ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23456Все>>
Страница: 1 из 6
Как искать работу на государственном предприятии?
Alex - MTB-82  27.10.2005 18:00

Через полгода оканчиваю РТФ УГТУ-УПИ по специальности "Радиотехника" (инженер). Желаю работать по специальности, перебравшись при этом на ПМЖ на Европейскую территорию России. Наиболее реально устроиться на государственном предприятии (по крайней мере первое время, набраться опыта), да и работу по моим интересам наиболее вероятно найти на государственном. С местом будущей работы хочу определиться заранее, и это afaik нормальная практика.
На сайтах по вакансиям, а также в газетах типа "Из ирук в руки", предприятия такого рода практически не публикуют объявления (во всяком случае мне ни разу не попадалось).
Нашел сайты нескольких интересующих меня заводов. Там о вакансиях тоже ни слова, но есть раздел "контакты", где приведен в т.ч. e-mail. Разослал туда письма со своим предложением, задав вопросы о наличии соответствующих вакансий, предъявляемых требованиях и условиях работы молодых специалистов, а также о наличии общежития для иногородних. В ответ отовсюду тишина:(

Так как же искать работу на государственных предприятиях? Неужели даже для предварительного ознакомления нужно лично явиться в отдел кадров?
Есть ли у кого из присутствующих успешный опыт трудоустройства в ситуации, подобной моей? Или все-таки если нет cоответствующего распределения в своем ВУЗе - то бесполезно?:(

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Лапшов Игорь  27.10.2005 20:30

Работаю на госпредприятии в Москве. Вакансий - мешок, потому как зарплата для Москвы низкая (10 тыс. р. в месяц). Но, обязательное - условие - наличие жилья, т.е. московской (или областной) прописки. Именно поэтому иногородних у нас нет - госпредприятия ныне бедные (или прибедняющиеся) и жилья сотрудникам не предоставляют.

Что касается крупных предприятий вне мегаполисов Европейской части России, то там как правило безработица, а рабочие места заняты жителями находящихся около такого предприятия деревень.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Иван Садовский  27.10.2005 22:22

> Так как же искать работу на государственных предприятиях?
> Неужели даже для предварительного ознакомления нужно лично
> явиться в отдел кадров?
Да как правило все-таки да. А поиск сотрудников они как правило предпочитают вести среди студентов окрестных профильных вузов. КПД, конечно, не такой хороший, как хотелось бы, но какие-то результаты это дает...
Вообще в принципе можно еще позвонить по телефону с сайта, спросить телефон отдела кадров и обговорить это уже по телефону. E-mail в таких местах вполне могут и не читать. Потому как в такой ящик сваливаются КУЧИ спама, какие-то письма для разных отделов, среди которых умучаешься что-то искать, и забирать почту приходят только тогда, когда чего-то ждут. Регистрации этих писем с раскидыванием по отделам скорее всего нет.
> Или все-таки если нет cоответствующего распределения в своем ВУЗе - то бесполезно?:(
Почему бесполезно? Вакансий очень много. Общаги, правда, не у всех есть...

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
уэф  27.10.2005 22:30

Алекс,я думаю, что твое образование на мой взгляд, сейчас востребовано в домашней и/или автомобильной HI-FI и видео индустрии. Напиши мне в личку - поговорим. А насчет госпредприятий - забей, понятия такого уже нет.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Иван Садовский  27.10.2005 22:40

> Алекс,я думаю, что твое образование на мой взгляд, сейчас
> востребовано в домашней и/или автомобильной HI-FI и видео
> индустрии.
...а она у нас что, есть?
> А насчет госпредприятий - забей, понятия такого уже нет.
Есть. Правда, некоторые из них, особенно те, где есть жизнь, уже не государственные или не совсем государственные... Но тут еще смотря как понимать это слово...

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Alex - MTB-82  27.10.2005 23:23

Лапшов Игорь писал(а):

> Работаю на госпредприятии в Москве.

На каком, если не секрет?

