ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Ещё раз о борьбе со спамом.
Илья Баскаков  04.12.2005 18:05

В ноябре пользователь Aq_ открыл здесь тему о юридических аспектах борьбы со спамом. В ней успели высказаться Лев и я. Может быть, и ещё кто-то. Но потом она исчезла. Я задал в "Бортовом журнале" вопрос об этом, но никто из модераторов или техподдержки не соблаговолил удостоить его своим вниманием.
Я, собственно, хочу поговорить не о юридических, а о внеюридических методах борьбы со спамом.
В идеале надо бы сделать так, чтобы коммуникации спаммеров были блокированы. Чтобы по тем телефонным номерам, которые они дают, шёл бы непрерывный, ежесекундный поток звонков от борцов со спамом. В результате чего потенциальные клиенты, которые решили бы воспользоваться услугами спаммеров, не смогли бы дозвониться.
Борцы со спамом могли бы - молчать, материться, вести долгие разговоры с операторами, занимая их время... но не сводя дело к приобретению товара или потреблению услуги, предлагаемых спаммером. Но то в идеале. На это нужны люди, нужно их рабочее время, а ещё лучше - специальное многоканальное автодозванивающееся телефонное оборудование.
Что можем сделать мы, простые люди?
Каждый раз, когда нам приходит спам, давайте звонить туда и вежливо объяснять, что вы в данной услуге не нуждаетесь и/или не имеете отношения к той аудитории, на которую рассчитана данная реклама.
Я это делать уже начал. Я проявил комбинированный подход. Мне пришёл спам, адресованный купцам. По продажам, мерчандайзингу и т.п. Я позвонил и вежливо объяснил, что не работаю в сфере торговли и потому вряд ли могу быть заинтересован в предлагаемых услугах.
Секретарша спросила:
- И?..
Я продолжил:
- ...И потому мне непонятно, зачем писать мне об этом письма по электронной почте.
Секретарша нашла выход:
- Я могу выйти на наш отдел маркетинга, и ваш адрес отпишут.
Но и я не лыком шит:
- Ага, знаю я! "Отпишут". Отпишут, как же! Скорее ещё на что-нибудь подпишут!
В ответ на это просто положили трубку.
Я перезвонил. Пытался говорить изменённым голосом. Но секретарша определила, что это я звоню во второй раз. Т.к. я спросил, не они ли занимаются семинарами по торговле, а у них-де это слово нечасто употребляется, больше - "продажи". Я сказал:
- У меня к вам есть деловое предложение. Почему бы вам, дамы и господа, не отправиться в некоторую командировку? Куда? А туда же, куда и все спаммеры - (далее я объяснил, куда именно, и в двух вариантах. Указать здесь конкретные направления мне не позволяют Правила форума).
В третий раз я позвонил и просто помолчал.
К сожалению, я не могу часто звонить, т.к. нахожусь сейчас в дальнем зарубежье и звонки денег стоят. А я предпочитаю тратить предоплаченную карточку уж скорее на звонки своим родным и друзьям, чем этим поганцам. Но если каждый позвонит хоть разочек? Может вежливо поговорить, может нахамить... Давайте, а?
Текст я у себя в файле сохранил, так что если и эта тема пропадёт, я легко смогу её повторить.

Сообщение изменено (04-12-05 18:12)

Re: Ещё раз о борьбе со спамом.
Иванов Денис  04.12.2005 20:40

Я так понимаю, что сами рекламодатели спам не отправляют. Существуют спаммерские конторки, которые за определённую плату рассылают спам по заказу рекламодателей. Эти конторки имеют свои базы данных адресов электронной почты и свои механизмы их пополнения. Таким образом, рекламодатели могут и не иметь Вашего адреса вообще, поэтому не всегда обращение к ним может дать какой-либо результат.

Я понимаю...
Илья Баскаков  05.12.2005 04:11

Сказал я им, что не понимаю, зачем они мне пишут - это так, для затравки. На самом деле я согласен с тем, что Вы сказали, т.е. я знаю это. И я отдаю себе отчёт, что обращения к ним не помогут остановить от них поток спама. Но я бы хотел, чтобы каждый, кого спам достал, реагировал на него. При этом не покупая предложенное спаммером, а посылая спаммера в направлении, которое запрещено указывать Правилами Форума, или молча по телефону, или задуривая его посторонними разговорами. В общем, чего я буду повторяться - просто раз они нас раздражают и забивают наши коммуникации - надо то же самое проделывать с ними.

