ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Как искать работу на государственном предприятии?
Alex - MTB-82  27.10.2005 18:00

Через полгода оканчиваю РТФ УГТУ-УПИ по специальности "Радиотехника" (инженер). Желаю работать по специальности, перебравшись при этом на ПМЖ на Европейскую территорию России. Наиболее реально устроиться на государственном предприятии (по крайней мере первое время, набраться опыта), да и работу по моим интересам наиболее вероятно найти на государственном. С местом будущей работы хочу определиться заранее, и это afaik нормальная практика.
На сайтах по вакансиям, а также в газетах типа "Из ирук в руки", предприятия такого рода практически не публикуют объявления (во всяком случае мне ни разу не попадалось).
Нашел сайты нескольких интересующих меня заводов. Там о вакансиях тоже ни слова, но есть раздел "контакты", где приведен в т.ч. e-mail. Разослал туда письма со своим предложением, задав вопросы о наличии соответствующих вакансий, предъявляемых требованиях и условиях работы молодых специалистов, а также о наличии общежития для иногородних. В ответ отовсюду тишина:(

Так как же искать работу на государственных предприятиях? Неужели даже для предварительного ознакомления нужно лично явиться в отдел кадров?
Есть ли у кого из присутствующих успешный опыт трудоустройства в ситуации, подобной моей? Или все-таки если нет cоответствующего распределения в своем ВУЗе - то бесполезно?:(

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Лапшов Игорь  27.10.2005 20:30

Работаю на госпредприятии в Москве. Вакансий - мешок, потому как зарплата для Москвы низкая (10 тыс. р. в месяц). Но, обязательное - условие - наличие жилья, т.е. московской (или областной) прописки. Именно поэтому иногородних у нас нет - госпредприятия ныне бедные (или прибедняющиеся) и жилья сотрудникам не предоставляют.

Что касается крупных предприятий вне мегаполисов Европейской части России, то там как правило безработица, а рабочие места заняты жителями находящихся около такого предприятия деревень.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Иван Садовский  27.10.2005 22:22

> Так как же искать работу на государственных предприятиях?
> Неужели даже для предварительного ознакомления нужно лично
> явиться в отдел кадров?
Да как правило все-таки да. А поиск сотрудников они как правило предпочитают вести среди студентов окрестных профильных вузов. КПД, конечно, не такой хороший, как хотелось бы, но какие-то результаты это дает...
Вообще в принципе можно еще позвонить по телефону с сайта, спросить телефон отдела кадров и обговорить это уже по телефону. E-mail в таких местах вполне могут и не читать. Потому как в такой ящик сваливаются КУЧИ спама, какие-то письма для разных отделов, среди которых умучаешься что-то искать, и забирать почту приходят только тогда, когда чего-то ждут. Регистрации этих писем с раскидыванием по отделам скорее всего нет.
> Или все-таки если нет cоответствующего распределения в своем ВУЗе - то бесполезно?:(
Почему бесполезно? Вакансий очень много. Общаги, правда, не у всех есть...

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
уэф  27.10.2005 22:30

Алекс,я думаю, что твое образование на мой взгляд, сейчас востребовано в домашней и/или автомобильной HI-FI и видео индустрии. Напиши мне в личку - поговорим. А насчет госпредприятий - забей, понятия такого уже нет.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Иван Садовский  27.10.2005 22:40

> Алекс,я думаю, что твое образование на мой взгляд, сейчас
> востребовано в домашней и/или автомобильной HI-FI и видео
> индустрии.
...а она у нас что, есть?
> А насчет госпредприятий - забей, понятия такого уже нет.
Есть. Правда, некоторые из них, особенно те, где есть жизнь, уже не государственные или не совсем государственные... Но тут еще смотря как понимать это слово...

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Alex - MTB-82  27.10.2005 23:23

Лапшов Игорь писал(а):

> Работаю на госпредприятии в Москве.

На каком, если не секрет?

> обязательное - условие - наличие жилья, т.е. московской (или
> областной) прописки.

Но ведь это является нарушением ст. 27 Конституции РФ!

> Именно поэтому иногородних у нас нет -
> госпредприятия ныне бедные (или прибедняющиеся) и жилья
> сотрудникам не предоставляют.

А если самому снимать?

> Что касается крупных предприятий вне мегаполисов Европейской
> части России, то там как правило безработица, а рабочие места
> заняты жителями находящихся около такого предприятия деревень

Я и хочу именно в Европейскую часть страны (в пределах московского часового пояса). Кроме Москвы вроде неплохо работают предприятия во Фрязино, Зеленограде, Воронеже, СПб.

Кстати, а реально ли с радиотехнической специальностью устроиться на локомотивном или трамвайном заводе? Том же Коломенском, Мытищинском заводе, ДМЗ, НЭВЗ, ПТМЗ. Ну или на худой конец ЛиАЗ, ТролЗа. И насколько знаю, все они государственные?

Сообщение изменено (27-10-05 23:38)

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
observer  28.10.2005 00:36

А если самому снимать?
======
А жрать на что ? 10тыщ руп в месяц - это 350 баксов, а комнаты в ближнем подмосковье - 200. Стольник на пожрать - осталось 50. Ну и зачем это нужно - идти на госпредсприятие за 50 баксов в месяц ? Я понимаю еще в коммерческую лавку на сравнимые деньги, там по крайней мере по результатам работы достаточно быстро могут повысить с пионера за 300 баксов до чего-то приличного.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Alex - MTB-82  28.10.2005 07:56

observer писал(а):

> комнаты
> в ближнем подмосковье - 200.

А за 100 разве уже не реально? Даже в Подмосковье? :(

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Alex - MTB-82  28.10.2005 08:05

уэф писал(а):

> Напиши мне в личку - поговорим.

Отправил письмо

> А насчет
> госпредприятий - забей, понятия такого уже нет.

Есть. В основном те, что на оборонку работают (а это все радиозаводы).
Просто в частных конторах (всяких ООО) устроиться напорядок сложнее. Почти всегда обязателен опыт n-ное количество лет, совершенное знание того-другого-третьего, местная постоянная прописка (и тут прав уже меньше - частник есть частник) и т.д. и т.п.
Да и тематика на госпредприятиях обычно интереснее.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?

Alex - MTB-82 писал(а):

> Кстати, а реально ли с радиотехнической специальностью
> устроиться на локомотивном или трамвайном заводе? Том же
> Коломенском, Мытищинском заводе, ДМЗ, НЭВЗ, ПТМЗ. Ну или на
> худой конец ЛиАЗ, ТролЗа. И насколько знаю, все они
> государственные?

Тролза - ОАО
ЛиАЗ - ООО

А ещё всякие МТрЗ есть.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Антон Чиграй  28.10.2005 09:07

> > Именно поэтому иногородних у нас нет - госпредприятия ныне
> > бедные (или прибедняющиеся) и жилья сотрудникам не предоставляют.

> А если самому снимать?

А это просто невыгодно - зарплаты в лучшем случае только на съём квартиры/комнаты и хватит. А то и на съём не хватит.

> Кстати, а реально ли с радиотехнической специальностью устроиться
> на локомотивном или трамвайном заводе? Том же Коломенском,
> Мытищинском заводе, ДМЗ, НЭВЗ, ПТМЗ. Ну или на худой конец ЛиАЗ,
> ТролЗа. И насколько знаю, все они государственные?

Среди них нет ни одного государственного. Коломна, Мытищи, ДМЗ и НЭВЗ принадлежат Трансмашхолдингу, ПТМЗ - группа Дедал, ЛиАЗ входит в Русские Автобусы, Тролза - самостоятельное ОАО.

По всякому можно
Boris  28.10.2005 10:21

Alex - MTB-82 писал(а):

> Так как же искать работу на государственных предприятиях?
> Неужели даже для предварительного ознакомления нужно лично
> явиться в отдел кадров?

1. Можно попробовать воспользоваться услугами кадрового агентства. Поскольку Вы ищете не должность топ менеджера с зарплатой $3000 в месяц, то положительный результат скорее всего гарантирован.

2. В Рязани (думаю и не только у нас) много объявлений о вакансиях на так называемых госпредприятиях. Списки висят в центрах занятости населения, есть там и насчёт радиоинженерства, потому что на предлагаемую зарплату ни один уважающий себя специалист не пойдёт.

3. Почему обязательно на госпредприятие? Неизбалованные инженеры часто нужны во многих частных конторах, занимающихся монтажом домофонов, сигнализаций, компьютерных сетей и т.п. Потому что в процессе работы они избаловываются, набираются опыта и уходят туда, где строго спрашивают, но и хорошо платят.

P.S. В середине лета бы это сообщение, была вакансия у моего знакомого, для начала на 10 тыс руб в месяц (для Рязани весьма неплохо), нужен был молодой человек, который бы занимался офисными АТС. Настройка, программирование, ремонт. Чем не достойное занятие для начинающего радиоинженера.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Иван Садовский  28.10.2005 10:40

> Есть. В основном те, что на оборонку работают (а это все
> радиозаводы).
Некоторые из них вполлне себе ОАО.
> Просто в частных конторах (всяких ООО) устроиться напорядок
> сложнее. Почти всегда обязателен опыт n-ное количество лет,
> совершенное знание того-другого-третьего,
Ну да. Они же не хотят специалиста выращивать, им хочется готовенького на халяву...

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Neofit  28.10.2005 12:45

Лапшов Игорь писал(а):

> Вакансий - мешок, потому
> как зарплата для Москвы низкая (10 тыс. р. в месяц). Но,
> обязательное - условие - наличие жилья, т.е. московской (или
> областной) прописки.

А что такое прописка и на основании чего её требуют?

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Neofit  28.10.2005 12:47

Alex - MTB-82 писал(а):

> А если самому снимать?

Работая на госпредприятии, нереально.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Boris  28.10.2005 12:56

Neofit писал(а):

> А что такое прописка и на основании чего её требуют?

На основании того, что Лужкову так захотелось. А предприятия тут ни при чём, они не из вредности. Просто если устраивать человека на работу официально, по всем правилам, с соцгарантиями, "белой" зарплатой и т.п., нужно решить кучу разных юридических заморочек. Ведь это же лимита, гастарбайтер. Вот многие и стараются не принимать НЕмосквичей на работу, потому что себе дороже выйдет.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Boris  28.10.2005 13:01

Neofit писал(а):

> Alex - MTB-82 писал(а):
>
> > А если самому снимать?
>
> Работая на госпредприятии, нереально.

В Москве да, в городах "попроще" вполне реально. По крайней мере бОльшую часть з/п отдавать за жильё не придётся. Могут даже общежитие дать, потому что в ведомственных общагах как правило есть места. И уж если человек с необходимой заводу профессией таки согласился работать за гроши, директор костьми ляжет, а крышу над головой найдёт. Ещё раз только следует напомнить - это не в Москве.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Alex - MTB-82  28.10.2005 17:24

Евгений Кузнецов писал(а):

> ЛиАЗ - ООО

Именно ООО (общество с ограниченной ответственносью) или все-таки ОАО (открытое акционерное общество)?

А почему именно в государственное ?
Сережа  28.10.2005 17:51

Почему бы не попытаться найти работу в коммерческом предприятии ?

Re: А почему именно в государственное ?
Alex - MTB-82  28.10.2005 18:43

Сережа писал(а):

> Почему бы не попытаться найти работу в коммерческом предприятии
> ?

http://www.tr.ru/forum/read.php?f=2&i=305130&t=304898

Re: А почему именно в государственное ?
Иван Садовский  28.10.2005 20:06

> http://www.tr.ru/forum/read.php?f=2&i=305130&t=304898
Так речь ведь о том, что коммерческие предприятия разные бывают. Как мелкие фирмочки, которые пытаются на коленке что-то склепать или занимаются обслуживанием чужих разработок, так и акционировавшиеся предприятия с советской историей.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
observer  28.10.2005 22:38

> Есть. В основном те, что на оборонку работают (а это все
> радиозаводы).
Некоторые из них вполлне себе ОАО.
> Просто в частных конторах (всяких ООО) устроиться напорядок
> сложнее. Почти всегда обязателен опыт n-ное количество лет,
> совершенное знание того-другого-третьего,
Ну да. Они же не хотят специалиста выращивать,
=====
Как бы предполагается, что в рамках обозначенной специальности
этим 5 лет занимался ВУЗ. И занимался не только теоретической частью, но и какими есть инструментами, в работе по этой специальности используемыми.


им хочется готовенького на халяву...
======
На халяву - это платя вышеуказанные 10 тр или меньше в госпредприятии. А в коммерческой лавке - побольше.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Михаил Лазарев  28.10.2005 23:06

Alex - MTB-82 писал(а):

> Через полгода оканчиваю РТФ УГТУ-УПИ по специальности
> "Радиотехника" (инженер). Желаю работать по специальности,
> перебравшись при этом на ПМЖ на Европейскую территорию России.
Оставляете Сибирь и Урал китайцам? 8-[~]

> Наиболее реально устроиться на государственном предприятии (по
> крайней мере первое время, набраться опыта), да и работу по
> моим интересам наиболее вероятно найти на государственном.
А вам это надо? По крайней мере, если хотите перебраться в столицы, то лучше о работе на госпредприятии забыть, потому что вы на их "зряплату" даже квартиру не снимите.

> На сайтах по вакансиям, а также в газетах типа "Из ирук в
> руки", предприятия такого рода практически не публикуют
> объявления (во всяком случае мне ни разу не попадалось).
Мне попадались на www.job.ru, но редко :-) Они и сами, наверно, понимают, что в такую дыру люди знакомые с инетом не пойдут :-)

> В
> ответ отовсюду тишина:(
Да еще бы, я удивляюсь, что у них вообще сайты есть :-) Наверно, какие-нибудь патриотично настроенные студенты сваяли :-)

> Так как же искать работу на государственных предприятиях?
> Неужели даже для предварительного ознакомления нужно лично
> явиться в отдел кадров?
На таких предприятиях по старинке вывешивают около проходной доску с вакансиями. (типа, "Требуется инженер-электронщик - з\п от 7000 руб\мес").

> Есть ли у кого из присутствующих успешный опыт трудоустройства
> в ситуации, подобной моей?
Господи, не доведи до жизни такой, чтобы я искал работу на госпредприятии! :-)

2 примера
уэф  28.10.2005 23:33

Первый. Мой достаточно близкий друг Александр сейчас разрабатывает линейку импульсных блоков питания для новых модификаций МИГ29 в глубоко частной конторе "Золотой шар"- они банально выиграли тендер.
Второй. ААЦ - АвтоАудиоЦентр. Просто почитайте о них - с чего они начинали и чем занимаются сейчас.