> обязательное - условие - наличие жилья, т.е. московской (или
> областной) прописки.

Но ведь это является нарушением ст. 27 Конституции РФ!

> Именно поэтому иногородних у нас нет -
> госпредприятия ныне бедные (или прибедняющиеся) и жилья
> сотрудникам не предоставляют.

А если самому снимать?

> Что касается крупных предприятий вне мегаполисов Европейской
> части России, то там как правило безработица, а рабочие места
> заняты жителями находящихся около такого предприятия деревень

Я и хочу именно в Европейскую часть страны (в пределах московского часового пояса). Кроме Москвы вроде неплохо работают предприятия во Фрязино, Зеленограде, Воронеже, СПб.

Кстати, а реально ли с радиотехнической специальностью устроиться на локомотивном или трамвайном заводе? Том же Коломенском, Мытищинском заводе, ДМЗ, НЭВЗ, ПТМЗ. Ну или на худой конец ЛиАЗ, ТролЗа. И насколько знаю, все они государственные?

Сообщение изменено (27-10-05 23:38)

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
observer  28.10.2005 00:36

А если самому снимать?
======
А жрать на что ? 10тыщ руп в месяц - это 350 баксов, а комнаты в ближнем подмосковье - 200. Стольник на пожрать - осталось 50. Ну и зачем это нужно - идти на госпредсприятие за 50 баксов в месяц ? Я понимаю еще в коммерческую лавку на сравнимые деньги, там по крайней мере по результатам работы достаточно быстро могут повысить с пионера за 300 баксов до чего-то приличного.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Alex - MTB-82  28.10.2005 07:56

observer писал(а):

> комнаты
> в ближнем подмосковье - 200.

А за 100 разве уже не реально? Даже в Подмосковье? :(

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Alex - MTB-82  28.10.2005 08:05

уэф писал(а):

> Напиши мне в личку - поговорим.

Отправил письмо

> А насчет
> госпредприятий - забей, понятия такого уже нет.

Есть. В основном те, что на оборонку работают (а это все радиозаводы).
Просто в частных конторах (всяких ООО) устроиться напорядок сложнее. Почти всегда обязателен опыт n-ное количество лет, совершенное знание того-другого-третьего, местная постоянная прописка (и тут прав уже меньше - частник есть частник) и т.д. и т.п.
Да и тематика на госпредприятиях обычно интереснее.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?

Alex - MTB-82 писал(а):

> Кстати, а реально ли с радиотехнической специальностью
> устроиться на локомотивном или трамвайном заводе? Том же
> Коломенском, Мытищинском заводе, ДМЗ, НЭВЗ, ПТМЗ. Ну или на
> худой конец ЛиАЗ, ТролЗа. И насколько знаю, все они
> государственные?

Тролза - ОАО
ЛиАЗ - ООО

А ещё всякие МТрЗ есть.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Антон Чиграй  28.10.2005 09:07

> > Именно поэтому иногородних у нас нет - госпредприятия ныне
> > бедные (или прибедняющиеся) и жилья сотрудникам не предоставляют.

> А если самому снимать?

А это просто невыгодно - зарплаты в лучшем случае только на съём квартиры/комнаты и хватит. А то и на съём не хватит.

> Кстати, а реально ли с радиотехнической специальностью устроиться
> на локомотивном или трамвайном заводе? Том же Коломенском,
> Мытищинском заводе, ДМЗ, НЭВЗ, ПТМЗ. Ну или на худой конец ЛиАЗ,
> ТролЗа. И насколько знаю, все они государственные?

Среди них нет ни одного государственного. Коломна, Мытищи, ДМЗ и НЭВЗ принадлежат Трансмашхолдингу, ПТМЗ - группа Дедал, ЛиАЗ входит в Русские Автобусы, Тролза - самостоятельное ОАО.

По всякому можно
Boris  28.10.2005 10:21

Alex - MTB-82 писал(а):

> Так как же искать работу на государственных предприятиях?
> Неужели даже для предварительного ознакомления нужно лично
> явиться в отдел кадров?

