ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Жаль, что в этом году предпочёл Сочи Крыму...
Виталий Шамаров  10.08.2005 09:42

... потому что, возможно, больше в Крыму не побывать.
"Москва добивается перехода украинцев на загранпаспорта при поездках в Россию
Корреспондент.net
09 Августа 2005, 17:56
Первый заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко заявил о том, что Россия добивается перехода на заграничные паспорта для поездок украинских граждан с начала 2006 года, передает Интерфакс-Украина.
"Российская сторона настаивает на поездках по загранпаспортам. Наша позиция отличается от российской", - сказал Бутейко журналистам во вторник, 9 августа.
Он отметил, что в настоящее время между Украиной и Россией по этому вопросу проходят переговоры, которые могут завершиться в сентябре.


Полный текст

Учитывая РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ характер выдачи загранпаспортв в России, то отъездились... (злобный шмайлик)

Re: Жаль, что в этом году предпочёл Сочи Крыму...
railboy  10.08.2005 12:50

Жележный жанавеш :-)

Ой, да сделайте себе загранпаспорт
Ирина К.  10.08.2005 13:30

- лучше будете себя чувствовать! Выяснится вдруг, что Турция дешевле того Сочи, а выходные в Хельсинки-Стокгольме дешевле чем в Питере...

Не по карману из-за конфликта с ОВД "Преображенское". :((( (-)
Виталий Шамаров  10.08.2005 13:58

0

Re: Ой, да сделайте себе загранпаспорт
Boris  11.08.2005 10:10

Ирина К. писал(а):

> Выяснится вдруг, что Турция дешевле того Сочи

Турция уже давно дешевле Сочи и Ялты тоже. И сервис лучше. Только мне вот как то больше в Крыму нравится.
Никому от этого не будет лучше, кроме ОВИРов. Опять денежки потекут чинушам в лапы. Представляете сколько им работы!!! Я даже не про отдыхающих, а про тех, кто живёт вблизи границы и ежедневное путешествие "на ту сторону" не туризм, а жизненная необходимость.

Не только чиновничкам...
Виталий Шамаров  11.08.2005 10:52

Boris писал(а):

> Никому от этого не будет лучше, кроме ОВИРов. Опять денежки
> потекут чинушам в лапы. Представляете сколько им работы!!!

После замятой Путиным истории с загранпаспортами для казахстанского ж.д. транзита ой как погрели ручки всевозможные посредники, зачастую откровенные мошенники.

> Я
> даже не про отдыхающих, а про тех, кто живёт вблизи границы и
> ежедневное путешествие "на ту сторону" не туризм, а жизненная
> необходимость.

Вот интересно, возможна ли судебная защита прав этих людей?

Не паспортов надо бояться, а виз!
Ирина К.  11.08.2005 11:28

Ну что там за "денежки чинушам в лапы" за паспорт в ОВИРе - было 250 руб., стало 400... 2-3 кг колбасы... Раз в несколько лет. Фигня.
А вот если визы введут, тогда, действительно, худо придется. Евро по 20 каждый раз... как с Польшей.

Ежедневные путешествия
Зигфрид  11.08.2005 13:30

Еще в 1990 и 1991 году (при Союзе) помню, как общался с людьми, жившими в Закарпатской и Львовской области, но работавших (ездить каждый день) в Чехословакии и Польше соответственно. Как они рассказывали, таких в приграничных регионах много :-) Что было после 1991, догадаться несложно...
И ничего страшного. Почистил зубы, схавал кофе с булочкой - и на работу. Только, кроме пропуска на работу еще и з-паспорт на границе показываешь.
Так что дело чисто в привычке. И подобные вещи, имхо, мелочь. Просто людям свойственно пужаться всего нового

Думаю, что скорее Турция оккупирует Севастополь, чем россияне перестанут ездить в Крым! Кому эти ограничения надо? (-)
Зигфрид  11.08.2005 13:36

0

ну, хотя-бы, ОВИРам обеих стран
Maxy  11.08.2005 14:19

Давай, для начала глянем на ситуацию поверхностно (не будем строить сложных предположений об интригах, иначе тема на 10 страниц растянется).

Самая лежащая на поверхности вещь - выгодность такого нововведения ОВИРам обеих стран, но российскому в большей степени.

Вернее не столько самим ОВИРам, сколько конторам, которые при них кормятся и занимаются посредническими услугами при оформлении загранпаспортов.

Наивно было бы верить, что ОВИРы ничего с этого не имеют.

Сейчас на Украине загранпаспорта есть где-то у 55-60% граждан (но справедливости ради надо отметить, что у потенциальных ездоков в Россиию загранпаспорта окажутся менее чем у 50% желающих).
И срок годности загранпаспотра у нас 10 лет.

А в России загранпаспорта есть у 15-20% граждан и срок годности загранпаспортов 5 лет.

Представляешь как расширится фронт работ для посреднических структур, если действительно введут поездки по загранпаспортам.

Re: Не по карману из-за конфликта с ОВД "Преображенское". :(((

Виталий, да обратился бы ты в нормальную турфирму - пусть бы сделали тебе МИДовски паспорт. С ФСБ у тебя проболемы были? Нет? Тогда МВД идет лесом. Детский сад какой то, право слово:-(((

Не доверяю, поскольку взяли деньги, а потом кинули. Точнее, потребовали огромную доплату. (-)
Виталий Шамаров  11.08.2005 15:33

0

Re: Ежедневные путешествия
Vadims Falkovs  11.08.2005 16:28

И нет особенных проблем.

Город Валк разделен границей на латвийскую (Валка) и эстонскую (Валга) части прямо по центру. Люди и в магазин, и на работу, и в гости, и дети в школу, и молодежь на тусовки постоянно и по несколько раз в день с паспортом через границу ходят.



