ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Тройной плагиат! (+++)
FanTrans  09.08.2006 18:23

Раз уж о плагиатах заговорили... Среди многочисленных шедевриальных и не очень произведений нашей попсы имеются следующие три:
1. Татьяна Буланова "Просто весна" 1997
2. Дискотека Авария "Завтра" 1999 или раньше
3. Виктор Королёв "Я не стану ждать тебя на берегу" 1999

Вступления к этим песням удивительным образом схожи. Не знаю, действительно ли кто-то у кого-то украл, или просто так получилось. Предлагаю вашему вниманию собственноручно сделанный микс из вступлений к этим песенками (884 кб): http://pyatigorsk-tram.msk.ru/temp/bul_avaria_kor.mp3 Послушайте и удвитесь. Если хотите, могу выложить и полные версии всех трех песен

Сообщение изменено (09-08-06 18:24)

Давненько грузинских мультфильмов не показывают...
Denver  10.08.2006 02:43

... , а то меня бесит новый хит "Аварии" ("Опа!") с вкраплением части припева одной песенки из оных (песнь дочери морского царя, что то там про "... моряки лежат убиты, сундуки лежат открыты,..., золотые сундуки...).

Причём, сдаётся мне, что песню эту сама Алла Борисовна пела.

Для подсказки: рыбаки, отец с сыном, вылавливают из моря кувшин, а в кувшине том морской царь, Хоттабычу подобный... Мальчик, похищенный "хоттабычем", в итоге сумел выкрутиться, спросив того, как же он в кувшине уместился...
Из той серии мне очень "Масленница" нравится.

Кстати, распространяются ли авторские права на фрагменты песен и звуковых дорожек из фильмов, а то столько "ремиксов" развелось? Тут тебе и "Бриллиантовая рука", и "Служебный роман"... Бесит однозначно

Sorry за попутный off-top.

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Полное безобразие
Сергей Морозов  10.08.2006 18:13

Да, к сожалению, некоторые безответственные композиторы ленятся писать музыку и выпускают вторичный ворованный продукт.

Это, конечно, очень портит репутацию отечественной поп-музыки, знамя которой было в свое время высоко поднято талантливейшими "Ласковым маем" с Юрой Шатуновым и группой "Комбинация". Печально констатировать, что с конца 80-х продолжается постоянный спад качества музыки:(

Хех... неплохо :) (-)
ЧеГевара  10.08.2006 19:41

0

Re: Давненько грузинских мультфильмов не показывают...
А.Кузнецов  10.08.2006 21:32

Denver писал(а):
>
> Кстати, распространяются ли авторские права на фрагменты песен
> и звуковых дорожек из фильмов, а то столько "ремиксов"
> развелось? Тут тебе и "Бриллиантовая рука", и "Служебный
> роман"... Бесит однозначно
>
Конечно распространяются. Допускается цитата не более 3-х тактов. Если четыре, то уже требуется разрешение правообладателя цитируемого произведения.

Классная подборка! Побольше таких было, и всем было бы ясно что ...
GK Tramrunner  10.08.2006 22:11

современная музыка на "3х аккордах!".

Вот уже говорили, что "Акапулько" Игоря Крутого - это "Эй Самара Городок"
При всей моей любви к Крутому у него есть "цитатные ноты" скажем так. Особенно мне нравится "когда любовь ко мне придёт
и под солнцем растопит белуй лёд" (поэто АЛСУ)
очень похоже на "My Baby you, the reason I can Fly" (Marc Anthony)

Вот когда я 19го Августа 1999го впервые услышал его I need to Know. ТО запев мне показался схожим с "Глазами Чайного Цвета" Влада Сташевско. (тоест В.Матецкого) Но всётаки кроме размера ртасхождений больше чем сходств. А кстати это мы ехали на такси в аэропорт Ньюарк (для вылета в Европу)

У группы "Запрещенные Барабанщики" есть песня про животных, мелодия взята из зодиака, но ритм другой.

хотя и у меня бывает такое , что мне кажется я сочинил новую мелодию, думаю (неа что-то знакомое) а потом вспоминаю что где-ти что-то я слышал.


