ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Соль для ПММ
Joker  13.06.2005 15:37

Вот такой вот практический, бытовой вопрос к счастливым обладателям посудомоечных машин(ПММ), коим я являюсь уже 6 лет. Как известо, в ПММ нужно засыпать соль для смягчения воды. Соль эта судя по всему является обычной гранулированной поваренной солью, то бишь хлоридом натрия. Вопрос: можно ли вместо "специальной" соли для ПММ засыпать туда обычную столовую соль, которая и стоит дешевле, и найти ее проще? Или все-таки в "специальную" соль входит еще какая-нибудь химическая дрянь без которой ПММ загнется?

Re: Соль для СМЯГЧЕНИЯ? 8-0 (-)
Дмитрий Браткин  13.06.2005 16:16

0

Re: Соль для ПММ
DF  13.06.2005 17:13

Joker писал(а):

> Вот такой вот практический, бытовой вопрос к счастливым
> обладателям посудомоечных машин(ПММ), коим я являюсь уже 6 лет.
> Как известо, в ПММ нужно засыпать соль для смягчения воды. Соль
> эта судя по всему является обычной гранулированной поваренной
> солью, то бишь хлоридом натрия. Вопрос: можно ли вместо
> "специальной" соли для ПММ засыпать туда обычную столовую соль,
> которая и стоит дешевле, и найти ее проще? Или все-таки в
> "специальную" соль входит еще какая-нибудь химическая дрянь без
> которой ПММ загнется?

Касательно соли не знаю, смягчает ли она, но по моему это просто рекламные трюки. Типа как с Калгоном для стиральных машин. Практически во все качественные стиральные порошки (типа Ариэль, Тайд, Персил и им подобные) уже входят необходимые вещества для предотвращения накипи. Когда у нас вскрывали стиральную машину из за попадения инородного тела в дарку барабана (по дурости не вынутую из кармана), то видел ТЭН, блестит как зеркало, никакой накипи, а уже как года три проработала. Думаю в посудомоечных машинах все аналогично, так что, как говориться, "довертесь рекламе".

Да, соль для смягчения :-)
Joker  13.06.2005 17:16

Я не специалист в данном вопросе, но насколько я помню жесткость воды делится на устранимую (типа, карбонаты). и неустранимую(сульфаты и др.) - магния и кальция. Основную проблему представляют карбонаты, т.к. их больше. Для их извлечения, в ПММ используется специальный ионный адсорбер, который производит ионный обмен - ионы магния и кальция в карбонатах подменяются на ионы натрия. Для регенерации адсорбера, используется хлорид натрия, т.е. соль, которая пополняет адсорбер ионами натрия, а ионы кальция и магния превращает соответственно в хлориды.

Кстати, еще одни вопрос - никто не пробовал подключать ПММ через смесители к горячей и холодной воде? Оно конечно не сильно актуально, но все-таки приятно бы было немного сэкономить на э\э. Опять же, типа, экологично :-)

Сообщение изменено (13-06-05 17:22)

Re: Соль для ПММ
Joker  13.06.2005 17:33

DF писал(а):

> Касательно соли не знаю, смягчает ли она, но по моему это
> просто рекламные трюки. Типа как с Калгоном для стиральных
> машин.
Дело в том, что реклама и впрямь дурит - водозабор для Москвы идет из рек, где вода "мягкая" по определению - около 4 мг солей/л и всякие дополнительные Калгоны нафиг не нужны. Но на посуде карбонаты оставляют некрасивые белесые следы, поэтому их нужно совсем "убирать".

> Практически во все качественные стиральные порошки (типа
> Ариэль, Тайд, Персил и им подобные) уже входят необходимые
> вещества для предотвращения накипи.
Да, туда входят фосфаты и им подобные вещества, который связывают карбонаты и не дают им "выпасть в осадок" на ТЭН, но при высыхании они все равно оставили бы пятна на посуде, поэтому они не входят в состав средств для ПММ.

Советую задать вопрос вот сюда (+)
Boris  13.06.2005 21:41

Советую задать вопрос вот сюда:
http://www.byttehnika.ru/forum/viewforum.php?f=3
Или просто полазить по этому форуму, там по поводу соли для ПММ, Калгона и т.п. немало копий сломано. :-)

Re: Соль для ПММ
Антон Чиграй  13.06.2005 22:08

> Вот такой вот практический, бытовой вопрос к счастливым
> обладателям посудомоечных машин(ПММ), коим я являюсь уже 6 лет.
> Как известо, в ПММ нужно засыпать соль для смягчения воды. Соль
> эта судя по всему является обычной гранулированной поваренной
> солью, то бишь хлоридом натрия.

Именно так.

> Вопрос: можно ли вместо "специальной" соли для ПММ засыпать туда
> обычную столовую соль, которая и стоит дешевле, и найти ее проще?
> Или все-таки в "специальную" соль входит еще какая-нибудь
> химическая дрянь без которой ПММ загнется?

Больше ничего туда не входит - это NaCl категории х.ч. (химически чистый - не менее 99.9%). Вполне можно брать пищевую соль крупного помола, только чистую и без добавок, в частности неиодированную, иначе ионообменник сдохнет. "На механику" попробовать просто - кинул ложку соли в стакан и посмотрел на прозрачность рассола.

