ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: а хоть бы и плагиатор...
Vladislav E. Lavrov  13.08.2006 04:06

Михаил Вайнштейн писал(а):


> Ну и что из того что плагиат был 10-20 лет тому назад? Это
> совершенно не значит что истинные авторы мелодий не заслуживают
> признания (и компенсации).

Почему все думают, как что-то похожее - так сразу плагиат? Есть способ получения доходов авторами, в частности авторами музыки - продажа своего произведения для переработки. И каждый желающий может приобрести практически любое произведение (если денег хватит).

Ещё про плагиат!
Дмитрий 89  26.01.2007 00:48

Песня Алёны Апиной и группы "Комбинация" про бухгалтера послужила основой знаменитых "Частушек" "Сектора газа"!

Re: Про плагиат на Западе.
Нихто  27.01.2007 05:42

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> Почему западные артисты не подают в суд на наших
> "композиторов" - для меня загадка, хотя, сдается
> мне, тем все же платят, просто "в темную". За
> бургом плагиат - скандал, внимание, популярность,
> а нас же - позор во языцах :-)

Плагиат - дело такое, труднодоказуемое. Сколько там надо нот подряд с одинаковыми длительностями? 7? Так что же, например, тот же Дитер Болен, считать, что ли не умеет? Зачем брать 7, когда можно и 6? А то, что любой человек, имеющий уши, не мог не услышать в одном его бессмертном творении, практически ничем не прикрытый "Последний отсчет" небезызвестной группы "Европа", так это мелочь ведь. Доказать-то ведь ничего нельзя!
А можно и по-другому. Мадонна, как я слышал за весьма немаленькую сумму, купила у "Аббы" песенку, после некоторой обработки сварганила из нее убойный хит, которым просто задолбали потом все радиостанции. А "АББА" в каком плюсе? На этой волне, обратили внимание, какая АББА-мания по всему миру поднялась? Мюзиклы, фильмы, уж не знаю, что еще. Просто конец света!
Как говорится, и волки сыты - и овцы целы.

Re: Ещё про плагиат!
Нихто  27.01.2007 05:51

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Песня Алёны Апиной и группы "Комбинация" про
> бухгалтера послужила основой знаменитых "Частушек"
> "Сектора газа"!

А "Сектор газа" - это вообще отдельная песня. Те драли у всех, и ничуть этого не скрывали. "При написании этих песен нагло сдиралась..., э-э чисто снималась..., э-э аккуратно использовалась музыка таких ансамблей и исполнителей, как:"(конец цитаты) и далее по списку.
А как делаются песни, наглядно было показано в песенке "Репетиция".

Re: Про плагиат на Западе.
Сергей_П  27.01.2007 09:15

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------

> А можно и по-другому. Мадонна, как я слышал за
> весьма немаленькую сумму, купила у "Аббы" песенку,
> после некоторой обработки сварганила из нее
> убойный хит, которым просто задолбали потом все
> радиостанции.

Убойный? Один месяц - первое место, другой - 3-е, потом - 15, затем - 28, "далее везде".

А "АББА" в каком плюсе? На этой
> волне, обратили внимание, какая АББА-мания по
> всему миру поднялась? Мюзиклы, фильмы, уж не знаю,
> что еще.

Как-то не уверен, что о Аббе вспомнили из-за Мадонны. Скорее всего, из-за YouTube.

Re: Ещё про плагиат!
Виталий  27.01.2007 13:05

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> А "Сектор газа" - это вообще отдельная песня. Те
> драли у всех, и ничуть этого не скрывали. "При
> написании этих песен нагло сдиралась..., э-э чисто
> снималась..., э-э аккуратно использовалась музыка
> таких ансамблей и исполнителей, как:"(конец
> цитаты) и далее по списку.
> А как делаются песни, наглядно было показано в
> песенке "Репетиция".


Ну, всё-таки "Сектор..." с какой-то стороны был этаким стёб-проектом, хотя в гораздо меньшей степени, чем какая-нибудь "Красная плесень" и т.п. Кроме того, "родные" песни Сектора (а их было достаточно много) на мой взгляд были, есть и будут более любимы многочисленными поклонниками этой легендарной группы, и именно они и формируют облик "Сектора Газа" и лично Ю.Клинских как виднейших представителей своего направления.