Это к чему вообще? (-)
Михаил Лазарев  28.10.2005 23:39

0

Re: 2 примера
Иван Садовский  28.10.2005 23:50

> Первый. Мой достаточно близкий друг Александр сейчас
> разрабатывает линейку импульсных блоков питания для новых
> модификаций МИГ29
Импульсных блоков питания чего именно? А то как бы в самолет много есть чего, для чего эти блоки питания могут быть. И надо заметить, что блок питания - это вещь конечно важная, но в принципе могущая быть разработанной при известных требованиях как частной конторой, так и серьезным крупным предприятием. Вопрос еще в том, насколько маленькое предприятие способно обеспечить нормальные условия труда.
> Второй. ААЦ - АвтоАудиоЦентр. Просто почитайте о них - с чего
> они начинали и чем занимаются сейчас.
Про их производство рассуждать всерьез по рекламе с их сайта - это тяжело.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Иван Садовский  29.10.2005 00:06

> Как бы предполагается, что в рамках обозначенной специальности
> этим 5 лет занимался ВУЗ.
Ага, щас. После вуза получить полностью готового специалиста практически невозможно. Потому что есть знания и опыт, передающиеся из уст в уста, которым по соответствующей причине в вузе никто не научит.
> И занимался не только теоретической
> частью, но и какими есть инструментами, в работе по этой
> специальности используемыми.
Ну насчет инструментов - тут тоже можно запросто угодить в ситуацию, когда в вузе учили одному, а работать приходится с другим. Но ладно, человек инженерного склада ума подучиться-то может, но факт в том, что частная фирма палец о палец не ударит, чтобы это случилось. Она хочет получить именно ГОТОВОГО специалиста. И именно на халяву. Потому что на госпредприятии или предприятии государственного происхождения как раз научат. А они предпочитают переманить уже обученного человека с госпредприятия, самим-то что-то делать для этого и не хочется, и не получается...

> На халяву - это платя вышеуказанные 10 тр или меньше в
> госпредприятии. А в коммерческой лавке - побольше.
Опыт показывает, что как правило это "побольше" оказывается не сильно побольше, а вот загрузка оказывается сильно побольше. И опыт показывает, что для работающих там представляются совершенно нормальными:
дресс-код;
корпоративные всякие заморочки;
сильноурезанный штат, когда разработчик выполняет до кучи функции курьера, монтажника и пр.;
невосьмичасовой рабочий день, короткие отпуска, в которые так просто не уйдешь и т. п.;
бардак;
и многое другое...
Поэтому как бы не оказалось, что нервы и здоровье будут сильнее убиты как раз пропорционально увеличению зарплаты...

Сообщение изменено (29-10-05 00:13)

Re: 2 примера
Иван Садовский  29.10.2005 00:12

> "Золотой шар"
Да, и еще, а что это за золотой шар? Яндех дает ссылки на две фирмы - одна упаковочным оборудованием торгует, другая - электронными компонентами (но тоже торгует).

Это секретные фирмы, не иначе :-))
Михаил Лазарев  29.10.2005 00:18

0

Сообщение изменено (29-10-05 00:31)

Re: По всякому можно
Alex - MTB-82  29.10.2005 00:21

Boris писал(а):

> 1. Можно попробовать воспользоваться услугами кадрового
> агентства.

А занимаются ли они такими специальностями? Можно ли через них искать работу одновременно в нескольких разных городах?

> 2. В Рязани (думаю и не только у нас) много объявлений о
> вакансиях на так называемых госпредприятиях.

Каковы зарплаты? Предлагают ли общагу?

> 3. Почему обязательно на госпредприятие? Неизбалованные
> инженеры часто нужны во многих частных конторах, занимающихся
> монтажом домофонов, сигнализаций, компьютерных сетей и т.п.

Пока попадались объявления с подобными предложениями разве что работы по совместительству (обычно студентов).

Re: Это к чему вообще?
уэф  29.10.2005 00:27

Это я к тому, что есть конторы, которые занимаются банальной спекуляцией, и есть фирмы, которые продвигают на рынок свой оригинальный качественный продукт.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Михаил Лазарев  29.10.2005 00:29

Иван Садовский писал(а):

> Ага, щас. После вуза получить полностью готового специалиста
> практически невозможно. Потому что есть знания и опыт,
> передающиеся из уст в уста, которым по соответствующей причине
> в вузе никто не научит.
Поэтому начинать работать лучше уже на третьем курсе :-)

> Но ладно, человек инженерного склада ума подучиться-то
> может, но факт в том, что частная фирма палец о палец не
> ударит, чтобы это случилось.
Зря вы так однозначно судите. Частные фирмы бывают довольно разные и многие с стараются повысить уровень своих сотрудников.

> Опыт показывает, что как правило это "побольше" оказывается не
> сильно побольше, а вот загрузка оказывается сильно побольше. И
> опыт показывает, что для работающих там представляются
> совершенно нормальными:
> дресс-код;
> корпоративные всякие заморочки;
> сильноурезанный штат, когда разработчик выполняет до кучи
> функции курьера, монтажника и пр.;
> невосьмичасовой рабочий день, короткие отпуска, в которые так
> просто не уйдешь и т. п.;
> бардак;
> и многое другое...
Опять таки, фирмы есть разные. Например, мне предлагали работу в одной крупной автодиллерской компании - там да был дресс-код, но зато компания для забивки каждого гвоздя приглашала частные фирма. Где работаю сейчас - вообще нет никакого дресс-кода, корпоративные заморочки- я не знаю что вы имели ввиду, до кучи функций - да у нас мелкая компания, поэтому иногда ПРОСЯТ что-то сделать. Что в этом плохого? Я лично с удовольствием помогаю какой-нибудь девушке повесить полку или там подключить сеть :-)) Отпуск - по ТК. Причем, насколько я знаю это именно госпредприятия любят ставить отпуск на зиму :-)) У нас такого нет :-) Как в общем, и бардак гораздо больше характерен для госпредприятий, потому как частный с бардаком быстро разорятся :-)

Re: А почему именно в государственное ?
Alex - MTB-82  29.10.2005 00:32

Иван Садовский писал(а):

> Так речь ведь о том, что коммерческие предприятия разные
> бывают. Как мелкие фирмочки, которые пытаются на коленке что-то
> склепать или занимаются обслуживанием чужих разработок, так и
> акционировавшиеся предприятия с советской историей.

Крупные ОАО можно отнести к той же категории, что и госпредприятия. По крайней мере объявления от того же ЛиАЗа или "Метровагонмаша" в сети мне не попадались. Хотя то, что люди требуются - это очевидно.

Если этого нет в поисковиках, не факт, что этого нет в природе (-)
уэф  29.10.2005 00:38

0

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
observer  29.10.2005 01:48

> Как бы предполагается, что в рамках обозначенной специальности
> этим 5 лет занимался ВУЗ.
Ага, щас. После вуза получить полностью готового специалиста практически невозможно. Потому что есть знания и опыт, передающиеся из уст в уста, которым по соответствующей причине в вузе никто не научит.
=======
Т.е. практические навыки, необходимые для работы по данной специальности, которых почему-то в этом вузе приобрести не удалось.
Или речь идет о специфике какого-то конкретного производства ?

> И занимался не только теоретической
> частью, но и какими есть инструментами, в работе по этой
> специальности используемыми.
Ну насчет инструментов - тут тоже можно запросто угодить в ситуацию, когда в вузе учили одному, а работать приходится с другим. Но ладно, человек инженерного склада ума подучиться-то может, но факт в том, что частная фирма палец о палец не ударит, чтобы это случилось. Она хочет получить именно ГОТОВОГО специалиста. И именно на халяву. Потому что на госпредприятии или предприятии государственного происхождения как раз научат. А они предпочитают переманить уже обученного человека с госпредприятия, самим-то что-то делать для этого и не хочется, и не получается...
=====
Как уже справедливо заметили - раньше надо было обучаться. На практике в институте, как это раньше называлось, или работая на старших курсах ( не уборщиком в бигмачной, разумеется, а по специальности или хотя бы около ).

> На халяву - это платя вышеуказанные 10 тр или меньше в
> госпредприятии. А в коммерческой лавке - побольше.
Опыт показывает, что как правило это "побольше" оказывается не сильно побольше, а вот загрузка оказывается сильно побольше.
=====
А что делать - китайцы не дремлют. И не сильно напрягаться за достойные деньги можно только в госконторе.

И опыт показывает, что для работающих там представляются совершенно нормальными:
дресс-код;
корпоративные всякие заморочки;
==========
Дресскод для людей, не общающихся с внешней публикой - заказчиками и клиентами, втречается только в совсем выдающихся случаях.

сильноурезанный штат, когда разработчик выполняет до кучи функции курьера, монтажника и пр.;
=======
Это скорее спихнут на внешние конторы - курьерские службы , и тп.
Опять же уборщиц всяких выгоднее внешними конторами обеспечивать, иначе их нужно держать как минимум 2, на случай отпуска-болезни.

невосьмичасовой рабочий день, короткие отпуска, в которые так просто не уйдешь и т. п.;
===========
Что есть "невосьмичасовой рабочий день" ? Когда не заставляют сидеть с 8 до 17, а требуют результат ?

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Иван Садовский  29.10.2005 10:57

> > Ага, щас. После вуза получить полностью готового специалиста
> > практически невозможно. Потому что есть знания и опыт,
> > передающиеся из уст в уста, которым по соответствующей
> причине
> > в вузе никто не научит.
> Поэтому начинать работать лучше уже на третьем курсе :-)
На третьем - не получится. И вообще изначально дневная форма обучения не предполагала того, что студент будет работать.
> Зря вы так однозначно судите. Частные фирмы бывают довольно
> разные и многие с стараются повысить уровень своих сотрудников.
Только вот на работу они хотят взять как правило готового специалиста, которого научили до них.
> Опять таки, фирмы есть разные.
Есть разные. Но все это в принципе встречается запросто.
> помогаю какой-нибудь девушке повесить полку или там подключить
Одно дело - помогать девушке, а совсем другое - делать это по требованию начальства.
> госпредприятия любят ставить отпуск на зиму :-))
Ну не столько ставить отпуск на зиму, сколько на лето есть график отпусков, а в случае авралов в отпуск уйти в желаемый момент не удается. Но это только из-за нехватки народу.
> Как в общем, и бардак гораздо больше характерен для
> госпредприятий, потому как частный с бардаком быстро разорятся
Бардак разный. Одно дело, когда в IT-отделе работают полудурки, которые струйный принтер от лазерного отличить не могут, потому что нормальные админы находят себе работу за бОльшие деньги, а совсем другое - когда такового отдела в принципе нет и извольте компы обслуживать сами и своими руками.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Иван Садовский  29.10.2005 10:57

> Т.е. практические навыки, необходимые для работы по данной
> специальности, которых почему-то в этом вузе приобрести не
> удалось.
В вузе их поопределению приобрести не удастся, потому что носители этих знаний в вузе не преподают.
> Или речь идет о специфике какого-то конкретного производства ?
Речь идет о специфике инженерно-конструкторской работы вообще. Обладая какими-то знаниями, выпускник вуза все равно имеет о ней крайне смутное представление.
> На практике в институте, как это раньше называлось,
На практике много чему не научишься, и вообще, те, кто на этих предприятиях работают, справедливо воспринимают эту практику как лишний геморрой. Потому что студентам приходится что-то объяснять, чтобы они хотя бы отчет нормальный сделали и защититься смогли, и на это время тратить, а совместить это с пользой и озадачить этих студентов какой-то работой все равно не получится, потому что они стараются сачкануть.
> или работая на старших курсах
Опять же - ну не предназначена дневная форма обучения для того, чтобы студенты работали. А даже если и работают - возвращаемся к вопросу о любителях халявы за чужой счет - Вы ведь как раз предлагаете научиться на одном предприятии, а работать пойти на другое.
> А что делать - китайцы не дремлют.
Не надо на китайцев все сваливать. Дело все в том, что кое-кто очень не любит обеспечивать людям нормальные условия труда, а хочет получить результат за минимальные деньги. Халявщики...
> Это скорее спихнут на внешние конторы - курьерские службы , и
> тп.
Курьерские - могут. А вот сборку с монтажом и закупку комплектующих запросто могут на разработчиков повесить.
> Что есть "невосьмичасовой рабочий день" ? Когда не заставляют
> сидеть с 8 до 17, а требуют результат ?
И это тоже. Потому что результат - пожалуйста, но в рабочее время. Рабочий день кончился - я уже отдыхаю. А если от меня в это время что-то нужно - то уже за отдельные деньги.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
observer  29.10.2005 11:55



> Т.е. практические навыки, необходимые для работы по данной
> специальности, которых почему-то в этом вузе приобрести не
> удалось.
В вузе их поопределению приобрести не удастся, потому что носители этих знаний в вузе не преподают.
=====
А тогда что же это за специалист получается после вуза, если для использования его по назначению его еще дополнительно учить надо ( и деньги ему за это платить ) ? И что же это тогда за вуз такой без носителей знаний ?


> Или речь идет о специфике какого-то конкретного производства ?
Речь идет о специфике инженерно-конструкторской работы вообще. Обладая какими-то знаниями, выпускник вуза все равно имеет о ней крайне смутное представление.
=======
Вот если бы ПТУ выпускало токарей, которые досконально бы знали теоретические основы процесса точения, характеристики разных станков, и тп, но реально детальку выточить не могли - вы бы такого токаря взяли на работу ? Чтобы он выучился и свалил еще куда-нибудь?



> На практике в институте, как это раньше называлось,
На практике много чему не научишься, и вообще, те, кто на этих предприятиях работают, справедливо воспринимают эту практику как лишний геморрой. Потому что студентам приходится что-то объяснять, чтобы они хотя бы отчет нормальный сделали и защититься смогли, и на это время тратить, а совместить это с пользой и озадачить этих студентов какой-то работой все равно не получится, потому что они стараются сачкануть.
=====
А после успешного сачкования удивляются - почему это злобные работодатели требуют опыт работы, который сачкуя приобрести никак невозможно.

> или работая на старших курсах
Опять же - ну не предназначена дневная форма обучения для того, чтобы студенты работали. А даже если и работают - возвращаемся к вопросу о любителях халявы за чужой счет - Вы ведь как раз предлагаете научиться на одном предприятии, а работать пойти на другое.
=======
Зачем сразу на другое ? Можно на том же и остаться, уже не как студент, а как спечиалист.

> А что делать - китайцы не дремлют.
Не надо на китайцев все сваливать. Дело все в том, что кое-кто очень не любит обеспечивать людям нормальные условия труда, а хочет
получить результат за минимальные деньги. Халявщики...
======
Вот я и говорю - китайцы не требуют, чтобы их обеспечивали - а кто требует, тот пролетает. Желание же получить результат за минимальные деньги вполне естественно, никто не будет платить спечиалисту бОльшие деньги, чем он зарабатывает.


> Это скорее спихнут на внешние конторы - курьерские службы , и
> тп.
Курьерские - могут. А вот сборку с монтажом и закупку комплектующих запросто могут на разработчиков повесить.
=====
В смысле изготовление обытного образца ? Или беготню по разным магазинам радиодеталей со списком в зубах ?