Спасибо, будем пробовать :-) (-)
Joker  13.06.2005 22:18

0

Про горячую
Dmitry Umnov  14.06.2005 10:17

Joker писал(а):

> Кстати, еще одни вопрос - никто не пробовал подключать ПММ
> через смесители к горячей и холодной воде? Оно конечно не
> сильно актуально, но все-таки приятно бы было немного
> сэкономить на э\э.

Не понял идеи про смеситель, но у меня ПММ врезана в трубу именно горячей воды. СОбственно так вынужденно получилось - труба холодной была занята стиралкой, а второй тройник не влезал по габариту. Работает без проблем третий год. Единственное мелкое неудобство в летнюю отключку, когда в горячей трубе вместо воды "пф-ф-ф-ф".

Re: Про горячую
Joker  14.06.2005 21:49

Dmitry Umnov писал(а):

> Не понял идеи про смеситель,
>но у меня ПММ врезана в трубу
> именно горячей воды.
Идея проста - вроде бы есть специальные смесители для бытовой техники, которые смешивают горячую и холодную воду до заданной температуру.

> СОбственно так вынужденно получилось -
> труба холодной была занята стиралкой, а второй тройник не
> влезал по габариту. Работает без проблем третий год.
Для ПММ есть ограничение - температура входящей воды не более 60 градусов. Какую у нас коммунальщики могут подать - я не представляю. Кроме того, для стиральных машин нужны и более низкие температуры - от 30 градусов.

> Единственное мелкое неудобство в летнюю отключку, когда в
> горячей трубе вместо воды "пф-ф-ф-ф".
Это не мелкой неудобство, это очень крупное неудобство :-) Собственно, хотя бы ради этих двух недель и стоит покупать ПММ :-)

ГВС
Павел Волков  14.06.2005 22:02

В принципе температура подачи ГВС нормируется и составляет кажется 54 градуса. Правда бывает иногда и меньше, но чтобы было 60 я не встречал, а облазил подвалов и ЦТП я немало.

Re: Про горячую
Dmitry Umnov  14.06.2005 22:27

> Идея проста - вроде бы есть специальные смесители для бытовой
> техники, которые смешивают горячую и холодную воду до заданной
> температуру.

Никогда не видел, но если есть - то да, это решит проблему. Но это если он может подключаться гибкими шлангами. Если под него надо специально подгонять трубы как под душ - то для старых квартир, пожалуй, больше мороки чем пользы.

> > Единственное мелкое неудобство в летнюю отключку, когда в
> > горячей трубе вместо воды "пф-ф-ф-ф".
> Это не мелкой неудобство, это очень крупное неудобство :-)

Ну как сказать... Приходилось снимать шланг от стиральной машины (который с пластмассовой гайкой и откручивается руками) и на его место ставить шланг от ПММ (благо резьба совпадает). Когда стирать - обратно.

Re: Про горячую
Boris  15.06.2005 09:54

Joker писал(а):

> Кроме того, для стиральных машин нужны и более
> низкие температуры - от 30 градусов.

Подключать стиральную машинку к горячей воде нельзя! Категорически! Горячая вода нарушит режим стирки. Порошок должен растворяться в холодной воде. Если Вы стираете биопорошком (а таковые сейчас они почти все), то горячая вода сомнёт биофазу стирки, погубив энзимы раньше времени. Современные порошки автоматы хорошо выполаскиваются только ХОЛОДНОЙ водой. Нельзя будет выбрать режимы щадящей стирки при 30-40 градусах, если в водопроводе вода окажется горячее. Наконец у современной машинки с системой Fuzzy Logic сойдёт с ума бортовой компьютер, обнаружив что температура воды совсем не та, как должно быть согласно выбранному режиму.

> Собственно, хотя бы ради этих двух недель и стоит покупать ПММ :-)

Ради этих двух (к сожалению и трёх, и по два месяца горячей воды не бывает, если не в Москве живёшь) недель лучше купить накопительный электрический водонагреватель. С него и посуду мыть можно и душ принять. ;-)

Re: Про горячую
Joker  15.06.2005 21:27

Boris писал(а):

> Подключать стиральную машинку к горячей воде нельзя!
На моей стиральной машине есть как бы подштамповка под второй вход для воды, т.е. видимо есть в природе модели со входом для горячей воды.

> Категорически! Горячая вода нарушит режим стирки. Порошок
> должен растворяться в холодной воде.
Почему это? В обычном порошке вроде ничего такого нет.

> Если Вы стираете
> биопорошком (а таковые сейчас они почти все), то горячая вода
> сомнёт биофазу стирки, погубив энзимы раньше времени.
Не стираю принципиально. Пропустишь какую-нибудь шерстяную вещь - и все...

> Современные порошки автоматы хорошо выполаскиваются только
> ХОЛОДНОЙ водой. Нельзя будет выбрать режимы щадящей стирки при
> 30-40 градусах, если в водопроводе вода окажется горячее.
Вот для этого и нужен специальный смеситель.

