,
> но может быть это Eurithmix.

Eurythmics это НЯЗ английский поп-рок дуэт, а та песня была на итальянском языке. Кроме того, по стилям явное несоответствие. Возможно какие-нибудь Ricchi e Poveri, но точно не знаю. Песню слышал неоднократно по радио.

>
> > Также на альбоме "Это не любовь..." (1985) есть
> > композиция "Проснись", которая по припеву
> > напоминает какую-то песню (опять же не знаю)
> > группы кажется Bronski Beat.
>
> У меня ничего нет из творчества Bronski Beat,
> поэтому ничего сказать не могу.

У меня вообщем то тоже, песню Bronski Beat опять же неоднократно слышал по радио.

Re: Еще по поводу Кино (+)
FanTrans  03.04.2007 07:00

Антон А. писал(а):

> Eurythmics это НЯЗ английский поп-рок дуэт, а та
> песня была на итальянском языке. Кроме того, по
> стилям явное несоответствие. Возможно какие-нибудь
> Ricchi e Poveri, но точно не знаю. Песню слышал
> неоднократно по радио.

Нет, на английском! Я даже слова первой строчки припева, соответствующей цоевской "Ты... Так любишь эти фильмы" чуть-чуть помню - "Everynight you take...Everynight you break". или что-то в этом роде. Песня довольно медленная, кстати, медленнее стандартного итало-диско, по темпу точно соответствует темпу "Фильмам" (Цой только слова свои добавил, а ритмы скопированы чуть ли ни 1 в 1)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.04.07 07:07 пользователем FanTrans.

90 % что песня была на итальянском!:-)
Антон А.  03.04.2007 14:18

Значит имеются 2 западных песни, похожих на "Фильмы".:))
Про ту, что ты говоришь (Eurythmics), честно говоря, представляю плохо. Про ту, что говорю я, по-моему, не медленнее стандартного итало-диско, и напоминает другие песни в стиле Ricchi e Poveri и подобных исполнителей. Хотя могу тут ошибаться. Что касается припева, то в той вещи, что я слышал, он отличается от "Фильмов". Похожа лишь только мелодия.

Алиса vs Motorhead и Ария vs Iron Maiden (+)
Антон А.  04.04.2007 23:54

Еще по поводу случаев, когда западная вещь появлялась позже русскоязычного аналога.
Есть тут у меня кое-какая инфа по этому поводу.

Случай первый:

Алиса "Все это Rock-n-Roll" (альбом "Шабаш" 1990 год) - Motorhead "You better run" ("March or die" 1992 год).

Честно говоря, слабо верится, что Motorhead "украли" мелодию у Алисы, но по датам получается именно так. Как это ни странно, но в сети инфы об этом плагиате почти нет, а в той, что есть, говорится ясное дело о том, что мелодию сперла Алиса. Конечно Motorhead могли сочинить эту вещь и ранее 92-го. Но если учесть, что на студийных альбомах эта песня ранее 92-го не появлялась, думаю вряд ли Кинчев стал бы копаться в редких записях Motorhead с целью заимствования мелодии.

Насчет мелодии. Отличий, ИМХО, почти нет. У Motorhead разве что сыграно несколько жестче.


Случай второй:

Ария "Раскачаем этот мир" ("Игра с огнем" 1989 год) - Iron Maiden "Lord of light" ("A matter of life and death" 2006 год).

Ну то, что Ария немало позаимствовала у IM, факт, думаю, довольно известный (опять же, сравнивал все лично). Но в данном случае как раз наоборот! Кусок гитарного соло с 5:52 по 6:33 у Iron Maiden, ИМХО, очень похож на соло в "Раскачаем этот мир", и на него очень хорошо ложатся слова "Сначала дразнят, но не бьют..."
Кстати сама "Раскачаем этот мир" местами (опять же соло, да и строение чем-то похоже) напоминает, ИМХО, IM-овскую "Children of the damned" с альбома "The number of the beast" 1982 года.

Кругом одни враги:)
А.Кузнецов  15.04.2007 15:42

В машине ехал, слушал диск мр3 с записями Александра Градского. Это кто не знает наш (советский в смысле) музыкальный гений. Есть песни так себе, есть совсем дрянь, а есть очень даже замчательные и может быть даже гениальные, если бы не одно "НО". Песня "Посвящение Высоцкому" ("Но как ведется в Свято Руси, сколь поэта не возноси....). Мелодия и даже тональность чисто слизана с песни из к/ф "Офицеры" ("От героев былых времен не осталось порой имен..."). В общем как я понял, кристально честных в творческом плане искать - дело безнадежное. Все воруют у всех.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.04.07 15:42 пользователем А.Кузнецов.

