ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Карточкой есть смысл пользоваться только для крупных и редких покупок.
Виталий Шамаров  23.05.2005 15:12

Предварительно позаботившись, чтобы сумму на ней невозможно было снять дважды. А SMS в данном случае - никчемность.

Для крупных и редких проще заранее взять необходимую сумму
Dmitry Umnov  23.05.2005 18:27

А вообще большинство сейчас пользует карточки только для снятия нужной суммы в банкомате, а в магазинах расплачивается уже наличными. Ибо только банкомат в отличие от кассы относительно безопасен. Потому что двойное снятие - это сравнительно экзотика, требующая от кассира изрядного мастерства и артистизма, а кража номеров кредиток в магазинах - это заурядные будни.

Re: Для крупных и редких проще заранее взять необходимую сумму
Dmitri  23.05.2005 21:50

Dmitry Umnov писал(а):

> А вообще большинство сейчас пользует карточки только для снятия
> нужной суммы в банкомате, а в магазинах расплачивается уже
> наличными.

Вполне разумно. Кстати, расплата картой может запросто занять больше времени, чем расплата налом :).

Re: Для крупных и редких проще заранее взять необходимую сумму
Иван Садовский  24.05.2005 02:55

> А вообще большинство сейчас пользует карточки только для снятия
> нужной суммы в банкомате, а в магазинах расплачивается уже
> наличными. Ибо только банкомат в отличие от кассы относительно
> безопасен.
И к тому же не во всех магазинах принимают карты, а еще люди и на рынках затариваются.
Только есть еще такая сомнительная радость - деньги надо снимать в банкоматах того же банка, которого карточка, иначе комиссия будет очень кусачей. А поскольку многие получают зарплату на карточку того же банка, который обслуживает счета этого предприятия, то тем, кто в результате вынужден пользоваться маленьким банком, не имеющим ни широкой сети филиалов, ни широкой сети банкоматов, приходится довольствоваться банкоматом на работе или от силы 1-3 банкоматами где-то в отделениях этого банка, которые расположены зачастую в сильно глухих закоулках. А потому в день зарплаты к банкомату выстраивается дикая очередь. У меня на работе по этому случаю даже график висит, какой отдел когда в банкомат ходит, с просьбой уважать коллег и не ломиться в чужое время...
Вот так вот блага цивилизации оказываются бесполезными - вместо очереди в кассу приходится людям стоять в очереди в банкомат...

С риском получить по башке, и хорошо если не топором? (-)
Виталий Шамаров  24.05.2005 08:58

0

Ничего себе!

> приходится
> довольствоваться банкоматом на работе или от силы 1-3
> банкоматами где-то в отделениях этого банка, которые
> расположены зачастую в сильно глухих закоулках.

А зачем банкомат на работе?? Банкоматы нужны в местах наиболее массовой траты денег. У нас на работе вот нет банкомата. Ближайший - за 500 метров, у магазина.


А потому в день
> зарплаты к банкомату выстраивается дикая очередь. У меня на
> работе по этому случаю даже график висит, какой отдел когда в
> банкомат ходит, с просьбой уважать коллег и не ломиться в чужое
> время...

Что-то я хренею, читая это.

Элементарно, Бродяга! (+)
Виталий Шамаров  24.05.2005 11:10

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> > приходится
> > довольствоваться банкоматом на работе или от силы 1-3
> > банкоматами где-то в отделениях этого банка, которые
> > расположены зачастую в сильно глухих закоулках.
>
> А зачем банкомат на работе?? Банкоматы нужны в местах
> наиболее массовой траты денег. У нас на работе вот нет
> банкомата. Ближайший - за 500 метров, у магазина.

Поехали: к примеру, предприятия московского подчинения почти принудительно заставляют перечислять зарплату на карточки Банка Москвы. А в магазине, к примеру, банкомат окажется от "1 ОВК" (как раз именно их банкоматы в магазинах встречаются часто). И... будет взята комиссия вроде 2,5%, но не менее 100 руб. или 3 долларов. Да ещё накрутят, если валюта карточки не совпадёт с запрошенной в банкомате.

> А потому в день
> > зарплаты к банкомату выстраивается дикая очередь. У меня на
> > работе по этому случаю даже график висит, какой отдел когда в
> > банкомат ходит, с просьбой уважать коллег и не ломиться в
> чужое
> > время...
>
> Что-то я хренею, читая это.

Если предприятие достаточно крупное - попробуй не поставить банкомат соответствующего банка! Забастовку получат!

