ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Газманов плагиатор! (+)
А.Кузнецов  05.08.2006 21:53

Сначала чисто слизано вступление и проигрыш с Bad Boys Blue к песне "Эскадрон", потом мелодию "Только дождись" слизал с какой-то западной группы (не помню какой), потом с "воздушной кукурузы" сделал сразу три песни "Морячка", "Загулял", "А я девушек люблю". С Pet Shop Boys для сынулиной «Люси» фрагментов надергаел. Теперь песня "Сделан в СССР" - полностью слизано с Шевчковской "Рожденный в СССР", не только мелодия но и тематика.
Фу Газманов!

Сообщение изменено (05-08-06 22:03)

Re: Газманов плагиатор! (+)
FanTrans  06.08.2006 00:36

"Ветер", "Эскадрон" и "Есаул" слизаны с творчества (Дитера Болена). А лай собак из их песни "Under My Skin" превратился в звуки свежего ветра, который полем пролетел. Кстати "Есаул" - уникальная песня. Смесь стиля Blue System и наших песнопений 20-х годов прошого века. И героический пафос. Интересно! Болен до такого бы никогда не додумался - он только fire-desire рифмовал :)

А клип-мультик "Новая заря" навеян новым клипом-мультиком того же Дитера Болена "Gasoline". Или наоборот? Меня Газманов не раздражает

Сообщение изменено (09-08-06 21:51)

Re: Газманов плагиатор! (+)
FanTrans  06.08.2006 12:01

Ну не понимаю я, чего в попсе плохого! Да, это бизнес, ну и что? А нам какая разница до той кухни, которая там у них в попсовой богеме творится? Какая нам разница до личных качеств Газманова, его продюсеров и др. Да, они может быть и негодяи, но не это главное. Главное что они выпускают довольно неплохие песни, которые приятно слушать. Откровенный примитивизм - да, бесит. Всякие пресловутые "Муси-Пуси". Также бесят откровенно сексуальные темы (этого тоже хватает). Но ведь этого немного. Большинство попсы представляет собой нечто среднее между совсем заумным и совсем примитивным. Не нужно вдаваться в личности авторов и исполнителей. Нужно просто слушать. И выбирать то, что нравится. Мне вот большинство песен сабжевого исполнителя не раздражают. Зачем я его должен ненавидеть? Откуда берется эта лютая ненависть?

Сообщение изменено (06-08-06 12:07)

А вот я, пожалуй, согласен с nick FanTrans, по существу.
Лев  06.08.2006 12:32

Есть произведение искуства, и именно так к нему следует относится. Хорошее - проживёт долго, плохое - забудеться скоро, ужасное - будет помниться именно в этом качестве. А кто написал, по какому поводу, каким способом - это к А.Ахматовой "...Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда..."

Re: Газманов плагиатор! (+)
А.Кузнецов  06.08.2006 23:13

На счет личных качеств. Не знаю кто там у него гостевой заведует, но прежде чем написать сюда, я ему задал вопрос в гостевой на официальном сайте. Почему многие его популярные песни один в один похожи на хиты зарубежных групп, а теперь еще и у Шевчука умудрился песню позаимствовать? Мне конечно же ничего не ответили и доступ в гостевую запретили за.... "некорректное поведение":))
Вот я задавал несколько вопросов композитору Александру Журбину в гостевой на официальном сайте композитора. Были получены ответы, на интересующие меня вопросы, при чем отвечает сам композитор. Правильно говорят, талантливый человек талантлив во всем и в творчестве и в общении с людьми, чего увы не скажешь про Газманова.
Видимо правда глаза колет, раз мне запретили доступ за "некорректное поведение":)) .
Ну раз так, то я и сделал соответствующий вывод здесь, поскольку к неудовольствию некоторых, пока еще здесь общаюсь и подобная тема не чужда для многих из посетителей данного форума.