1. Можно попробовать воспользоваться услугами кадрового агентства. Поскольку Вы ищете не должность топ менеджера с зарплатой $3000 в месяц, то положительный результат скорее всего гарантирован.

2. В Рязани (думаю и не только у нас) много объявлений о вакансиях на так называемых госпредприятиях. Списки висят в центрах занятости населения, есть там и насчёт радиоинженерства, потому что на предлагаемую зарплату ни один уважающий себя специалист не пойдёт.

3. Почему обязательно на госпредприятие? Неизбалованные инженеры часто нужны во многих частных конторах, занимающихся монтажом домофонов, сигнализаций, компьютерных сетей и т.п. Потому что в процессе работы они избаловываются, набираются опыта и уходят туда, где строго спрашивают, но и хорошо платят.

P.S. В середине лета бы это сообщение, была вакансия у моего знакомого, для начала на 10 тыс руб в месяц (для Рязани весьма неплохо), нужен был молодой человек, который бы занимался офисными АТС. Настройка, программирование, ремонт. Чем не достойное занятие для начинающего радиоинженера.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Иван Садовский  28.10.2005 10:40

> Есть. В основном те, что на оборонку работают (а это все
> радиозаводы).
Некоторые из них вполлне себе ОАО.
> Просто в частных конторах (всяких ООО) устроиться напорядок
> сложнее. Почти всегда обязателен опыт n-ное количество лет,
> совершенное знание того-другого-третьего,
Ну да. Они же не хотят специалиста выращивать, им хочется готовенького на халяву...

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Neofit  28.10.2005 12:45

Лапшов Игорь писал(а):

> Вакансий - мешок, потому
> как зарплата для Москвы низкая (10 тыс. р. в месяц). Но,
> обязательное - условие - наличие жилья, т.е. московской (или
> областной) прописки.

А что такое прописка и на основании чего её требуют?

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Neofit  28.10.2005 12:47

Alex - MTB-82 писал(а):

> А если самому снимать?

Работая на госпредприятии, нереально.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Boris  28.10.2005 12:56

Neofit писал(а):

> А что такое прописка и на основании чего её требуют?

На основании того, что Лужкову так захотелось. А предприятия тут ни при чём, они не из вредности. Просто если устраивать человека на работу официально, по всем правилам, с соцгарантиями, "белой" зарплатой и т.п., нужно решить кучу разных юридических заморочек. Ведь это же лимита, гастарбайтер. Вот многие и стараются не принимать НЕмосквичей на работу, потому что себе дороже выйдет.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Boris  28.10.2005 13:01

Neofit писал(а):

> Alex - MTB-82 писал(а):
>
> > А если самому снимать?
>
> Работая на госпредприятии, нереально.

В Москве да, в городах "попроще" вполне реально. По крайней мере бОльшую часть з/п отдавать за жильё не придётся. Могут даже общежитие дать, потому что в ведомственных общагах как правило есть места. И уж если человек с необходимой заводу профессией таки согласился работать за гроши, директор костьми ляжет, а крышу над головой найдёт. Ещё раз только следует напомнить - это не в Москве.

Re: Как искать работу на государственном предприятии?
Alex - MTB-82  28.10.2005 17:24

Евгений Кузнецов писал(а):

> ЛиАЗ - ООО

Именно ООО (общество с ограниченной ответственносью) или все-таки ОАО (открытое акционерное общество)?

А почему именно в государственное ?
Сережа  28.10.2005 17:51

Почему бы не попытаться найти работу в коммерческом предприятии ?

Re: А почему именно в государственное ?
Alex - MTB-82  28.10.2005 18:43

Сережа писал(а):

> Почему бы не попытаться найти работу в коммерческом предприятии
> ?

http://www.tr.ru/forum/read.php?f=2&i=305130&t=304898

Страницы:  1 23456Все>>
Страница: 1 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]