ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Когда в РФ наконец приватизируют почту?
Виталий Шамаров  20.01.2006 16:08

Эффективные госпредприятия, дающие доход - передали приХватизаторам. А неэффективную, загнивающую почту сохраняют. Типичный пример у меня перед глазами: письмо из москвы в Москву. Штемпель места отправления: 13.12.05. Штемпель места получения: 17010617. Всё, улитка - олимпийский рекордсмен!
А уж как подписку на периодические издания доставляют - жуть полная. Альтернативные частные конторы работают точно, аккуратно и при этом дешевле.
Так почему бы почту не передать эффективному собственнику?
Я в принципе против приватизации, но в данном случае она уместна!

Re: Когда в РФ наконец приватизируют почту?
railboy2  20.01.2006 16:57

А кто Вам сказал что почта убыточна? Посмотрите, сколько денег на различные комм. оплаты тода несут.
А по обслуживанию согласен - совок.

Re: Когда в РФ наконец приватизируют почту?
ANATOLY  20.01.2006 17:30

Старые тетки-пенсионерки еле-еле двигаются. Полностью поддерживаю идею приватизации.

Re: Когда в РФ наконец приватизируют почту?
Dmitry Umnov  20.01.2006 19:14

Почта наша ужасна, спору нет. И сроки доставки запредельны и процент потерь велик.
Например никто из иностранцев не верит, что посланное ему заказное письмо он сможет получить в самом удачном случае через две недели, а обычно через три. Впрочем если пройдет месяц - это тоже в порядке вещей. И обратно соответственно столько же. Нет в мире таких сроков доставки больше нигде. А по России еще хуже. Например в среду получил письмо из Тулы, отправленное по штемпелю 3 декабря.

Но вот насчет того, что у частника будет дешевле - сильно сомневаюсь. Ведь он, частник, уже давно есть - это всякие экспресс-почты начиная от заморских типа TNT и DHL и заканчивая нашими типа СПСР и ЕМС. И вот посмотрим тарифы на отправку по России бандероли например с книгой (грамм 200-400) - это в среднем получится рублей 500. Почта же ее пошлет пусть долго и муторно, но рублей за 20-30 (заказной) или 40-50 (ценной). Есть разница?
На почте висит огромная архаичная инфраструктура из десятков тысяч отделений по всей стране - ее проще прибить, чем заставить работать по-другому. Но если ее прибить, другой за приемлимые деньги никто не создаст. Так что увы.

Если бы РЖД не была такой ленивой, то можно без особых проблем создать сеть экспресс-доставки мелких пакетов между станциями (аналог передачи с проводником - но легальной, с ответственностью и с документами). Особо новой инфраструктуры тут не будет, хлопотной доставки до порога тоже не будет, поэтому могло бы получиться очень недорого и конкурентноспособно. Но опять же увы.

Re: Когда в РФ наконец приватизируют почту?
alexs  20.01.2006 21:05

ИМХО посту приватизировать не стоит.

Почта фактически является объектом социальной инфраструктуры. Доставка писем, корреспонденции, пенсий в глухие уголки страны ни у одного частного предприятия не будет такая дешевая как у государственной почты. А услугами почты, как раз пользуются наиболее малообеспеченные слои населения (например отправка писем). Тот, кому надо быстро и надежно - пойдет в тот же DHL, а бабушка пенсионерка - на почту.

Частный оператор взвинтит цены на услуги так, что огромная часть населения останется без услуг связи, потому что не сможет позволить себе такие высокие расценки.

Написал немного спонтанно, просто пробегом в интернете :)

Re: Когда в РФ наконец приватизируют почту?
Михалыч  20.01.2006 22:01

>Эффективные госпредприятия, дающие доход - передали приХватизаторам. А неэффективную, загнивающую почту сохраняют. Типичный пример у меня перед глазами: письмо из москвы в Москву.>

Ой чего щас расскажу :-)

Так вот - нынешняя почта подчиняется Министерству Связи, возглавляет которое не "почтовик", а "телефонист", и проблемы собственно почты его мало волнуют. Это-раз.
Два - почта из собственных средств оплачивает различную "государеву почту", как то письма солдатам и.т.п.
Три - почтой руководят люди, которые имеют о ней крайне слабое представление (нынешний руководитель Почты России и его замы).