Re: Еще по поводу Кино (+)
Конст. Карасёв  16.04.2007 20:30

Цитата
Нет, на английском! Я даже слова первой строчки припева, соответствующей цоевской "Ты... Так любишь эти фильмы" чуть-чуть помню - "Everynight you take...Everynight you break"

Очевидно, "Every breath you take" Стинга:)

Нелишне вспомить из интервью одного мэтра:

Что значит - "идентично", "списано", "содрано"... Рок-н-ролл это фольклор со всеми вытекающими, и каждый волен исполнять то, что считает нужным для себя... У нас никогда не было такого: прослушали того же Брайана Ино понравилось - "решили содрать", скорее наоборот - сперва напишем что-то, а потом сидим и соображаем, на что это похоже... Если тот же Брайан Ино позвонит мне и скажет, что "Плоскость" - это его вещь, мы с удовольствием подтвердим его авторство. Какой еще плагиат? В рок-н-ролле не может быть плагиата!

Re: Еще по поводу Кино (+)
Антон А.  17.04.2007 01:52

Конст. Карасёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет, на английском! Я даже слова первой строчки
> припева, соответствующей цоевской "Ты... Так
> любишь эти фильмы" чуть-чуть помню - "Everynight
> you take...Everynight you break"
>
> Очевидно, "Every breath you take" Стинга:)

Ну, не знаю... Есть конечно некоторая схожесть мелодий, но до плагиата тут далеко. И припев ИМХО совсем не похож. Много раз слышал эту песню Стинга, и ни разу не приходила в голову мысль, что она напоминает "Фильмы" Кино. А вот вступление к итальянской песне, о которой говорю я, я неоднократно путал с "Фильмами".

И это во-первых. А во-вторых, и самое главное, песня Цоя (1986) появилась на шесть лет раньше песни Стинга. Поэтому плагиатом это быть никак не может.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.04.07 01:53 пользователем Антон А..

Re: Еще по поводу Кино (+)
FanTrans  17.04.2007 06:29

Антон А. писал(а):

> Ну, не знаю... Есть конечно некоторая схожесть
> мелодий, но до плагиата тут далеко. И припев ИМХО
> совсем не похож. Много раз слышал эту песню
> Стинга, и ни разу не приходила в голову мысль, что
> она напоминает "Фильмы" Кино. А вот вступление к
> итальянской песне, о которой говорю я, я
> неоднократно путал с "Фильмами".

А по-моему Константин на 100% прав. Я именно эту песню имел в виду. Да, мелодии разные, но аранжировки этих вещей идентичны, а других таких я не знаю.

> И это во-первых. А во-вторых, и самое главное,
> песня Цоя (1986) появилась на шесть лет раньше
> песни Стинга. Поэтому плагиатом это быть никак не
> может.

Надо проверить. Неужели Стинг слышал песню "Фильмы"? Или совпадение?

Re: Еще по поводу Кино (+)
Дмитрий 89  17.04.2007 09:10

Антон А. писал(а):
-------------------------------------------------------
А во-вторых, и самое главное,
> песня Цоя (1986) появилась на шесть лет раньше
> песни Стинга. Поэтому плагиатом это быть никак не
> может.


Не знаю, эту же песню Стинг пел в составе группы Police в 1984 году.

Re: Тройной плагиат! (+++)
Антон А.  17.04.2007 12:13

Дмитрий, ты прав насчет Police. Даже в 1983м. Так что беру свои слова обратно и признаю ошибку...

Но насчет схожести песен, опять же повторюсь, что никогда эта песня не вызывала у меня ассоциаций с Кино.
Жалко что никто не помнит итальянскую песню...(



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.04.07 12:14 пользователем Антон А..

Re: Тройной плагиат! (+++)
Дмитрий 89  20.04.2007 22:21

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дмитрий 89 писал(а):
>
> > Алёна Апина "Бухгалтер"
> > "Сектор Газа" "Частушки"
> > "Дискотека Авария" "Опа!"
>
> Ну что ты с этими частушками носишься? ;)
> Послушал я на днях сей славный опус на великом
> русском матерном языке. Ритмы - действительно
> Комбинация "Бухгалтер", а вот после каждого
> куплета - разные проигрыши, взятые из популярных
> тогда песен. Я насчитал 4 разных темы: Газманов
> "Морячка", Любэ "Не валяй дурака, Америка", На-На
> "Бабушка Яга" и еще один проигрыш, который я не
> опознал. Вот такой прикол

Четвёртый проигрыш - это Газманов "Полем, полем, полем свежий ветер пролетел". Песенка, к сожалению, совершенно забытая ныне, а когда-то бывшая очень популярной и можно сказать, что злободневной. В ней в открытую пелось о том, как было плохо жить при Советской власти и как прекрасен ветер демократических перемен.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.05.07 19:12 пользователем Дмитрий 89.

