ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Нефть совсем не кончится, просто станет дороже на несколько порядков..
Petr  27.01.2006 21:06

Американцы уже добурились на морском дне в Тихом океане у побережья Чили до нефти на глубине примерно 10000 м от поверхности воды при глубине океана в этом месте порядка 4000м. Сия задача обошлась в половину годового военного бюджета США. Нефть светлая, чистая, без парафинов и серы, лучше Румейлы и Аравии.

Другое дело, что запасы на глубинах до 5000м действительно стремительно падают, и остаются, в основном, тёмные, сернистые вязкие сильно парафинированные нефти. И их, опять-таки, всё труднее извлечь из пластов.

ИМХО, основной кирзис разразится не в энергетике, а в продовольственной сфере. Трактор на дровах не сможет работать, о возвращении лошадки в поле при той длоле трудоспособного сельского населения придётся только мечтать...

Нефтяники
Eagle755  27.01.2006 22:32

Интересно, а почему все далёкие от нефтепрома товарищи думают, что нефтяники деньги лопатой гребут?... Да, место прибыльное, но вот лопатой деньги гребёт только руководство, как и на любой другой индустрии, не обязательно нефтяной... В общем, не знаете, не говорите

Про нефть - а вдруг прав Д.И.Менделеев?
Лев  28.01.2006 02:41

Он полагал, что нефть - это не остнки древних растений/животных и пр, а результат сбора в линзах субстанции из глубинных недр. И, вроде, до сих пор обе теории происхожения нефти живы и продолжают успешно конкурировать - нефть находят в тех местах, где её быть не должно ни по той, ни по другой теории!

Re: Кризис
andrei (mex)  28.01.2006 05:34



Сообщение изменено (28-01-06 05:46)

Немного фантастики
Boris  28.01.2006 10:03

Petr писал(а):

> Трактор на дровах не сможет работать,
> о возвращении лошадки в поле при той длоле трудоспособного
> сельского населения придётся только мечтать...

Впервые упоминание о неких рельсовых комбайнах я встретил в книгах фантаста Беляева. А много позже узнал, что такие штуки действительно кое где применяются на Западе, хотя широкого распространения они не получили, видимо пока не получили. Трактор наверное дешевле.

Рельсовый комбайн - это длинная ферма, едущая над полем по рельсам, проложеным по краям. Очень напоминает мостовой кран, только низкий. На каретку такого "крана" навешивается сельхозоборудование и вся конструкция ползает над участком поля, выполняя работу. Очевидно, что работает ОНО на электричестве.
Так же очевидны преимущества такой машины. Она не портит грунт гусеницами или колёсами, не вязнет в нём в непогоду, намного универсальнее трактора по возможностям навешивания практически любого агрегата от копалки и сеялки, до поливалки и убиралки. Работу рельсового комбайна легко автоматизировать. Один оператор может одновременно управлять хоть десятком таких машин, покрывающх огромные площади.

DM, браво!
Denver  01.05.2010 20:38

Доброе время суток.

http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/46366/ - кризис. Продолжение следует.
http://n1l3m.narod.ru/galaktika/florov.htm - выбор невелик, в космос или в средневековье...
http://oko-planet.su/politik/politikrus/35446-istina-poterpela-krax-a-s-nej-i-svoboda.html - В США затягивают гайки. Выбор сделан.
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/45222/ - Багдад сегодня. Как нам такие "спасители"?

Походу, кризис будет продолжаться, причём в новой ипостаси: США должны многим, но они могут поступить в духе отморозка, которому уже из принципа проще пристрелить банкира-кредитора, то есть установить мировое военное господство и существенно "проредить" "ненужное" население. И никакого заговора - простой бизнес, борьба за выживание, в которой побеждает сильнейший.

А в качестве всемирного ПолПота может выступить рухнувшая банковская система - когда кредитка заблокирована, фиг ты уже хлебушка купишь. А того, кто забъёт на уголовный кодекс своей страны, любой военный патруль, да по законам военного времени, да к ближайшей стеночке...