> Что есть "невосьмичасовой рабочий день" ? Когда не заставляют
> сидеть с 8 до 17, а требуют результат ?
И это тоже. Потому что результат - пожалуйста, но в рабочее время. Рабочий день кончился - я уже отдыхаю. А если от меня в это время что-то нужно - то уже за отдельные деньги.
=========
Нужно чтобы ракета полетела к 7 ноября 1961 г. Тогда тоже всех желающих результат посылали в ж строго после 17 нуль-нуль ?
Или ракета для госнужд - это святое, а какие-то мелкие лавочники со своими дурацкими требованиями - в ж. ?

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Иван Садовский  29.10.2005 12:05

> А тогда что же это за специалист получается после вуза, если
> для использования его по назначению его еще дополнительно учить
> надо ( и деньги ему за это платить ) ? И что же это тогда за
> вуз такой без носителей знаний ?
Других нет.
> станков, и тп, но реально детальку выточить не могли - вы бы
> такого токаря взяли на работу ?
А если других все равно нету?
> А после успешного сачкования удивляются - почему это злобные
> работодатели требуют опыт работы,
Да если бы не сачковали - все равно это мало помогло бы. А у выпускника вуза опыта работы не может быть по определению.
> Зачем сразу на другое ? Можно на том же и остаться, уже не как
> студент, а как спечиалист.
А затем, что у тех, кто готов обучать специалистов, зарплата как раз будет в районе тех 10 тысяч, которые в Москве мало кого вдохновляют, хотя бывают условия и хуже. А те, кто готов предложить больше - специалистов учить не хотят.
> Вот я и говорю - китайцы не требуют, чтобы их обеспечивали
Не сваливайте на китайцев. Просто большинство работодателей - тунеядцы и халявщики, не желающие вкладываться в результат.
> В смысле изготовление обытного образца ?
В мелких фирмах и не только опытный образец так делается.
> Или беготню по разным
> магазинам радиодеталей со списком в зубах ?
И это тоже.
> Нужно чтобы ракета полетела к 7 ноября 1961 г.
Все сроки - должны быть четко увязаны с реальной возможностью их выдержать исходя из имеющихся работников, восьмичасового рабочего дня и возможных непредвиденных обстоятельств.
> Или ракета для госнужд - это святое, а какие-то мелкие
> лавочники со своими дурацкими требованиями - в ж. ?
Именно. Одно дело, когда речь шла про интересы государства, в котором еще жить, а совсем другое - когда об интересах дяди, который хочет себе карман набить, а сам делать ничего не хочет.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Михаил Лазарев  29.10.2005 12:32

Иван Садовский писал(а):

> На третьем - не получится.
Ну почему же не получится, у меня получилось.

> И вообще изначально дневная форма
> обучения не предполагала того, что студент будет работать.
Да, не предполагала, но предприятия в погоне за студентами готовы делать гибкий график.

> Только вот на работу они хотят взять как правило готового
> специалиста, которого научили до них.
Естественно, это обычная конкуренция на рынке труда. Но готовый работник и стоит дороже :-)

> Есть разные. Но все это в принципе встречается запросто.
Встречается, но надо ведь и своей головой думать, когда выбираете работу.

> Одно дело - помогать девушке, а совсем другое - делать это по
> требованию начальства.
Да они по ТК и потребовать не могут. Во всяком случае, я с таким не сталкивался.

> Ну не столько ставить отпуск на зиму, сколько на лето есть
> график отпусков, а в случае авралов в отпуск уйти в желаемый
> момент не удается. Но это только из-за нехватки народу.
А народу никогда не хватает :-) Особенно на госпредприятиях :-)

> Бардак разный. Одно дело, когда в IT-отделе работают полудурки,
> которые струйный принтер от лазерного отличить не могут, потому
> что нормальные админы находят себе работу за бОльшие деньги, а
> совсем другое - когда такового отдела в принципе нет и извольте
> компы обслуживать сами и своими руками.
Ну и зачем работать в такой фирме?

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Михаил Лазарев  29.10.2005 12:40

observer писал(а):

> А тогда что же это за специалист получается после вуза, если
> для использования его по назначению его еще дополнительно учить
> надо ( и деньги ему за это платить ) ? И что же это тогда за
> вуз такой без носителей знаний ?
А как иначе? Практическую работу ни один ВУЗ не заменит. И на каждом рабочем месте придется дополнительно чему-то учиться.

> Вот если бы ПТУ выпускало токарей, которые досконально бы знали
> теоретические основы процесса точения, характеристики разных
> станков, и тп, но реально детальку выточить не могли - вы бы
> такого токаря взяли на работу ? Чтобы он выучился и свалил еще
> куда-нибудь?
Вы не путайте токаря и инженера. Инженер требует тонкой настройки под каждое рабочее место.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Иван Садовский  29.10.2005 13:06

> Да, не предполагала, но предприятия в погоне за студентами
> готовы делать гибкий график.
Готовы и делают. Только как правило у студентов этого времени в общем-то и нет для работы. Мне в этом смысле помогло нехождение на войну...
> А народу никогда не хватает :-) Особенно на госпредприятиях :-)
Ну это сейчас. Раньше народу хватало...
> Ну и зачем работать в такой фирме?
Как правило - из-за денег :-))

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
observer  29.10.2005 14:30


> А тогда что же это за специалист получается после вуза, если
> для использования его по назначению его еще дополнительно учить
> надо ( и деньги ему за это платить ) ? И что же это тогда за
> вуз такой без носителей знаний ?
Других нет.
> станков, и тп, но реально детальку выточить не могли - вы бы
> такого токаря взяли на работу ?
А если других все равно нету?
======
Это если нету. А если есть - то берут тех, кто с опытом работы. А остальные жалуются на то, что носителей знаний о том, как точить гайку, в ПТУ не осталось, на то что кругом одни халявщики, желающие нанять на работу лишь токаря, который умеет прямо сейчас начать точить детальку.

> А после успешного сачкования удивляются - почему это злобные
> работодатели требуют опыт работы,
Да если бы не сачковали - все равно это мало помогло бы. А у выпускника вуза опыта работы не может быть по определению.
======
Это неправильный вуз. Если все остальные тоже неправильные, то это не оправдание - тут уже можно жаловаться на то, что что-то не так в этом высшем образовании, что после него можно только на госпредприятие за 300 баксов идти, потому как учили не тому, за что деньги платят.



> Вот я и говорю - китайцы не требуют, чтобы их обеспечивали
Не сваливайте на китайцев. Просто большинство работодателей - тунеядцы и халявщики, не желающие вкладываться в результат.
=========
В результат должны были вкладываться вузы, на налоги от этих "халявщиков" существующие. А так получается что человека 5 лет учили чертить гайку, практики никакой не было, а потом злые халявщики требуют от него владения какими-то современными инструментами, которых не проходили и не задавали.
А вкладываться куда-либо дольше двух лет в этой стране стремно - отобрать могут.


> Нужно чтобы ракета полетела к 7 ноября 1961 г.
Все сроки - должны быть четко увязаны с реальной возможностью их выдержать исходя из имеющихся работников, восьмичасового рабочего дня и возможных непредвиденных обстоятельств.
=======
Возникли другие непредвиденные обстоятельства. И что тогда - наплевать на решение Партии ? Или наплевать на регламент и полезть на заправленную ракету ковыряться с автоматикой ?

> Или ракета для госнужд - это святое, а какие-то мелкие
> лавочники со своими дурацкими требованиями - в ж. ?
Именно. Одно дело, когда речь шла про интересы государства, в котором еще жить, а совсем другое - когда об интересах дяди, который хочет себе карман набить, а сам делать ничего не хочет.
========
Вот поэтому мы в ж и сидим. Когда мелкий лавочник всеми - от бабушек-пенсионерок и работающих на этого лавочника до силовых ведомств воспринимается исключительно как объект доения, которого нужно периодически на место ставить. Вот послали работники лавочника с его глупыми требованиями, проект провалили, заказ ушел к китайцам, лавочник разорился и все дружно пошли на завод за 10 тыщ руп работать. Лепота ?


> Да, не предполагала, но предприятия в погоне за студентами
> готовы делать гибкий график.
Готовы и делают. Только как правило у студентов этого времени в общем-то и нет для работы. Мне в этом смысле помогло нехождение на войну...
======
Если вопрос только в наличии времени, то есть целых 2 месяца летом. Это может быть и полезнее, чем в остальное время по 2 раза в неделю по вечерам. Опять же у штатной публики отпуска.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Иван Садовский  29.10.2005 15:03

> Это если нету. А если есть - то берут тех, кто с опытом работы.
А вот это и есть склонность к халяве.
> Это неправильный вуз.
Вуз правильный, остальные еще хуже.
> это не оправдание - тут уже можно жаловаться на то, что что-то
> не так в этом высшем образовании,
Жаловаться можно на что унгодно, но реалии именно такие.
> В результат должны были вкладываться вузы,
Еще раз. Инженер, как тут уже было сказано, требует именно настройки под рабочую среду. Под подходы к разработке. Есть многие вещи, которые опять же пероедаются из уст в уста на предприятии или живут во внутренних методиках и рекомендациях. До вузов оно не добирается. А про результат в который кто-то должен был вкладываться, у Вас рассуждения именно на уровне халявщиков - я это делать не хочу и не буду, а остальное не мое дело.
> "халявщиков" существующие. А так получается что человека 5 лет
> учили чертить гайку,
Простите, а лично у Вас образование вообще какое? А то бред этот даже комментировать не хочется.
> А вкладываться куда-либо дольше двух лет в этой стране стремно
> - отобрать могут.
Гнилая отмазка. Тогда уж лучше вообще никуда не лезть.
> Возникли другие непредвиденные обстоятельства. И что тогда -
> наплевать на решение Партии ?
Сейчас мы не про Партию говорим ,а про дядю с кошельком.
> ведомств воспринимается исключительно как объект доения,
> которого нужно периодически на место ставить.
А как его еще воспринимать? С чего я на него бесплатно работать буду?
> работники лавочника с его глупыми требованиями, проект
> провалили, заказ ушел к китайцам
Вот такие садисты вроде вас мечтают, ччтобы все жили как китайцы и работали круглосуточно за гроши. А то, что эта ситуация - по сути своей позорная - это мысль вы голову не приходящая. Ведь не хочется же в результат вкладываться, пусть работнички за гроши вкалывают, а я только карманы набивать буду. Да при таком подходе никто и никогда стараться и не будет. А в ж у нас страна совсем по другим причинам, в том числе и из-за бизнесменов-тунеядцев, которые предпочитают что-то в лучшем случае клепать на коленке и жаловаться, что они боятся, что у них отберут что-то.
> Если вопрос только в наличии времени, то есть целых 2 месяца
> летом.
Эти 2 месяца мало что дадут. А еще людям отдыхать нужно.
> Опять же у штатной публики отпуска.
Только вот студент эту "штатную публику" заменить не сможет.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
observer  29.10.2005 16:19

Еще раз. Инженер, как тут уже было сказано, требует именно настройки под рабочую среду. Под подходы к разработке. Есть многие вещи, которые опять же пероедаются из уст в уста на предприятии или живут во внутренних методиках и рекомендациях. До вузов оно не добирается. А про результат в который кто-то должен был вкладываться, у Вас рассуждения именно на уровне халявщиков - я это делать не хочу и не буду, а остальное не мое дело.
======
Сначала речь шла про "Почти всегда обязателен опыт n-ное количество лет, совершенное знание того-другого-третьего" чего сразу после вуза, как выяснилось, нет. Если конторе требуются люди с такими знаниями, скорее всего они где-то существуют. А подходам к разработке обучатся уже работая.



> Возникли другие непредвиденные обстоятельства. И что тогда -
> наплевать на решение Партии ?
Сейчас мы не про Партию говорим ,а про дядю с кошельком.
====
Деньги в кошельке у дяди откуда берутся ?

> ведомств воспринимается исключительно как объект доения,
> которого нужно периодически на место ставить.
А как его еще воспринимать? С чего я на него бесплатно работать буду?
=====
Работать - не "бесплатно", а что наоборот - за большие, чем на госпредприятии , деньги.

> работники лавочника с его глупыми требованиями, проект
> провалили, заказ ушел к китайцам
Вот такие садисты вроде вас мечтают, ччтобы все жили как китайцы и работали круглосуточно за гроши.
====
А если всем работать на госпредприятии с 8 до 17 и получать заслуженную зарплату, то так в итоге и будет. Когда нефть кончится.
Придут китайцы и будут работать за гроши.

А то, что эта ситуация - по сути своей позорная - это мысль вы голову не приходящая. Ведь не хочется же в результат вкладываться, пусть работнички за гроши вкалывают, а я только карманы набивать буду. Да при таком подходе никто и никогда стараться и не будет. А в ж у нас страна совсем по другим причинам, в том числе и из-за бизнесменов-тунеядцев, которые предпочитают что-то в лучшем случае клепать на коленке и жаловаться, что они боятся, что у них отберут что-то.
======
Когда любой наезд на мелкого лавочника воспринимается обществом как "прааально, неча ему тут" - позорная конечно ситуация. И когда от любого движения левой пяткой метной администрации эта лавочка накрыться может, отчего и кредиты получаются под 30% - тоже ничего хорошего. И тут можно жаловаться, можно не жаловаться - большой разницы нет.



> Если вопрос только в наличии времени, то есть целых 2 месяца
> летом.
Эти 2 месяца мало что дадут. А еще людям отдыхать нужно.
======
Во всем мире почему-то думают иначе. Спросите у гугля что такое summer intern и с чем его едят. А отдыхать будем на пенсии, когда работать не получается. Хотите наоборот - отдыхать сейчас, а на пенсии работать ?