Re: Ежедневные путешествия

Vadims Falkovs писал(а):

> И нет особенных проблем.
>
> Город Валк разделен границей на латвийскую (Валка) и эстонскую
> (Валга) части прямо по центру. Люди и в магазин, и на работу, и
> в гости, и дети в школу, и молодежь на тусовки постоянно и по
> несколько раз в день с паспортом через границу ходят.

Ну, это смотря какой настрой у властей. Про Нарву и Ивангород будем базарить или как?:-)))

С этим согласен, но если будет надо, через посредников или нет, у российских граждан з-паспорта появятся! Я в этом не сомневаюсь и проблемы совсем не вижу (-)
Зигфрид  11.08.2005 16:50

0

Не вполне удачный пример (+)
Виталий Шамаров  11.08.2005 16:52

Vadims Falkovs писал(а):

> И нет особенных проблем.

И вообще дело идёт к шенгенской зоне и снятию контроля. К тому же выдача загранпаспортов не носит разрешительного характера. Вот Нарву с Ивангородом куда жёстче разделили.

> Город Валк разделен границей на латвийскую (Валка) и эстонскую
> (Валга) части прямо по центру. Люди и в магазин, и на работу, и
> в гости, и дети в школу, и молодежь на тусовки постоянно и по
> несколько раз в день с паспортом через границу ходят.

Я знаю про историю этого города. До революции он ведь был единым, а во времена СССР границу низвели до просто административной. И в будущем так же станет. В то же время российское начальство явно порывается границу с Украиной заколючить. Загранпаспорта - это ещё цветочки. Ягодки созреют позже.

Проблема - в огромной взяткоёмкости процесса. интересуют конкретные суммы - пишите по почте. (-)
Виталий Шамаров  11.08.2005 16:54

0

А давайте и побазарим :-)
Зигфрид  11.08.2005 16:59

> Ну, это смотря какой настрой у властей. Про Нарву и Ивангород
> будем базарить или как?:-)))

Согласен, конечно! Давайте и побазарим. Для начала развейте мое предположение, что процент не просто русскоязычных, а и вообще российских граждан в Нарве выше, чем в каком-либо другом эстонском городе. А главное, давайте найдем статистику по проценту жителей, имеющих загранпаспорта, 1) в каждом из обоих упомянутых городов 2) граждан каждого из рассматриваемых государств, которые живут в этих двух городах. Когда нарисуется очень интересная статистика, в дискуссии оближем пальчики :-)))

Просто дело в том, что я почти уверен, что процент граждан Эстонии, владеющих з-паспортами и живущих в Нарве+Ивангороде будет стремиться к 100%, а вот граждан России... меньше. И почти все их них будут жителями г.Нарвы ;-) Результат будет таков: проблемы с пересечениями границы будут у тех жителей г.Ивангорода по совместительству граждан России, которые до сих пор (!!!) не смогли (а значит банально не захотели) оформить себе з-паспорт.

Че-то не вижу особого различия между пересечением российским гражданином эстонской границы и финской. А из Питера в Финляндию ездют многие и часто, некоторые регулярно на выходные.

Это да, а я расскажу про ягодки
Зигфрид  11.08.2005 17:04

> Я знаю про историю этого города. До революции он ведь был
> единым, а во времена СССР границу низвели до просто
> административной. И в будущем так же станет. В то же время
> российское начальство явно порывается границу с Украиной
> заколючить. Загранпаспорта - это ещё цветочки. Ягодки созреют
> позже.

Рассказываю про ягодки. Дело в том, что после революции 2004г на Украине открылось немеряное к-во представительств российских фирм. Сужу по Киеву и так как занят в рекламном бизнесе, это отслеживаю очень четко. Именно сейчас, летом 2005 они бурно расширяются и позапускали свои рекламные акции. Фирмы очень разные, от "Евросети" до "Металлоинвеста". Но все - филиалы, и многий административный состав здесь - из России.

А теперь представьте себе, что произойдет, если Россия заколотит границу. Точнее, представьте, какой это удар по российскому же бизнесу. Ведь филиалы свежие, В них пока гораздо больше вложили, чем НА них заработали...

Re: А давайте и побазарим :-)

Зигфрид писал(а):

Результат будет
> таков: проблемы с пересечениями границы будут у тех жителей
> г.Ивангорода по совместительству граждан России, которые до сих
> пор (!!!) не смогли (а значит банально не захотели) оформить
> себе з-паспорт.

Это действительно до некотрой степени проблема, связанная с, как верно заметили выше, взяткоемкостью, ненужной (злонамеренной) усложненностью процесса и слишком малым сроком службы паспорта. Да и народ там небогатый и не сильно продвинутый. Но это только одна сторона проблемы. А другая - см. ниже

>
> Че-то не вижу особого различия между пересечением российским
> гражданином эстонской границы и финской. А из Питера в
> Финляндию ездют многие и часто, некоторые регулярно на
> выходные.

И здесь Вы правы, но вот эта проблема уже целиком на совести эстонской сторны. Более хамское отношение к искателям виз наблюдается только, как нетрудно догадаться, в латвийском косульстве. Дикие очереди, прием в час по чайной ложке, необоснованные и откровенно хамские отказы (вот вчера отказали нашему олимписйскому чемпиону, а ныне спортивному чиновнику - мужик ехал на соревнования и затем на некий семинар повышения квалификации; повод для отказа - пенсинерам учиться не положено) и т.д., и т.п.

А для получения визы в Финляндию надо указать как цель поездки, например, шоппинг - и всех делов.

Сообщение изменено (11-08-05 17:29)

Не по карману МНЕ конфликт с ОВД...

А как так можно конфликтовать с ОВД и жить себе преспокойненько чай попивать? Насколько я понимаю если возникает конфликт с ОВД тут же начинается дальняя дорога и казенный дом ...в некоторых случаях звучит музыка...но ее уже не слышно.

Собственно мне такие конфликты не по карману.