Насчёт возможной войнушки - да, простым россиянам кажется, что захватчики-супостаты загребут нефтяные скважины, расставят охрану у нефтепроводов и на этом успокоятся. Как же. Есть и продовольственные интересы, и медицинские, и проблемы личного характера. Наконец, просто ехать к трубе или же ходить вдоль неё дозором - это так скучно. Настоящий белый человек ОБЯЗАН систематически показывать аборигенам на их место в мировой системе, какой же он иначе джигит...

DM, браво, поздравляю!

С уважением, Денис.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.05.10 20:45 пользователем Denver.

Re: DM, браво!
DM  01.05.2010 22:43

О! мою старую темку подняли. Интересно даже перечитать было.

Должен признаться, что кризис развивается совершенно не так как я ожидал.

Но всё равно, все предпосылки сохраняются, они никуда не делись. И пик добычи нефти фактически пройден. Но то что было до сих пор, мне кажется, это только первая волна, прелюдия. А вторая волна, она искусственно отложена, сдвинута куда-то к 2012 году.

На данный момент ситуация под контролем, т.е. я не вижу каких-то лавинообразных неуправляемых процессов. Но как они собираются разруливать дальше...

Re: DM, браво!
Boris  02.05.2010 20:35

Цитата (DM)
На данный момент ситуация под контролем, т.е. я не вижу каких-то лавинообразных неуправляемых процессов.

В разных регионах всё по разному. Пара слов про Рязань. Промышленность медленно умирает, был спад, была стабилизация, но крупная промышленность города (за исключнием нефтянки, впрочем бесполезной для города полностью, кроме обеспечения нескольих сотен рабочих мест) - это остатки электронвоенпрома. Были каке то оборонвоензаказы, которые позволили резко снизив зарплаты всё же не увольнять людей. Но и этот ресурс уже иссякает. Я понятия не имею, кто там делает вертолёты, которые Путин за миллионы наших же нефтедолларов (даденых якобы в кредит) продаёт Венесуэле. Заводы умирают. Может эти вертолёты китайцы делают по нашим заказам? А клеют на них лейбл "Рязанского радиозавода", "Приборного" или "Красное знамя". Китайцы - они такие, всё могут. ;-)

Очень "забавная" ситуация в образовании. В армию как известно брать некого - демографическая яма. Об этом не писал статью только ленивый журналист. А вот о том, что пустеют ВУЗы, что некого УЧИТЬ!!! Тишина и благодать... Шум только вокруг ЕГЭ. А студентов нет, никаких. Даже на бесплатных специалитетах (последний шанс получить полноценное высшее, через год набор только на бакалавриат) недобор, а из коммерческих ВУЗов не то что набор, пошел отток. Ребята бросают учёбу - нет денег платить. А когда некого учить, начинаются увольнения преподавателей. Сокращаются преподавательские часы, исчезают факультеты. Лавинообразный процесс. При этом резко падает качество образования. Хороший студент сегодня - это не ботаник пятёрочник. Это тот, кто ВОВРЕМЯ ПЛАТИТ ЗА УЧЁБУ! Пусть он даже не учится совсем, лишь бы платил. А это уже лавинообразный процесс не безработицы, ЭТО РАЗЛОЖЕНИЕ ОБЩЕСТВА, Д Е Г Р А Д А Ц И Я !!!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 02.05.10 20:51 пользователем Boris.

Re: DM, браво!
Vladislav E. Lavrov  03.05.2010 00:36

Цитата (DM)
На данный момент ситуация под контролем, т.е. я не вижу каких-то лавинообразных неуправляемых процессов. Но как они собираются разруливать дальше...