> Опять же у штатной публики отпуска.
Только вот студент эту "штатную публику" заменить не сможет.
=======
А от него это и не требуется. Главное что количество людей не превышает количество рабочих мест. Да и это не главное. В странах, где отпуск традиционно кончается конце октября, тоже summer intern-ы наблюдаются.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Иван Садовский  29.10.2005 16:30

> сразу после вуза, как выяснилось, нет. Если конторе требуются
> люди с такими знаниями, скорее всего они где-то существуют.
Контора паразитирует на тех, кто этих людей за нее научил.
> Деньги в кошельке у дяди откуда берутся ?
А это уже другой вопрос. Просто работать бесплатно на дядю с кошельком никто не будет - никакими патриотическими порывами это не поддержишь.
> Работать - не "бесплатно"
Именно бесплатно. Речь шла про невосьмичасовой рабочий день.
> А если всем работать на госпредприятии с 8 до 17 и получать
> заслуженную зарплату, то так в итоге и будет. Когда нефть
> кончится.
А это не поэтому так будет, а потому что тунеядцам неинтересно в реальный сектор экономики вкладываться, равно как и либерастам от правительства.
> Придут китайцы и будут работать за гроши.
И вот тунеядцы об этом и мечтают, как бы всех заставить работать за гроши, как у китайцев, чтобы себе побольше оставлять.
> Когда любой наезд на мелкого лавочника воспринимается обществом
> как "прааально, неча ему тут" - позорная конечно ситуация.
Простите, а где, собственно были наезды на мелкого лавочника НЕ ПО СУЩЕСТВУ?
> когда от любого движения левой пяткой метной администрации эта
> лавочка накрыться может,
Она не от этого накрыться может ,а от изначальной неспособности не накрыться.
> тоже ничего хорошего. И тут можно жаловаться, можно не
> жаловаться - большой разницы нет.
Есть разница. Потому что можно много жаловаться на то, что от этих предприятий требуют соблюдать законы и предусмотренные ими нормы, а можно не жаловаться и соблюдать.
> Во всем мире почему-то думают иначе.
А мне плевать, что думают "во всем мире". Я знаю, что толку от этого никакого.
> Спросите у гугля что такое
> summer intern и с чем его едят.
Спросите у него сами, в каких отраслях оно применяется.
> А отдыхать будем на пенсии,
А давайте вы сами скопытитесь от переутомления, а других к этому призывать не будете? Пенсия по старости - это все-таки немножко лучше, чем пенсия по инвалидности или смерть до пенсии.
> А от него это и не требуется.
А толк от него тогда какой? Если он те задачи, которые имеются, решать не приспособлен, а только подай-принеси? Речь-то об инженерной работе шла, которая ,судя по вашему стыдливому умолчанию своего образования, вам совершенно неведома. Поэтому лучше не спорьте о том, в чем не разбираетесь.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
observer  29.10.2005 19:15


> сразу после вуза, как выяснилось, нет. Если конторе требуются
> люди с такими знаниями, скорее всего они где-то существуют.
Контора паразитирует на тех, кто этих людей за нее научил.
======
Тем, кто научил - уже уплочено. Вузу - из налогов или из кармана студента, предыдущей конторе - за счет меньшей зарплаты по сравнению с обученным кадром.
Проблема конечно есть, что мы его учили-учили, а он свалил. Ну так куда он свалил - деньги почему-то бОльшие платят - а почему ?

> Деньги в кошельке у дяди откуда берутся ?
А это уже другой вопрос. Просто работать бесплатно на дядю с кошельком никто не будет - никакими патриотическими порывами это не поддержишь.
> Работать - не "бесплатно"
Именно бесплатно. Речь шла про невосьмичасовой рабочий день.
======
А работать "бесплатно" на дядю, у которого деньги в кошельке получаются из госбюджета - можно оправдать патриотическими порывами ? Даже если получившееся в итоге изделие будет пгодано иностранцам ( имея в виду например экспорт оружия )?


> А если всем работать на госпредприятии с 8 до 17 и получать
> заслуженную зарплату, то так в итоге и будет. Когда нефть
> кончится.
А это не поэтому так будет, а потому что тунеядцам неинтересно в реальный сектор экономики вкладываться, равно как и либерастам от правительства.
=========
Вы - не тунеядец ? Вы вложились в реальный сектор экономики ?


> Придут китайцы и будут работать за гроши.
И вот тунеядцы об этом и мечтают, как бы всех заставить работать за гроши, как у китайцев, чтобы себе побольше оставлять.
======
Чтобы работать поменьше и получать побольше уже пробовали. Во Франции, где там самые длинные отпуска, в Швеции, там вообще социализм был. Давно Неунывающего не читали, про Швецию ?

> Когда любой наезд на мелкого лавочника воспринимается обществом
> как "прааально, неча ему тут" - позорная конечно ситуация.
Простите, а где, собственно были наезды на мелкого лавочника НЕ ПО СУЩЕСТВУ?
========
Тут - что он, редиска, не хочет брать человека без опыта работы, а хочет паразитировать на людях с таковым опытом, паразитируя также на предыдущих работодателях этих людей.
А в реальной жизни - взять хоть лужковские пропуска на грузовики. Формально - принеси 100 бумажек, что тебе нужно, и через месяц получишь пропуск. А если не получишь - не такого права, которое было нарушено, так что и жаловаться некому и не на что. А народ доволен - от как лавочников на бычках обложили, неча им тут кататься!



> тоже ничего хорошего. И тут можно жаловаться, можно не
> жаловаться - большой разницы нет.
Есть разница. Потому что можно много жаловаться на то, что от этих предприятий требуют соблюдать законы и предусмотренные ими нормы, а можно не жаловаться и соблюдать.
============
Если все соблюдать, то у китайцев получится дешевле. И лавочка прогорит.


> Во всем мире почему-то думают иначе.
А мне плевать, что думают "во всем мире". Я знаю, что толку от этого никакого.
==========
От этого - от думания или от плевания ? ( толку никакого ) Или от summer intern ?

> Спросите у гугля что такое
> summer intern и с чем его едят.
Спросите у него сами, в каких отраслях оно применяется.
=====
Уже. Не вижу ничего противоречащего.

> А отдыхать будем на пенсии,
А давайте вы сами скопытитесь от переутомления, а других к этому призывать не будете? Пенсия по старости - это все-таки немножко лучше, чем пенсия по инвалидности или смерть до пенсии.
=======
Когда студент летом в макдональдсе работает - это считается нормально, а когда в интерны продается - это сразу риск скопытиться ?

> А от него это и не требуется.
А толк от него тогда какой? Если он те задачи, которые имеются, решать не приспособлен, а только подай-принеси?
=======
Кто сказал что не приспособлен ? Полностью заменить штатную публику он не сможнет, так как есть такие задачи, которые только штатной публикой решаются, но часть попроще и не требующую капитального изучения предыдущих наработок можно и на него спихнуть.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Иван Садовский  29.10.2005 20:32

> Тем, кто научил - уже уплочено. Вузу - из налогов или из
> кармана студента, предыдущей конторе - за счет меньшей зарплаты
> по сравнению с обученным кадром.
Это такое самооправдание. Предыдущей конторе как раз никем не уплочено. А повышение зарплаты как раз съедается повышением нагрузки.
> порывами ? Даже если получившееся в итоге изделие будет пгодано
> иностранцам ( имея в виду например экспорт оружия )?
Когда изделие продается иностранцам - деньги идут уже не из бюджета. И там рабочий день как раз восьмичасовой.
> Вы - не тунеядец ? Вы вложились в реальный сектор экономики ?
А я Россию не разворовывал, у меня денег нет :-)~
> Чтобы работать поменьше и получать побольше уже пробовали.
Но когда кончился СССР, перестали, потому что угроза существования такого строя, при котором работника будут уважать, отступила надолго.
> Тут - что он, редиска, не хочет брать человека без опыта
> работы, а хочет паразитировать на людях с таковым опытом,
> паразитируя также на предыдущих работодателях этих людей.
А это не наезды, а справедливые упреки. Сам бы потратился на подготовку специалистов для себя - и слова бы не сказал.
> грузовики. Формально - принеси 100 бумажек, что тебе нужно, и
> через месяц получишь пропуск
А в чем проблема-то?
> Если все соблюдать, то у китайцев получится дешевле. И лавочка
> прогорит.
Давить вас надо, садистов. Или депортировать в Китай, чтобы на китайскую зарплату жили. Авось перестанете мечтать о таких условиях для всех... У китайцев и так получится дешевле, кстати. Качество, правда, тоже никто не обещает. Так что перестаньте китайцами оправдываться.
> От этого - от думания или от плевания ? ( толку никакого ) Или
> от summer intern ?
От summer intern.
> Уже. Не вижу ничего противоречащего.
Так в каких отраслях его применяют?
> Когда студент летом в макдональдсе работает - это считается
> нормально
Вы читать умеете? Не считается нормально, когда студент в макдональдсе работает, потому как дневная форма обучения не предназначена для того, чтобы студент где-то работал. А каникулы для отдыха предназначены. Равно как и отпуск.
> Кто сказал что не приспособлен ?
Спросите у тех, кто инженерным трудом занимается. Они вам скажут. И я скажу, что не приспособлен.
> но часть попроще
Нету такой части попроще. Все равно за этим человеком придется проверять, что он натворил, для чего потребуется отрывать штатных сотрудников, у которых и так работы в этот момент много.
> и не требующую капитального изучения предыдущих наработок можно и на него спихнуть.
Такой работы слишком мало, это во-первых, во-вторых, как раз изучение наработок в любом случае потребуется, равно как и восстановление осевших где-то очень глубоко знаний из вуза. А пока человек освоится, у него уже и время работы кончится.

Дальнейшую дискуссию вести не вижу смысла - вы игнорируете отсутствие у себя понимания темы, а мне надоело опровергать очевидный бред...

Сообщение изменено (29-10-05 20:45)

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
observer  29.10.2005 21:39




> порывами ? Даже если получившееся в итоге изделие будет пгодано
> иностранцам ( имея в виду например экспорт оружия )?
Когда изделие продается иностранцам - деньги идут уже не из бюджета. И там рабочий день как раз восьмичасовой.
======
Ну да ладно. Мало у нас госпредприятий, работающих на экспорт ? Газпром, наверняка оборонные какие-нибудь заводы.

> Чтобы работать поменьше и получать побольше уже пробовали.
Но когда кончился СССР, перестали, потому что угроза существования такого строя, при котором работника будут уважать, отступила надолго.
=====
Но было уже поздно.

> Тут - что он, редиска, не хочет брать человека без опыта
> работы, а хочет паразитировать на людях с таковым опытом,
> паразитируя также на предыдущих работодателях этих людей.
А это не наезды, а справедливые упреки. Сам бы потратился на подготовку специалистов для себя - и слова бы не сказал.
> грузовики. Формально - принеси 100 бумажек, что тебе нужно, и
> через месяц получишь пропуск
А в чем проблема-то?
======
Еще раз - что никак не гарантируется получение пропуска после заноса всех бумажек, и в случае неполучения невозможно никому пожаловаться - не на что. Да, не дали пропуск. Не обязаны. Начальник решил, что не заслужили. А то что без пропуска нельзя проехать - не волнует.

> Если все соблюдать, то у китайцев получится дешевле. И лавочка
> прогорит.
Давить вас надо, садистов.
========
Очередной бессмысленный переход на личности, причем не по адресу.


Или депортировать в Китай, чтобы на китайскую зарплату жили. Авось перестанете мечтать о таких условиях для всех...
У китайцев и так получится дешевле, кстати.
====
А чтобы конкурировать не с китайцами, у которых все равно дешевле, наро развиваться, а не жаловаться, что без опыта работы не берут, а с опытом - деньги платят но работать заставляют.



> От этого - от думания или от плевания ? ( толку никакого ) Или
> от summer intern ?
От summer intern.
=======
Источник знаний ? На личном опыте ? Есть с чем сравнить ?
Просто вот тут читаю отчет из соседнего отдела, что в дальнем забугорье находится, пишуть ( не мне одному, конечно, а всем ) что был у них summer intern ( второй год уже приезжал ) два месяца, выражают большую благодарность за работу над неким продуктом ( причем это не гуй или рюшечки какие-нибудь, а алгоритмы )
Просто интернов ( студентов с последних курса ) там и тут тоже есть ( это к вопросу о том, что нефиг студентам работать, ибо не предусмотрено ).

> Уже. Не вижу ничего противоречащего.
Так в каких отраслях его применяют?
=======
В том же electronics engineering что и у автора - полно разных ссылок вылезает.

> Когда студент летом в макдональдсе работает - это считается
> нормально
Вы читать умеете? Не считается нормально, когда студент в макдональдсе работает, потому как дневная форма обучения не предназначена для того, чтобы студент где-то работал. А каникулы для отдыха предназначены. Равно как и отпуск.
========
Работа не волк, в лес не убежит ? Не впечатляют шведско-петербургские очерки ? Ну тады не знаю.

> Кто сказал что не приспособлен ?
Спросите у тех, кто инженерным трудом занимается. Они вам скажут. И я скажу, что не приспособлен.
> но часть попроще
Нету такой части попроще. Все равно за этим человеком придется проверять, что он натворил, для чего потребуется отрывать штатных сотрудников, у которых и так работы в этот момент много.
====
Ну то есть летний студент к работе не пригоден.
А через год, после получения диплома, устроившись в ту же компанию, но по прежнему без опыта работы - пригоден, и его еще обучи, и зарплату нормальную дай, и тп. Этак уже он сам будет на других сотрудниках паразитировать.

> и не требующую капитального изучения предыдущих наработок можно и на него спихнуть.
Такой работы слишком мало, это во-первых, во-вторых, как раз изучение наработок в любом случае потребуется, равно как и восстановление осевших где-то очень глубоко знаний из вуза. А пока человек освоится, у него уже и время работы кончится.
=====
Опять же - почему для реальной работы нужные знания из вуза оказываются осевшими где-то не там ? Или может быть в вузе учат одному, а в работе приходится изучать с нуля другое ? Так за два месяца точно не выйдет, согласен.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Иван Садовский  29.10.2005 22:26

> Ну да ладно. Мало у нас госпредприятий, работающих на экспорт ?
Нет, я конечно понимаю, что ваше участие в дискуссии - это чтобы покрасоваться, но от экспортных заказов деньги они получают не из госбюджета, а от забугорных заказчиков.
> А чтобы конкурировать не с китайцами, у которых все равно
> дешевле, наро развиваться,
Так развиваться-то надо ПРЕДПРИЯТИЮ, а оные развиваться не хотят, только если за чужой счет...
> а не жаловаться,
А я не жалуюсь. Я дармоедов не люблю.
> а с опытом - деньги платят но работать заставляют.
Не РАБОТАТЬ, а ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ.
> Источник знаний ? На личном опыте ? Есть с чем сравнить ?
Оставляю за собой право игнорировать вопросы, раз вы это тоже делаете.
> месяца, выражают большую благодарность за работу над неким
> продуктом ( причем это не гуй или рюшечки какие-нибудь, а
> алгоритмы )
Алгоритмы чего?
> В том же electronics engineering что и у автора - полно разных
> ссылок вылезает.
А что именно они там делают, не пишется?
> Работа не волк, в лес не убежит ? Не впечатляют
> шведско-петербургские очерки ?
А почему они меня должны впечатлять?
> А через год, после получения диплома, устроившись в ту же
> компанию, но по прежнему без опыта работы - пригоден, и его еще
> обучи, и зарплату нормальную дай, и тп.
Именно. А что вы хотите? Это вам не носками торговать и не отверточная сборка.
> Этак уже он сам будет на других сотрудниках паразитировать.
Паразитировать он не будет, перестаньте писать некомпетентный бред. Он будет работать.
> Опять же - почему для реальной работы нужные знания из вуза
> оказываются осевшими где-то не там ?
Вы высшее образование имеете вообще? Если да, то почему спрашиваете? Никогда в голове ничего на долго не удерживали или никогда по специальности не работали? А если нет, то почему спорите о неизведанном?

---
ну ведь написал же я, что надоело мне дискутировать, неужели непонятно? Только вот не доставлю я вам удовольствия последнего слова....