Интересно, а изучают ли это в консерватории? Есть ли (хотяыб предмет) музыку 1990ых?
У меня есть учебник по музыке (американский) я по нему брал музыку в Политехе. Так вот там всё от Средних Веков - до РЭПа, И РЭГГИ, и диско. Интересно, сколько получает музыковед он РЭГГИ, и где он работает, в прокуратуре или в филармонии?

А может мне ненуждна ни математика, ни инженерия, ни кибернетика. Может сдать мне просто ДИСКОВЕДОМ 1980ых/1990ых годов.

А может один и тот же композитор написал все эти 3 мелодии ????!!!
GK Tramrunner  10.08.2006 22:20

тоесть "украл он" не более как сам у себя. Однако, последствия таковы: Что в него будут тыкать пальцами и кричать" Одна музыка на все песни!

Более того современные синтезаторы/оркестраторы (ны в смысле Электромузыкальные Инструменты), именют такую "фишку" что берёшь один аккорд - и в этой тональности взучит ЦЕЛОЕ ВСТУПЛЕНИЕ. Которое птосто "встроено в инструмент".


В одной из этих песен, наверное такое есть. Вот оно понравилось тому кто записывал, тогда оно уже передирается либо вручную либо с помошЬю МИДИ на другой. У гругого - другие тембры, ввучит иначе.

Но тут я просто слышу, что "передирали" ручками. А может все 3 готовые. А может всё это одно и тоже вступление, просто разные модификации инструмента.

Например в песне Елены Буранной "Бабье Лето" аранжировка - просто чувствуется "КОРГовискй Диксиленд" но не такой старый как на КОРГ-и3.

Что угодно может быть!

Да, бывает...
Denver  10.08.2006 22:40

Доброе время суток.

-----------------
хотя и у меня бывает такое , что мне кажется я сочинил новую мелодию, думаю (неа что-то знакомое) а потом вспоминаю что где-ти что-то я слышал.
----------------->
Время от времени (правда, всё реже и реже) у меня получается написать стих-другой, так я заметил, что часть их по "ритму" (иногда - по рифме, по подбору слов со сходными окончаниями) совпадает с классическими произведениями или друг с другом. К сожалению, я был слишком горд собой (и плевать, что на "Дебюте" мои творения не оценили) и только недавно заметил сии "мелочи".

Теперь, заметив в едва зародившемся куплете сходство с уже написанными, записывать перестаю. К счастью, написание стихов в мои обязанности не входит.

Поэтому понять тех, кто "честно пишет чужое", могу, но выдавать такой продукт за своё... С самокритикой у этих ребят слабовато.

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: Да, бывает...
А.Кузнецов  10.08.2006 22:54

Denver писал(а):

> Доброе время суток.
>
> -----------------
> хотя и у меня бывает такое , что мне кажется я сочинил новую
> мелодию, думаю (неа что-то знакомое) а потом вспоминаю что
> где-ти что-то я слышал.
> ----------------->
Виктор Пивторыпавло (Запрещенные барабанщики) один раз попал так. Записали "Убили негра", а потом оказалось что мелодия в припеве почти как у "Vaya con Dios" в песне "Пуэрто Рико". Как он сам признался, когда писали "негра", вообще не вспоминали про "Пуэрто Рико" , хотя естественно знали о ней:)

Сообщение изменено (10-08-06 22:57)

гимн Парагвая, напоминает "Капитан, Капитан, Улыбнитесь!"
GK Tramrunner  10.08.2006 23:06

конечно не одино к одному но очень мелодически-похожи фразы тоже есть.
Насколько мне известно песня Капитан была написано Исаком Дунаевским к фильму Дети Капитана Гранта. (ксати Американцы об этой книге и не знают)
Мог ли Дунаевский докопатся до Парагвайского Гимна, во время творческих поисков. Или это очередной "эффект дежавю"

А гимн Израиля напоминает одну мелодию из симфонии Дворжака "Из нового света", и ещё чуть-чуть "Старинную французскую песенку" Чайковского (-)
Roman  11.08.2006 00:50

!

Да, кстати говоря: старый ("ельцинский") гимн России, т.е. "Патриотическая песня" Глинки - на самом деле видоизменённая старинная польская песня. (-)
Roman  11.08.2006 01:01

!

