ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 Все
Страница: 6 из 6
Адресация по координатной сетке

Нумерация "по координатной сетке" существует во многих городах США. В прямоугольных городах она более очевидна, чем в городах с кривыми улицами. Мне кажется, что в США сложнее найти город, где нумерация домов идёт подряд, чем город, где нумерация по сетке.

Другая интересная особенность в том, что название улицы присваивается определённому уровню на координатной сетке. Если улица поворачивает или смещается, то название её меняется на другое, соответствующее этому уровню. С другой стороны, мелкие улицы часто прерываются: в одном блоке улица есть, в другом, занятом чем-то большим, её нет. Однако все эти несвязанные куски, находящиеся на одном уровне, имеют одно и то же название.

Примеры из Финикса, Аризона:
Пример 1. Горизонтальная Pinnacle Peak Rd при движении на запад поворачивает налево и становится вертикальной 59-й авеню. Если прокрутить налево, то можно обнаружить там ещё кусок Pinnacle Peak Rd.

Пример 2. Thunderbird Rd при движении на восток плавно смещается на милю к югу, чтобы объехать горку, и становится Cactus Rd. При этом в миле над ней на прежнем уровне образуется Thunderbird Rd, которая при движении на запад упиратся в тупик. Соответсвенно, Cactus Rd упирается в тупик с западной стороны при движении на восток.

Re: Re:
Вадим Зыкин  23.09.2011 19:34

Цитата (Vadims Falkovs)
Насколько мне известно, подобная нумерация в Чикаго и окрестностях. Сообщения или карты о подрбной нумерации в других городах США пока не попадались.

Да, в Чикаго именно так, как описал PauBarcelona про Аргентину. Об этом же (Буэнос Айресе) подробно писали Ганзелка и Зикмунд в 1948 г.

Вообще-то в США нумеруются земельные участки как записано в городских картах земельного учета, причем нумерация чаще всего идет не по порядку, а с разбивкой на 3-5-10 номеров, в случае, если участок будет поделен на части.

В Калифорнии нумерация домов идет по концентрическим кругам от county seat (чаще всего). Поэтому не удивидельны номера домов в окраинных городках за 30000, пусть на улице всего десяток домов. Просто от здания суда, скажем в Лос-Анжелесе, примерно 30 миль. Но системы там нет, разные county могут иметь разную нумерацию. Кроме того, нумерация зависит от направления улиц по сторонам света и т.п.

Страницы: <<12345 6 Все
Страница: 6 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]