Сообщение изменено (29-10-05 22:27)

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
observer  29.10.2005 23:02


> Ну да ладно. Мало у нас госпредприятий, работающих на экспорт ?
Нет, я конечно понимаю, что ваше участие в дискуссии - это чтобы покрасоваться, но от экспортных заказов деньги они получают не из госбюджета, а от забугорных заказчиков.
=======
Мы рассматриваем источник доходов или собственника ? Если собственник - государство, то не важно, кому они продукцию продают, хоть в фирменном магазине всем желающим в розницу, хоть по госзаказу государству же, хоть буржуям. Так вот при работе на такое госпредприяте нужно испытывать патриотизм со всеми вытекающими, как при работе на госпредсприятие, строящее ракету в 61 году ?


> А чтобы конкурировать не с китайцами, у которых все равно
> дешевле, наро развиваться,
Так развиваться-то надо ПРЕДПРИЯТИЮ, а оные развиваться не хотят, только если за чужой счет...
=========
Я именно про персональное развитие, потому что если не развиваться, то одним только числом с китайцами конкурировать не получится, их гораздо больше.

> а не жаловаться,
А я не жалуюсь. Я дармоедов не люблю.
> а с опытом - деньги платят но работать заставляют.
Не РАБОТАТЬ, а ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ.
========
Это еще вопрос самомотивации. При СССР - было, ассоциировали себя с государством и чувствовали сопричастность к общему делу. А теперь даже мелкий лавочник, который нефтяные компании не приватизировал - человеку враг, и отношение как видим соответствующее - "паразитирует", "тунеядец", и тп.

> месяца, выражают большую благодарность за работу над неким
> продуктом ( причем это не гуй или рюшечки какие-нибудь, а
> алгоритмы )
Алгоритмы чего?
======
Логического уровня проектирования сбис.

> В том же electronics engineering что и у автора - полно разных
> ссылок вылезает.
А что именно они там делают, не пишется?
========
Я много не смотрел, например с DSP что-то делают.


> Работа не волк, в лес не убежит ? Не впечатляют
> шведско-петербургские очерки ?
А почему они меня должны впечатлять?

> А через год, после получения диплома, устроившись в ту же
> компанию, но по прежнему без опыта работы - пригоден, и его еще
> обучи, и зарплату нормальную дай, и тп.
Именно. А что вы хотите? Это вам не носками торговать и не отверточная сборка.
===========
Я хочу понять, что со студентом произойдет за последний год, что до него он к работе пригоден не был , а после - станет.

> Этак уже он сам будет на других сотрудниках паразитировать.
Паразитировать он не будет, перестаньте писать некомпетентный бред. Он будет работать.
=======
Но вы же сами пришете - других сотрудников будет отвлекать,
за ним будут переделывать, и тп. Или последний курс вуза резко превращает студента в нормального человека ?

> Опять же - почему для реальной работы нужные знания из вуза
> оказываются осевшими где-то не там ?
Вы высшее образование имеете вообще? Если да, то почему спрашиваете? Никогда в голове ничего на долго не удерживали или никогда по специальности не работали?
=======
Речь-то про летних интернов идет, там ничего далеко убежать не могло.


---
ну ведь написал же я, что надоело мне дискутировать, неужели непонятно? Только вот не доставлю я вам удовольствия последнего слова....
=========
Это уж как ветку успеют закрыть :)

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Иван Садовский  29.10.2005 23:21

> работе на такое госпредприяте нужно испытывать патриотизм со
> всеми вытекающими, как при работе на госпредсприятие, строящее
> ракету в 61 году ?
Можно испытывать. А можно и не испытывать. Только наивно ждать патриотизма от работника сугубо частной лавочки...
> Я именно про персональное развитие,
Один человек мало что меняет. Нужна именно слаженно работающая система. Поэтому даже развитие работника - это забота предприятия.
> Это еще вопрос самомотивации. При СССР - было, ассоциировали
> себя с государством и чувствовали сопричастность к общему делу.
> А теперь даже мелкий лавочник, который нефтяные компании не
> приватизировал - человеку враг, и отношение как видим
> соответствующее - "паразитирует", "тунеядец", и тп.
Ну а что делать, если сам он для развития своего же бизнеса ничего делать не хочет?
> Я хочу понять, что со студентом произойдет за последний год,
> что до него он к работе пригоден не был , а после - станет.
За последний год не произойдет ничего, кроме того, что знаний немножко добавится. Просто за лето он включиться в производственный процесс не успеет и уйдет. А через год или придет в другую компанию, или даже если вернется - навыки-то не закрепятся, чему-то его учить уже не придется, но адаптироваться к работе ему все равно придется.
> Но вы же сами пришете - других сотрудников будет отвлекать,
> за ним будут переделывать, и тп.
Только тут это будет развитие работника для своего коллектива, которому тут работать. А не человека, который все равно через два месяца уйдет.
> Речь-то про летних интернов идет, там ничего далеко убежать не
> могло.
Могло. То, что изучали два года назад - запросто.

Так, но лишь отчасти.
Сережа  29.10.2005 23:21

Обще судить не могу, опыта маловато. Буду узко. В нашей фирме (коммерческой) четыре инженера (включая меня) были приняты на работу сразу или почти сразу после окончания института. Все работают по специальности. Более того, пятого инженера мы не можем найти уже полгода ! Инженера ищет и дружественная нам фирма. Инженера не может найти та фирма, где я работал сразу после диплома.

Иными словами, тенденция “в коммерческую фирму устроиться трудно” существует. Однако это тенденция общая, а человек при выборе работы больше интересуется частностями. А частности, вот они, выше перечислены :]

Re: Так, но лишь отчасти.
Иван Садовский  29.10.2005 23:29

> работают по специальности. Более того, пятого инженера мы не
> можем найти уже полгода ! Инженера ищет и дружественная нам
> фирма. Инженера не может найти та фирма, где я работал сразу
> после диплома.
Да в общем-то та же история. Что предприятие с советскими корнями, предлагающее молодому человеку 12 тыс. р., что маленькая фирма, предлагающая 400-500 убитых ежей - в принципе зарплаты одного уровня. Там, где устроиться трудно, но и платят существенно больше - нужен человек квалифицированный, зачастую с оговорками на тему мною упомянутого, много соискателей, которые все чем-то не нравятся и пр. А молодежь все-таки хочет красивой жизни, которая в ее сознании начинается с зарплаты раза в два больше, чем указанная в этом сообщении...

А вообще, из моих знакомых те, кто зарабатывает много - зарабатывают на нескольких работах. Что тоже вопрос степени физического истощения...

Re: Так, но лишь отчасти.
Сережа  30.10.2005 08:48

Молодой человек годик может поработать и за 400-500 уе. Это нормально. Зато после этого он будет уже опытным специалистом и может либо на месте (в маленькой фирмочке) рассчитывать на повышение, либо искать работу посерьезнее. Посмотрите на джоб ру, какие деньги предлагают таким спецам. Кстати, я не раз видел, как начинающему сотруднику предлагали и вполне «взрослую» заплату.
Это коммерческие структуры. А как обстоят дела в бывших ящиках ?

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Ведмедь  30.10.2005 12:13

Alex - MTB-82 писал(а):

> Через полгода оканчиваю РТФ УГТУ-УПИ по специальности
> "Радиотехника" (инженер). Желаю работать по специальности,
> перебравшись при этом на ПМЖ на Европейскую территорию России.
> Наиболее реально устроиться на государственном предприятии (по
> крайней мере первое время, набраться опыта), да и работу по
> моим интересам наиболее вероятно найти на государственном. С
> местом будущей работы хочу определиться заранее, и это afaik
> нормальная практика.

Alex, сразу возник вопросик - почему именно Европейская часть? Дело в том, что там все непросто. Я вот только что вернулся из Москвы из командировки, а еще ездил к родственникам в Тулу. Так вот - Челябинск (при всех его минусах) я на Тулу не променял бы (хоть это и мой родной город :)) - всего 200 км от Москвы, а контраст... Кстати, НЯЗ, там можно найти работу на госпредприятии - но вот опять же жилье...

Чем не устраивает типа столица Урала-то?

Я уж насчет госпредприятия не спрашиваю - в армию, видимо, неохота? :)

Re: Так, но лишь отчасти.
Иван Садовский  30.10.2005 12:24

> Молодой человек годик может поработать и за 400-500 уе.
Да понятно, что может, другой вопрос, что не особо хочет. Поэтому и получается, что везде вакансии есть, а новоиспеченные инженеры ломятся в нехилых количествах в торговлю или 1с-овские продукты внедрять...

Почему Европейская часть
Alex - MTB-82  31.10.2005 06:56

> Alex, сразу возник вопросик - почему именно Европейская часть?

Причины следующие (в порядке убывания важности):
1. Климат
2. Подвижной состав трамвая и вообще транспортная политика
3. Грязь (Е-бург - сущий кошмар, особенно по весне - см. тут http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=8566 чтобы просмотреть картинки крупнее - нажать маленькие). Плюс к этому, отвратительные воздух и вода. Глядя на все это безобразие, термин "Столица Урала" звучит как насмешка.
4. На Урале нет радиорынков:(
5. Надо начать жить отдельно от родителей
6. Большинство телепередач, которые должны идти в прямой трансляции (яркий пример - "Что?Где?Когда?"), в уральском часовом поясе идут в записи недельной давности; большинство новостей - вчерашние; в анонсах передач не указывают время

Два курса учился в МИСиСе (Московский институт стали и сплавов), поступал туда, куда проще (как мне тогда казалось), при этом специальность обещали более-менее соответствующую моим интересам. Потом выяснилось, что специальность совершенно не моя, а перевестись в другой московский институт без потери курса оказалось невозможно. Пришлось вернуться и доучиваться у родителей (была возможность перевестись без потери).
Надо было сразу в МИИТ, МЭИ или МАИ поступать, блин...

> Челябинск (при всех его минусах) я на Тулу не променял бы
> (хоть это и мой родной город :)) - всего 200 км от Москвы, а
> контраст...

Да, был там, в курсе. Но все равно, уж лучше Тула.

Сообщение изменено (31-10-05 07:30)

Re: Так, но лишь отчасти.
Сережа  31.10.2005 07:59

В этих сферах на первых порах они получают столько же. Вот только отвязаться от этой дряни, как от сигарет, потом будет очень сложно.

Re: Почему Европейская часть
Ведмедь  31.10.2005 08:09

Alex - MTB-82 писал(а):

> > Alex, сразу возник вопросик - почему именно Европейская
> часть?
>
> Причины следующие (в порядке убывания важности):
> 1. Климат
Кому как. Мне наш больше нравится.

> 2. Подвижной состав трамвая и вообще транспортная политика
??

> 3. Грязь (Е-бург - сущий кошмар, особенно по весне - см. тут
> http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=8566 чтобы
> просмотреть картинки крупнее - нажать маленькие). Плюс к этому,
> отвратительные воздух и вода. Глядя на все это безобразие,
> термин "Столица Урала" звучит как насмешка.
У нас тоже грязновато.

> 4. На Урале нет радиорынков:(
Не понял. Как нет? Таких как в Москве - нет. Но сомневаюсь, что в Воронеже или в Туле они лучше челябинских или ебургских.

> 5. Надо начать жить отдельно от родителей
Для этого не обязательно уезжать за 2000 км. В Ебурге дешевле выйдет снять однокомнатную квартиру, чем койку в Москве.

> 6. Большинство телепередач, которые должны идти в прямой
> трансляции (яркий пример - "Что?Где?Когда?"), в уральском
> часовом поясе идут в записи недельной давности; большинство
> новостей - вчерашние; в анонсах передач не указывают время
Ну, это точно блажь :) Хотя кому что, конечно - я так телик вообще не смотрю. Можно купить себе какой-нибудь НТВ+ или еще что.

Я вижу смысл в отъезде в Москву (или в СПб) только для того, чтобы заработать там денег. А на госпредприятии их не заработаешь...

> Два курса учился в МИСиСе (Московский институт стали и
> сплавов), поступал туда, куда проще (как мне тогда казалось),
> при этом специальность обещали более-менее соответствующую моим
> интересам.
Ну и зря. После третьего курса все изменилось бы.

> > Челябинск (при всех его минусах) я на Тулу не променял бы
> > (хоть это и мой родной город :)) - всего 200 км от Москвы, а
> > контраст...
>
> Да, был там, в курсе. Но все равно, уж лучше Тула.
Нет. Не лучше :)

> Сообщение изменено (31-10-05 07:30)

Закос от армии - не пройдёт :-/
Boris  31.10.2005 09:50

Ведмедь писал(а):

> Я уж насчет госпредприятия не спрашиваю - в армию, видимо,
> неохота? :)

Это с каких пор с госпредприятий перестали брать в армию? Ментов не берут, пожарников, МЧСников и ещё вроде кого то из полувоенных специальностей. Да и то в сфере реформы вроде как уже решили брать и ментов и пожарников.

Кому в Туле жить хорошо
Boris  31.10.2005 10:40

Ведмедь писал(а):

> Я вижу смысл в отъезде в Москву (или в СПб) только для того,
> чтобы заработать там денег. А на госпредприятии их не
> заработаешь...

В основном правильно, подавляющее большинство иногородних едет в Москву зарабатывать деньги. Но есть и другие причины. В Москве востребованы специалисты высокого уровня и тенденция эта лишь усиливается. В Москве и подмосковье развивается высокотехнологичное производство, появляются новые рабочие места, тогда как в глубине страны процессы эти на порядки медленнее, наблюдается очевидный переизбыток людей с высшим образованием, желающих реализовать творческие замыслы.
Амбициозному, умному молодому человеку, желающему делать карьеру с помощью знаний и мастерства, а не по методике "купил-продал" в Липецках, Тамбовах и прочих Пермях делать попросту нечего. Даже найдя работу по специальности, человек быстро достигает необходимого потолка компетентности и начинается стагнация. Эффективный рост компетентности специалиста происходит до тех пор, пока рядом с ним находятся люди более высокого развития, до тех пор пока есть те, кто может ответить на многочисленные "почему" и "как это делается". Став самым умным быстро понимаешь, что это на самом деле ужасно скучно. На сегодняшний день таким уровнем обладают Москва, Петербург, Новосибирск, да пожалуй и всё.

Если Алекс ставит во главе своей сверзадачи не зарабатывание денег, а стать специалистом в своей профессии, он так или иначе всё равно со временем окажется в Москве. Поэтому я и предлагаю начать свой путь, поселившись в Туле, Владимире, Рязани, Твери. В любом городе, находящемся в прямом доступе к Москве, но не настолько близко, чтоб испытывать влияние столичных цен. Это по первости избавит его от квартирного вопроса, потому что в Рязани, к примеру, вполне реально зарабатывать на заводе 7-9 тысяч рублей, за 2 тысячи снимать однокомнатную, а на 5 тысяч жить, ни в чём себе не отказывая ;-)
При этом можно без проблем устраивать набеги на столицу, ездить на собеседования по найденым на том же JOB.RU вакансиям и т.д.