Ну если конфликт протекает так вяло что можно еще и на форумы в момент конфликта что-либо писать то есть консульская служба МИДа-там могут оформить загранпаспорт

Re: Не вполне удачный пример (+)
Vadims Falkovs  11.08.2005 22:21

Виталий Шамаров писал(а):

> К тому
> же выдача загранпаспортов не носит разрешительного
> характера.

У нас вообще нет понятия "загранпаспорт", просто у нас нет внутренних паспортов. Так что наличие/отсутствие загранпаспортов у граждан РФ - это искусственно созданная проблема.

Re: А давайте и побазарим :-)
Vadims Falkovs  11.08.2005 22:46

Владимир Венедиктов писал(а):


> И здесь Вы правы, но вот эта проблема уже целиком на совести
> эстонской сторны. Более хамское отношение к искателям виз
> наблюдается только, как нетрудно догадаться, в латвийском
> косульстве. Дикие очереди, прием в час по чайной ложке,

Описываете так, будто сами в них стояли :-)

> необоснованные и откровенно хамские отказы (вот вчера отказали
> нашему олимписйскому чемпиону, а ныне спортивному чиновнику -
> мужик ехал на соревнования и затем на некий семинар повышения
> квалификации; повод для отказа - пенсинерам учиться не
> положено) и т.д., и т.п.

Вы ИТАР-ТАСС цитируете? Ну что поделать...

Эстонский МИД ОТКАЗАЛСЯ сообщить ПОВОД/ПРИЧИНУ для отказа в выдаче визы бывшему известному российскому лыжнику, четырехкратному олимпийскому чемпиону Николаю Зимятову и его семье.

50-летний Зимятов хотел в Эстонии посетить курсы по предпринимательской деятельности, летние соревнования по лыжам "Saku Suverull" и отметить в Эстонии 25-ю годовщину со дня свадьбы - брак был заключен в Кохтла-Ярве.

Приглашение для посещения Эстонии Зимятову выслал представитель консультационной фирма "Mercuri" Сергей Никитин. Приглашение было выслано трем лицам и одному деловому парнеру. Зимятову на слудующей неделе предстояло принять участия в занятиях, организованных этой фирмой. Бывшая легенда лыжни является руководителем московской компании по изготовлению тротуарной плитки.

"Сергей Никитин пригласил на занятия, но я подумал, что смогу объединить это с соревнованиями "Отепя Суверулл". Я заполнил бланк на получение визы, а они стали у меня спрашивать: вы пенсионер, куда зачем учиться, чему будет учиться ваша жена, а ваш сын?", - пояснил Зимятов газете "СЛ Ыхтулехт". "Мне пояснили, что я получу визу на соревнования на три дня, но для этого мне надо заполнить новый бланк и снова встать в очередь..."

Зимятов это воспринял как оскорбление и отказался заполнять новый бланк. Позднее он получил официальный отказ в выдаче визы.

>
> А для получения визы в Финляндию надо указать как цель поездки,
> например, шоппинг - и всех делов.

Вот и переписал бы бланк и указал бы.

Ну ибо видать совок обожают
Misha  12.08.2005 00:27

В Крыму его сколько угодно, за деньги клиента.

Не понять, кто же это первым сказал...
Лев  12.08.2005 02:39

По крайней мере, в "Известиях" утверждают:
"Ездить на Украину россиянам теперь, возможно, придется по загранпаспортам. По крайней мере переговоры на уровне МИД по этому вопросу уже начались. Кто выступает инициатором - не вполне понятно. Называется возможная дата отмены облегченного режима проезда через границу (сейчас на Украину можно попасть по общегражданскому паспорту) - 1 января 2006 года. Цель - "пресечение контрабанды".

Именно таким, контрабандным, путем на Украину был доставлен пластит, которым пытались взорвать штаб Виктора Ющенко накануне второго тура выборов. В том, что это было именно покушение на нынешнего главу государства, у украинских властей сомнений нет."


Получается, инициатива - украинская, Россия только сдуру адекватно отвечает...

Я не могу на форуме писать все подробности (+)
Виталий Шамаров  12.08.2005 09:12

... иначе будет плохо. Скажу только, что мой паспорт выписан ещё в 2003 году, но без дачи взятки мне его не выдадут.

Но ведь и впрямь хамский отказ! (-)
Виталий Шамаров  12.08.2005 09:14

0

Re: Не вполне удачный пример (+)
Виталий Шамаров  12.08.2005 09:29

Vadims Falkovs писал(а):

> У нас вообще нет понятия "загранпаспорт", просто у нас
> нет внутренних паспортов. Так что наличие/отсутствие
> загранпаспортов у граждан РФ - это искусственно созданная
> проблема.

Абсолютно согласен. Именно поэтому я и открыл тему. Потому что налицо откровенно скотское отношение руководства РФ к собственным гражданам. В конце концов, можно сделать так: паспорт единый, а в случае возникновенияч обстоятельств, препятствующих выезду за рубеж, ставить штамп "требуется выездная виза". Но как же, левые доходы пропадут. Противно.

"хамский" и "официальный" - не синонимы
Vadims Falkovs  12.08.2005 09:36

Форма, в которой был сделан отказ (хамский, дружелюбный, сухой) ни мне, ни Вам не известна. В какой форме плиточкопромышленник отказался заполнить новый бланк ни мне, ни Вам - неизвестно. Истинная причина, по которой отказали - неизвестна. Так что непонятно, на чём Вы строите свой вывод о хамстве.

Сообщение изменено (12-08-05 12:23)

И как часто этот единый папорт Вам придется менять?
Ирина К.  12.08.2005 10:00

Мы ж не в ЕС - у нас со всеми визы. За 3-4 года в паспорте чистых листов не остается. И что: каждые 4 года весь комплект документов по новой? У нас же на общегражданский паспорт много чего завязано...

Re: И как часто этот единый папорт Вам придется менять?
Vadims Falkovs  12.08.2005 10:59

Ирина К. писал(а):

> Мы ж не в ЕС - у нас со всеми визы. За 3-4 года в паспорте
> чистых листов не остается. И что: каждые 4 года весь комплект
> документов по новой? У нас же на общегражданский паспорт много
> чего завязано...