Это не грузинские, а армянские мультфильмы. (-)
Уткин Михаил  11.08.2006 09:53

0

Re: Давненько грузинских мультфильмов не показывают...
Vladislav E. Lavrov  13.08.2006 03:46

А.Кузнецов писал(а):

> Конечно распространяются. Допускается цитата не более 3-х
> тактов. Если четыре, то уже требуется

Чем допускается, кем требуется? Ссылочку на правовой акт, плиз, которым будут апеллировать в суде по такому случаю...

Re:
А.Кузнецов  13.08.2006 11:08

Во первых, бесплатных консультаций не даю. (Вы в юридических консультациях тоже требуете доказательств или довольствуетесь полученным ответом)?
Во вторых, человек спросил не требуя доказательств. По этому ваше рвение со стороны имею полное право проигнорировать (деньги давай, тогда разложу все по полочкам).

В третьих (раз уж на то пошло), эта норма вытекает из судебной практики. Смотрим:

1.4.2. Отдельные части произведения

"Любые отдельные части произведения, являющиеся оригинальными, охраняются авторским правом сами по себе: охраняется отрывок из телефильма, из радиопередачи и т.п. Охраняется даже отдельный кадр из телепередачи (п. 3 ст. 6 Закона об авторском праве):

3. "Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права".

На основе указанной нормы охраняется и название произведения (разумеется, если оно является результатом творчества, оригинально)".

Четыре такта - это обычно законченная музыкальная фраза, полноценный фрагмент (часть) на основании которого можно делать анализ, "сперто" или нет. Этим и пользуются судебные эксперты, по этому никакие процессуальные кодексы подобной нормы содержать не могут в принципе.

Сообщение изменено (13-08-06 13:34)

Судебная практика
Krolikov  13.08.2006 23:39

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> А.Кузнецов писал(а):
>
> > Конечно распространяются. Допускается цитата не более 3-х
> > тактов. Если четыре, то уже требуется
>
> Чем допускается, кем требуется? Ссылочку на правовой акт, плиз,
> которым будут апеллировать в суде по такому случаю...

В данном случае А. Кузнецов прав.

Поскольку "плагиат" - понятие достаточно интернациональное, то речь идет не о каком-то конкретном правовом акте (иначе получится "по вашим законам воровать нельзя, а вот по нашим - можно"), а об общепринятой международной судебной практике.

Слово "общепринятый" отнюдь не является лишенным юридического смысла.
Попробуйте, например, запатентовать, скажем, такое изобретение, как "колесо" - аргументируя это тем, что патента на него нет.
Действительно ведь нет - но, тем не менее, любое патентное бюро в любой стране мира вам откажет в подобной заявке.

Так вот, согласно общепринятой международной юридической практике, ПЛАГИАТОМ признается любая часть мелодии, в которой имеется повторение полных четырех тактов другой, ранее известной.

Тональность при этом не учитывается (мелодию можно транспонировать в любую тональность), аранжировка тоже (можно, кстати, запатентовать и аранжировку) - а именно последовательность нот в этих самых четырех тактов.

Где можно ознакомиться с этой практикой?
Ознакомьтесь с вынесенными судебными решениями по подобным искам в разных странах - в библиотеке, наверняка есть и в интернете.

Плагиат может получиться и случайно (как-то Джон Леннон таки проиграл судебный иск некоей малоизвестной группе - всё за те же четыре такта).

Если же речь идет о народных мелодиях - то здесь вообще богатейшее поле для этого.

В забытом ныне фильме 1959 года "Исправленному верить" была почти забытая ныне "Песня о дружбе" пока еще не до конца забытого ныне (а когда-то весьма популярного) комозитора Андрея Эшпая ("Ребята настоящие, нам док - что дом родной, товарищ за товарища всегда стоит стеной").
Дык вот, мелодия припева этой песни не просто "похожа" - а ТА ЖЕ САМАЯ, что и у другой песни "Вперед, заре навстречу, товарищи в борьбе, кинжалом и картечью проложим путь себе".

Плагиат? В юридическом смысле - вряд ли. Почему? Да потому что автор этой песни неизвестен, а значит, и иск о плагиате подавать некому...