Спам спамом вышибить...
Лев  05.12.2005 07:25

Не убеждён, что ответное спамерство а) этично б) результативно
Полагаю, это придётся просто перетерпеть - заметил, что спам бумажный потихоньку уменьшается и видоизменяется, явно в лучшую сторону. Видимо, затраты на безрезультатную рассылку дали о себе знать. Надо полагать, через какое-то время и е-спам-заказчики осознают, что деньги, поглощаемые е-спам-агенставами, пропадают втуне и начнуть экономничать... А если не начнут и не пропадают - то бороться, увы, бесполезно.

На свинство, нужно отвечать ТОЛЬКО свинством! Минус на минус, даёт плюс. (-)
Аксёнов Дмитрий  05.12.2005 11:26

0

Я уже предлагал вариант
Евгений Тихонов  05.12.2005 12:05

Дать объявление с телефоном спамера, например в "Из рук в руки", о продаже, скажем, Жигулей баксов за 300-500. Шквал звонков гарантирован.

Re: Ещё раз о борьбе со спамом.
AlexL  05.12.2005 12:11

Иванов Денис писал(а):

> Я так понимаю, что сами рекламодатели спам не отправляют.
> Существуют спаммерские конторки, которые за определённую плату
> рассылают спам по заказу рекламодателей.
Но заказчик должен тоже нести ответственность. Почему то допустим при совершении кражи по УК несет ответственность и наводчик, а не только исполнитель. Так что не стоит жалеть конторки которые прибегают к такому способу рекламы

У вас есть время на борьбу со спамом? Счастливый человек! :-) (-)

-

Времени немного, но есть.
Илья Баскаков  06.12.2005 04:01

Конечно, на то, чтобы названивать 24 часа в сутки каждую минуту - времени у меня нет. По ночам я работаю, днём - сплю. Но утром, приходя с работы и перед тем, как лечь спать, я вполне могу позвонить каким-нибудь мерзавцам 2-3 раза, просмотреть Дискоклуб и поделиться там своими впечатлениями. Завтра утром, возможно, попробую кое-что новенькое. :)

Кстати, Алексей, я ещё раз спрашиваю - где ответ на мой запрос относительно исчезновения темы Aq_? А? Ну чего вы все молчите-то? Для чего вообще "Бортжурнал" существует?

Сообщение изменено (06-12-05 04:01)

Мне так и не удалось ответить на ваше прошлое письмо
Aq_  07.12.2005 06:08

...поэтому отвечаю здесь.


> Aq_, я совершенно разделяю Ваши чувства. Я тоже являюсь жертвой спама, с
> которым Яндекс совершенно не борется.

Да по-моему никто вообще особо не борется. Фильтры типа «если в письме
встречается или не встречается то-то, значит это спам» УЖЕ ДАВНО
морально устарели! Но пока ещё ни одна в мире почтовая служба (кроме
частных серверов) не предлагает подгружать на сервер и подшивать
собственные спам-фильры, которые могут быть написаны на том же
Javascript или Perl.

> Вместо того, чтобы просто его
> отсекать, эти дуболомы откладывают его в особую папку.

И абсолютно правильно делают, я вам скажу. Я уже не раз нарывался на
КРАЙНЕ НЕПРИЯТНЫЕ ситуации, когда среди отсечённых писем оказывалось
ОЧЕНЬ важное письмо от ОЧЕНЬ хороших друзей. Все люди разные и у каждого
свои, немного различные критерии спама. И что може решить эту проблему
-- только исполнение пользовательских фильтр-скриптов прямо на сервере,
чтобы не загружать на локальную машину ненужный хлам. Вобщем, см. выше.

> Да, идея приехать в офис и устроить кровавый террор - это идея хорошая, но
> ни у меня, ни, боюсь, у Вас - нет для этого реальных возможностей.

Вы правы, верно.

> Во-первых, присоединяюсь к совету, который дал Лев.

> Во-вторых, напишу кратко и здесь - чем чаще вы (обращаюсь не только лично
> к Вам, но и ко всем, кто сочувствует делу борьбы против спама) - так вот,
[SKIP]
> прость забить их телефонную линию с тем, чтобы потенциальные спаммеры,
> которые бы пожелали воспользоваться их услугами - просто не могли бы
> дозвониться.

Международка у нас стоит недёшево :-) А звонить по IP -- домашний
канал не настолько широк (Dialup).