Вдобавок последнее время наблюдается приятная тенденция. Москве становится тесно внутри себя, настоящих специалистов не хватает, а толпы гастарбайтеров, приехавших за деньгами всё меньше устраивают работодателей, ведущих бизнес в среде высоких технологий. Авиазавод в Луховицах давно комплектует коллектив рязанскмими специалистами электронщиками, программистами, выплачивая им очень приличные з/п по местным меркам. Т.е. всё движется к тому, что чаще и чаще не специалист ищет работу, а работодатель специалиста. Будем надеяться, что так будет и дальше.

Re: Почему Европейская часть
Alex - MTB-82  31.10.2005 18:31

> > 2. Подвижной состав трамвая и вообще транспортная политика
> ??

Засилие Т3, практическое отсутствие обновления ПС, отсутствие вагонов УКВЗ, завышенные тарифы, отвратительное состояние дорог, жуткие пробки (хуже московских).

> У нас тоже грязновато.

Слышал, что Челябинск все-таки заметно более ухоженный, чем Ебург. Ксати, что у вас используют для посыпки дорог зимой? Современные реагенты, очищенный песок/мелкий щебень, или же такую же гадость, как в Ебурге (гранитную пыль)?

> > 4. На Урале нет радиорынков:(
> Не понял. Как нет? Таких как в Москве - нет.

В Ебурге _никаких_ нет:( А разве в Челябинске есть радиорынок (наподобии если не митинского, то хотя бы царицынского или радио-секции в питереской "Юноне")?

> Но сомневаюсь, что
> в Воронеже или в Туле они лучше челябинских или ебургских.

А оттуда до Москвы рукой подать.

> > 5. Надо начать жить отдельно от родителей
> Для этого не обязательно уезжать за 2000 км. В Ебурге дешевле
> выйдет снять однокомнатную квартиру, чем койку в Москве.

А в той же Туле?

> > 6. Большинство телепередач, которые должны идти в прямой
> > трансляции (яркий пример - "Что?Где?Когда?"), в уральском
> > часовом поясе идут в записи недельной давности; большинство
> > новостей - вчерашние; в анонсах передач не указывают время
> Ну, это точно блажь :)

Все равно неприятно, порой весьма раздражает. Но не столь критично, потому и на последнем месте в "рейтинге" критериев.

> > Два курса учился в МИСиСе
> Ну и зря. После третьего курса все изменилось бы.

Изменилось бы, но к тому времени был уже в курсе, в какую сторону. Потому и решил перевестись, пока не поздно. Все-таки МИСиС - университет технологический, а не технический. Жалко было покидать МИСиС из-за ДК, где обслуживал аппаратуру и периодически работал звуковиком и световиком на мероприятиях. Было очень интересно. Отношения до сих пор поддерживаю - при каждой поездке в Мск заезжаю к своему бывшему начальнику. Кстати, он предлагал, когда уйдет на пенсию, взять меня вместо себя (на должность "инженер ДК"). Единственная пробльема - жилье. Общага сотрудникам не положена, а зарплаты смешные. Впрочем, и работа довольно однообразная, и перспектив для роста никаких. Вот по совместительству хотелось бы остаться там, периодически навещать, ремонтировать и настраивать аппаратуру - так, для души.

Сообщение изменено (31-10-05 18:32)

Re: Почему Европейская часть
Ведмедь  31.10.2005 18:51

Alex - MTB-82 писал(а):

> > > 2. Подвижной состав трамвая и вообще транспортная политика
> > ??
>
> Засилие Т3, практическое отсутствие обновления ПС, отсутствие
> вагонов УКВЗ, завышенные тарифы, отвратительное состояние
> дорог, жуткие пробки (хуже московских).
У нас в городе все наоборот (правда, насчет состояния дорог я бы поостерегся :)
Летом как-то вечерком тетеньку подвозил - "не хочу, говорит, возвращаться в Ебург." Оказывается, несколько лет назад с мужем приехали к нам (мужа повысили типа). Поначалу считали, что попали типа в деревню из столицы-то Урала... А потом им понравилось. Дачу купили опять же на озере Еловое. А теперь надо возвращаться обратно - у мужа снова повышение по службе :)
Буквально через 10 минут еду я уже на стоянку машину ставить - голосует дядька, опять же по пути. Оказался москвич командированный - "хороший, говорит у вас город! А вот на прошлой неделе был я в Екатеринбурге... и далее примерно теми же словами, что тетка". "Ребята, вы что, сговорились?" :)
Ну, это, конечно, пример частный, но показательный... В общем, субъективно все.


> > У нас тоже грязновато.
>
> Слышал, что Челябинск все-таки заметно более ухоженный, чем
> Ебург. Ксати, что у вас используют для посыпки дорог зимой?
> Современные реагенты, очищенный песок/мелкий щебень, или же
> такую же гадость, как в Ебурге (гранитную пыль)?
А вот пока не знаю. Новый мэр чего только не обещал :)

> > > 4. На Урале нет радиорынков:(
> > Не понял. Как нет? Таких как в Москве - нет.
>
> В Ебурге _никаких_ нет:( А разве в Челябинске есть радиорынок
> (наподобии если не митинского, то хотя бы царицынского или
> радио-секции в питереской "Юноне")?
Есть. Маленький на стадионе "Локомотив" :)

> > Но сомневаюсь, что
> > в Воронеже или в Туле они лучше челябинских или ебургских.
>
> А оттуда до Москвы рукой подать.
От ТУлы - всего 200 км. А вот насчет Воронежа - совсем нет... Ночь поездом. Но тогда еще Самара - неплохой вариант - большой город, до Москвы как и от Воронежа, и к родителям опять же можно съездить, ежели варенья-соленья кончатся :) Рассматривал Поволжье?

Сообщение изменено (01-11-05 05:21)

собственный опыт
уэф  31.10.2005 23:37

Ну никак мне в жизни не пригодилось то, что я работал в 261(космическом) отделе НИИ "Научный Центр" и занимался выращиванием полупроводниковых кристаллов в условиях микрогравитации. Ну совсем никак. Вот чего спрашивали при устройстве на фирму: что такое фильтр второго порядка, cколько ног у транзистора и сколько децибел в непере. И все в этом духе - не более.

Re: Закос от армии - может быть, и пройдёт

> Это с каких пор с госпредприятий перестали брать в армию?

Не со всех госпредприятий. Имеется какой-то список предприятий и специальностей, во время работы на которых предоставляется отсрочка. У меня родственник окончил несколько лет назад один из питерских технических вузов и сразу устроился в какое-то КБ, на одну из таких специальностей. Там пару лет дурака провалял (замечу - не за такую уж низкую зарплату, и руководство само охотилось за выпускниками, ибо работать некому), потом подвернулся случай свалить в Москву. Там устроился в какую-то торговую фирму и просто дал воякам, сколько надо, чтобы раз и навсегда отстали.

Re: Закос от армии - может быть, и пройдёт
Alex - MTB-82  01.11.2005 17:09

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> > Это с каких пор с госпредприятий перестали брать в армию?
>
> Не со всех госпредприятий. Имеется какой-то список предприятий
> и специальностей, во время работы на которых предоставляется
> отсрочка.

Afaik, среди государственных радиозаводов - это практически все. Но мне это малоактуально, лишь бы по получении диплома взяли на работу. В Европейской части и по специальности.

> У меня родственник окончил несколько лет назад один
> из питерских технических вузов и сразу устроился в какое-то КБ,
> на одну из таких специальностей.
> руководство само
> охотилось за выпускниками, ибо работать некому

А не в курсе, что за предприятие? Может мне как раз подойдет.

Re: Офф
Mike_Y  01.11.2005 19:03

> А вот на
> прошлой неделе был я в Екатеринбурге... и далее примерно теми
> же словами, что тетка". "Ребята, вы что, сговорились?" :)
> Ну, это, конечно, пример частный, но показательный... В общем,
> субъективно все.

Живу в Ебурге, но в Челябе родственники, поэтому езжу достаточно часто. Дороги там и там примерно одинаковы по качеству, и за этот год в обоих городах отремонтировали прилично (намного больше чем ранее). Другое дело что в центре Челябинска улицы шире чем в центре ЕКБ - видимо из-за того что застройка в центре Челябы велась по плану и позднее чем в Ебурге. Но с другой стороны, в Челябинске например нет нормальной внутригородской объездной - Меридиан на такую магистраль в его нынешнем виде никак не тянет.
А вот областные дороги в Челябинской области существенно лучше, это особенно ощущаешь на границе областей - если едешь в автобусе или пассажиром в машине, то в Челябинской области читать можно, а в Свердловской - нет :)
Ну и природа в челябинском регионе красивее - таких озер как Увильды, Тургояк и другие в свердловской области нет. Правда комбинат Маяк и последствия его деятельности картину несколько портят...

Re: Почему Европейская часть
Mike_Y  01.11.2005 19:21

> Засилие Т3
Ну это характеризует Вас как настоящего транспортного фаната! :)

>отсутствие вагонов УКВЗ,
и слава богу

>отвратительное состояние
> дорог, жуткие пробки (хуже московских).
В Москве с пробками все-таки еще хуже, правда там к счастью есть развитая сеть метро.

> > > 6. Большинство телепередач, которые должны идти в прямой
> > > трансляции (яркий пример - "Что?Где?Когда?"), в уральском
> > > часовом поясе идут в записи недельной давности;
> большинство
> > > новостей - вчерашние; в анонсах передач не указывают время
> > Ну, это точно блажь :)
+1

А Вы не пробовали искать работу в закрытых городах Урала - типа Новоуральска, Снежинска и подобных?
Там еще сохранились высокотехнологичные производства, и вполне возможно что есть спрос на таких специалистов как Вы. Из других плюсов - чистота улиц, более высокий культурный уровень жителей чем в том же Ебурге, меньше преступность.

Re: Почему Европейская часть
Alex - MTB-82  01.11.2005 22:49

Mike_Y писал(а):

> >отсутствие вагонов УКВЗ,
> и слава богу

А я завидую всем городам, где они есть... Усть-катавские вагоны - мои любимые, наряду с питерскими!

> > жуткие пробки (хуже московских).
> В Москве с пробками все-таки еще хуже

Так мертво, как Ебург в последнее время, Москва не стоит. А в выходные вообще свободно, тогда как в Ебурге и по субботам почему-то жуткие пробки :(

> А Вы не пробовали искать работу в закрытых городах Урала - типа
> Новоуральска, Снежинска и подобных?

Главную причину моего стремления переехать на Европейскую территорию - климат - это не отменит:(

> Из других
> плюсов - чистота улиц,

Есть такое. Не раз отмечал практически идеальную чистоту улиц в Лесном.

> более высокий культурный уровень жителей
> чем в том же Ебурге, меньше преступность.

А вот это, как ни странно, наоборот. По крайней мере в Лесном. Создается впечатление, что градообразующим предприятием является колония. На улицах полно бритоголовых дебилов. В неприятные ситуации доводилось попадать _значительно_ чаще, чем в Ебурге. И впервые ограбили меня на улице именно там (в начале 90-х, и сразу на достаточно крупную по тем временам сумму), и совсем недавно средь бела дня пытались привязаться, когда спокойно шел с родственниками по улице. Когда мы в школьные каникулы гуляли во дворе, нас держали в страхе "крутые" ребята с соседнего двора (не дай Бог было зайти на их двор).
А чем крупнее город - тем спокойнее. Никто тебя не замечает, никому ты не нужен. Главное обходить стороной массовые драки (доводилось видеть в Москве).
Хотя, справедливости ради, квартирных краж в Лесном меньше (железные двери и решетки на окнах редкость).

Сообщение изменено (01-11-05 22:54)

А почему на сайтах предприятий не принято давать информацию о вакансиях?
Alex - MTB-82  01.11.2005 23:06

Вроде, казалось бы, идеальное место: можно ознакомиться с предприятием, его деятельностью и выпускаемой продукцией (чего не напишешь в объявлениях). И когда работу ищешь целенаправленно - удобнее было бы это делать по сайтам конкретных предприятий, чем выискивать более-менее подходящее среди тонн мусора (в объявлениях).

Re: А почему на сайтах предприятий не принято давать информацию о вакансиях?
Михаил Лазарев  01.11.2005 23:23

Alex - MTB-82 писал(а):

> Вроде, казалось бы, идеальное место: можно ознакомиться с
> предприятием, его деятельностью и выпускаемой продукцией (чего
> не напишешь в объявлениях). И когда работу ищешь
> целенаправленно - удобнее было бы это делать по сайтам
> конкретных предприятий, чем выискивать более-менее подходящее
> среди тонн мусора (в объявлениях).

На частных предприятиях вакансии, как правило, публикуют. А на государственных просто некому сайт поддерживать. Вот, НПО Машиностроения - последнии новости в 2004 году были. Свежак!
http://www.npomash.ru/press/ru/news.htm

Re: Почему Европейская часть
Mike_Y  02.11.2005 06:07

> А я завидую всем городам, где они есть... Усть-катавские вагоны
> - мои любимые, наряду с питерскими!
О вкусах не спорят, но мне Т3 нравятся намного больше чем продукция УКВЗ, хотя в старых КТМ/КТП-2 тоже есть что-то... Но этих трамваев давно уже нет нигде


> > > жуткие пробки (хуже московских).
> > В Москве с пробками все-таки еще хуже
>
> Так мертво, как Ебург в последнее время, Москва не стоит. А в
> выходные вообще свободно, тогда как в Ебурге и по субботам
> почему-то жуткие пробки :(
В Е-бурге мертвые пробки бывают не каждый день. Тяжко бывает в основном в пятницу вечером и например перед Новым годом, когда в Ебург съезжается чуть ли не вся область. Езжу на машине каждый день, поэтому информация достоверная. В Москве еще проблема из-за огромной территории - даже если в пробках будешь двигаться немного быстрее, то поездка все равно может растянуться на несколько часов. Ебург-город компактный, и времени на поездки даже в пробках уходит намного меньше. Тем более если ездишь на машине - можешь спланировать маршрут так чтобы по возможности избежать "узкие" места.



> Главную причину моего стремления переехать на Европейскую
> территорию - климат - это не отменит:(
Климат кстати меняется - 40-градусных морозов зимой уже лет 25 минимум не было.


> > более высокий культурный уровень жителей
> > чем в том же Ебурге, меньше преступность.
>
> А вот это, как ни странно, наоборот. По крайней мере в Лесном.
В Лесном не был, в Снежинске подобное не наблюдал... Хотя понятно что отморозков везде хватает :(

Кстати еще вариант - поискать работу в "почтовых ящиках" в центральной России

Сообщение изменено (02-11-05 07:37)

Re: Почему Европейская часть
Mike_Y  02.11.2005 07:38


> А я завидую всем городам, где они есть... Усть-катавские вагоны
> - мои любимые, наряду с питерскими!