Еще раз о творчестве Газманова
А.Кузнецов  07.08.2006 00:08

Ладно там Басков, голос сильный, а петь так и не научился, по этому блистает во всяких заурядных сборниках, ибо Ленского петь ему уже не светит. Хотя бы дает людям надежду на то, что бывают хорошие голоса. Ладно там Кадышева с Бабкиной, они хоть показывают пример, как НЕ ДОЛЖНА исполняться народная песня. Одна поет про березы и встречи с чужими мужьями, вторая просто про всякий балаган. Ладно там "фабриканты" разные, слушая которых хочешь не хочешь начнешь искать что-то для души, настоящее, Долину например или Леонтьева или Серова. Пресной жвачкой долго сыт не будешь и это правильно. Ладно Расторгуев, выбрал для себя роль патриота аля "Я за Русь порвусь и даже не заштопаешь". Молодец к стати, человек откосивший от армии по причине плоскостопии стал кумиром десантников и спецназовцев. Это тоже надо уметь:))

Что у Газманова? Высокий слог? Нет, это явная политизация его песен за последние 15 лет, которая вообще моталась как милки вей в проруби. Действительно, сначала есаул должен был гадить большевикам, пристреливая коня (шоб не достался), а теперь "вива СССР"??? Это как?

И все-таки мне интересно. Вот лично Вы связь "сделан в СССР" со Спрингстином и Шевчуком прослеживаете? Только честно? ИМХО - да...
Тогда спрашивается кто такой Газманов, очередной провокатор от искусства? (извините попсы)
Я понимаю, кому-то обидно за любимого артиста. Да, он не для всех любимый. А примитивизация музыки (при чем уже кем-то созданной до этого) и политическая проституция не у всех в чести.

Сообщение изменено (07-08-06 00:11)

Re: На счет личных качеств - Ух ты!
Лев  07.08.2006 00:45

Признаные "наши всё" - А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов в личном общении были... Ну, в общем, современники, переживая их гибель, не считали преступниками ни Мартынова, ни Дантеса. И вообще, какое прославленое имя не возьми, у родных и близких бывали преизряднейшие проблемы. Л.Керолл свою "Алису" написали для племянницы, а ныне исследователи омечают в их отношениях педофильские мотивы... Какое нам до всего этого дело? Есть произведения искуства (а это уже вполне определено Британской, кажеться, таможенной службой - нечто является произведением искуства, если его таковым считает хотя бы один человек, помимо автора), и именно как к произведениям искуства к ним и следует относится. Насчёт же плагиата - кто, собственно, автор "Ромео и Джульеты"? Шекспир и не скрывал, что заимствовал сюжет. "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о царе Салтане" и пр., вплоть до " о попе и работника его балде" - Пушкин тоже не скрывал, что пользовался источниками... Вполне народный Буратино не тождественен импортному аналогу, но без него не появился бы. Продолжать?

Re: На счет личных качеств - Ух ты!
А.Кузнецов  07.08.2006 01:10

Лев писал(а):

> Л.Керолл свою "Алису" написали для
> племянницы, а ныне исследователи омечают в их отношениях
> педофильские мотивы... Какое нам до всего этого дело?

До этого никакого.

> Есть
> произведения искуства (а это уже вполне определено Британской,
> кажеться, таможенной службой - нечто является произведением
> искуства, если его таковым считает хотя бы один человек, помимо
> автора), и именно как к произведениям искуства к ним и следует
> относится.

Ну так и сравниваем, что это за искусство такое.

> Насчёт же плагиата - кто, собственно, автор "Ромео и
> Джульеты"? Шекспир и не скрывал, что заимствовал сюжет. "Сказка
> о рыбаке и рыбке", "Сказка о царе Салтане" и пр., вплоть до " о
> попе и работника его балде" - Пушкин тоже не скрывал, что
> пользовался источниками... Вполне народный Буратино не
> тождественен импортному аналогу, но без него не появился бы.
> Продолжать?