Ну в таком случае у ВАС есть время его получать и читать
Aq_  08.12.2005 04:13

САБЖ :-(

У меня есть идея.
Илья Баскаков  13.12.2005 17:00

Может, будет звучать глупо, но...
Звоним авторам (заказчикам) одного спама и зачитываем им другой спам. Если вам предлагают шампанское с фирменной символикой, позвоните им и пригласите их на бизнес-семинары. Если вас приглашают на бизнес-семинары, предложите им недвижимость в Ростове-на-Дону. Это подходит для тех, кому слишком скучно просто звонить и молчать. И для тех, кто не хочет в трубку гавкать, мяукать, кукарекать, материться или читать нравоучения.
Я пока не пробовал этого - надо выждать, когда буду один дома. А пока просто звоню и молчу. :)
Вот Вы, Aq_, процитировали часть моей реплики из пропавшей конфы. А теперь загляните в Бортжурнал и увидите, что такой конфы... нет и никогда не было! Поздравляю Андрея Подрубаева соврамши. Что-то тут нечисто...

Re: У меня есть идея.

> Вот Вы, Aq_, процитировали часть моей реплики из пропавшей
> конфы. А теперь загляните в Бортжурнал и увидите, что такой
> конфы... нет и никогда не было! Поздравляю Андрея Подрубаева
> соврамши. Что-то тут нечисто...

Вот теперь осталось выяснить, у товарища Aq_, где он эту реплику взял. Потому что я никакой "пропавшей темы про спам, открытой Aq_ где-то в ноябре" на дискуссионном клубе не нашёл. Таким образом, или она не пропадала, или не он её открывал, или она не про спам, или не в ноябре, или не на дискуссионном клубе :)

А вы слышали, что академик Амбарцумян выиграл "Волгу" по лотерее? ;-)

Re: У меня есть идея.
Aq_  14.12.2005 05:52

Я всегда отмечаю галочку в чекбоксе "Присылать ответы на e-mail". Мне пришло сообщение об ответе, я на него ответил. Потом решил ответ запостить -- и облом, сервер мне говорит "сообщение не найдено". Решил уже написать г-ну Баскакову на личное мыло, да как-то руки не дошли.

Вы, г-н Подрубаев, вероятно думаете, что я -- писатель, и сочиняю на досуге подобные реплики :)

Открывал её я. И тогда меня поразило одно из писем, точнее, его содержание. Я уже тогда привык к разным бизнес-семинарам, продаже автомобилей и недвижимости, прочее, прочее. Но когда мне приходит предложение воспользоваться РАССЫЛКОЙ спама, да ещё и в такой наглой форме... Видимо, в спаммерских базах один из моих e-mail-адресов проходит, как «коммерческий». :-)) Что ж, на то есть свои причины, на aq951_@pochta.ru я «кошу» под фирмача. Данный адрес я не скрываю, он и так во всех базах уже есть. Есть у меня, конечно, и «секретные» ящики для переписки с друзьями, которые я нигде не высвечиваю...

Предлагаю г-ну Подрубаеву извиниться и закрыть эту тему. (-)
Krolikov  14.12.2005 08:01

-

Re: У меня есть идея.

> Я всегда отмечаю галочку в чекбоксе "Присылать ответы на
> e-mail". Мне пришло сообщение об ответе, я на него ответил.

Пожалуйста, вытащите из этого письма ссылку на сообщение и пришлите её на модераторский адрес, или прямо сюда.

> Вы, г-н Подрубаев, вероятно думаете, что я -- писатель, и
> сочиняю на досуге подобные реплики :)

Я вообще не думаю, думать вредно :)
Но разобраться в проблеме хочется. Поэтому см.выше.

Кроликов, вас беспокоит эта тема? Хотите об этом поговорить? (-)

0

Глюки у меня, что ли? (+)
Илья Баскаков  17.12.2005 16:15

Aq_ , Вы разве не помещали здесь телефонные номера организаторов спама? Я теперь их что-то не вижу.

Помещал он. Только не надо нам здесь их рекламы. (0)
Модератор  17.12.2005 16:24

0

Нереально
Aq_  26.12.2005 04:12


> Пожалуйста, вытащите из этого письма ссылку на сообщение и пришлите её на
> модераторский адрес, или прямо сюда.

Нижайше прошу прощения, но увы, это сделать уже невозможно. Эту строчку
я удалил ещё задолго до того, как запостил сюда ответ г-ну Баскакову, потому
как готовил его уже для отправки Баскакову лично на мыло (но руки просто
не дошли).

> Но разобраться в проблеме хочется. Поэтому см.выше.

Мне тоже хотелось бы. Но при всём желании -- не могу, эта строчка утеряна
безвозвратно. :-(

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]