ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: про теле/радио новости
Boris  14.01.2011 13:20

Цитата (Vanes II)
Если у Вас Рождество 25 декабря - это Ваши проблемы. Никто не запрещает Вам его праздновать. Однако для основной религиозной конфессии в РФ Рождество 7.01. как не крути.

В Белоруссии оба Рождества так сказать - выходные дни. Зато у них не практикуется перенос праздничных дней, если они попадают на выходные. Не повезло, значит не повезло.

Re: про теле/радио новости
Сергей Мурашов  14.01.2011 13:47

Чуть-чуть не в тему. Латвия глазами российских СМИ: жутко пострадавший от кризиса член Евросоюза и НАТО, в котором притесняют русских и по которому регулярно маршируют эсэсовцы. Как видите, целых три события. За двадцать лет, включая будни и праздники. Острова Кука и то мегапопулярнее, хотя никогда не присутствовали ни на гербе СССР, ни в титуле императора.

Re: про теле/радио новости
Vanes II  14.01.2011 14:05

Цитата (Boris)

В Белоруссии оба Рождества так сказать - выходные дни. Зато у них не практикуется перенос праздничных дней, если они попадают на выходные. Не повезло, значит не повезло.

В Белоруссии живет много католиков - все логично. Кстати, в СССР перенос праздников, ЕМНП, был специфический: переносили так, чтобы не было более 3-х выходных дней подряд.

Re: про теле/радио новости
Ёшкин Кот  14.01.2011 16:08

Цитата (Vanes II)
Заменяем неделю на декаду - готовы?

Ну не на декаду, а, скажем, на режим 6 дней работы - 3 отдыха перешел бы с удовольствием. Только 2 дня подряд - мало это.

Re: про теле/радио новости
Ёшкин Кот  14.01.2011 16:12

Цитата (Сергей Мурашов)
Чуть-чуть не в тему. Латвия глазами российских СМИ: жутко пострадавший от кризиса член Евросоюза и НАТО, в котором притесняют русских и по которому регулярно маршируют эсэсовцы. Как видите, целых три события. За двадцать лет, включая будни и праздники. Острова Кука и то мегапопулярнее, хотя никогда не присутствовали ни на гербе СССР, ни в титуле императора.

А что надо рассказывать про Латвию, про то, какие там трамваи закупают, что ли? Те новости, которые как-то России касаются, и попадают в новостные программы, внутренние дела Латвии тут вряд ли много кому интересны.

Re: про теле/радио новости
Kolpakov  14.01.2011 16:25

Цитата (Boris)

В Белоруссии оба Рождества так сказать - выходные дни. Зато у них не практикуется перенос праздничных дней, если они попадают на выходные. Не повезло, значит не повезло.

Поскорей бы и у нас эти переносы отменили. А если важно именно сохранить положенное количество выходных дней в году, то дни можно и к отпускам прибавить.

То, что сами праздники делают выходными, понятно - чтобы народ мог в едином порыве их отметить. Но вот зачем делать национальные каникулы?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.01.11 16:30 пользователем Kolpakov.

Re: про теле/радио новости
Mx  14.01.2011 16:37

Цитата (Kolpakov)
Но вот зачем делать национальные каникулы?
Чтобы производители и импортеры высокоградусных химрастворов алкоголя могли разом сорвать бабла. Я не утрирую.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.01.11 16:38 пользователем Mx.

Re: про теле/радио новости
Kolpakov  14.01.2011 16:42

Цитата (Mx)
Цитата (Kolpakov)
Но вот зачем делать национальные каникулы?
Чтобы производители и импортеры высокоградусных химрастворов алкоголя могли разом сорвать бабла. Я не утрирую.

Вот-вот, что и требовалось доказать. А рациональных обоснований, которые бы отвечали интересам граждан, не видно.

Re: про теле/радио новости
Mx  14.01.2011 16:51

Да и сами чиновники боооольшие ценители выходных. Особенно думские депутаты.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.01.11 16:52 пользователем Mx.

Re: про теле/радио новости
Впередсмотрящий  14.01.2011 17:18

А мне очень нравятся эти каникулы...Отпуск у меня 8 недель и всегда летом (с начала июля до конца августа), соответственно прибавлять что-то к нему уже бессмысленно, а так с сентября по декабрь успеваешь устать прилично и эти каникулы весьма кстати...

Re: про теле/радио новости
Vladdis  14.01.2011 17:58

Цитата (Vanes II)

Цитата (Vladdis)
С Рождеством - согласен. Лично у меня, например, Рождество совсем не 7 января, а очень даже 25 декабря, и я бы предпочел, чтоб именно этот день был выходным (хорошо, в прошлом и в этом году 25 было/будет выходным), а 7 января я вполне готов выйти на работу. Присутствующие тут представители других конфессий вполне могут высказать свои пожелания насчет выходных дней вместо 7 января.

Если у Вас Рождество 25 декабря - это Ваши проблемы. Никто не запрещает Вам его праздновать. Однако для основной религиозной конфессии в РФ Рождество 7.01. как не крути.

Я его и праздную 25 декабря. И что это за такая "основная религиозная конфессия"? Вы эту формулировку из Конституции РФ и\или ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях" взяли или только что сами выдумали?
Не трудитесь, ответ очевиден.
РФ светское государство и все конфессии равны перед законом. Следовательно, у меня такое же право требовать себе выходной в свое Рождество, какое и у русского православного в свое, армяноапостольского православного в свое, а мусульманину и иудею - свои выходные в свои праздники.
А то чего-то получается, что у нас "все конфессии равны", да православные выходят "ровнее".