Если хотите. Вы еще забыли про "Конька - горбунка" Ершова. Теперь, Из всего Вами перечисленного лишь "Буратино" vs "Пиноккио" можно рассматривать как 2 параллельные версии одного произведения. На счет этой темы спорить не буду, утверждал ли Алексей Толстой, что это пересказ известной сказки Карло Коллоди или банальное воровство - незнаю.
Что касается всего остального, то возникает вопрос, что было в первоисточнике, кто автор, где издано? Сможете назвать по пунктам?
Мы ведь не хуже Британской таможенно службы и прекрасно понимаем, что авторские права на произведение искусства теряют силу и оно становится "достоянием общественности" через 50 лет после смерти автора. Так что можно слушать, смотреть, читать и не париться по поводу того, что там было в первоисточнике и стал ли он тоже "Достоянием общественности" (что немаловажно).

Потом, вернемся к нашим..... Газмановым.

Если бы я не знал, что его песня "Мама" содрана в ноль с одноимённой песни группы Kelly Family.

Если бы я не знал что тема к "Эскадрону" вчистую содрана с I Wanna Hear Your Heartbeat группы Bad Boys Blue

Если бы я не знал что фрагментарно повзаимствовал для Люси из Pet Shop Boys песенку Heart

Если бы я не знал что песня "Сделан в СССР" содрана со Спрингстина и фрагментарно с Шевчука.

Все тогда было бы замечательно, вроде хорошие песни. Но если бы черт побери я действительно этого не знал. Смог бы я тогда утверждать что Газманов вор?

Сообщение изменено (07-08-06 01:34)

Re: На счет личных качеств - Ух ты!
Сура  07.08.2006 03:02

Лев писал(а):

> Признаные "наши всё" - А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов в личном
> общении были... Ну, в общем, современники, переживая их гибель,
> не считали преступниками ни Мартынова, ни Дантеса. И вообще,
> какое прославленое имя не возьми, у родных и близких бывали
> преизряднейшие проблемы. Л.Керолл свою "Алису" написали для
> племянницы, а ныне исследователи омечают в их отношениях
> педофильские мотивы...

У меня такое чувство, что в последние годы неожиданно повставали из могил современники многих великих. Откуда такой вал всякой чернухи. Нормальные они люди были, со своими заморочками, но нормальные. Я не знаю, испытывал ли Людвиг Доджсон что-нибудь к своей племяннице Алисе, но вообще-то он ей сказки рассказывал, и даже совсем не эротичные, хотя и очень философские (кстати, несмотря на великолепный перевод, Заходера вроде, если не ошибаюсь, многое теряется, рекомендую прочитать в оригинале (иногда даже со словарём, желательно фразеологическим). Ну да ладно, а то сейчас начнём Чайковского вспоминать. Ну не был он геем, не был.... Ноги этого мифа растут известно откуда, просто источник в массах позабыли за давностью лет и восприняли это известие, как "новость".

>Насчёт же плагиата - кто, собственно, автор "Ромео и
> Джульеты"? Шекспир и не скрывал, что заимствовал сюжет.

А кто автор?

> "Сказка
> о рыбаке и рыбке", "Сказка о царе Салтане" и пр., вплоть до " о
> попе и работника его балде" - Пушкин тоже не скрывал, что
> пользовался источниками...

А какими? Мне интересно, правда.

>Вполне народный Буратино не
> тождественен импортному аналогу, но без него не появился бы.

Совершенно не тождественен. Но Толстой никогда и не скрывал первоисточник. Кстати, Пиннокио гораздо более взрослая книга и читается ребёнком тяжело, как, кстати многие сказки западных писателей в оригинале (например, Линдгрен), без поправки на нашу ментальность.

Совсем забыли отличный пример - Волков vs Л.Ф.Баум. И тоже, кто бы что ни говорил (а Волков опять же не скрывал, что он всё перепридумал), а Волкова опять же детям читать интереснее, тем более, что идея заимствована только в первой книге, со второй по шестую - это чистый Волков, особенно "Семь подземных королей" - аутентичная вещь и совсем не плохая.

Сура

Re: начнём Чайковского вспоминать...
Лев  07.08.2006 10:38

Не начнём (надеюсь). Потому что я-то как-раз остаиваю принцип отстранённости личности (со всей человеческой требухой, и касающейся только самого и его близких) от творчества, направленного к нам, потребителям. С чем, как я понял, nick А.Кузнецов вполне согласен:
>> ...Какое нам до всего этого дело?
>До этого никакого.