Re: Тройной плагиат! (+++)
OlegSS  21.04.2007 00:50

Антон А. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дмитрий, ты прав насчет Police. Даже в 1983м. Так
> что беру свои слова обратно и признаю ошибку...
>
> Но насчет схожести песен, опять же повторюсь, что
> никогда эта песня не вызывала у меня ассоциаций с
> Кино.
> Жалко что никто не помнит итальянскую песню...(

неужели Sara perche ti amo ? :-)

Re: Тройной плагиат! (+++)
Антон А.  21.04.2007 23:49

OlegSS писал(а):
-------------------------------------------------------
> Антон А. писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Дмитрий, ты прав насчет Police. Даже в 1983м.
> Так
> > что беру свои слова обратно и признаю ошибку...
> >
> > Но насчет схожести песен, опять же повторюсь,
> что
> > никогда эта песня не вызывала у меня ассоциаций
> с
> > Кино.
> > Жалко что никто не помнит итальянскую песню...(
>
> неужели Sara perche ti amo ? :-)

Разумеется не она.:-) Чем она на "Фильмы" Цоя похожа??=) Но исполнитель, процентов на 80 уверен, что Ricchi e Poveri.


Кстати, вопрос участникам дискуссии о плагиате. Недавно слышал песню, на английском, мелодия как мне показалось, ну очень похожа на "Рейкъявик" Маши и Медведей. Кто-нибудь знает с кого М и М сперли эту песню?

Если что у Цоя похоже на "Every breath...", то не "Фильмы", а "Прогулка романтика" (-) (-)
Конст. Карасёв  22.04.2007 00:23

0

Вот ещё пример!
Дмитрий 89  11.05.2007 22:43

Depeche Mode - "Enjoy the Silence" и "Технология" - "Нажми на кнопку, получишь результат". Совпадает практически 90% музыки и ритма.

Re: Тройной плагиат! (+++)
FanTrans  13.05.2007 22:31

Антон А. писал(а):

> Но насчет схожести песен, опять же повторюсь, что
> никогда эта песня не вызывала у меня ассоциаций с
> Кино.
> Жалко что никто не помнит итальянскую песню...(

Может это Baltimora - Dolores ?
Есть небольшое сходство

Re: Тройной плагиат! (+++)
Антон А.  14.05.2007 02:07

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Антон А. писал(а):
>
> > Но насчет схожести песен, опять же повторюсь,
> что
> > никогда эта песня не вызывала у меня ассоциаций
> с
> > Кино.
> > Жалко что никто не помнит итальянскую песню...(
>
> Может это Baltimora - Dolores ?
> Есть небольшое сходство

Не знаю, может и есть:) Я впервые слышу о таком исполнителе)

Re: Тройной плагиат! (+++)
FanTrans  14.05.2007 09:06

Антон А. писал(а):

> Не знаю, может и есть:) Я впервые слышу о таком
> исполнителе)

Я перепутал группы! Речь идёт ою исполнителе Barrabas, а не Baltimora.
Скачать можно тут: http://www.zaycev.net/pages/881/88105.shtml

Re: Тройной плагиат! (+++)
Антон А.  14.05.2007 23:11

Спасибо за ссылку, послушал, слышал я сто раз эту песню по радио, просто исполнителя не знал. Ну есть какая-то схожесть с "Фильмами"... Но и на Стинга похоже, согласись:) Не она это вообщем, кроме того она на английском, а я про итальянский говорю...)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.05.07 23:12 пользователем Антон А..

Re: Тройной плагиат! (+++)
Конст. Карасёв  15.05.2007 22:18

Начало припева песни-победителя "Евровидения" напоминает "Honesty is such a lonely word" Билли Джоэла...

Upd. Ещё свежатина: Аквариум - Письма с границы между светом и тенью - Олег Медведев - Полшага до песни



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 15.05.07 23:08 пользователем Конст. Карасёв.

Re: Тройной плагиат! (+++)
FanTrans  26.05.2007 06:25

Друзья, а кто-нибудь действительно послушал все мои миксы (см.выше)?
А то судя по кол-ву скачиваний (всего 3 скачавания каждого файла за 2 месяца!) они никому просто не интересны :( А я старался, миксовал, а никого это не заинтересовало. Досадно...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]