Мне пришлось однажды видеть паспорт одной небольшой страны, так вот для виз там страниц почти столько же, сколько в Святом Писании. Так что хватит на весьма приличное время, даже если эти визы вклеивать еженедельно.

Потом, мне несовсем понятно, что значит "весь комплект документов". У нас, чтобы обменять паспорт, требуется
а) старый паспорт,
б) 2 фотографии,
в) деньги для уплаты государственной пошлины
и... всё.

Пришёл в удобное для себя время приёма, заполнил анкету, приложил карточку, сдал, ушёл, пришёл, получил. Весьма малохлопотная процедура. Срок исполнения в простом режиме - 20 дней, но обычно уже недели через полторы - две готово. Ну а дальше есть доплаты "за скорость", что конечно, является побором, но тут уж ничего не попишешь - но тогда можно и через два дня получить.

Лет на 15 хватило бы. (-)
Виталий Шамаров  12.08.2005 11:00

0

Виталий, не обобщайте свои личные проблемы на всех жителей России (0)
Антон Чиграй  12.08.2005 11:19

0

Счастливые!
Ирина К.  12.08.2005 13:21

А нам после общей замены паспортов выдали новые пенсионные карточки (ну, это ладно, чохом, на весь завод), потом мы переоформляли полисы мед.страхования, потом писали заявления как акционеры... Спасибо налоговая не тронула, ИННы менять не стала...

Что-то новенькое!
Виталий Шамаров  12.08.2005 14:31

Ирина К. писал(а):

> А нам после общей замены паспортов выдали новые пенсионные
> карточки (ну, это ладно, чохом, на весь завод)

Это как так? Ведь именно по ранее присвоенному номеру не только взносы в ПФР учитываются, но и была произведена так называемая "конвертация пенсионного стажа". То есть всё содержимое трудовой книжки до 2002 года было введено на компьютере и сброшено в ПФР. И вдруг замена номеров?!

>, потом мы
> переоформляли полисы мед.страхования,

Может, какие-то особые заводские? Мне его с бумажного на пластиковый меняли без привязки к смене паспорта.

>Спасибо налоговая не тронула, ИННы менять не
> стала...

А у меня ИНН и вовсе нет. Должны были присвоить, но где-то глюкнуло, а что, я в налоговую поеду?! Он реально нужен разве что индивидуальным предпринимателям.

Re: А давайте и побазарим :-)

То есть Вы, Вадим, это хамством не считаете? Ну-ну:-))

А что до меня лично, то я в очередях не стоял - я вообще обычно стараюсь оформлять визы через турагенства или с использованием служебного положения, да и не был я в балтийских странах в постсоветские времена, хотя все собираюсь:-)). Но это я, с не самым бедственным (тьфу-тьфу) материальным и служебным положением. А для многих людей несколько сотен или даже тысяч рублей посредникам - тоже деньги, и стоят в очередях.

Впрочем, и посредники не всегда помогают. Вот Ваша ридна Латвия, будь она неладна (имею в виду отнюдь не милую моему сердцу страну, а редкостно поганое государственное образование на ее территооии, уж простите за прямоту). Есть у меня коллега, уже немолодой человек и из не последних людей в нашем НИИ (начальник отдела). В советские времена он купил дом в Литве и с тех пор ездит туда на 1-2 месяца летом. С литовской визой проблем никогда не бывает, тем более ему, как владельцу недвижимости. Всегда ездил туда через Латвию, и, говорит, с каждым годом, условия получеия транзитной визы все хуже и противнее. Причем в его случае (транзитная виза, да еще поездка на автомобиле) невозможно использовать посредников. В этом году оказалось, что время ожидания в очереди на получение этой визы составляет 2 месяца(!!!) с многократными отметками и опасностью эту очередь потерять. Это Вы считаете нормой и не хамством? Сочувствую:-))

Он в этом году в конце концов плюнул и поехал кружным путем через Белоруссию. Но и там засада - в этом случае таможня. Одна надежда, говорит. что паром в Калининград заработает, а оттуда в Литву. Но уважения (и так небольшого) к Латвийской державе это никак не прибавляет.

Re: А давайте и побазарим :-)
Vadims Falkovs  12.08.2005 15:45

Владимир Венедиктов писал(а):

> То есть Вы, Вадим, это хамством не считаете? Ну-ну:-))

Что "это"? Просьбу переписать бланк? Ну, - считаю, особенно потому, что подобному "хамству" неоднократно подвергался в посольтве одной двухголовоорловой страны. :-) А особым хамством я считаю, когда преподователь университета говорит студенту, что тот недостаточно хорошо знает тему, хотя студент её даже и учить не думал. :-) Хотя, и не мне Вам это рассказывать, "хамство" - это форма, а не содержание. По-хамски можно и поздороваться, и извиниться.


> Всегда ездил туда через Латвию, и, говорит, с
> каждым годом, условия получеия транзитной визы все хуже и
> противнее.

Просто он с каждым годом всё брюзгливее и раздрожительнее :-)

> В этом году
> оказалось, что время ожидания в очереди на получение этой визы
> составляет 2 месяца(!!!) с многократными отметками и опасностью
> эту очередь потерять.

Ну, во-первых, очереди со всякими там отметками ведут не посольские работники, а некие "добровольцы" из той же самой очереди, одновременно этой самой очередью приторговывая, если я правильно понимаю. Причем отнюдь не на территории посольствконсульства, а на улице перед ним. Самое время российским право или левоохранительным органам привлечь к данному факту своё внимание. Тем паче, что консульские сотрудники регулярно жалуются на такое "саморегулирование" и отправляют заявления в "куда следует". Во-вторых, по поводу "двух месяцев" мне кажется, несколько (многосколько) завышенные сроки.

