ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Синхронизация информации на двух компах: программы?
Rie  21.09.2005 16:05

[я понимаю, что есть специализированные форумы]

Скажите, пожалуйста, существуют ли и какие программы для синхронизации компьютеров (информация в виде файлов).

Задача: регулярно поддерживать в одинаковом состоянии, например, десктоп и ноутбук. Причем очевидно, что перекачка файлов происходит в обе стороны.

Требования к программе, в общем, просты: автоматическое сравнение файлов в указанных директориях, желательно, чтобы можно было указать сразу несколько каталогов.
После сравнения - перезапись файлов на более позднюю дату, с запросом подтверждения.
Если все те же операции можно будет производить и в паре "комп-фтп", будет совсем красиво.

Если это вот буквально все умеет делать FAR, напишите, пожалуйста, точную последовательность команд.

Интересует, конечно, не только названия программ, но и личный опыт по использованию.

Спасибо!

Re: Синхронизация информации на двух компах: программы?
nbr11  21.09.2005 18:49


Re: Синхронизация информации на двух компах: программы?
Boris  22.09.2005 08:36

Rie писал(а):

> Скажите, пожалуйста, существуют ли и какие программы для
> синхронизации компьютеров (информация в виде файлов).

Существуют, полно их. Только с ними надо разбираться. Я не так давно промучался с системой Amanda неделю, потом осточертело и всё свелось к написанию командного файла, использующего системную (многими незаслужено подзабытую, ибо это из MS-DOS ещё) команду XCOPY.
Достаточно один раз на каждой машине написать bat файлы, а потом просто запускать их одним щелчком мыша или вообще вставить в планировщик заданий для автоматического запуска время от времени.

Инструкция по использованию команды: xcopy /? ;-)

P.S. Ещё в Винде есть встроеный синхронизатор - папка обмена файлами, которая как раз предназначена для синхронизации настольного ПК с ноутом и т.п. Но советовать не буду, я ей никогда не пользовался.

Re: Синхронизация информации на двух компах: программы?
nbr11  22.09.2005 14:10

... ну и конечно, старый добрый испытанный rsync
http://samba.anu.edu.au/rsync/
Опробовано и работало...
Подключаем сетевой диск с ноутбука и запускаем
бат-файл для запуска rsync с параметрами - и поехали

CVS
array  23.09.2005 14:10

Concurrent Version System. Может работать со многими компами, многими пользователями и т. д.

Re: Синхронизация информации на двух компах: программы?
Rie  23.09.2005 14:54

Boris писал(а):


>
> Инструкция по использованию команды: xcopy /? ;-)

в смысле? :)
Нужна ли? Ну, вероятно, так как вижу такое первый раз.
:-)

>
> P.S. Ещё в Винде есть встроеный синхронизатор - папка обмена
> файлами, которая как раз предназначена для синхронизации
> настольного ПК с ноутом и т.п. Но советовать не буду, я ей
> никогда не пользовался.

да, я вот тоже такое углядела на ноуте. Посмотрим, можно ли с ней общаться...

Спасибо, посмотрю (-)
Rie  23.09.2005 14:54

0

А ссылку активной сделать архисложно? (-)

0

А что это за система Amanda? (-)

0

Re: Синхронизация информации на двух компах: программы?
Dmitry Umnov  23.09.2005 18:41

> Требования к программе, в общем, просты: автоматическое
> сравнение файлов в указанных директориях, желательно, чтобы
> можно было указать сразу несколько каталогов.
> После сравнения - перезапись файлов на более позднюю дату, с
> запросом подтверждения.
> Если все те же операции можно будет производить и в паре
> "комп-фтп", будет совсем красиво.

В процессе работы вылезет еще одно требование - разумное время отработки процедуры при большом количестве файлов. Собственно подобных программ очень много и в тестовом режиме с папочками по 200-300 файлов они все справляются на-ура. Когда количество одновременно синхронизируемых файлов переваливает за 10000 - картина меняется.
Уверенно могу высказаться только по поводу синхронизации "комп-фтп" - перепробовал порядка двух десятков разных программ и единственно работоспособной при 12000-15000 файлов оказалась программа SitePublisher http://www.sitepublisher.net/

По сравнению "директория-директория" к сожалению ничего найти не удалось, поэтому мне тоже будут очень интересны отзывы о работе синхронизирующих программ именно с большим количеством файлов.

Amanda, cp и xcopy
Boris  23.09.2005 20:58

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> Re: А что это за система Amanda?

Это вообще то из UNIX. Система резервного копирования и синхронизации. По умолчанию входит в комплект дистрибутива Red Hat Linux (возможно и в других есть). Мощная штука, но в процессе изучения я пришел к выводу, что ради синхронизации нескольких разделов с ней связываться не стоит. Как на грузовом трамвае один мешок картошки перевозить. ;-) Это для резервирования целой локальной сети.

Мне вполне хватило системной команды cp (практически полный аналог системного XCOPY из DOS/WINDOWS), чтоб написать пару десятков строк копирующих новые/измененные (для этого команде достаточно дать всего два ключа, чтоб копировала не всё подряд и с вложенными подкаталогами -aR) файлы с одного компьютера на другой.

Ну, типа:

cp -aR /usr /mnt/arhiv
cp -aR /common /mnt/arhiv
..........
(разделы usr и common синхронизируются с удалённым примонтированным разделом arhiv)

В Винде это будет выглядеть что нибудь вида:
xcopy "С:\Мои Документы" "K:\Архив" /E /D
...........
(где диск K: является сетевым, т.е. находится на другом компе, с которым и предполагается синхронизироваться.)

А более наворачивать ни к чему, если не предполагается синхронизировать целый кластер с кучей файловых систем, разбросаных по всей сети.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]