ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23456Все>>
Страница: 1 из 6
Еще о людях, путающихся в топонимах
Иван Садовский  08.08.2005 19:14

Сегодня утром иду на работу, на перекрестке Новослободской и Палихи подходит ко мне бабуля и спрашивает, как пройти к театру Образцова. Судя по агрессивному взгляду, стояла она и спрашивала уже давно. Поэтому отвечать ей, что она находится немножко не в том районе, я не рискнул, сказал, что типа не знаю...

Да обычная история (+)
Виталий Шамаров  09.08.2005 08:58

Ну посчитала женщина, что театр находится именно на ул. Образцова. Всё же оба Образцова - родственники (шмайлик).
Давняяя история, но как-то пришлось объяснять разъярённому пассажиру такси, что ул.Молодцова в Медведкове вовсе не нужная ему ул.Удальцова на Юго-Западе!
После переименований начала 1990-х годов имеем улицы Знаменка и Знаменская. Долго перепутать?
Воронцовская ул., ул.Воронцово поле и ул.Воронцовские пруды географически далеко друг от друга. Борисовская ул. вовсе не в Борисове. Два Кожухова в Москве, два Черкизова.
Интересно, когда московскому начальству прикажут увековечить память Кадырова-младшего, улицу назовут, наверное, как можно подальше от Бутова, где улица имени старшего. Где-нибудь в Куркине или Молжанинове?

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Паштет  09.08.2005 12:07

Всего лишь надо было посадить бабулю на 47-й троль. Ей может просто дали ориентир как метро Новослободская/Менделеевская, а как дальше не объяснили. Собственно, а от Цветного бульвара значительно ближе? Вот для бабули было бы проблемнее дойти.

Петербург

Мытнинский переулок и Мытнинская набережная в Петроградском районе; Мытнинская улица - в центре, у Смольного.

Детская улица на Васильевском острове, Детский переулок в Московском районе.

Это два примера, когда сам лично кому-то объяснял. Но можно припомнить и поболее.

Для нас, для блондинок
Ирина К.  09.08.2005 13:31

в названии и двух совпадающих букв достаточно! Своими руками отправляла народ на метро Полежаевскую вместо Преображенской, и на Баррикадную вместо Багратионовской...

Случаи из моей жизни.
Илья Баскаков  09.08.2005 19:17

Пригласил однокурсника к себе на день рождения. Он ехал ко мне домой первый раз. Я сказал, что встречу его у метро "Молодёжная". Назначенное время пришло и прошло, а Игоря всё не было и не было... Оказывается, он болтался у метро "Студенческая".
В другой раз, ехал до моей родной "Молодёжной" вместе со своим старшим товарищем, т.к. оказалось, что он живёт в тех же местах. Ну я и спросил его: - На какой же улице вы живёте, Евгений Иваныч?
Он ответил: - На Молодёжной улице...
Я призадумался - метро "Молодёжная" - да, есть, но улицы Молодёжной я там не знаю...
Оказалось, что на Молодогвардейской улице он живёт! :-)) Вот так, собственный адрес перепутать, каково! :-)))
Эх, родные места, зачем я оставил вас!
Позови меня, милая Родина!..

Re: Для нас, для блондинок
Дмитpий Ганин  09.08.2005 19:43

Ирина К. писал:

> в названии и двух совпадающих букв достаточно! Своими руками
> отправляла народ на метро Полежаевскую вместо Преображенской, и
> на Баррикадную вместо Багратионовской...


А я, например, "Новокузнецкую" с "Кузнецким Мостом" периодически в разговорах путаю.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
nbr11  10.08.2005 11:58

Октябрьская площадь, улица и метро Октябрьское поле...
Метро Академическая и улица Большая Академическая...

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Аксёнов Дмитрий  10.08.2005 12:38

nbr11 писал(а):

> Октябрьская площадь, улица и метро Октябрьское поле...
> Метро Академическая и улица Большая Академическая...

