ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Московские таблички с номерами домов и названием улиц
Роман Р  26.02.2006 22:16

Пытаюсь понять хронологию разных типов московских табличек за последние десятилетия. 1) Современные сине-белые в нескольких вариациях начали появляться, кажется, в 1996 году. 2) В начале 90-х недолгое время существовал вариант черного шрифта на белом фоне с подсветкой внутри. Но таких табличек крайне мало. 3) Предыдущий массовый вариант - синие выпуклые буквы на белом плафоне с подсветкой внутри. Таких сейчас осталось еще довольно много, но они очень быстро исчезают. Кто помнит, в какие годы они ставились? Мне кажется, что где-то в 1980-е и до1992 года. 4) Перед этим были классичские круглые железки с черным шрифтом, закругляющимся вокруг номера, и фонарем сверху. Одновременно с ними ставились отдельно прямоугольные железки с черным шрифтом названия улицы и отдельно номер на другом куске. Таких табличек, как круглых, так и прямоугольных, еще можно отыскать на окраинах.
Все перечисленные типы кроме 2) видел также и в Подмосковье.
Дополнения приветствуются.

Re: Московские таблички с номерами домов и названием улиц
Сура  26.02.2006 22:36

Роман Р писал(а):

> Пытаюсь понять хронологию разных типов московских табличек за
> последние десятилетия. 1) Современные сине-белые в нескольких
> вариациях начали появляться, кажется, в 1996 году. 2) В начале
> 90-х недолгое время существовал вариант черного шрифта на белом
> фоне с подсветкой внутри. Но таких табличек крайне мало. 3)
> Предыдущий массовый вариант - синие выпуклые буквы на белом
> плафоне с подсветкой внутри. Таких сейчас осталось еще довольно
> много, но они очень быстро исчезают. Кто помнит, в какие годы
> они ставились? Мне кажется, что где-то в 1980-е и до1992 года.

Первые таблички, порвавшие монополию советских белых плафонов с наклеенными синими буквами, появились на рубеже 90-х вместе с первой волной переименований. (Моховая, Охотный ряд, 1-ая Тверская-Ямская итп). Это были вполне стильные жестяные прямоугольники с чуть скошенными углами тёмно-синего цвета, на которых название было написано белым шрифтом. К сожалению, они были без подсветки, а потому "слепые". Мне кажется, я недавно видел одну такую. Если поискать получше, думаю, можно найти. (На Б.Лубянке вроде была)
Потом началась вакханалия. Каждый административный округ делал что-то своё. Это были и упомянутые черные на белом с подсветкой, и зелёные на белом! Потом появились уже нынешние сине-белые с полукругом, вытеснившие все оставшиеся.
Но я знаю, по крайней мере, одну улицу с совершенно уникальными табличками. Это Стромынка. Там (по-моему во всей Москве только там) присутствует английское название). Почему? Спросите чего полегче :))
Сура

Re: Московские таблички с номерами домов и названием улиц
Пал Андреич  26.02.2006 23:10

Раньше еще были такие красные коробочки, кажется с круглыми окошками, в которых что-то светилось, возможно номера, вешались они обычно во внутренних дворах, что это было?
Давно не видел, но по-моему на некоторых домах еще встречаются.

Re: Московские таблички с номерами домов и названием улиц
Иван Садовский  27.02.2006 06:23

> Раньше еще были такие красные коробочки, кажется с круглыми
> окошками, в которых что-то светилось, возможно номера, вешались
> они обычно во внутренних дворах, что это было?
> Давно не видел, но по-моему на некоторых домах еще встречаются.
Если "еще встречаются" - скорее что-то вроде http://www.electro-mpo.ru/card6388.html. По крайней мере, номеров домов в них я не помню....

Re: Московские таблички с номерами домов и названием улиц
Пал Андреич  27.02.2006 15:09

Иван Садовский писал(а):

> > Раньше еще были такие красные коробочки, кажется с круглыми
> > окошками, в которых что-то светилось, возможно номера,
> вешались
> > они обычно во внутренних дворах, что это было?
> > Давно не видел, но по-моему на некоторых домах еще
> встречаются.
> Если "еще встречаются" - скорее что-то вроде
> http://www.electro-mpo.ru/card6388.html. По крайней
> мере, номеров домов в них я не помню....

Не совсем не такие, если где увижу обязательно сфотаю и покажу

Re: Московские таблички с номерами домов и названием улиц
zer0cache  27.02.2006 15:38

Сура писал(а):

> Но я знаю, по крайней мере, одну улицу с совершенно уникальными
> табличками. Это Стромынка. Там (по-моему во всей Москве только
> там) присутствует английское название). Почему? Спросите чего
> полегче :))

В Восточном округе проходит эксперимент по таким табличкам. Они также имеются в Измайлово и вроде неподалеку от Семеновской.