Но это в равной мере относится не только к признаным великим, но и к любому автору, независимо от его масштабов в представлении оценивающего - только время расставит всё по своим местам. И, как по-моему вполне верно было замечено, неоднократно авторизированная копия оказывалась много лучше оригинала и затмевала его - вполне нормально в мире искуства, в полном соответствии с его законами.

Увы, моей ерундиции не хватает, чтобы вспомнить про В.Шекспира - только самый факт. Вероятно, не "автор", а авторЫ" - ибо по крайней мере полтора десятка лет назад, например, в горах Кавказа чуть не про каждую гору, ущелье, пещеру и пр. природные образования рассказывали "красивую легенду" с неизменными атрибутами - любовь, вынужденная разлука, смерть... Не вижу, почему бы итальянцам (французам, испанцам etc. отставать в народном эпосе...
А.С.Пушкин же, вроде бы, где-то давал сноску - сказки южных славян.

Re: Газманов плагиатор! (+)
ShSe  07.08.2006 11:43

Недавно новую песенку Газманова слышал. Мелодия - чисто песня про пингвинов:
- В Антарктиде льдины зелю скрыли...

Зеля сам там скрылся, льдины не при чём, просто он прячется от налогов! (-)
АСЯ  07.08.2006 12:08

ShSe писал(а):

> - В Антарктиде льдины зелю скрыли...

Re: Газманов плагиатор! (+)
FanTrans  07.08.2006 15:12

ShSe писал(а):

> Недавно новую песенку Газманова слышал. Мелодия - чисто песня
> про пингвинов:
> - В Антарктиде льдины зелю скрыли...

Какая-такая новая песенка? Если вы имеете ввиду "Песенку фронтового шофера", которую последние два-три года поет Газманов на концертах, посвященных Дню Победы, то стыдно не знать, что ее придумал не Газманов, а Б.Ласкин и Б.Мокроусов, а первоисполнителем является Марк Бернес. Запевы этой песни действительно похожи на приведенные строчки про пингвинов, но очевидно плагиатором является автор песни про Антарктииду, а не Газманов.

Через горы, реки и долины,
Сквозь пургу, огонь и черный дым
Мы вели машины, объезжая мины,
По путям -дорогам фронтовым .

Эх , путь - дорожка фронтовая ,
Не страшна нам бомбежка любая.
А помирать нам рановато,
Есть у нас еще дома дела.
А помирать нам рановато,
Есть у нас еще дома дела.

Путь для нас к Берлину, между прочим,
Был друзья не легок и не скор,
Шли мы дни и ночи, трудно было очень,
Но баранку не бросал шофер.

Может быть отдельным штатским лицам
Эта песня малость невдомек,
Мы ж не позабудем, где бы жить ни будем,
Фронтовых изъезженных дорог.

Re: На счет личных качеств и плагиата
Лев  07.08.2006 23:33

От: А.Кузнецов

> Лев писал(а):
>> Есть произведения искуства и именно как к произведениям
>> искуства к ним и следует относится.
>
> Ну так и сравниваем, что это за искусство такое.
А как сравнивать? Это-то искуство весьма утилитарно - или нравится людям или нет. Кому-то нравится, и почему, собственно, Ваше мнение выше и авторитетнее? Раз уж признали искуством, вынуждены "разрешить" и самостоятельное существование, предоставив право судить - времени.

> Вы еще забыли про "Конька - горбунка" Ершова.
Так можно сказать, только если имеем дело с в принципе перечисляемым явлением. Т.е. вот Вы добавили Ершова, nick Сура - Волкова, и - всё, и список - закрыт. Но ведь это же не так, далеко не так, список этот воистину бесконечен! Взаимное влияние разных культур, разных произведений искуства, разных авторов друг на друга не сводится к банальному понятию "плагиат"; опять же, степень близости, например, Буратино и Пиноккио весьма-весьма невелика и, вообще говоря, сводится только к материалу - даже выдающийся нос ведёт себя у них совершенно по-разному. А если от материала абстрагироваться, то это вообще совершенно разные произведения, и по-сути, и по морали; а мало-ли деревянных героев - вот "Урфин Джус и его деревянные солдаты" Волкова, или мультфильмы "Шайбу-шайбу"...