Правительство РФ приостановило до 1 февраля 2012 г действие пункта постановления от 29 декабря 2007 г N955 "О порядке управления средствами Резервного фонда" в части размещения на сайте Министерства финансов РФ в сети Интернет сведений о зачислении доходов от управления средствами Резервного фонда в указанный фонд, а также пункта постановления от 19 января 2008 г N18 "О порядке управления средствами Фонда национального благосостояния" в части размещения на сайте Минфина в сети Интернет сведений о зачислении доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния в указанный фонд.

http://www1.minfin.ru/ru/reservefund/statistics/rf_neftegaz/
Как в домино: пусто-пусто.

Re: DM, браво!
Petro  03.05.2010 07:32

Цитата (Boris)
Очень "забавная" ситуация в образовании. В армию как известно брать некого - демографическая яма. Об этом не писал статью только ленивый журналист. А вот о том, что пустеют ВУЗы, что некого УЧИТЬ!!! Тишина и благодать... Шум только вокруг ЕГЭ. А студентов нет, никаких. Даже на бесплатных специалитетах (последний шанс получить полноценное высшее, через год набор только на бакалавриат) недобор, а из коммерческих ВУЗов не то что набор, пошел отток. Ребята бросают учёбу - нет денег платить. А когда некого учить, начинаются увольнения преподавателей. Сокращаются преподавательские часы, исчезают факультеты. Лавинообразный процесс. При этом резко падает качество образования. Хороший студент сегодня - это не ботаник пятёрочник. Это тот, кто ВОВРЕМЯ ПЛАТИТ ЗА УЧЁБУ! Пусть он даже не учится совсем, лишь бы платил. А это уже лавинообразный процесс не безработицы, ЭТО РАЗЛОЖЕНИЕ ОБЩЕСТВА, Д Е Г Р А Д А Ц И Я !!!
Не надо, туда ему этому совкообразованию и дорога. Ничего в большинстве ВУЗов не учат ещё со времён совка. Большую часть преподавателей необходимо и отправить работать по тем "специальностям", что оные пытаются преодавать. Качество образования "сдал-забыл". Сам в таком типа "ВУЗе" учился.
Кстати, а зачем в школе аж до 11класса литературу преподают? Ну не треба эта совковая отрыжка, почему средний выпускник школы не знает иностранного языка, зачем в школе рисование, пение? И всё в обязательном порядке?
Ах ну да, общество ведь разложтся, ежели школы признают, что "Война и Мир" можно читать только с развлекательными целями. Так что не надо драматизировать ситуацию. Образование школьное и высшее давно нуждаются в реформах.

Re: DM, браво!
Boris  03.05.2010 08:29

Цитата (Petro)
Так что не надо драматизировать ситуацию. Образование школьное и высшее давно нуждаются в реформах.

Оно нуждается в ликвидации. И создании чего то нового, с нуля. Ибо главная "реформа" образования уже произошла. Оно (образование) успешно перешло на рыночные отношения. Ты мне платишь, я тебе ставлю зачёты и принимаю экзамены. Это уже укоренилось настолько, что преподавателей, пытающихся чему то учить и обеспечивать хотя бы видимость дисциплины, считают уродами.

Да, я сам учил многие предметы до экзамена и сразу забыть. Особенно те, что считал неинтересными и ненужными. Но я чётко знал, что рубеж сессии можно преодолеть одним и единственным способом - ответить на поставленые в задании/билете вопросы. Сегодня сам факт того, что препод ещё и пытается о чём то спрашивать, приводит студента в шок. Я мол каждый семестр приношу сюда 20 - 40 (а где то и 140) тысяч рублей, курсачи покупаю, практики, а мне ещё и настроение портят! Это клиника!

В нормальных системах платное образование дисциплинирует. Там рассуждают от обратного. Я плачу такие деньжищи и за них, господа преподаватели, вы обязаны выложиться передо мной по максимуму, содрать с меня три шкуры и семь потов, но чтоб я стал специалистом!