Из всего этого появляются очень интересные вещи, когда например строительство сортировочного центра за пределами Москвы, в который будут свозиться все отправления, а уже из него распределяться по отделениям (в.т.ч. и в Москве).

Тем не менее развивается курьерская почта (ЕМС) http://www.russianpost.ru/resp_engine.asp?Path=RU/Home/EMS

Это собственно небольшая "вводная часть".
А теперь вопрос к "рационализатору" Виталию Шамарову - как он представляет себе "приватизацию почты"? Знает ли он, что отделения связи НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ "Почте России"? Что она сейчас пытается консолидировать активы и установить вертикальную систему управления? Знает ли Виталий, как противится Сбербанк этой консолидации и развитию почтой банковских услуг (денежные переводы, приём коммунальных платежей)? Имеет ли Виталий представление о том, в каком состоянии находятся активы "Почты России", и какие средства требуются на их модернизацию?


>Старые тетки-пенсионерки еле-еле двигаются. >

А вы в курсе, что их зарплата - 3 - 4,5 тыс.р? А знаете, что тарифы регулируются правительством а не "Почтой России"?

>Поддерживаю идею повышения з/п работникам почты и введения административных санкций к хреново или медленно работающим.>

Тут дело не в "медленности", а в устаревшей системе логистики, и полном неумении нынешнего топменеджмента её менять.
Вот скажите - нафига возить почту на сортировку из Москвы в область, а потом обратно по отделениям, когда подсортировку можно производить в самих отделениях (хотя бы по категории "Москва - Не Москва)?
Сейчас хоть занялись стандартизацией тары, но и то - "криво", с массой ненужных и непродуманных действий (как то закупка 40 тыс негодных к эксплуатации контейнеров на украине).


>Например никто из иностранцев не верит, что посланное ему заказное письмо он сможет получить в самом удачном случае через две недели, а обычно через три.>

Фигня - есть контрольные сроки доставки, и они строго соблюдаются. За просрочку "дрючат" руководство подразделений - только в путь. Если не изменяет память, то контрольный срок по России (например из Москвы во Владивосток) - 9 дней.

>На почте висит огромная архаичная инфраструктура из десятков тысяч отделений по всей стране - ее проще прибить, чем заставить работать по-другому. >

42 тысячи отделений по России. Причём почта несмотря на это - ДОХОДНА. Если "Почте России" удастся "дожать" Сбербанк, то она станет ещё доходней, учитывая то, что у сбербанка в два раза меньше отделений, а соотв. меньший охват.

>Если бы РЖД не была такой ленивой, то можно без особых проблем создать сеть экспресс-доставки мелких пакетов между станциями>

Доставка железной дорогой обходится очень дорого, поэтому сейчас стараются на коротких расстояниях использовать грузовой автотранспорт, а на дальних - авиацию.
--------

Пока всё. Будут ещё вопросы по почте - спрашивайте.

Re: Когда в РФ наконец приватизируют почту?
Михаил Е.  20.01.2006 23:29

Полностью поддерживаю. Послали в середине декабря открытку бабушке в Пятигорск к Новому году. Дошло только в первый рабочий день :) Как прошлогодний снег. Ужас!

Мне еще непонятно существование такого архаичного способа передачи данных, как телеграмма! В 30-х годах это было современно и актуально (вспомним "Мастера и Маргариту", как Римский получал "сверхмолнии" из Ялты от закинутого туда с помощью нечистой силы Лиходеева). Но сейчас-то уже 21 век на дворе. И аналогами телеграмм стали СМС и электронная почта. Первое предпочтительнее, так как заведомо беспроводное (с беспроводным пока еще интернетом дела плохо обстоят даже в столицах, а СМС можно получать и отправлять уже чуть ли ни в каждой деревне)

Иными словами, в каждом почтовом отделении должен стоят аппарат с возможностью набора и передачи СМС. Тарификация и способ оплаты может оставаться такой же, как и у обычной телеграммы (хотя он очень спорный, но более адекватный, чем посимвольная оценка), но само сообщение должно отправляться более современным способом :) Причем сам набор текста и отправку можно производить при клиенте, чтобы тот убедился, что сообщение было отправлено немедленно (быстрее всяких там "сверхмолний" образца 70-летней давности).
Почему почтамт до этого не додумается? Это ж элементарно!