Re:
Vladislav E. Lavrov  14.08.2006 08:58

А.Кузнецов писал(а):

> Во первых, бесплатных консультаций не даю. (Вы в юридических
> консультациях тоже требуете доказательств или довольствуетесь
> полученным ответом)?
> Во вторых, человек спросил не требуя доказательств. По этому
> ваше рвение со стороны имею полное право проигнорировать
> (деньги давай, тогда разложу все по полочкам).

Консультаций мне не надо, т.к. один из видов деятельности моей фирмы - защита авторских прав.
И полочки получились кривые - все с них падает, т.к. Вы вводите людей в заблуждение своими четырьмя тактами. Денег Вам за такие "консультации" никто никогда не даст, а если по глупости проконсультировался бы кто-то, то последствия были бы плачевными...
Если у кого-то есть желание задать вопрос ГРАМОТНЫМ юристам - любой это может сделать на форуме копирайт.ру и совершенно бесплатно.
А в юр. консультациях откроют перед Вами законы и кодексы и укажут на конкретные статьи, а не будут втирать что-то мифическое...

to Krolik:
интересно будет посмотреть на Вас в РОССИЙСКОМ суде (все же этот сервер о России, не так ли?), когда Вы будете потрясать решениями по подобным искам из разных стран (перевод только нотариально не забудьте оформить, ага?) и в какое место пошлет Вас судьиха с подобными претензиями...

;-]

Re:
А.Кузнецов  14.08.2006 10:23

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> Консультаций мне не надо, т.к. один из видов деятельности моей
> фирмы - защита авторских прав.

Так так, ну ка... С этого момента поподробнее.

> И полочки получились кривые - все с них падает, т.к.

Что именно?

> Вы вводите
> людей в заблуждение своими четырьмя тактами. Денег Вам за такие
> "консультации" никто никогда не даст, а если по глупости
> проконсультировался бы кто-то, то последствия были бы
> плачевными...

Поконкретнее пожалуйста. У Вас есть контаргументы? Предоставьте их!

> Если у кого-то есть желание задать вопрос ГРАМОТНЫМ юристам -
> любой это может сделать на форуме копирайт.ру и совершенно
> бесплатно.

Вам как "грамотному" юристу вопрос, что с вашей точки зрения, согласно ч.3 ст.6 Закона об Авторском праве является ЧАСТЬЮ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ, на который распростроняюится авторские права?

> А в юр. консультациях откроют перед Вами законы и кодексы и
> укажут на конкретные статьи, а не будут втирать что-то
> мифическое...

Так укажите любезный! Ну же! :))
>
> to Krolik:
> интересно будет посмотреть на Вас в РОССИЙСКОМ суде (все же
> этот сервер о России, не так ли?), когда Вы будете потрясать
> решениями по подобным искам из разных стран (перевод только
> нотариально не забудьте оформить, ага?) и в какое место пошлет
> Вас судьиха с подобными претензиями...
>
> ;-]

Сообщение изменено (14-08-06 10:24)

Re:
Krolikov  14.08.2006 21:33

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> to Krolik:
> интересно будет посмотреть на Вас в РОССИЙСКОМ суде (все же
> этот сервер о России, не так ли?), когда Вы будете потрясать
> решениями по подобным искам из разных стран (перевод только
> нотариально не забудьте оформить, ага?) и в какое место пошлет
> Вас судьиха с подобными претензиями...
>
> ;-]

Это было бы так, если бы в России до сих пор существовал "железный занавес" - но в таком случае, вопросы, связанные с авторским правом, вообще не релевантны.

В нынешней же ситуации я просто не буду иметь дело с "российскими судьихами", а подам иск в какой-то другой суд в мире, который уважает общепринятые вопросы международного права, в том числе, и авторского.

После чего, в случае выигрыша иска, взыскать его физически с музыканта-плагиатора - вопрос техники. Если, конечно, сфера его деятельности (гастроли, международные контракты, недвижимость и пр.) не ограничивается Россией.

Re: А может один и тот же композитор написал все эти 3 мелодии ????!!!
Hewser  15.08.2006 14:40

Кстати, вступление к песне ДДТ "Ветер" подозрительно похоже на ( не помню название ) одну из песен А. Челентано.

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]