> Что касается всего остального, то возникает вопрос, что было в
> первоисточнике, кто автор, где издано? Сможете назвать по пунктам?
Конечно, нет. Ибо я-то ведь никого не обвиняю и поэтому не удосуживаюсь копаться - мне всё это не надобно. Но ведь, вроде бы. общеизвестно?

> Мы...понимаем, что авторские права на произведение искусства теряют
> силу и оно становится "достоянием общественности" через 50 лет после
> смерти автора.
Ну, это знание - для суда. А суд - дело долгое и сложное, причём делать его будут юристы, люди кропотливые, неэмоциональные и без комплексов фанатизма/антифанатизма; им, чтобы признать плагиат, близости музыкальных тем недостаточно, им полную идентичность подавай!

Re: а хоть бы и плагиатор...
Лапшов Игорь  08.08.2006 08:34

...но уже "поздно пить боржоми": большинство перечисленных "украденных" песен были написаны 10 - 20 лет назад, примерно тогда же закончилось и время, когда Газманов звучал из каждого утюга, сегодня его не видно - не слышно (в качестве иллюстрации, песню "Сделан в СССР" я нигде не слышал, хотя конечно, не горел особым желанием ее послушать). А посему, уличать его в плагиате поздно: бабки за упомянутые песни он давно получил и проел...

Ну вас я не спрашиваю, где вы были 20 лет назад, когда появилась та же "Люси" - тогда газмановской гостевухи еще не было, стало быть, забанить вас там еще не могли. Но вот где были представители всех "украденных" авторов - интересно было бы узнать: уж слишком много песен Газманов "уволок" и ни разу не попался!

Re: а хоть бы и плагиатор...

Лапшов Игорь писал(а):

> ...но уже "поздно пить боржоми": большинство перечисленных
> "украденных" песен были написаны 10 - 20 лет назад, примерно
> тогда же закончилось и время, когда Газманов звучал из каждого
> утюга, сегодня его не видно - не слышно (в качестве
> иллюстрации, песню "Сделан в СССР" я нигде не слышал, хотя
> конечно, не горел особым желанием ее послушать). А посему,
> уличать его в плагиате поздно: бабки за упомянутые песни он
> давно получил и проел...

Ну и что из того что плагиат был 10-20 лет тому назад? Это совершенно не значит что истинные авторы мелодий не заслуживают признания (и компенсации).

Например группа Led Zeppelin позаимствовала песню Whole Lotta Love у Willie Dixon-а в 1969, а судил он их за это лишь в 1985. Причём не только судил но и выиграл и теперь его имя включено в список авторов этой песни.

Re: а хоть бы и плагиатор...
А.Кузнецов  08.08.2006 10:04

А кто такой был Газманов 10 - 15 лет назад? Балаганщик пришедший вместе с "Любе" и "Братьями Махно" (была такая группа) на смену лубочным "Миражам" и "Ласковым маям". Такой энергичный шебутной дядька, "трясет хаером" будь здоров, вот народ на стадионы и портянулся махать шарфами и флагами под грохот акстических систем. О чем о поет - неважно, плагиат это ли неплагиат - тоже неважно, все равно слов не разобрать, главное кровь бурлит! А то ведь советские ВИА стояли как вкопанные на сцене и пели с каменными лицами: "Не надо печалиться....". А много ли нам болезным надо? Парочку таких "нестандартных" Газмановых и праздник вроде удался. Смотри-ка шинельку офицерскую снял и ножками по ней попрыгал, помял, выкатал в пыли и геть со сцены вниз, аки тряпку половую.
А что потом? Вдруг запел "гимн офицерам"? Ну ладно, решил остепениться. Писать серьезные песни. Заработал себе массу титулов, звездочку в асфальт вкатали, стал признанным "мастером искусств". Так и веди себя соответсвующе. Нет же опять за старое. Взял песню Саруханова "Дорогие мои старики...." и практически на тот-же мотив заколбасил: "Родники вы мои родники....".