Re: Когда ?
Vadims Falkovs  21.01.2006 00:11

ANATOLY писал(а):

> Старые тетки-пенсионерки еле-еле двигаются. Полностью
> поддерживаю идею приватизации.

И тётки начнут передвигаться быстрее? :-)

Наймут шустрых нетёток? ОК, но им предется платить зарплаты раза в три больше. Ну и, соответственно, стоимость отправки/доставки корреспонденции вырастет. Это можно и без приватизации, конечно, проделать.

Внутри Латвии простое письмо идет сутки, но его отпрака стоит 22 сантима (11 росс. рублей). Письмо в Германию или Россию - 45 сантимов (22,50 рубл.) В Германию доходит за 2-3 дня, в Россию - дней за 30 :-( В США - 55 сантимов (27,5 руб.) идет, как показала практика - 1-2 суток.

Простое письмо внутри Германии идёт сутки, но его отправка стоит 55 евроцентов (18,85 руб.)

Вы готовы столько платить? Тогда успехов! Но у меня смутное подозрение, что от приватизации российской почты ничего, кроме тарифов, не возрастёт...

Re: Когда в РФ наконец приватизируют почту?
Boris  21.01.2006 09:40

Михаил Е. писал(а):

> Но сейчас-то уже 21 век на
> дворе. И аналогами телеграмм стали СМС и электронная почта.

Не факт, что современный телеграф не использует те же каналы связи, что и Интернет. Наверняка использует на магистральных направлениях, ну а в сельпо по старинке, по проводам на столбах. Ещё в середине 90-х отправлял телеграмму с главпочтамта на Тверской. Я просто надиктовал оператору в окошко адрес и содержание, которое было набрано на обычном компьютере и при мне доставлено получателю (точнее в отделение связи получателя). Так что не всё так уж и запущено.

Кроме того, телеграмма - это документ, который имеет юридическую силу. На основании телеграмм принимаются официальные решения, телеграммы подшиваются в архивы документов. Сообщения СМС и Е-Мыла пока до этого не доросли. Нет общепринятого универсального механизма "идентификации подлинности". К примеру не придёте же Вы в ж/д кассу с СМСкой в трубе, что у Вас умерла тётя в Конотопе и следовательно продайте мне билет из брони и без очереди.

Другой вопрос, почему на базе электронной почты и СМС до сих пор никто не додумался создать альтернативную коммерческую телеграфную службу? Которая вполне могла бы конкурировать с нынешним телеграфом и сбить цены. Телеграммы нынче непомерно дороги.

Re: Когда в РФ наконец приватизируют почту?
ROOT  21.01.2006 14:44

Большая часть почтовых отделений давно бы сдохла, если бы не было окошек типа "оплата кредитов" и выдача пенсий. Кто сейчас письма пишет?За последние 5 лет я написал 1 письмо в с. Бутурлиновка Воронежской области, где с 1914-1942 жила моя бабушка. Потом во время войны всех эвакуировали в Самару. Когда бабушка была живая (до 2000), она писала 3-5 писем в год. А в 2001 они прислали номер телефона и с 99.9999% вероятностью я им писать не буду, только позвоню.

Много ли сейчас выписывают газет? Социальную, или еще что-нибудь, что подешевле. Не в Мск и СПб денег на газеты у народа крайне мало.
Отправляете ли вы посылки? Мне посылают только электронные магазины, и то цена доставки диска просто грабеж (минимум - 50р).
Даже в налоговую можно по электронной почте отправлять. Почта живет в неМСК и не СПб за счет пенсий/переводов.