Re: Московские таблички с номерами домов и названием улиц
Сура  27.02.2006 16:37

zer0cache писал(а):

> Сура писал(а):
>
> > Но я знаю, по крайней мере, одну улицу с совершенно
> уникальными
> > табличками. Это Стромынка. Там (по-моему во всей Москве
> только
> > там) присутствует английское название). Почему? Спросите чего
> > полегче :))
>
> В Восточном округе проходит эксперимент по таким табличкам. Они
> также имеются в Измайлово и вроде неподалеку от Семеновской.

Тогда ясно. По стилю таблики отвратительные. Хуже всех вышеперчисленных типов, начиная с 90 года
Сура

Таблички царского времени и первые советские
Vbr  28.02.2006 11:26

Краевед Юрий Ефремов застал (в 1920-е гг.) в Москве дореволюционные таблички и номерные знаки домов.
"На углах кварталов - названия улиц ещё со старой орфографией, с ятями и ерами. Выпуклые глазурованные таблички, где по интенсивно синему цвету отчётливо читалиcь белые буквы имён." "С дореволюционных лет уцелели трёхгранные жестяные фонари-призмы с прорезями для номера и для мелкого слеповатого шрифта с именем улицы. Расчёт был на освещение изнутри - одна из стенок открывалась как дверца на петлях, и внутрь фонарика дворник всталял керосиновую лампу или подобие лампады с горючим маслом, а то и просто свечу. Случались и знаки прогресса - электропроводка с патроном и лампочкой. Цифры и буквы на светящихся призмах читались ночью лучше, чем днём".

Таблички новейшего времени аналогичной расцветки (синие с белыми буквами) я впервые заметил в центре, у тех улиц, которым вернули первоначальные исторические названия. По-видимому, это было сделано не случайно, как дань "возврата к исторической старине". Постепенно такая расцветка появилась и на других улицах в Центре.

Ефремов также описывает первые советские нововведения:
"Новшества отражались и на уличных указателях. На замену их, видно, ещё не хватало средств, но отцы города проявили изобретательность: скомандовали закрашивать глазурь синих табличек ржавой оранжево-розовой краской и по трафарету выписывать на этом фоне вновь присвоенные имена." "Оптимистическая краска оказалась недолговечной, легко отколупывалась, отлетала и в образовавшиеся просветы проступала живуче-яркая синяя с белым - дореволюционная." "Совершенствовалось и техническое оформление номеров-фонарей - теперь они освещались не изнутри, а снаружи. Номера как бы распахнули крылышки, где ниже чёрной цифры с номером дома на белом фоне ввинчивалась лампочка, освещавшая в тёмное время и цифру, и нижележащую надпись с названием улицы. Номерки такого фасона были очень изящны и порадовали москвичей, потом они широко привились." (цит. по книге Ю.Ефремов. Московских улиц имена)

Re: Московские таблички с номерами домов и названием улиц
ВлаДТ  28.02.2006 12:46

Пал Андреич писал(а):

> Раньше еще были такие красные коробочки, кажется с круглыми
> окошками, в которых что-то светилось, возможно номера, вешались
> они обычно во внутренних дворах, что это было?
> Давно не видел, но по-моему на некоторых домах еще встречаются.

Это были световые указатели расположения пожарных гидрантов.

Re: Московские таблички с номерами домов и названием улиц
Пал Андреич  28.02.2006 16:30

ВлаДТ писал(а):

> Пал Андреич писал(а):
>
> > Раньше еще были такие красные коробочки, кажется с круглыми
> > окошками, в которых что-то светилось, возможно номера,
> вешались
> > они обычно во внутренних дворах, что это было?
> > Давно не видел, но по-моему на некоторых домах еще
> встречаются.
>
> Это были световые указатели расположения пожарных гидрантов.

Спасибо, а они где нибудь еще сохранились?

Re: Московские таблички с номерами домов и названием улиц
ВлаДТ  01.03.2006 13:46

Пал Андреич писал(а):

а они где нибудь еще сохранились?

Про весь город не скажу, но в Тушине я их давно не видел.
Новые времена - новые меры... противопожарные :-)

Re: Московские таблички с номерами домов и названием улиц
Пал Андреич  01.03.2006 15:05

ВлаДТ писал(а):

> Пал Андреич писал(а):
>
> а они где нибудь еще сохранились?
>
> Про весь город не скажу, но в Тушине я их давно не видел.
> Новые времена - новые меры... противопожарные :-)

Ну года 2-3 назад такая штука висела и на моем доме, а сейчас специально близ лежащие дворы обошел, нигде нет

Re: И всё-таки кто-нибудь может точно сказать, когда перестали ставить круглые таблички с фонарями и появились белые плафоны с выпуклыми синими буквами? (-)
Роман Р  01.03.2006 16:47

5

Re: И всё-таки кто-нибудь может точно сказать, когда перестали ставить круглые таблички с фонарями и появились белые плафоны с выпуклыми синими буквами?
Сура  01.03.2006 16:57


Да не было такой замены! Белые плафоны с синими наклеенными буквами заменили белые таблички с чёрным шрифтом. См. Иронию судьбы - отлично видно, соответствующая табличка на Просп. вернадского с номером дома (немного заклеееным в фильме) до сих пор висит в том же виде.