> Это Вы считаете нормой и не хамством?

Ни нормой, ни хамством.

> Сочувствую:-))

Кому?

>
> Он в этом году в конце концов плюнул и поехал кружным путем
> через Белоруссию. Но и там засада - в этом случае таможня.

А чего так? Вроде же более тёпло-дружественных стран и не существует, и режим благоприятный беззагранпаспортно-безвизовый. И что не понравилось?

> Одна
> надежда, говорит. что паром в Калининград заработает, а оттуда
> в Литву. Но уважения (и так небольшого) к Латвийской державе
> это никак не прибавляет.

Белорусская таможня? Так она к нам - никакого отношения...

Re: А давайте и побазарим :-)

Дык все хороши - и Россия с ее убогой и/или издевательской системой выдачи загранпаспортов, и Беларусь с ее дикой таможней (в России уже на календаре 2005 - зеленые коридоры и т.п., а у них. похоже, все еще 1995 или даже 1985), и Латвия и Эстония с их особым желанием нагадить бывшим "оккупантам" - т.е. простым и небогатым россиянам, которых жизни заставляет обращаться за их визой.

А насчет очередей... А что же делать прикажете, когда всякие Греции. Италии, Франции и т.п. при увеличеии потока соискателей виз более-менее автоматически расширяют мощности визовых служб, а гордые прибалты - ну ни в какую? Вот и выходит, что простой человек оказывается между Сциллой российской державной глупости и Харибдой провинциально-местчкового балтийского хамства.

Re: Если в кране нет воды, то зовут водопроводчика
Vadims Falkovs  12.08.2005 17:08

Владимир Венедиктов писал(а):

> Дык все хороши - и Россия с ее убогой и/или издевательской
> системой выдачи загранпаспортов,

Это надо обращаться по адресу: Москва, Кремль, "кому следует".

> и Беларусь с ее дикой таможней
> (в России уже на календаре 2005 - зеленые коридоры и т.п., а у
> них. похоже, все еще 1995 или даже 1985),

Это надо обращаться по адресу: Минск, Белоруссия, Батьке

> и Латвия и Эстония с
> их особым желанием нагадить бывшим "оккупантам" - т.е. простым
> и небогатым россиянам, которых жизни заставляет обращаться за
> их визой.

Эх, да если бы желания совпадали с возможностями (см. ниже)


> А насчет очередей... А что же делать прикажете, когда всякие
> Греции. Италии, Франции и т.п. при увеличеии потока соискателей
> виз более-менее автоматически расширяют мощности визовых служб,
> а гордые прибалты - ну ни в какую?

В рамках возможного (см. ниже)

> Вот и выходит, что простой
> человек оказывается между Сциллой российской державной глупости

Это надо обращаться по адресу: Москва, Кремль, "кому следует".

> и Харибдой провинциально-местчкового балтийского хамства.

Предлагали открыть консульство в Калининграде, но там под самыми благовидными предлогами с 1999 года (5 лет) тянут с предоставлением помещения.

Re: Если в кране нет воды, то зовут водопроводчика

Как говаривал наш замечательный президент(ик), давайте отделять котлеты от мух. То. что касается российских глупостей - имеет место быть, но эти глупости в вопросах загранпоездок заканчиваются (на сегодняшний день) получением загранпаспорта на руки. Далее человек в течение 5 лет может ездить куда хочет и когда хочет. Интересно у Вас выходит - как расейские или белорусские порядки хаять (ИМХО, вполне справедливо), так завсегда пожалуйста, а как признать, что латвийское или там эстонское государство ведет себя РОВНО ТАК ЖЕ по хамски (и корни то те же самые, совковые), так все врамя какие то притянутые за уши "убедительные" причны находятся. Не знаю, как там в Калининграде, а в Питере, где по историческим причинам связи с Прибалтикой у очень многих, да и туристов много, вполне могли бы расширить штат - тут десятки консульств, и ВСЕ, кроме этих двух, давно решили вопрос и наладили систему - даже американцы, известные своим жлобским отношением к соискателям виз. Следовательно. причины политические, и никакие иные.

Re: Ну что Вы
Vadims Falkovs  12.08.2005 18:41

Владимир Венедиктов писал(а):

> Интересно у Вас выходит - как расейские или
> белорусские порядки хаять (ИМХО, вполне справедливо), так
> завсегда пожалуйста,

Никаких порядков мы не хаяли, мы - удивлялись тому, что вы это воспринимаете как должное.

> а как признать, что латвийское или там
> эстонское государство ведет себя РОВНО ТАК ЖЕ по хамски
> (и
> корни то те же самые, совковые),

Ну, так это ж НАШЕ... Надо же быть хоть чуть-чуть патриотами :-) А вот последнему мы у вас как раз и учимся.

> так все врамя какие то
> притянутые за уши "убедительные" причны находятся.

А вот этому мы даже и не удивляемся, а воспринимаем как должное.

> а в Питере, где по историческим причинам
> связи с Прибалтикой у очень многих, да и туристов много, вполне
> могли бы расширить штат

Могли бы.

> - тут десятки консульств

28

> , и ВСЕ, кроме
> этих двух,

Консульство Эстонии увеличит штат сотрудников в Петербурге
26 апреля 2005, 11:00

Предстоящим летом Эстония ожидает значительный рост числа туристов из северо-западной части России. В этой связи МИД Эстонии решил расширить штат и увеличить финансирование генконсульства страны в Санкт-Петербурге. Для улучшения обслуживания будет создано дополнительно около пяти мест визовых секретарей и два места консула.

Прошлой весной правительство Эстонии дополнительно выделило МИД для нужд генконсульства в Санкт-Петербурге около 1 млн. крон (64 тыс. евро), сообщает ИА "Росбалт". В этом году расходы на временное увеличение численности персонала консульства уже предусмотрены в госбюджете. В минувшем году консульство работало в расширенном составе летом, а также в ноябре и декабре, когда увеличивается наплыв желающих приехать в Эстонию. Благодаря работе дополнительных сотрудников консульство смогло оформить в 2004 году на 3 тыс. въездных виз больше, чем годом раньше.