Re: дорогая не отправка, а доставка
Vadims Falkovs  21.01.2006 15:30

К тому же, как вид, - отмирает. Например, в Швейцарию больше нельзя отправить телеграмму - там её уже нечем принять. А что до подшивания, низнаю кто как, а я т тем же успехом подшиваю е-майлы. Ибо вся эта бюрократия нужна лишь для прокуратуры. Касаемо тёти в Конотопе, то это, наверное, внутренняя особенность. Не приходилось сталкиваться с понятием билета по "телеграммной брони" на остальных 4/5 суши.

Re: Когда в РФ наконец приватизируют почту?
Прохожий  21.01.2006 17:12

А в чем проблема-то?? Если вас не устраивает Почта России - шлите через какой-нибудь DHL. Я лично бумажной почтой даже не помню когда последний раз пользовался... больше как-то электронной пользуюсь :-)
А, вспомнил! Пару лет назад я у них еще газеты выписывал. Но после нескольких случаев, когда газеты приходили с опозданием на несколько дней (в Москве!!!), я просто стал газеты покупать в киосках по дороге на работу :-)

P.S. Кстати, интересно, может ли DHL доставить письмо в какую-нибудь деревню Гадюкино Ухрюпинского района?

Сообщение изменено (21-01-06 17:14)

Re: дорогая не отправка, а доставка
Boris  21.01.2006 18:54

Vadims Falkovs писал(а):

> К тому же, как вид, - отмирает.

Согласен, отмирает и отомрёт в обозримом будущем при таком то прогрессе средств коммуникации. Но на сегодняшний и похоже на завтрашний день телеграмма в России это не просто сообщение "точка - точка". В районах это ещё и почтальон в тулупе и валенках, который в метель по сугробам несёт заветную бумажку в далёкую деревеньку.

Что касается билетов по брони, так это банальные будни. Может в других странах попросту нет проблем с билетами, а в России и в СССР такая практика применяется(лась) повсеместно. Кстати, что бы телеграфистка послала телеграмму с информацией о смерти тёти, ей необходимо предъявить свидетельство о смерти. Иначе телеграмму подобного содержания не отправить.

Re: Когда ?
Dmitry Umnov  21.01.2006 19:24

> Внутри Латвии простое письмо идет сутки, но его отпрака стоит
> 22 сантима (11 росс. рублей). Письмо в Германию или Россию - 45
> сантимов (22,50 рубл.)
...
> Вы готовы столько платить? Тогда успехов!

Так мы примерно только и платим. Если и дешевле - то чуть-чуть, что не принципиально. А качество услуги несравнимо.


> Но у меня смутное
> подозрение, что от приватизации российской почты ничего, кроме
> тарифов, не возрастёт...

Вот и я про то же...