Re: Ещё про Сектор...
Нихто  27.01.2007 13:41

Виталий писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кроме того, "родные" песни Сектора (а их было
> достаточно много) на мой взгляд были, есть и будут
> более любимы многочисленными поклонниками этой
> легендарной группы, и именно они и формируют
> облик "Сектора Газа" и лично Ю.Клинских как
> виднейших представителей своего направления.

Я очень хорошо отношусь к "Сектору Газа", но, справедливости ради, надо сказать, что и в "родных" песнях было достаточно много заимствований.
Но музыка была у них узнаваемой.
Они и после Хоя пытались еще петь. По музыке почти тик-в-тик, но зато по словам - полный отстой.

Re: Ещё про Сектор...
Виталий  27.01.2007 13:57

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но музыка была у них узнаваемой.
> Они и после Хоя пытались еще петь. По музыке почти
> тик-в-тик, но зато по словам - полный отстой.

Ну, то что было после Хоя я за Сектор уже не считаю. Так, попытки сшибать деньги на узнаваемом и любимом названии. Настоящий "Сектор Газа" умер вместе с Юрой, и каким бы классными музыкантами не были Кущев и другие, всё-таки это уже совсем не то...

Re: Ещё про плагиат!
Vladislav E. Lavrov  27.01.2007 19:00

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Песня Алёны Апиной и группы "Комбинация" про
> бухгалтера послужила основой знаменитых "Частушек"
> "Сектора газа"!

Насколько я помню, авторские права на "Бухгалтера" были у той же рекорд-компании, что продюсировала СГ. Так что это дело "внутриколхозное", кому чего там петь - что продюсер посоветует, то и будет ;-]

Re: Продюсер.
Нихто  28.01.2007 02:54

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дмитрий 89 писал(а):
> --------------------------------------------------
> Насколько я помню, авторские права на "Бухгалтера"
> были у той же рекорд-компании, что продюсировала
> СГ. Так что это дело "внутриколхозное", кому чего
> там петь - что продюсер посоветует, то и будет ;-]

Да какой там продюсер у "Сектора"? Был бы у них продюсер, так они бы, наверное, не по кинотеатрам бы выступали. И по телевизору и радио бы ротировались бы - только в путь.

Я погорячился!
Дмитрий 89  28.01.2007 15:27

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Песня Алёны Апиной и группы "Комбинация" про
> бухгалтера послужила основой знаменитых "Частушек"
> "Сектора газа"!


Как мне стало известно, обе песни вышли почти одновременно - в начале 1992 года. И в "Бухгалтере" только в припеве звучит главная тема "Частушек".
Ещё в песне той же Апиной про вишнёвую девятку звучит вступление к песне СГ "Як на хуторi", что видимо не удивительно.

Re: Погорячились. Да!
Нихто  28.01.2007 15:58

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как мне стало известно, обе песни вышли почти
> одновременно - в начале 1992 года. И в
> "Бухгалтере" только в припеве звучит главная тема
> "Частушек".
> Ещё в песне той же Апиной про вишнёвую девятку
> звучит вступление к песне СГ "Як на хуторi", что
> видимо не удивительно.

Не совсем так. Альбом "Комбинации" - "Московская прописка" вышел в 1991 году. Там была песня "Бухгалтер".
А альбом СГ "Гуляй, мужик" (где и были "Частушки") действительно был записан в январе 1992 года, но издан был гораздо позже, только осенью. Потому что в это время активно издавались ремастеринги старых альбомов (в порядке издания, а не написания) - "Ядрена вошь", "Зловещие мертвецы", "Колхозный панк", потом альбом, записанный в январе 1991 года - "Ночь перед Рождеством", и только уж потом - "Гуляй, мужик".
Я лично общего между песнями "Як на хуторi" и "Вишневой девяткой" не вижу. А то, что Вы видите, ничего удивительного. Люди вон и между "Песенкой шофера" и "Пингвинами" сходство находят.
P.S. Жена моя тоже сходство между ними находит. Правда, со слухом у нее полный аут.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.01.07 16:19 пользователем Нихто.