Вам наверное нужно переехать жить в Уфу - вот там такое разнообразие трамваев - и КТМ, и Т3, и РВЗ! :)

Re: Почему Европейская часть
Alex - MTB-82  03.11.2005 00:11

Mike_Y писал(а):

> мне Т3 нравятся намного больше чем
> продукция УКВЗ

А меня с детства к Т3 отвращение... Из-за этого недолюбливал трамвай в принципе. Пока не прокатился на 71-608КМ. Я не против Т3, но только не в том случае, если эта модель составляет более 80% всего ПС (как в Ебурге). Оптимально наоборот, 80 процентов более современных моделей и процентов 20 Т3.

> В Е-бурге мертвые пробки бывают не каждый день.

Например, Малышева и Восточная каждый день стоят. Да и на других улицах с 8 до 20 часов практически на каждом светофоре пробка.

> В Москве еще
> проблема из-за огромной территории - даже если в пробках будешь
> двигаться немного быстрее, то поездка все равно может
> растянуться на несколько часов.

Учась в МИСиСе, из общаги до учебных корпусов и обратно ездил преимущественно на А196 (стараясь не пользоваться метро). Все-таки разница во времени поездки с пробками и без них была не настолько существенна, как в Е-бурге (расписание А196 не тянутое). Пробки как-то быстрее проходят, перемещение по городу не так утомительно как в Е-бурге. Хотя конечно, везде бывают исключения, бывают и в Москве ситуации, когда выйти из автобуса и дойти пешком быстрее.

> Тем
> более если ездишь на машине - можешь спланировать маршрут так
> чтобы по возможности избежать "узкие" места.

Не всегда это удается. Например, альтернативная Малышева и Ленина Первоймайская в последнее время тоже в пробках.

> Климат кстати меняется - 40-градусных морозов зимой уже лет 25
> минимум не было.

Все-равно существенно холоднее, чем на той же (и даже более северной) широте в Европейской части. В порядке вещей и 20-градусные морозы, стоящие неделями (в Москве дневная температура -20 не каждый год бывает, и -10 уже считается серьезным морозом, что для Е-бурга зимой считается теплой погодой), возвраты морозов и обильные снегопады в марте и даже апреле, снег в мае. И настоящее лето в Свердловской области редко когда длится положенные три месяца. В этом году, например, всего на месяц хватило (вплоть до середины июля температура не дотягивала до +20, и с середины августа начались дожди и холода, в то время как в Европейской части все три месяца было не ниже +20, да еще и сентябрь практичеки летним был). В общем, погода на Европейской части более стабильная и предсказуемая, без резких скачков в холод, чего мне и надо.

> Кстати еще вариант - поискать работу в "почтовых ящиках" в
> центральной России

Вот и хотел бы. Главное - как бы на них выйти.

> Вам наверное нужно переехать жить в Уфу - вот там такое
> разнообразие трамваев - и КТМ, и Т3, и РВЗ! :)

Список не полный - еще есть ПТМЗ и УТМ. Да, великолепный город в этом плане, завидую. Но по климату не сильно отличается от Е-бурга - Урал есть Урал...

Re: Почему Европейская часть
Mike_Y  03.11.2005 05:56

> Например, Малышева и Восточная каждый день стоят. Да и на
> других улицах с 8 до 20 часов практически на каждом светофоре
> пробка.
Каждое утро еду по Малышева в сторону УПИ - отвечаю - пробка за мостом с Восточной не каждый день, и движется достаточно быстро, особенно если ехать в правом ряду :)
Вместо Восточной можно ехать по Бажова/Мичурина или Луначарского.

Ну да, бывают дни когда на всех улицах в центре едут со скоростью пешехода, но это не так уж часто - или в сильный гололед/метель и т.п., или когда приезжает очередной представитель власти


> Учась в МИСиСе, из общаги до учебных корпусов и обратно ездил
> преимущественно на А196 (стараясь не пользоваться метро).
> Все-таки разница во времени поездки с пробками и без них была
> не настолько существенна, как в Е-бурге (расписание А196 не
> тянутое). Пробки как-то быстрее проходят, перемещение по городу
> не так утомительно как в Е-бурге. Хотя конечно, везде бывают
> исключения, бывают и в Москве ситуации, когда выйти из автобуса
> и дойти пешком быстрее.
Я не в курсе где именно в Москве находится МИСиС, но видимо не в самых центральных районах. И нужно учесть что учились Вы там, как я понимаю несколько лет назад, а тогда и в Ебурге пробок поменьше было.


> Не всегда это удается. Например, альтернативная Малышева и
> Ленина Первоймайская в последнее время тоже в пробках.
Если верить городским властям, то скоро появится альтернатива по Советской-Шевченко.

> Список не полный - еще есть ПТМЗ и УТМ. Да, великолепный город
> в этом плане, завидую. Но по климату не сильно отличается от
> Е-бурга - Урал есть Урал...
Климат в Уфе помягче - все-таки это западный склон Урала, да и южнее она чем Ебург.

Сообщение изменено (03-11-05 07:22)

Re: Почему Европейская часть
Alex - MTB-82  03.11.2005 08:40

Mike_Y писал(а):

> Каждое утро еду по Малышева в сторону УПИ - отвечаю - пробка
> за мостом с Восточной не каждый день, и движется достаточно
> быстро, особенно если ехать в правом ряду :)

Я аналогично - по Малышева, Ленина или Первомайской, в зависимости от того, на чем, с кем и других условий. Сейчас еще более-менее (хотя в часы пик все равно противно ехать). А вот зимой, когда валы снега съедят полосу движения и на дорогах будет ледяная корка, будет намного хуже. Почему-то в Е-бурге не принято вывозить снег в течение зимы по мере накопления (за исключением разве что самого центра, вокруг площади 5 года). Кстати, в т.ч. и это, в сочетании с использованием антигололедной смеси на основе гранитной пыли, является причиной неимоверной грязи весной и при зимних потеплениях.
Еще из известных мне традиционно пробочных мест - ул. 8 марта и Амундсена (особенно перед Онуфриева). Регулярно бывают пробки на объездной.

> Я не в курсе где именно в Москве находится МИСиС, но видимо не
> в самых центральных районах.

Учебные корпуса как раз в центре - самое начало Ленинского проспекта. Три минуты ходьбы от выхода с "Октярьской"-кольцевой. Большинство корпусов общаг, а также спорткомплекс - три минуты ходьбы от выхода с "Беляево".

> И нужно учесть что учились Вы там,
> как я понимаю несколько лет назад,

2001 - 2003 гг. Сейчас по части пробок в Москве мало что изменилось. А в Е-бурге действительно стало значительно хуже.

КлещИ. Так, к сведению....
Boris  03.11.2005 12:28

Alex - MTB-82 писал(а):

> Но по климату не сильно отличается от Е-бурга - Урал есть Урал...

В центральной части России практически отсутствует такое понятие, как энцефалитный клещ. Мы к этому привыкли и воспринимаем как должное возможность в первые весенние деньки, когда растаял снег, а солнышко такое нежное, рвануть в лес, поваляться на свежей травке, шашлык, всё такое. Жителям Ебурга, Перми, в общем на Урале эта невинная забава кажется дикой. Леса кишат голодными весенними клещами. Сиди в городе, катайся на трамвайчиках, а на природу лучше не рисковать.

Re: КлещИ. Так, к сведению....
Ведмедь  03.11.2005 12:36

Boris писал(а):

>Жителям Ебурга,
> Перми, в общем на Урале эта невинная забава кажется дикой. Леса
> кишат голодными весенними клещами. Сиди в городе, катайся на
> трамвайчиках, а на природу лучше не рисковать.

Нам на работе прививки ставят ежегодно.

Re: КлещИ. Так, к сведению....
Boris  03.11.2005 12:54

Ведмедь писал(а):

> Нам на работе прививки ставят ежегодно.

А выковыривать их из себя, я подозреваю, не самое приятное занятие на свете. Смотря ещё куда вопьётся ;-)

Справедливости ради следует заметить, что клеща подцепить можно и в лесах подмосковья, но вероятность этого очень мала. Меня вот например клещ ни разу в жизни не кусал, от друзей как то тоже не слышал, кроме одного. Но сначала кусали его в Перми, когда он там учился, а потом он где то огрёб клеща прямо в Рязани. Мы ещё над ним шутили, что видимо пермские клещи сообщили местным, что он самый вкусный, пробовали, за базар отвечаем. ;-))))

Re: КлещИ. Так, к сведению....
Ведмедь  03.11.2005 14:42

Boris писал(а):

> Ведмедь писал(а):
>
> > Нам на работе прививки ставят ежегодно.
>
> А выковыривать их из себя, я подозреваю, не самое приятное
> занятие на свете. Смотря ещё куда вопьётся ;-)
>

Не знаю - никогда не выковыривал (тьфу-тьфу...) Хотя в лес летом хожу и езжу.

Кстати да, забыл упоминуть
Alex - MTB-82  03.11.2005 17:45

Совсем недавно это для меня было открытием. Раньше думал, что энцефалитные клещи - везде обычное дело. А оказалось, что есть только на Урале и еще где-то на Дальнем востоке, для Европейской же части это нечто неведомое.
Но что интересно - вакцины против клещевого энцефалита делают в Москве.

Re: КлещИ. Так, к сведению....
Mike_Y  03.11.2005 18:31

Ну не так уж страшно на Урале в этом плане - если ходить по тропинкам и не лезть в кусты, в траву, то клеща не подцепишь. А если подцепил - ставь гамма-глобулин в течение суток. Ну и вакцина тоже как вариант.

Re: Кстати да, забыл упоминуть
Boris  04.11.2005 08:46

Alex - MTB-82 писал(а):

> Но что интересно - вакцины против клещевого энцефалита делают в
> Москве.

Делают, но добровольно, по желанию, так наверное в любом городе можно сделать. К примеру собрался я в тайгу в поход, есть резон пойти в поликлинику и сделать прививки от энцефалита, столбняка.

Делают - не в смысле ставят собственно укол, а производят вакцину (-)
Alex - MTB-82  04.11.2005 12:41

0

Re: Закос от армии - может быть, и пройдёт

> > У меня родственник окончил несколько лет назад один
> > из питерских технических вузов и сразу устроился в какое-то
> КБ,
>
> А не в курсе, что за предприятие? Может мне как раз подойдет.

Конструкторское бюро "Рубин".
http://www.ckb-rubin.ru/rus/index.htm Правда, как это часто бывает в гос. предприятиями, сайт в интернете года два не обновлялся, так что не знаю, действуют ли указанные там телефоны. В каком отделе тот товарищ работал, не помню, но думаю, что там могут найти себе применение самые разные специалисты.

Да, идите на "Рубин" - будете дорабатывать гроб на колесиках под названием "Сокол" :-)) (-)
Михаил Лазарев  04.11.2005 23:52

0

Или ПТВ-2000. Но меня и военная тематика интересует. (-)
Alex - MTB-82  06.11.2005 22:21

0

На сайте "Рубина" даже e-mail не видать:( (-)
Alex - MTB-82  07.11.2005 09:03

0

Re: На сайте "Рубина" даже e-mail не видать:(
Иван Садовский  07.11.2005 23:34

Алекс, ну я же уже объяснил, почему на таких предприятиях на е-маил не отвечают, даже когда он есть... Лучше по телефону...

Re: На сайте "Рубина" даже e-mail не видать:(
Михаил Лазарев  07.11.2005 23:50

Иван Садовский писал(а):

> Алекс, ну я же уже объяснил, почему на таких предприятиях на
> е-маил не отвечают, даже когда он есть... Лучше по телефону...

Лучше - вообще никак! Не отвлекайте пустяками занятых людей, им спешить надо - дорабатывать "Соколо" и "ПТВ-2000", пока они окончательно не устарели :-)

Разослал запросы на транспортные АО. Результат тот же:(
Alex - MTB-82  08.11.2005 07:36

Блин, все как сговорились:((((( Даже на НЭВЗ, где на сайте есть раздел "Вакансии" и ссылка на мэйл, по которой отправлять резюме.

Re: Разослал запросы на транспортные АО. Результат тот же:(
Boris  08.11.2005 09:28

Alex - MTB-82 писал(а):

> Блин, все как сговорились:((((( Даже на НЭВЗ, где на сайте есть
> раздел "Вакансии" и ссылка на мэйл, по которой отправлять
> резюме.

Ещё раз повторюсь. Работу лучше искать не дистанционно, а лично обивая пороги заводских отделов кадров. Я ведь уже предлагал вариант, приехать в один из городов "дальнего" подмосковья, каковыми являются Рязань, Тула, Владимир, Тверь. Наконец никто не заставляет сразу устраиваться на любимую профессию. На первое время можно перекантоваться продавцом сотовых телефонов, уверяю что зарплаты хватит на жильё и скромную жизнь вполне. А всё свободное время посвятить набегам на Москву, подмосковье, наводнить своими резюме местные газеты и кадровые агентства.

Ведь даже если Вам ответят на резюме, то следующим шагом наверняка будет предложение встретиться лично для беседы. И что, Вы собираетесь на каждый такой ответ мотаться с Урала в центр России?

Re: Разослал запросы на транспортные АО. Результат тот же:(
Иван Садовский  08.11.2005 09:50

> Блин, все как сговорились:(((((
Ну я же уже объяснял... В эти ящики сваливаются такие объемы спама, что регистрировать всю почту так же, как и бумажную, никто не будет. А найти там что-то реально нужное - очень тяжело. Поэтому эти ящики никто и не смотрит, пока не узнает, что кто-то туда какие-то файлы отправил...

Re: Разослал запросы на транспортные АО. Результат тот же:(
Alex - MTB-82  08.11.2005 12:50

Boris писал(а):

> Ещё раз повторюсь. Работу лучше искать не дистанционно, а лично
> обивая пороги заводских отделов кадров.

География поиска достаточно обширная. Приеду, скажем, во Фрязино - а не возьмут, и проще окажется найти работу в Воронеже или СПб. А ездить по разным, достаточно далеко расположенным городам - сколько ж денег надо (и на дорогу, и на гостиницы, в которых еще мест может не быть). Вот потому и хотел заранее узнать условия (самое главное из которых - могут ли на данном предприятии в принципе взять меня по получении диплома), чтобы как минимум сузить круг поиска.

> Я ведь уже предлагал
> вариант, приехать в один из городов "дальнего" подмосковья,
> каковыми являются Рязань, Тула, Владимир, Тверь.

Ну так в любом случае нужно знать, есть ли у них соответствующие вакансии. Я и предприятий-то в этих городах толком не знаю, кроме разве что ТВЗ, Владимирский тракторный и рязанский завод счетно-аналитических машин (если он еще существует). Может, Вы поможете в этом плане?

> На
> первое время можно перекантоваться продавцом сотовых телефонов,

А с не местной пропиской на такую работу реально устроиться? Да и по характеру я плохо подхожу для продавца.
Разве что в мастерскую какую-нибудь по ремонту бытовой техники, тех же сотовых (видел подобные предложения: опыт не нужен, приглашают в т.ч. студентов по совместительству, 400$).