Re: Когда в РФ наконец приватизируют почту?
Metalian  23.01.2006 01:14

Ну понаписали... Представления о Почте России у вас весьма странные...
Сам знаю все эти вещи хорошо (все виды отправлений по России и международных приходится отправлять/получать).
Итак, по порядку.
1. После очередного повышения тарифов (на международку - сразу в 2 раза!) цены сравнялись с мировыми, а кое-где даже стали выше.
2. Сроки доставки по России, действительно разные. Но чтобы шло по месяцу - такое бывает только в новогоднее время. Из Москвы в Питер бандероли и посылки доходили обычно за неделю, не больше. Письма - не пробовал, не знаю. По России - как повезет. Недавно из Иркутской обласи посылка дошла меньше, чем за 2 недели (с учетом праздников!). А из Питера в начале декабря выслали, и где-то болтается. Было дело, что из Свердловской области шла бандероль 35 дней.
Или, что меня повеселило, посылка в деревню в Краснодарском крае пришла раньше, чем посланное до нее письмо.
Есть и обратные примеры - из Омска простые письма мне в Москву доходили за 4-5 дней (это от отправного штемпеля до попадания в мой ящик).
И был вопиющий случай: заказное письмо послали на мой домашний адрес. На почту оно поступило (по штемпелю) 1 числа. 3-го я пошел в отдел доставки узнать, не было ли письма - сказали, что не было. Извещения нет и нет. Думал, что потеряла почта его. Нифига! Почтальонша вместо извещения взяла письмо, и протаскала его до 10 числа, когда бросила мне в ящик... Вот такие вот пироги с котятами.
3. Какое-то время назад появились "отправления 1-го класса". Стоит такое удовольствие раза 2 дороже, а контрольный срок при этом на 1-2 дня меньше. Не пользуюсь, ибо не вижу смысла.
4. Альтернативные операторы, как уже было сказано, удобны для сверхоперативной доставки. А иначе небюджетно.
5. К чести нашей почты, еще ни одно из посланных мной регистрируемых отправлений не потерялось. За все годы.
6. Бывают косяки и у них. Как-то раз мелкий пакет, посланный мне из Великобритании, побывал в Парагвае, прежде чем попасть в Россию. Или в США человек отправлял мне пакет авиа, а почтари послали наземкой. Шло чуть больше 2 месяцев.
7. На почте первичная сортировка заказных писем и бандеролей производится. Далее они сразу расходятся по разным местам (по Москве - на нужный межрайонный почтамт, например). Международная корреспонденция идет на международный почтамт. Ценные бандероли и посылки идут на один из почтамтов (посылки - отдельно, мелкие посылки и бандероли - в мешках).
8. Существует вроде как услуга с передачей текста по электронным каналам до места, пока это возможно, дальше распечатывается и передается адресату (либо в его отделение связи). Аналогично работает и электронный перевод.
9. Отправка с поездами существует. С теми, где есть багажный вагон. И есть и тарифы, и кассы на вокзалах, и все такое. Но, опять же, это дороже обычной почты.
10. Да, бывает, что берут больше, чем должны. Например, при отправке заказного письма берут 3 рубля дополнительно к тарифу - "за штрих-код". На самом деле, называется это "услуги почты", заключающиеся в наклейке марок. А если марок наклеено столько, сколько нужно, то ничего не берут (на главпочтамте, например - а там все знают). А в провинциальных отделениях могут брать как попало. Например, не учитывать марку с литерой при отправке заказного письма. Или брать 10 рублей за первые 20 грамм заказного письма и по 1.50 за каждые последующие 20 грамм, мотивируя это тем, что у них есть марки только по 10 рублей и по 1.50.
11. На водил МГТ вы жалуетесь? Так и жалуйтесь вот на такие факты. Зовите начальника отделения, пишите в жалобную книгу, звоните на межрайонный почтамт.

Re: Когда в РФ наконец приватизируют почту?
Эдуард Грачев  23.01.2006 09:18

Михаил Е. писал(а):

> Мне еще непонятно существование такого архаичного способа
> передачи данных, как телеграмма!

"Телеграмма" не является услугой Почты России. Эту услугу оказывают предприятия электросвязи (разные региональные "Телекомы").

> В 30-х годах это было
> современно и актуально (вспомним "Мастера и Маргариту", как
> Римский получал "сверхмолнии" из Ялты от закинутого туда с
> помощью нечистой силы Лиходеева). Но сейчас-то уже 21 век на
> дворе. И аналогами телеграмм стали СМС и электронная почта.

Увы, не у каждой пенсионэрки есть компьютер и мобильный телефон и не в каждой деревне есть покрытие операторов сотовой связи... Да и ответственности за текст смс и эл. почты не несет никто, а вот за текст телеграммы ответственность несет оператор связи.


> Иными словами, в каждом почтовом отделении должен стоят аппарат
> с возможностью набора и передачи СМС. Тарификация и способ
> оплаты может оставаться такой же, как и у обычной телеграммы

> Почему почтамт до этого не додумается? Это ж элементарно!

Ой, ну какие же вы все умные! Попытки пободным образом преобразовать телеграфию ведутся аж 1992 (!) года. Увы, из-за инертности бюрократоических структур и, главным образом, из-за ДОРОГОВИЗНЫ такого решения, оно и не получает своего развития.