С Новым Годом!
Krolikov  14.01.2011 18:19

Цитата (Vanes II)
Если у Вас Рождество 25 декабря - это Ваши проблемы. Никто не запрещает Вам его праздновать. Однако для основной религиозной конфессии в РФ Рождество 7.01. как не крути.
7 января, как ни крути - это и есть 25 декабря по юлианскому календарю, по которому живет православная церковь.
Если Вы позиционируете себя в качестве человека православной веры, то почему живете по католическому - григорианскому - по которому, впрочем, живет и вся Россия?
И напиваются подавляющее большинство тоже в католический Новый Год - 1 января, а не сегодня. Впрочем, тех, у кого Рождество 7 января - с Новым Годом! :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.01.11 18:26 пользователем Krolikov.

Re: про теле/радио новости
Vanes II  14.01.2011 19:52

Цитата (Vladdis)
Я его и праздную 25 декабря. И что это за такая "основная религиозная конфессия"? Вы эту формулировку из Конституции РФ и\или ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях" взяли или только что сами выдумали?
Не трудитесь, ответ очевиден.

Причем здесь Конституция и закон РФ? "Основной религиозной конфессией" в РФ является православие. По всем соцопросам и т.д. Или у Вас есть другие данные?

Цитата (Vladdis)
РФ светское государство и все конфессии равны перед законом. Следовательно, у меня такое же право требовать себе выходной в свое Рождество, какое и у русского православного в свое, армяноапостольского православного в свое, а мусульманину и иудею - свои выходные в свои праздники.

Есть право - требуйте! Можете даже референдум по закону организовать или к Медведеву обратиться через интернет. Может Вас услышат. Кстати, в регионах с большой долей мусульман их праздники являются выходными.

Цитата (Vladdis)
А то чего-то получается, что у нас "все конфессии равны", да православные выходят "ровнее".

Такова жизнь. В Европе полно светских государств, но почему-то там выходным является только католическое Рождество и этого никого особо не смущает. А в Швейцарии не спешат объявлять Курбан-Байрам выходным днем.

Re: С Новым Годом!
Vanes II  14.01.2011 20:01

Цитата (Krolikov)
7 января, как ни крути - это и есть 25 декабря по юлианскому календарю, по которому живет православная церковь.
Если Вы позиционируете себя в качестве человека православной веры, то почему живете по католическому - григорианскому - по которому, впрочем, живет и вся Россия?
Потому что в государстве принят григорианский календарь. Вы когда в СССР жили, календарь другой использовали?

Цитата (Krolikov)
И напиваются подавляющее большинство тоже в католический Новый Год - 1 января, а не сегодня. Впрочем, тех, у кого Рождество 7 января - с Новым Годом! :-)

За поздравление спасибо :) Хотя сегодня не более чем Новый Год по гражданскому юлианскому календарю, а 1 января был не католический, а григорианский. По церковному юлианскому он вообще 1/14 сентября :)

Re: С Новым Годом!
Krolikov  14.01.2011 22:41

Цитата (Vanes II)
Потому что в государстве принят григорианский календарь. Вы когда в СССР жили, календарь другой использовали?
Да я и сейчас его использую. И не только я.
Но я не о том: 7 января сделали официальным выходным в РФ, поскольку это праздник представителей основной религиозной конфессии, а 1 января почему-то оставили выходным - в соответствии с традициями другой конфессии, "неосновной".
Непоследовательно-с.
Цитата
Хотя сегодня не более чем Новый Год по гражданскому юлианскому календарю, а 1 января был не католический, а григорианский. По церковному юлианскому он вообще 1/14 сентября :)
Ну, текущее летосчисление именуется, все же, "от Рождества Христова", а не "от Рождества гражданина Юлия". :-)

Re: про теле/радио новости
Vadims Falkovs  14.01.2011 22:50

Цитата (Сергей Мурашов)
Чуть-чуть не в тему.
Ну, если не исходить из того, что исходное сообщение было написано 5 лет тому назад ... :))))

Re: про теле/радио новости
Vadims Falkovs  14.01.2011 22:55

Цитата (Сергей Мурашов)
Латвия глазами российских СМИ: жутко пострадавший от кризиса член Евросоюза и НАТО, в котором притесняют русских и по которому регулярно маршируют эсэсовцы. Как видите, целых три события. За двадцать лет, включая будни и праздники.
Насколько можно судить по данному высказыванию, читаете Вы исключительно газету "Завтра", да и то весьма не регулярно. :)

Re: про теле/радио новости
Сергей Мурашов  16.01.2011 07:50

Цитата (Vadims Falkovs)
Насколько можно судить по данному высказыванию, читаете Вы исключительно газету "Завтра"
Читаю я интернет, а в интернете ИноСМИ. А вот если бы я только смотрел телевизор (не считая Евроньюс), то я знал бы о Латвии лишь три указанных мной факта.

Re: про теле/радио новости
Виталий Шамаров  16.01.2011 09:41

Цитата (Vadims Falkovs)
читаете Вы исключительно газету "Завтра", да и то весьма не регулярно.
Я вообще перестал её читать. Вконец побурела, то есть медвежьей стала.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]