Re: Разослал запросы на транспортные АО. Результат тот же:(

> Вот потому и
> хотел заранее узнать условия (самое главное из которых - могут
> ли на данном предприятии в принципе взять меня по получении
> диплома), чтобы как минимум сузить круг поиска.

А не пробовали ещё в своём ВУЗе спрашивать коллег? Обычно на последних курсах потенциальные работодатели сами приходят на выпускающую кафедру и вербуют молодых специалистов по нужной им специальности. И преподаватели обычно в курсе, что да как на рынке труда. Одни вакансии могут аннонсироваться в объявлениях; другие они приберегают.


> > На
> > первое время можно перекантоваться продавцом сотовых
> телефонов,
>
> А с не местной пропиской на такую работу реально устроиться? Да
> и по характеру я плохо подхожу для продавца.

Не знаю, но думаю, что можно.
Если есть желание, можете почитать вот здесь: http://www.rabota.ru/forums/3/?threadId=69501&action=showMessages. Ни я сам, ни кто-либо из моих знакомых никогда подобными делами не занимался, поэтому судить о тех высказываниях и комментировать их не буду. Только если по характеру не подходите для продавца, то вряд ли сможете там много заработать.

А водителем автобуса, троллейбуса или трамвая временно попробовать не хотите? Там и иногородних берут, и зарплата неплохая, и по интересам работа подходит. Главное, график сменный, то есть выходные дни часто попадают на будни, которые можно использовать для поиска более желаемой работы.

Re: Разослал запросы на транспортные АО. Результат тот же:(
Boris  08.11.2005 14:18

Alex - MTB-82 писал(а):

> Рязанский завод счетно-аналитических машин (если он еще
> существует). Может, Вы поможете в этом плане?

Существует, туда даже по моему кто то требуется, причём именно по электронной части. Там не платят ни шиша и все хоть что нибудь стоящие спецы разбежались.
Я могу помочь в том плане, что схожу на днях в местное бюро занятости и посмотрю список вакансий. Обнадёживать заранее не буду, может я уже отстал от жизни, потому что всерьёз вакансиями на заводах давно не интересовался. В Рязани САМ - не единственный завод электротехнического плана, ухитрившийся выжить и продолжающий влачить жалкое существование за счёт вот таких как Вы молодых специалистов без финансовых амбиций. Есть ещё "Красное знамя", "Ламповый", "Радиозавод", "Приборный". Впрочем на последний устроиться проблематично, завод жив здоров, неплохо платят и вакансий на бирже туда однозначно нету.

> А с не местной пропиской на такую работу реально устроиться? Да
> и по характеру я плохо подхожу для продавца.

Реально. В Рязани (думаю и в других городах тоже) нет понятия "регистрация" в её зловещем московском облике. А уж частнику работодателю вообще по барабану, откуда ты взялся. Ну а касаемо характера - это ж не картошкой на базаре торговать. По моему быть продавцом-консультантом в салоне электроники вполне приемлемая работа для молодого человека с высшим образованием. Тем более это же временно.

> тех же сотовых (видел подобные предложения: опыт не нужен,
> приглашают в т.ч. студентов по совместительству, 400$).

В Рязани я таких з/п на работах по совместительству не видел. :-/ Впрочем пообещать могут всё, что угодно. Потом выяснится, что для реального зарабатывания $400 надо работать по 25 часов в сутки без выходных и за троих.

Re: Разослал запросы на транспортные АО. Результат тот же:(
Boris  08.11.2005 14:33

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> А не пробовали ещё в своём ВУЗе спрашивать коллег? Обычно на
> последних курсах потенциальные работодатели сами приходят на
> выпускающую кафедру и вербуют молодых специалистов по нужной > им специальности.

Работодатели приходят обычно местные или из соседних городов, а человек хочет в другой регион страны.

> Только если по характеру не подходите для продавца, то вряд ли
> сможете там много заработать.

В салонах бытовой электроники базарное мастерство втюхивать товар лоху не нужно. Нужно как раз знание товара, кругозор, умение ориентироваться в ассортименте именно с технической точки зрения. Да и зарплата не является процентом от выручки конкретного продавца. Если у торговой сети в целом дела идут хорошо, то и платят неплохо. А работать рабом (без стажа и соцгарантий) в ларьке, принадлежащем какому нибудь хозяину кавказской национальности я не советую.

> А водителем автобуса, троллейбуса или трамвая временно
> попробовать не хотите? Там и иногородних берут, и зарплата
> неплохая, и по интересам работа подходит.

По интересам то как раз не подходит. А вообще идея смелая, иногородних берут охотно и даже жильё предоставляют.

Re: Разослал запросы на транспортные АО. Результат тот же:(
Alex - MTB-82  08.11.2005 16:40

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> А не пробовали ещё в своём ВУЗе спрашивать коллег? Обычно на
> последних курсах потенциальные работодатели сами приходят на
> выпускающую кафедру и вербуют молодых специалистов

Есть такое. Но только в пределах свердловской области:( На кафедре говорят, что в советское время сотрудничали с "почтовыми ящиками" в Мск и Ленинграде. Но теперь не сотрудничают и никаких связей не осталось:(

Re: Разослал запросы на транспортные АО. Результат тот же:(
Alex - MTB-82  08.11.2005 17:42

Boris писал(а):

> > Рязанский завод счетно-аналитических машин (если он еще
> > существует). Может, Вы поможете в этом плане?
>
> Существует, туда даже по моему кто то требуется, причём именно
> по электронной части.

А что сейчас производят, не в курсе?

> Я могу помочь в том плане, что схожу на днях в местное бюро
> занятости и посмотрю список вакансий.

Было бы хорошо. Если не отнимет много времени, конечно.

> Есть
> ещё "Красное знамя", "Ламповый", "Радиозавод", "Приборный".

Спасибо. Даже радиозавод есть, оказывается.

> Ну а касаемо
> характера - это ж не картошкой на базаре торговать. По моему
> быть продавцом-консультантом в салоне электроники вполне
> приемлемая работа для молодого человека с высшим образованием.

"Впаривать" не умею. Да и с дикцией проблемы есть:(

> > тех же сотовых (видел подобные предложения: опыт не нужен,
> > приглашают в т.ч. студентов по совместительству, 400$).
>
> В Рязани я таких з/п на работах по совместительству не видел.

Это в Москве.
Кстати, есть ли подобные предложения в Рязани?
И почем минимально реально снять однокомнатную?

Работа трамвайщиком в Москве
Boris  08.11.2005 19:33

> Неунывающий питерский бродяга писал(а):
> > А водителем автобуса, троллейбуса или трамвая временно
> > попробовать не хотите? Там и иногородних берут, и зарплата
> > неплохая, и по интересам работа подходит.

Boris писал(а):
> По интересам то как раз не подходит. А вообще идея смелая,
> иногородних берут охотно и даже жильё предоставляют.

Совсем забыл, надо добавить, что в этом случае "буферные" города не нужны. Можно ехать напрямую в Москву. Будет и жильё, и достойная по меркам "провинциала" зарплата.

Re: Разослал запросы на транспортные АО. Результат тот же:(
Иван Садовский  08.11.2005 20:46

> В салонах бытовой электроники базарное мастерство втюхивать
> товар лоху не нужно. Нужно как раз знание товара, кругозор,
> умение ориентироваться в ассортименте именно с технической
> точки зрения.
Опыт показывает, что это не обязательно. Во всяком случае, большинство продавцов в таких местах этими знаниями не владеет. И задать невинный вопрос ,после которого продавец начинает тупить по-страшному - очень легко.

Re: Работа трамвайщиком в Москве
Михаил Лазарев  08.11.2005 22:20

Boris писал(а):

> Совсем забыл, надо добавить, что в этом случае "буферные"
> города не нужны. Можно ехать напрямую в Москву. Будет и жильё,
> и достойная по меркам "провинциала" зарплата.

А что за жилье предоставляют водителям?? Что-то трамваи все больше бабушки водят...

Re: Разослал запросы на транспортные АО. Результат тот же:(
Михаил Лазарев  08.11.2005 22:23

Иван Садовский писал(а):

> Ну я же уже объяснял... В эти ящики сваливаются такие объемы
> спама, что регистрировать всю почту так же, как и бумажную,
> никто не будет. А найти там что-то реально нужное - очень
> тяжело. Поэтому эти ящики никто и не смотрит, пока не узнает,
> что кто-то туда какие-то файлы отправил...

Антиспамный фильтр настроить, конечно, не судьба :-))) "Зато мы делаем ракеты и покоряем Енисей" :-)))

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Михаил Лазарев  08.11.2005 22:28

Alex - MTB-82 писал(а):

> А за 100 разве уже не реально? Даже в Подмосковье? :(

Комнату можно снять, квартиру маловероятно... Почему вам так хочется поработать именно на госпредприятии? На частных тоже требуются радиоэлектронщики и т.д., при этом в Москве от 700 где-то з\п. Т.е. вполне реально снимать комнату\квартиру и нормально жить :-)

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Михаил Лазарев  08.11.2005 22:31

observer писал(а):


> Стольник на пожрать - осталось
> 50.

Интересно, как на стольник в месяц можно "пожрать"?? На хлебе и воде сидеть? В смысле, на лапше "Доширак"??

Антиспам
Boris  09.11.2005 09:19

Михаил Лазарев писал(а):

> Антиспамный фильтр настроить, конечно, не судьба :-))) "Зато мы
> делаем ракеты и покоряем Енисей" :-)))

А вот действительно не судьба. На предприятиях подобного рода обслуживанием сайта занимается как правило какой нибудь энтузиаст, причём бесплатно и добровольно. Ну, скажем счастлив уже тем, что в Инет за счёт предприятия ходит. И познания таких специалистов как правило находятся на уровне умения рисовать простейшие HTML странички, да SMTP/POP3 подключения в Аутлуке правильно выставить.
Да и почту скорее всего не он принимает, а секретарша, которой начхать на всё, поскольку мыло не есть официальный документ, за потерю которого шеф шею намылит.

Re: Работа трамвайщиком в Москве
Антон Чиграй  09.11.2005 09:47

> А что за жилье предоставляют водителям??

Общагу обыкновенную. Часто в другом конце города. Но всё реже и реже. Сейчас даже в объявлениях типа "приглашаем на работу" стала появляться фраза "желательно со своим проживанием".

Хорошо ли жить в Рязани? А фиг его знает.
Boris  09.11.2005 10:12

Alex - MTB-82 писал(а):

> А что сейчас производят, не в курсе?

Кассовые аппараты "Ока", в т.ч. переносные, которые на батарейках работают или от прикуривателя. Их в Казели ставят для проформы, дёшево и сердито, чеки всё равно не выбивают. Всякое металлическое барахло, дверные замки. Одно время производил роликовые лыжи и доски скейтборды (грубые, топорные). Может и сейчас делает, но местные спортмагазины завалены импортом. Разработки, в т.ч. новых моделей кассовых аппаратов, практически не ведутся. КБ, в котором работал мой хороший знакомый (программером на ассемблере, ваял прошивки для этих самых кассовых аппаратов), разбежалось.

> Было бы хорошо. Если не отнимет много времени, конечно.

Не отнимет, оно недалеко от моей работы. Интересно, могут ли там дать информацию в виде файла на дискетке?

> Спасибо. Даже радиозавод есть, оказывается.

Есть. Я на нём три практики отпахал. Сначала рабочим на конвейере, затем в КБ немного довелось "попикадить" (разводка печатных плат). Раньше это было шибко закрытое предприятие. Собирали танковые радиостанции (сам видел), ещё чего то, поговаривали, что элементы компьютеров ядерных боеголовок. Сегодня собирает рации и телефонные радиоудлиннители для подключения удалённых и движущихся обектов к обычной сети ГТС.

> Это в Москве.
> Кстати, есть ли подобные предложения в Рязани?

Последнее предложение подобного рода видел недели три назад. На салонах "Евросеть" было объявление, что набираются молодые люди для работы продавцами (от 9000 рублей) и сервисинженерами (от 7000 рублей). Обучение бесплатное.

> И почем минимально реально снять однокомнатную?

Если на окраине, то реально найти 1 комн. квартиру за 3000 рублей. Комнату и за 1000 можно, если поискать. Но окраина у нас - это не подмосковье. С любой окраины до центра на маршрутке максимум 30 минут.

P.S. Из моих ответов может сложиться однобокое впечатление, что Рязань весьма симпатичный город. Честно скажу - это отвратительный город, бедный город, пропитаный блатом город, в котором на действительно хорошую работу можно устроиться только через хороших знакомых, город, в котором с размахом поставлена только одна деятельность - торгашество. Пока живёшь в нём, не высовываясь, кажется что всё так и должно быть, везде так по России матушке. А съездишь в Нижний или даже в Тулу, тут то и понимаешь, какая же это дыра - Рязань.

Re: Хорошо ли жить в Рязани? А фиг его знает.
Alex - MTB-82  09.11.2005 15:05

Boris писал(а):

> > А что сейчас производят, не в курсе?
>
> Кассовые аппараты "Ока"

В общем, как и в советское время.

> Разработки, в т.ч. новых моделей кассовых
> аппаратов, практически не ведутся. КБ, в котором работал мой
> хороший знакомый (программером на ассемблере, ваял прошивки для
> этих самых кассовых аппаратов), разбежалось.

Видать, разваливается предприятие:(

> Интересно, могут ли
> там дать информацию в виде файла на дискетке?

Если со своей дискетой - может и дадут.

> > Даже радиозавод есть, оказывается.
>
> Есть. Я на нём три практики отпахал.

Так у Вас тоже радиотехническая специальность?

> Собирали танковые радиостанции (сам видел), ещё чего то,
> поговаривали, что элементы компьютеров ядерных боеголовок.
> Сегодня собирает рации и телефонные радиоудлиннители для
> подключения удалённых и движущихся обектов к обычной сети ГТС.

Как раз моя специализация (ВЧ техника).

> На
> салонах "Евросеть" было объявление, что набираются молодые люди
> для работы продавцами (от 9000 рублей) и сервисинженерами (от
> 7000 рублей). Обучение бесплатное.

Для Рязани - очень даже неплохо. Странно только, что сервисинженеры получают меньше продавцов. Вроде работа более интеллектуальная.

> > И почем минимально реально снять однокомнатную?
>
> Если на окраине, то реально найти 1 комн. квартиру за 3000
> рублей. Комнату и за 1000 можно, если поискать.

Нормально.

> P.S. Из моих ответов может сложиться однобокое впечатление, что
> Рязань весьма симпатичный город. Честно скажу - это
> отвратительный город, бедный город
> съездишь в Нижний или даже в Тулу, тут то и
> понимаешь, какая же это дыра - Рязань.

Был в Туле и Калуге, после Москвы оба города произвели одинаково удручающее впечатление (несмотря на достаточную близость к Москве).
Впрочем, пока не до жиру - лишь бы в Европейской части и чтобы было где жить и на что жить.

Сообщение изменено (09-11-05 15:08)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]