Re: DM, браво!
Д. Денисов  03.05.2010 09:00

Согласен с Вами Борис, разложение правда постепенно начиналось на рубеже конца 80-х/начала 90-х, но тогда еще действительно сдавали, да многое забывалось сразу после экзамена, в середине 90-х уже были платные методички, уже можно было от чего откосить услугами или платой, но так это развито не было, хотя учеба почти всем была до "лампочки", а студенческое "забей" хоть иногда и до сих пор проскакивает в лексиконе.

Не вечно резине тянуться...
Denver  10.05.2010 20:52

Доброе время суток.
Цитата (DM)
О! мою старую темку подняли. Интересно даже перечитать было.

Должен признаться, что кризис развивается совершенно не так как я ожидал.

Но всё равно, все предпосылки сохраняются, они никуда не делись. И пик добычи нефти фактически пройден. Но то что было до сих пор, мне кажется, это только первая волна, прелюдия. А вторая волна, она искусственно отложена, сдвинута куда-то к 2012 году.

На данный момент ситуация под контролем, т.е. я не вижу каких-то лавинообразных неуправляемых процессов. Но как они собираются разруливать дальше...
http://m-kalashnikov.livejournal.com/443993.html - беспомощность дутой экономики. Диктатуре быть. Мировой кризис пока искуственно сдвинут за 2014 год.
http://m-kalashnikov.livejournal.com/443903.html - "таблетка от кризиса". Почитал, почитал, стало понятно про Пиночета.
http://m-kalashnikov.livejournal.com/443257.html - прогноз на ближайшие 25 лет. Глобу не позвали.
http://m-kalashnikov.livejournal.com/443419.html - инновации на словах, а фактически - очередная "стирка". Правительство вкладывает деньги в технопарки, но где инновации? Чиновники даже не знают, что это, и продолжают убивать толковые проекты.

Процессы пока управляемы, но это управляемость автобуса без тормозов на серпантине. Вздохнём и расслабимся, у нас места в первом ряду...

С уважением, Денис.

Осспади, это еще что за пророк на нашу голову свалился?
svh  10.05.2010 22:16

Цитата (Denver)
m-kalashnikov

Re: Осспади, это еще что за пророк на нашу голову свалился?
Виталий  11.05.2010 01:37

http://lurkmore.ru/Максим_Калашников

Re: Осспади, это еще что за пророк на нашу голову свалился?
Andy  11.05.2010 02:01

Цитата (Виталий)
http://lurkmore.ru/Максим_Калашников

Только вот правильно будет сделать гиперссылку так: http://lurkmore.ru/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC_%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2 А еще лучше - так

Но, в любом случае, спасибо за ссылку. К сожалению, эта кривая Лурка по ключевому слову "Калашников" раскрывает исключительно страницу про АК-47. Т.е. чтобы оценить нашего новоявленного "пророка", надобно обязательно знать его по имени. А потом эти люди запрещают нам ковырять в носу критикуют программеров нашего форума за криворукость!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.05.10 02:02 пользователем Andy.

Re: Осспади, это еще что за пророк на нашу голову свалился?
svh  11.05.2010 09:18

Цитата (Andy)
Только вот правильно будет сделать гиперссылку так: http://lurkmore.ru/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC_%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2
Уууу...
Как любит говорить один из участников ж/д форума - "м-м-м-мъ-дя-я-я-яяя".

Песнь про АК-47
Krolikov  11.05.2010 12:04

Цитата (Andy)
К сожалению, эта кривая Лурка по ключевому слову "Калашников" раскрывает исключительно страницу про АК-47.
Да-с... Про "Песнь про купца Калашникова" Лермонтова, поди, почти никто и не слышал.
Зато про автомат слышали все.

"Ну и что, подумаешь - дураки, дороги и не хватает теплых сортиров! Зато у нас Духовность - не то, что у этих америкосов!" :-)

Re: Песнь про АК-47
Yurakucho  11.05.2010 22:41

Кроликов, а что вам самому ближе - теплый туалет или духовность?

Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]