(источник - http://www.travel.ru/news/2005/04/26/72783.html)

> давно решили вопрос и наладили систему - даже
> американцы, известные своим жлобским отношением к соискателям
> виз. Следовательно. причины политические, и никакие иные.

Что Вы, причины совершенно меркантильные. Денег нет. Нет денег. Извините...

Re: Ну что Вы

Неубедительно:-))) Виза то денюжек стоит, и немалых, так что почти самоокупаемость. И почеу это у куда более бедной Литвы и тем паче нищих Болгарии с Румынией деньги находятся, а тут - ну никак? Ладно, завязываем - все ясно. Еще раз говорю - лично меня это не очень волнует, в конце концов, заплати 150 баксов в турфирму и езжай себе в эстонию дня на три, но за державу обидно - и за ее собственные власти. и за хамское отношение к ней всякой шелупони:-))).

Re: Ну что Вы
Vadims Falkovs  12.08.2005 19:41

Владимир Венедиктов писал(а):

> Неубедительно:-))) Виза то денюжек стоит, и немалых,

20 латов (ок 36 долларов / ок 1010 руб)
http://www.am.gov.lv/ru/consul-info/entry/351

Кстати, на сайте российского МИДа так и не смог найти информацию о стоимости въездных виз в Россию.

> так что
> почти самоокупаемость.

А почему тогда у дверей Российского посольства в Риге очередь, если самоокупаемость?

> И почеу это у куда более бедной Литвы и
> тем паче нищих Болгарии с Румынией деньги находятся, а тут - ну
> никак?

Потому, что транзит нефтяной по трубе иссяк :-)

> Ладно, завязываем - все ясно. Еще раз говорю - лично
> меня это не очень волнует, в конце концов, заплати 150 баксов в
> турфирму и езжай себе в эстонию дня на три, но за державу
> обидно - и за ее собственные власти. и за хамское отношение к
> ней всякой шелупони:-))).

От шелупони слышем :-) Нам то тоже за державу обидно :-( Ладно, ладно: будем без комплексов наполеономании - за державку... Но мы на треть больше Швейцарии :-)

Сообщение изменено (13-08-05 00:01)

Re: А давайте и побазарим :-)
andrei (mex)  13.08.2005 02:26

А вы когда-нибудь сталкивались с процедурой получения российской визы? Буду говорить "за Мексику" и "за Америку" - в первой многократно сидел в консульстве и наблюдал за процессом, во второй - помогал приятелю (индусу) оную получить.

Хорошего во всей процедуре есть только одно - сделать все "через агенство" - элементарно (платишь сколько-то сот долларов, в зависимости от срочности, и готово).

Плохого - сколько угодно. Получение частного приглашения - долгая морока и рассматривать сейчас не будем (никому, кроме близких родственников я этого делать не буду - да и им, скорее всего, тоже; лучше агенству заплачу). На сайте консульства в Нью-Йорке есть список тур. агенств, которые имеют право с этим консульством дело иметь (отдельный вопрос, сколько стоит агенствам попасть в этот список).

Приятель мой индус, много лет проживающий в Нью-Йорке и имеющий грин-карту, подал документы через "англоязычное" агенство. Через неделю испуганый агент, страшно извиняясь, сказал, что в посольстве на документы даже смотреть не стали: индус - пусть едет в Дели. Что интересно, на сайте посольства перечислено несколько стран, граждане которых могут получать там визу только при условии постоянного проживания в США, но про Индию нет вообще ничего (по смыслу, граждане неназваннных стран могут получать визу в любом случае - да и приятель мой, напомню, в США проживает постоянно). Но это не самодеятельность: один мой русский знакомый рассказал точно такую же историю про Вашингтонское консульство, пославшее в Дели его жену-индуску.

Естественно, учитывая, что имеем дело с Россией, нерешаемых вопросов нет. Я посоветовал обратиться в "русскоязычное" агенство в Бруклине. Те, не моргнув глазом, взяли 500 долларов и сделали (однократную однонедельную) визу за 2 дня (включая специальное приглашение из МИДа). Что уж там взяло консульство, что взял "свой человек" в МИДе, а что досталось агенству я не знаю - сам я тут перед богом чист, как Далай-лама (говядину ем, но коров не режу - взяток не даю). За 500 долларов можно до Москвы и обратно из Нью-Йорка билет купить, между прочим. Хорошо, друг мой - человек богатый, и может себе такое позволить, чтобы по Москве-Питеру недельку в моей компании погулять. Последующую процедуру регистрации проигнорируем, чтобы не кипятиться.

В консульстве в Мехико - отдельная песня. Консул, официально, принимает 3.5 часа в день, но в 10 его "еще нет", а в 11 "уже ушел". Т.е., консулов много (посольство огромное, из Москвы привозят даже учителя физкультуры для посольской школы, и консулов там, по моим под счетам, 4-5 человек, хотя может быть и больше), но каждый из них принимает только 1-2 раза в неделю, часок-другой, а остальные с "деловым видом" снуют туда-сюда. Рекорд моего личного наблюдения: консул пришел в 12:45 и ушел в 1 ровно (официально, приемные часы до 12:30, открытие в 9, я сидел с 9:30).

Вместо консула в комнатке с большим портретом ВВП сидит "Дунька" (имя изменено) - жена водителя. 5 лет назад, когда мы здесь появились, она владела только русским, и год назад, когда я был там последний раз, других языков не выучила. Т.е., сказать "пор фавор" она еще может, а вот дальше - никак. Почему никого другого из сотен сотрудиков посольства, знающих испанский, припахать на это дело нельзя - не знаю, но это так. Кое-как, с грехом пополам, люди из очереди помогают - переводят. Немногочисленные путешественники, решившиеся получать визу самостоятельно и с трудом получившие приглашения, по многу раз заполняют анкеты (об"яснить "как правильно "Дунька" не может). Любая мелочь требует консула - а консула нет. Естественно, стоит очередь из тур. агентов с пачками паспортов - эти-то процедуру выучили, да и 5 раз сходят, если надо. Надо отдать должное - к русским гражданам относят ся еще хуже, чем к визопросителям, тут хоть нет дискриминации.