Re: Продюсер.
Vladislav E. Lavrov  30.01.2007 12:36

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да какой там продюсер у "Сектора"? Был бы у них
> продюсер, так они бы, наверное, не по кинотеатрам
> бы выступали. И по телевизору и радио бы
> ротировались бы - только в путь.

В то время были совершенно другие, смешные по нынешним временам, методы работы. Об этом можно почитать в "воспоминаниях" Йоськи, Шпица и др...

Re: Плагиат в литературе.
Нихто  30.01.2007 15:21

Не секрет, что в литературе плагиат просто цветет. Многие широко известные "серийные" авторы сами не пишут, а используют труд так называемых "негров".
Хрестоматийный пример. Серия про похождения следователя Турецкого. Все знают, что под торговой маркой "Фридрих Незнанский" давно уже пишут все кому не лень.

Я могу даже привести наглядный пример.
Может, кто помнит такой фильм "Прикосновение". Вышел где-то в году 92-93.
Там был некий следователь, еще у него собака была, расследовал серию странных самоубийств, разговаривая с одной свидетельницей, она ему вдруг заявляет, что через неделю они поженятся, так и вышло.
В общем, неплохой фильм. Мистики и жути на ровном месте нагнали, будь здоров.
Один эпизод на кладбище чего стоит. Когда главный герой пришел на могилу отца своей жены, и папаша с ним разговаривал посредством железнодорожной связи. Целую теорию про "форзи" ему загрузил.
Еще главгерой все время повторял: "Жизнь прекрасна и удивительна".
Ну, в общем, кто фильм видел - думаю, вспомнит.
По ходу фильма, короче, все умерли, а главгерой в конце фильма застрелил собаку и застрелился сам.
Казалось бы, при чем здесь Турецкий? Как его к такому сюжету пристегнуть? Да легко. И собаку ему ровно на одну книжку заведем, и неженатым сделаем временно, раз так надо по сюжету. "Партия сказала надо - комсомол ответил есть!"
Короче, в 1995 году выходит книжка за авторством Ф.Незнанского "Частное расследование".
Вот аннотация к ней:
"Талантливый ученый и инженер А.Н.Грамов создает уникальный психотронный генератор, при помощи которого можно влиять на человека, где бы он ни находился. По сути им создано новейшее психотронное оружие. Понимая это, Грамов хочет помешать КГБ воспользоваться своим открытием, но погибает. Вскоре один за другим умирают его жена, дети и внуки. Следователь А.Б.Турецкий, волею судеб вовлеченный в это дело, ведет частное расследование обстоятельств гибели Грамова и его семьи."
В общем, по аннотации - обычный бред в стиле Незнанского, и к выше приведенному фильму никакого отношения не имеющий. Ан нет!
Книга состоит из 3-х, абсолютно разных частей.
И первая часть называется - кто бы мог подумать: "Прикосновение".
И практически один к одному повторяет выше приведенный фильм. Не только сюжетную канву, а и диалоги просто слово в слово, как в фильме. И заканчивается, как и в фильме: застрелил собаку и застрелился сам.
Вторая часть называется "Проявление". В ней персонажи один за другим оживают, и достаточно элегантно сводятся концы с первой частью. И у меня есть такое подозрение, что и вторая часть была написана еще до выхода фильма.
В фильме есть эпизод, когда главгерой со своей будущей женой обедают в ресторане и камера несколько раз многозначительно наезжает на некого странного персонажа в темных очках (по ходу фильма он больше никак не обыгрывается), из второй части книги мы узнаем, что это и есть, собственно, трагически погибший отец девушки.
В книге есть и третья часть. Сильно философская. Там герой натурально попадает в Ад. В самом натуральном библейском смысле. Весьма любопытные зарисовки, я вам скажу.
Вообще, книжка может быть рекомендована для чтения. От прочей макулатуры про Турецкого отличается очень сильно.
Конечно, если бы Турецкого оттуда вообще убрать, книга бы только выиграла, не пришлось бы столько искусственных натяжек делать. Но что поделать? Не смог автор свое произведение под своим именем опубликовать, вот и пришлось Незнанскому продать.

P.S. В титрах фильма, понятно, никакого Незнанского и в помине нет.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]