Сура

Такие таблички я снял в Медведкове
Пал Андреич  01.03.2006 19:02











Re: И всё-таки кто-нибудь может точно сказать, когда перестали ставить круглые таблички с фонарями и появились белые плафоны с выпуклыми синими буквами?
Роман Р  02.03.2006 00:34

Сура, честно говоря, не понял логику вашего ответа. Я имел в виду:

Когда перестали устанавливать

http://www.noorderlingen.org/pages/losinka-40.htm (4-е фото сверху).

И стали ставить советские белые плафоны с наклеенными синими буквами?

Re: И всё-таки кто-нибудь может точно сказать, когда перестали ставить круглые таблички с фонарями и появились белые плафоны с выпуклыми синими буквами?
Пал Андреич  02.03.2006 08:21

///И стали ставить советские белые плафоны с наклеенными синими буквами?

Советские плафоны были с черными буквами (фото №1), а с синими - это уже современные (фото №4)

Re: И всё-таки кто-нибудь может точно сказать, когда перестали ставить круглые таблички с фонарями и появились белые плафоны с выпуклыми синими буквами?
Сура  02.03.2006 11:08

Роман Р писал(а):

> Сура, честно говоря, не понял логику вашего ответа. Я имел в
> виду:
>
> Когда перестали устанавливать
>
> http://www.noorderlingen.org/pages/losinka-40.htm (4-е фото
> сверху).
>
> И стали ставить советские белые плафоны с наклеенными синими
> буквами?

Объясняю: подобная таблика на ул. Лётчика Бабушкина появилась после 29.08.1964. Именно тогда улица, бывшая до включения в состав Москвы сначала Осташковским шоссе, а затем Каляевской получила новое название. В 70-е годы на домах вешали металлические белые таблички с чёрным шрифтом. Хотя сам я тогда ещё не жил, и за 100%-ную истину не ручаюсь, но ИМХО, всё было именно так. Кто знает о другом - пусть поправит.

Советские белые плафоны - 80-е гг
Сура

Re: И всё-таки кто-нибудь может точно сказать, когда перестали ставить круглые таблички с фонарями и появились белые плафоны с выпуклыми синими буквами?
Сура  02.03.2006 11:12

Пал Андреич писал(а):

> ///И стали ставить советские белые плафоны с наклеенными синими
> буквами?
>
> Советские плафоны были с черными буквами (фото №1), а с синими
> - это уже современные (фото №4)

Нет, советские плафоны были с синими буквами. На фото 1 - самодеятельность. На фото 4-ре - последний вариант сине-белой таблички (синими буквами по белому, табличка квадратная).

Сура

Сообщение изменено (05-03-06 23:38)

Re: И всё-таки кто-нибудь может точно сказать, когда перестали ставить круглые таблички с фонарями и появились белые плафоны с выпуклыми синими буквами?
Vbr  02.03.2006 12:46

Сура писал(а):

> Роман Р писал(а):
>
> > Сура, честно говоря, не понял логику вашего ответа. Я имел в
> > виду:
> >
> > Когда перестали устанавливать
> >
> > http://www.noorderlingen.org/pages/losinka-40.htm (4-е фото
> > сверху).
> >
> > И стали ставить советские белые плафоны с наклеенными синими
> > буквами?
>
> Объясняю: подобная таблика на ул. Лётчика Бабушкина появилась
> после 29.08.1964. Именно тогда улица, бывшая до включения в
> состав Москвы сначала Осташковским шоссе, а затем Каляевской
> получила новое название. В 70-е годы на домах вешали
> металлические белые таблички с чёрным шрифтом. Хотя сам я тогда
> ещё не жил, и за 100%-ную истину не ручаюсь, но ИМХО, всё было
> именно так. Кто знает о другом - пусть поправит.
>

Ну я-то в 70-е годы жил. "Круглые" металлические знаки с подсветкой, белый фон, чёрные надписи, с указателем номера дома и круговой надписью названия улицы под номером, и с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием отделения милиции
(что хорошо видно на фото
http://www.noorderlingen.org/pages/losinka-40.htm (4-е фото)

обязательно устанавливались на каждом доме. Появились они впервые конечно же не в 60-е, а когда-то раньше. Кроме них, устанавливались большие прямоугольные белые плоские металлические таблички, без подсветки, с крупными чёрными цифрами номера дома, чтобы номер было видно издалека. Оба вида, - и круглые с подсветкой, и прямоугольные с номером дома - в 70-е годы присутствовали на доме одновременно. В 60-е годы вместо прямоугольных табличек с номером часто белой краской рисовали квадрат прямо на стене дома и номер на нём чёрной краской. Они были заметно крупнее, чем металлические таблички. Продолговатые белые металлические таблички с названием улицы чёрным шрифтом стояли только на некоторых (в основном, "угловых") домах , в дополнение к указанным двум видам табличек.

> Советские белые плафоны - 80-е гг
> Сура

В каком году появились объёмные белые плафоны с синими надписями, точно не помню. Или конец 70-х, или начало 80-х. В начале 70-х их точно не было, в 80-е - были.

Сообщение изменено (02-03-06 12:59)

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]