Что тоже интересно, украинцы, в посольстве которых от силы дюжина человек на все про все (от посла до охранника и шофера) каким-то образом умудряются работать по-человечески, и со своими, и с "визопросами". Украинские граждане в восторге от своих преставителей - и я понимаю почему. Украинские посольщики знают лично всех "своих", активно поддерживают отношения, поэтому с ними общаются вообще все "русскоязычные". Прежнего укр. консула я хорошо знал лично - мужик пускал к себе домой жить (!), депортируемых и просто бездомных сограждан! "Посторонний" российский гражданин не может даже войти на территорию посольства - обшарпаное консульство, площадью в треть моей гостинной, заботливо расположили чуть в стороне от высокого забора и колючей проволоки самого посольства.

Сообщение изменено (13-08-05 02:33)

Re: А давайте и побазарим :-)
andrei (mex)  13.08.2005 02:52

Процедура получения паспорта в Мексике:

Первичное получение - явиться со свидетельством о рождении или натурализации, любым удостоверением личности с фотографией и подписью (обычно - удостоверение избирателя, но студенческого билета гос. ВУЗа достаточно), двумя фотографиями и справкой иа банка об оплате сбора ок. 120 долларов на 10 лет (на меньший срок - меньше, так годичный паспорт стоит ок. 30 долларов). На месте заполнить анкету (но можно и заранее - она есть на интернете), сдать отпечатки пальцев и сделать цифровую фотографию.

Повторное получение - явиться со старым паспортом, фотографиями и справкой из банка. Свидетельство о рождении не нужно, просроченый паспорт достаточен для удостоверения личности.

Срок получения паспорта - в тот же день если сдать документы до часу дня, на след. день - если позже. В "особом случае" (первичное получение паспорта гражданином по натурализации) - задержка на неделю для проверки наличия гражданства.

Неудобства: в "Большом Мехико" на 20 миллионов жителей всего 12 паспортных столов. Из-за этого "в сезон" иногда можно часа 3 простоять в очереди.

Да, с этим паспортом пускают без виз во все страны ЕС, в Канаду, почти всюду в Лат. Америке, в Японию, в Ю. Корею, в Нов. Зеландию, ЮАР, и т.п. - всего св. 80 стран.

Сообщение изменено (13-08-05 02:54)

Re: Не виз надо бояться, а цен на них
oleg  14.08.2005 09:29

Из старого поста-

стоит ли бояться визового режима?

он разный бывает а)как в штаты-визы ву посольстве, интервью,докажите, что не останетесь в У(Р)- ну это абсурдный вариант
б)приемлемый вариант- как в Турцию- визы на границе,приэтом более удобно,чем сейчас- имм карту сами заполняете,а виза- штамп и готово, ну естественно цены должны быть небольшие,вариант в зависимости от транспорта пересечения и вида визы-
1.многоразовые
1.1 годовые- 16 (здесь и далее в баксах) льготные(для граждан РФ или У,постоянно зарегистрированных или имеющих жилье в собственности не далее чем 50 км от границы)-4
1.2 полугодовые-10(льготные -2.5)
2.одноразов при пересечении границы на
2.1 самолете,автомобиле 5(льготные 1)
2.2поезде дс - 2(льготные 0.4)
2.3 автобусе, маршрутке 1(льготные 0.2)
2.4 электропоезде,пешком,гужевой т-т 0.5(льготные бесплатно)
ВАШИ МНЕНИЯ?

Re: А давайте и побазарим :-)

Ну-ну:-)) Описание процедуры в расейском консульстве - почти копия процедуры и обстановки в американском консульстве, особенно не сейчас, а года три назад (полсе терактов они еще более ужесточили порядок выдачи, но немного упорядочили систему).

Re: А давайте и побазарим :-)
andrei (mex)  15.08.2005 19:59

Ну, американские процедуры я знаю хорошо - они крайне малоприятны, но в другом смысле. Такого, чтобы консула не было вообще весь день быть не может (не знаю, как в Питере, но бывал я в Москве, Оттаве, Мехико). Отказывать методом случайного тыка, хамить, выводить с охраной за невинный вопрос и т.п. - пожалуйста, сколько угодно, но вот посадить неграмотную машинистку вместо консула и принимать документы по одному человеку в час в комнатке размером с посольский туалет - увольте, не верю. В Мехико 32 окошка в огромном ангаре работают в три смены по три минуты на просителя (при том, что, скажем, иммиграционные вопросы в Мехико вообще не решаются и за этими визами надо ездить за 1000 км в Хуарес, где консульство уже совсем больших размеров).

Ну и, конечно, со своими гражданами хамства у американцев не бывает (ну если разве в виде редкого исключения). А вот в российских посольствах исключением является если тебя не обхамят. Тут разницы нет - русский ты, американец или марсианин, полный интернационализм.

Re: А давайте и побазарим :-)

andrei (mex) писал(а):

> Ну, американские процедуры я знаю хорошо - они крайне
> малоприятны, но в другом смысле. Такого, чтобы консула не было
> вообще весь день быть не может (не знаю, как в Питере, но бывал
> я в Москве, Оттаве, Мехико). Отказывать методом случайного
> тыка, хамить, выводить с охраной за невинный вопрос и т.п. -
> пожалуйста, сколько угодно, но вот посадить неграмотную
> машинистку вместо консула и принимать документы по одному
> человеку в час в комнатке размером с посольский туалет -
> увольте, не верю. В Мехико 32 окошка в огромном ангаре работают
> в три смены по три минуты на просителя (при том, что, скажем,
> иммиграционные вопросы в Мехико вообще не решаются и за этими
> визами надо ездить за 1000 км в Хуарес, где консульство уже
> совсем больших размеров).