> Наконец у современной машинки с системой Fuzzy Logic сойдёт с
> ума бортовой компьютер, обнаружив что температура воды совсем
> не та, как должно быть согласно выбранному режиму.
Ну зачем писать "Fuzzy Logic", когда можно сказать по-русски "Нечеткая логика"? :-) И нет тут ничего современного, нечеткая логика предложена Лотфи Заде лет 50 назад, если не ошибаюсь. Так, приманка для покупателей :-)

> Ради этих двух (к сожалению и трёх, и по два месяца горячей
> воды не бывает, если не в Москве живёшь) недель лучше купить
> накопительный электрический водонагреватель. С него и посуду
> мыть можно и душ принять. ;-)
Тоже можно.. толко бак чего-то неохота куда-то пристраивать... разве что проточный...

Re: Про горячую
Boris  16.06.2005 12:12

Joker писал(а):

> На моей стиральной машине есть как бы подштамповка под второй
> вход для воды, т.е. видимо есть в природе модели со входом для
> горячей воды.

Есть такие модели, но они нераспространены по двум причинам.
1. Использование горячей воды на самом деле даёт незначительную экономию электричества, зато заметно усложняет и удорожает саму машинку. Проще говоря не скоро окупится.
2. Централизованное горячее водоснабжение существует далеко не во всех странах, воду греют что называется на месте потребления тем же электричеством, в результате итоговый расход электроэнергии будет даже выше из за потерь тепла при передаче.
В результате многие производители попросту считают нецелесообразным разрабатывать машинки с "двойным водопитанием".


> > Горячая вода нарушит режим стирки. Порошок
> > должен растворяться в холодной воде.
> Почему это? В обычном порошке вроде ничего такого нет.

Есть такой эффект заваривания грязи, если сухое бельё сразу плюхнуть в кипяток. Оно должно пропитаться раствором в холодной воде.

> Не стираю в био принципиально. Пропустишь какую-нибудь шерстяную вещь - и все...

Ну это да. Ещё "био" ужасно боятся ткани с полимерным покрытием или пропиткой, типа всякие плащи, ветровки. Энзимы принимают пропитку за органическую грязь и с удовольствием её пожирают.

> > Современные порошки автоматы хорошо выполаскиваются только
> > ХОЛОДНОЙ водой. Нельзя будет выбрать режимы щадящей стирки
> > при 30-40 градусах, если в водопроводе вода окажется горячее.
> Вот для этого и нужен специальный смеситель.

Это уже какой то полуавтомат получится. Сиди и наблюдай за процессом, чтоб вовремя краник крутнуть.

> Ну зачем писать "Fuzzy Logic", когда можно сказать по-русски
> "Нечеткая логика"? :-)

Да затем, что это обобщённый торговый знак, который лепится на машинки с "обратной связью". Кстати никакой нечёткой логикой там не пахнет в её классическом понимании. Просто машинка нашпигована всякими датчиками, позволяющими ей "видеть", что в ейном нутре происходит и оперативно реагировать, корректируя выбранную программу стирки. Скажем долить воды, скорректировать время стирки в зависимости от загрузки барабана, сбить лишнюю пену, выполнить дополнительное полоскание, если на слив идёт мутная вода и т.д.

Re: Про горячую
Joker  16.06.2005 23:09

Boris писал(а):

> Есть такие модели, но они нераспространены по двум причинам.
> 1. Использование горячей воды на самом деле даёт незначительную
> экономию электричества, зато заметно усложняет и удорожает саму
> машинку. Проще говоря не скоро окупится.
Да какое там усложнение? Терморегулятор вставить чтобы он воду в нужных пропорциях смешивал - и все... копеечное устройство. А экономию можно прикинуть:
Теплоемкость воды 4,2 кДж/(кг·°C). Вот и считайте, нагреть 10 л от 10 до 60 градусов - 4.2*10*50 = 2100 кДж = ~0,6 кВт·ч за один цикл нагрева.

> Есть такой эффект заваривания грязи, если сухое бельё сразу
> плюхнуть в кипяток. Оно должно пропитаться раствором в холодной
> воде.
Ну у нас все-таки кипяток редко из крана течет... Да и машина должна сама смешивать до нужной температуры...

> Это уже какой то полуавтомат получится. Сиди и наблюдай за
> процессом, чтоб вовремя краник крутнуть.
Вот в том и фишка, что он сам должен смешивать воду до нужной температуры. В принципе, устройство должно быть простое, чистая механика...

> Да затем, что это обобщённый торговый знак, который лепится на
> машинки с "обратной связью".
У меня без всяких знаков есть "обратная связь" - например, уровень воды машинка точно умеет определять, и еще температуру :-)

> Кстати никакой нечёткой логикой
> там не пахнет в её классическом понимании.
Насколько я понимаю, пахнет :-) Нечеткая логика используется в cистеме управления машинки. Только зачем это надо? Меньше деталей - меньше проблем. У меня уже 10 лет стиралка работает всего с одной мелкой поломкой(в замке дверцы сломалась пластиковая ось), которую я устранил сам :-)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]