Ой, Господи, это можно бесконечно продолжать:
М. Калужская - Калужская пл,
М. Красногвардейская - Красногвардейские проезды
М. Партизанская - Партизанская ул.

Ну, переименование "Измайловского парка" в "Партизанскую" по крайней мере на транспортных форумах вызвало неодобрение. (-)
Виталий Шамаров  10.08.2005 12:41

0

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Иван Садовский  10.08.2005 19:31

> Всего лишь надо было посадить бабулю на 47-й троль. Ей может
> просто дали ориентир как метро Новослободская/Менделеевская,
Я вообще где реально находится сам театр - вспомнил не сразу, а бабуля явно направлялась именно в сторону улицы Образцова, 47 тролль в ту сторону по другой стороне ходит :-))

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Дмитрий 89  08.02.2010 01:13

Помниться, летом 2008 г. бабулька у метро "Тёплый Стан" спрашивала, как проехать на улицу Достоевского. Разъяснил ей, что сабж находится в центре, но сказал, что недалеко от метро есть проезд Одоевского.

Аналогичная путаница была между Фрунзенской набережной и улицей Тимура Фрунзе.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Энди  08.02.2010 03:09

В своё время развели тучу названий на "Красно...", и даже на "Краснопр...": Краснопресненская (Застава и набережная, причём в сильно разных местах), Краснопрудная, Краснопролетарская...
Всего в Москве насчитал 44 топонима (улицы, площади, мосты) с корнем "красн".

А присвоение новому району названия "Кожухово" - глупость феерическая.
Два Черкизова - это ещё ладно, деревенька мало кому нужна. Рядом со МКАДом и Измайлово есть, и не слыхал, чтобы это кому-то мешало.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Bulat_  08.02.2010 09:30

Это еще что, вот Казань с Казахстаном нередко путают. Литву от Латвии вообще мало кто отличает, ранво как и Таджикистан от Туркмении.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
krechet  08.02.2010 09:33

Цитата (Bulat_)
Это еще что, вот Казань с Казахстаном нередко путают. Литву от Латвии вообще мало кто отличает, ранво как и Таджикистан от Туркмении.
Как-то один москвич мне сказал: "А, Хакасия... Знаю, это на Северном Кавказе!" Я его чуть не стукнул :)

Новорижское шоссе - на западе, Новорижская эстакада - у Рижского вокзала (0) (-)
F.B.  08.02.2010 09:43

0

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
railboy  08.02.2010 10:01

> Как-то один москвич мне сказал

А ещё для москвичей нет разницы между Новгородом и Нижний Новгородом :(

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
embraerus  08.02.2010 10:10

Цитата (Иван Садовский)
Сегодня утром иду на работу, на перекрестке Новослободской и Палихи подходит ко мне бабуля и спрашивает, как пройти к театру Образцова. Судя по агрессивному взгляду, стояла она и спрашивала уже давно. Поэтому отвечать ей, что она находится немножко не в том районе, я не рискнул, сказал, что типа не знаю...
Это что,в Москве норма:от бабуль шарахаться? Почему не помог? Плохи дела видно,если одному не стыдно такое писать,а другие не замечают. Я в шоке.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Сура  08.02.2010 10:18

Единственный случай, когда я сам, что назывется "по учебнику" учил - это Дубнинская и Дубининская. Запомнил так: Дубнинская - от Дубна, значит на севере именно она :)

Сура

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Впередсмотрящий  08.02.2010 10:20

Цитата (embraerus)
Это что,в Москве норма:от бабуль шарахаться? Почему не помог? Плохи дела видно,если одному не стыдно такое писать,а другие не замечают. Я в шоке.
А, кстати, в Москве если тебя что то спросили и ты не знаешь, нарваться на хамство из серии "понаехали тут, москвичей не стало" элементарно...
А я к примеру названия большинства всех этих дурацких улиц-переулков не знаю, поэтому тоже могу "шарахнуться"...Вот к примеру эта "ул.Образцова"...я в жизни не смогу объяснить, как к ней пройти :)

Страницы:  1 23456Все>>
Страница: 1 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]