Мнее.... Ну, что Вам сказать... В Питере принимают документы в два окошка при количестве проходящих за день человек 200. Всех загоняют в комнатку размером со школьный класс, где все сидят и смотрят по видику Иронию Судьбы или Служебный Роман. Однажды я провел там время, достаточное для просмотра Служебного Романа полтора раза:-)) А сидел я как раз в ожидании вице-консула, которая "когда нибудь должна появиться". Ждал я ее после отказа, вежливо высказанного русской девочкой-клерком. Я вежливо же попросил встречи с консулом. Мне сказали, что это мое право, но я только усугублю ситуацию. Я объяснил вице консулу, как на самом деле следует поступать в моем случае:-)))) (я имел на сей счет разъяснения от американских партнеров), она еще с полчасика подумала,позвонила, вероятно, куда то и выдала мне визу.

>
> Ну и, конечно, со своими гражданами хамства у американцев не
> бывает (ну если разве в виде редкого исключения). А вот в
> российских посольствах исключением является если тебя не
> обхамят. Тут разницы нет - русский ты, американец или
> марсианин, полный интернационализм.

Значицца, у наших - равенство и политкорректность на высоте:-)) Впрочем, в Питере я наблюдал, как охрана хамила русской тетеньке с американским паспортом.

Re: А давайте и побазарим :-)
andrei (mex)  15.08.2005 21:23

Ну вот видете - сидели в комнатке размером со школьный класс - я таких больших посольских приемных не у американцев и не видел - и смотрели кино. В русском консульстве, если приходит больше 7-8 человек (иностранцев и русских вместе) то всех выгоняют стоять на улице (хорошо, в Мехико дождей по утрам почти не бывает, поскольку под дождь выгоняют как и на солнце). Опять же, вас приняли быстро, а консул уже был для аппеляции, так что вам еще повезло. Мне вот в Мехико американцы вместо консула вызвали охранника, пришлось идти через деканат и отдел внешних сношений посольства; б-р-р - скоро опять идти, правда как мексиканцу должны дать сразу на 10 лет. Хорошо, в большинство других стран мне больше уже визы не нужны.

Консульские отделы почти всегда малоприятны для визопросов (за все годы, сколько либо прилично себя вели только англичане в Нью-Йорке - и то, почему-то я им понравился, соседям по очереди везло меньше - и австралийцы в Мехико - но они послали на флюорографию и медосмотр).

Но русские посольства, за редчайшим исключением, отличаются даже от этого стандарта не в лучшую сторону, причем как для иностранцев так и для "своих". Правда, ради справедливости, когда я был молодым и бедным студентом, ко мне всегда неплохо относились в консульстве в Нью-Йорке - спасибо им. Других исключений в моей практике, да и в практике знакомых, практически нет.

Re: "Прямо через сердце та прошла граница"...
Илья  16.08.2005 03:06

Лев писал(а):


>
> Получается, инициатива - украинская, Россия только сдуру
> адекватно отвечает...

Ну тут уж насколько знаю, инициатива полностью российской стороны. Украина как раз решительно против введения режима поездок по загранпаспорту.
Я помню, как то прочитал в газете слова одной молдаванки: "Я пойму окончательно, что СССР больше нет, когда на границе с Россией меня попросят предъявить загранпаспорт"...


Кстати, интересно, было бы такое рвение у наших чиновников "заколотить" границу, стань президентом Янукович? Может решили такое наказание придумать...
Как то сразу вспомнился визит Путина перед выборами, пресс-конференция и полуплачущий голос украинской бабушки в эфире, трогательно расказывающий о ее проблеие - она хочет навестить своих родственников в РФ, "а закордонного паспорта немае". Путин поясняет, что он и не нужен для поездок граждан в гости к друг другу, а потом и делает "царский подарок" - отменяет регистрацию для украинцев до 90 дней.
Мало кто может подумал о простых жителях русской и украинской глубинки, котором хлопотно, а подчас даже и дорого обзаводиться загранпаспоротом. У нас о таких людях думают в последнюю очередь, если думают вообще...

Все принимавшие в дискуссии обратили внимание лишь на техническую часть проблемы, к счастью для многих, разрешимую...Но если взять глубже, то сделан будет еще один пусть небольшой шаг к удалению друг от друга, к еще большему разделению братских народов, к еще боольшему "заколючиванию" нелепой границы и так проведенной по-живому по дурости наших прежних руководителей...
Так, что такая у нас братья-россияне печальная участь. Все это - действительно трагедия для НАШЕГО народа. Мы отделены от своих ИСТИННЫХ братьев, (зато живем вместе с некоторыми народностями Северного Кавказа - спасибо царю-батюшке, что присоединил ), которые "братьями" нам являются с очень большой натяжкой...

Re: А давайте и побазарим :-)

Ну, не знаю - все познается в сравнении. Мне ведь в разных консульствах приходилось бывать. Тут много параметров оценки - условия проникновения внутрь, условия внутри, скорость обслуживания и его вежливость. Но вполне могу составить личный рейтинг по личному опыту

1. Япония
2. Китай (КНР)
3. Великобритания
4. Германия
5. Италия
6. Польша
7. Греция
с десяток мест пропускаем:-)
18-19. США (в Питере) и Израиль (в Москве)

По словам тех, кто может сравнивать - Литва - сопоставима с Польшей (ессенно:-)), а Латвия и Эстония - намного хуже, чем США.

Разумеется, в Японское и Китайское консульства в день обращается пара десятков челове, но все равно - все куда четче и корректнее. А английское, через которое идет множество людей и, между прочим, Британия - страна родственная и столь же сейчас уязвимая, как и США - вне всяких похвал.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]