"Сделан в СССР"
Повзаимоствовал мелодию идею у Шевчука, извратил ее до нельзя и решил снова выйти в герои.

Цитирую:
Рюрики, Романовы, Ленин и Сталин -
Это моя страна.

Это Рюрики и Романовы открывали первый съезд КПСС что-ли?
Это не Газманов что-ли пел в начале 90-х "Хватит крушить тени старых вождей, пусть мертвецов судит бог...." Тогда при чем тут Ленини и Сталин?
Из всего этого следует, что как был Газманов вором и проходимцем от искусства, так им и останется сколько титулов и наград ему не вешай. И все его "творячество" - пустая брехня.

Сообщение изменено (08-08-06 12:33)

Re: а хоть бы и плагиатор...
Лапшов Игорь  08.08.2006 14:49

Михаил Вайнштейн писал(а):

> Ну и что из того что плагиат был 10-20 лет тому назад? Это
> совершенно не значит что истинные авторы мелодий не заслуживают
> признания (и компенсации).
>

Мое мнение признания - заслуживают (если докажут, что это действительное их произведение), компенсации - нет, бо никакого ущерба плагиатор им не принес. Я вообще скептически отношусь к нынешнему законодательству относительно авторских прав: они чрезмерно они либеральны к производителям и позволяют последним иметь очень немаленькие нетрудовые доходы. Но это мое ИМХО.

> Например группа Led Zeppelin позаимствовала песню Whole Lotta
> Love у Willie Dixon-а в 1969, а судил он их за это лишь в 1985.
> Причём не только судил но и выиграл и теперь его имя включено в
> список авторов этой песни.

Рискну предположить, что действовавшее в 1969 году законодательство не позволяло привлечь плагиаторов к ответственности, а в 1985-м стало позволять, вот Вилли Диксон и решил поиметь бабла за здорово живешь, что ему и удалось.

Какое-то детство, босоного-бесштанное, право слово!
Лев  08.08.2006 16:28

Ну, слуха музыкального у меня нет, я знаю; возможно, вкус плох, спорить не стану, хотя меня лично - устраивает. Но ведь существует же, вообще, здравый смысл!

А.Кузнецов писал(а):

> Смотри-ка, шинельку офицерскую снял и ножками
> по ней попрыгал, помял, выкатал в пыли и геть со сцены вниз,
> аки тряпку половую. А потом? Вдруг запел "гимн офицерам"?

> "...Рюрики, Романовы, Ленин и Сталин - это моя страна..."
> Это не Газманов что-ли пел в начале 90-х "Хватит крушить тени
> старых вождей, пусть мертвецов судит бог...." Тогда при чем тут
> Ленини и Сталин?

> Из всего этого следует, что как был Газманов...
Из всего этого следует, что не стоит кричать новогодней Дюймовочке, что сзади - Серый Волк, как это делает ребятня на концертах. Собственно, нынче уже и ребятня этого не делает - понимают, что - актёры, что - представление. А вот в эл.театре братьев Люмьер - там публика убегала от паровоза на экране. Газманов поёт песню - не манифест какой зачитывает и не программу партии озвучивает. И слова предыдущей песни абсолютно ни к чему певца не обязывают ни в последующей, ни в жизни. Сошлюсь на слова В.Высоцкого - "про попугая - пел, даже от первого лица, но сам попугаем никогда не был!"

А в чем проблема?
Зигфрид  08.08.2006 18:30

Обсуждение, конечно, интересное, но в чем, собственно, проблема?
Не хоцца слушать - не надо. Радио в принципе на вкус плохо действует, а записей нынче море паленых.
Почему западные артисты не подают в суд на наших "композиторов" - для меня загадка, хотя, сдается мне, тем все же платят, просто "в темную". За бургом плагиат - скандал, внимание, популярность, а нас же - позор во языцах :-)
Ну а при совке сдирать было не только модно, но и похвально - столько кислорода сразу после сидения на мусорной свалке к адекватному поведению вряд-ли могло привести :-)

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]