Re: Когда в РФ наконец приватизируют почту?
ShSe  23.01.2006 12:02

1) Россия - это не только Москва, передовой регион даже по мировым меркам. Есть такие места, в которые информация может попать только неэлектронным способом.
2) Государственная почта может быть и убыточна, уж точно нерентабельно держать будет отделения в сельских регионах, в горных районах, на Севере. Частник это все прикроет в два счета.
3) Законодательство разрешает, например, отправлять налоговую отчетность по почте. День задержки - штраф. 20 января был крайний срок отправки отчетов по НДС. На Главпочтампте Москвы очередь была огромной, на 4 часа и больше. Продавали очередь по 250 рублей.
Это к вопросу о том, что почтой никто не пользуется.
4) На главпочтампте есть окошко с коммерческой почтой. Очередь была на 1, 5 часа. Но если отправить письмо заказное с уведомлением обычной почтой - 17 рублей, то коммерческая брала еще дополнительно 270 рублей. Плюч еще 17 рублей.

Re: дорогая не отправка, а доставка
Dmitri  25.01.2006 23:27

Boris писал(а):

> чтобы телеграфистка послала телеграмму с информацией о смерти
> тёти, ей необходимо предъявить свидетельство о смерти. Иначе
> телеграмму подобного содержания не отправить.

Я всегда считал, что документы нужны для того, чтобы заверить телеграмму. Я был неправ?

Почту России модернизируют к 2012 году
ROOT  16.11.2006 22:39

Правительство РФ на заседании в четверг в целом одобрило предложенные Мининформсвязи меры по модернизации инфраструктуры почтовой связи в РФ до 2012 года, сообщает РИА Новости. Как отметил по окончании рассмотрения вопроса глава Мининформсвязи Леонид Рейман, эти меры необходимы в первую очередь для повышения качества оказываемых почтой услуг.

"Сегодня почта предоставляет услуги низкого качества", - сказал он журналистам, уточнив, что это касается как доставки корреспонденции, подписных изданий, так и других услуг. Зачастую, по его словам, издатели высказывают нарекания на работу Почты России.

"За последние два десятилетия почта не получала возможности для модернизации", - сказал Рейман. Предприятием проводилась работа, направленная по большей части на поддержание технического уровня, сохранение базовой инфраструктуры, хотя до этого российская почта была одной из самых высокотехнологичных в мире, заметил он.

По словам министра, в результате модернизации почтовой инфраструктуры планируется значительное сокращение сроков доставки почтовых отправлений и периодических изданий, развитие технических средств сортировки, строительство сортировочных центров, развитие услуг по безналичным перечислениям денежных средств, выплатам пенсий и социальных пособий.

В целом на эти цели с учетом средств федерального бюджета и собственных средств Почты России планируется направить порядка 50 млрд рублей, напомнил Рейман.

По его словам, эта сумма достаточна для выполнения основных мероприятий по модернизации почты, несмотря на то, что руководство ФГУП "Почта России" заявляло о потребности в средствах порядка 70 млрд рублей.

www.vesti.ru ©

Re: Когда в РФ наконец приватизируют почту?
Ефимов Павел  25.05.2007 15:51

> 3) Законодательство разрешает, например,
> отправлять налоговую отчетность по почте. День
> задержки - штраф. 20 января был крайний срок
> отправки отчетов по НДС. На Главпочтампте Москвы
> очередь была огромной, на 4 часа и больше.
> Продавали очередь по 250 рублей.
> Это к вопросу о том, что почтой никто не
> пользуется.
> 4) На главпочтампте есть окошко с коммерческой
> почтой. Очередь была на 1, 5 часа. Но если
> отправить письмо заказное с уведомлением обычной
> почтой - 17 рублей, то коммерческая брала еще
> дополнительно 270 рублей. Плюч еще 17 рублей.
Отправляйте с 8 до 10 утра хоть в последний день- там очереди почти не бывает. В ценных окнах также меньше народу, чем в заказных.
Главное- не вкладывайте файлы, а то письмо станет бандеролью (+2 бумажки)...
А ночью лучше не отправлять оттуда (если нет конверта, очередь придётся стоять дважды)
А если к 20-ти не успеваете, то на центральный ТЕЛЕГРАФ- там окно с упомянутой коммерческой почтой работает до 22.45, конверты свои...

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]