Re: Ничего себе!
Dmitry Umnov  24.05.2005 11:29

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> А потому в день
> > зарплаты к банкомату выстраивается дикая очередь. У меня на
> > работе по этому случаю даже график висит, какой отдел когда в
> > банкомат ходит, с просьбой уважать коллег и не ломиться в
> чужое
> > время...
>
> Что-то я хренею, читая это.

А в ответ мне: -Видать,
Был ты долго в пути,
И людей позабыл -
Мы всегда так живём.
(В.Высоцкий)

;-)

Re: Ничего себе!
Boris  24.05.2005 11:33

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> Что-то я хренею, читая это.

А я хренею, видя это. Недалеко от дома находится отделение СберБанка России с банкоматом, мимо которого я прохожу каждый день. То пусто, то густо. Иногда стоит очередь человек в 60, которая вся не умещается в закутке с банкоматом и торчит на улицу, иногда нет ни единой души. Изучая закономерность появления очереди я пришёл к выводу, что люди узнав о перечислении зарплаты на карточку сломя голову несутся к банкомату, чтоб немедленно деньги обналичить. Т.е. действительно получается аналог очереди в кассу. Как только приходит время зарплат и предприятия перечисляют деньги, сразу выстраивается оголтелая очередь. Вдобавок раньше в каждом предприятии была своя касса, а теперь пара банкоматов на целый район города, в котором проживают работники многих предприятий.

Причина этого явления похоже кроется в том, что многие живут что называется "от зарплаты до зарплаты". Ведь наличие банковской карточки совсем не означает наличие денежных накоплений у её владельца, которыми он мог бы "буферизовать" день Х. Количество же услуг, за которые можно расплатиться карточкой пока минимально, да и вряд ли бабки на рынке перейдут на электронную форму оплаты.
У моей сестры есть запас налички и она никогда не стоит в этих очередях, а мне к счастью пока не пришлось познать радость общения с этим компьютеризованым денежным мешком - наличкой получаю.

Сплошь и рядом (+)
Carolus Magnus  24.05.2005 12:50

Об этом способе уже столько понаписано и в журналах, посвящённых вопросам прав потребителей, и в Инете хватает (на Потребитель.Ру и других ресурсах). В Санкт-Петербурге замечал это за супермаркетами "ОКЕЙ" (а другими практически не пользуюсь, поэтому и не замечаю). Права "качал" - успешно!

По сути это просто новая форма давно известного "обмера, обвеса и обсчёта", т.е. бывшая уголовная, а ныне, увы, только административная статья "Обман потребителей". Изменились только технологии обсчёта. И никакие ссылки на "новые цены в компьютере" перед лицом контрольной закупки из ОБЭПа заведомо не пройдут. Но где вы видели эти закупки-то? "Мелкими правонарушениями" (как-то: хулиганство, карманные кражи, побои без стойкого вреда здоровью, обман потребителей и многое другое) правоохранительные органы у нас давно уже всерьёз не занимаются. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, а успешность этого дела зависит от ресурсов самого утопающего.

Сообщение изменено (24-05-05 12:51)

Re: Ничего себе!
Иван Садовский  24.05.2005 21:47

> А зачем банкомат на работе?? Банкоматы нужны в местах
> наиболее массовой траты денег. У нас на работе вот нет
> банкомата. Ближайший - за 500 метров, у магазина.
Потому что банкоматов этого банка, где денюшшку можно взять без комиссии, на всю Москву будет штук восемь, из них три в филиалах, а пять - на рабочих местах. Если эти восемь просто равномерно раскидать по городу, недовольны будут все. А так банкомат стоит там, где картовладелец появится наверняка. То есть у него на работе.
> Что-то я хренею, читая это.
И тем не менее так оно и есть.

Re: Ничего себе!
Иван Садовский  24.05.2005 21:51

> А я хренею, видя это. Недалеко от дома находится отделение
> СберБанка России с банкоматом, мимо которого я прохожу каждый
> день. То пусто, то густо. Иногда стоит очередь человек в 60,
> которая вся не умещается в закутке с банкоматом и торчит на
> улицу, иногда нет ни единой души.
Ну их-то хорошо, их хоть много и можно подстроиться под банкомат, который в это время не сильно занят....

Re: Ничего себе!
Boris  25.05.2005 09:21

Иван Садовский писал(а):

> Ну их-то хорошо, их хоть много и можно подстроиться под
> банкомат, который в это время не сильно занят....

Это их в Москве много, у нас стоят в помещении отделений СберБанка, а отделений не так уж и много. Причём подавляющее большинство Рязанских предприятий осчастливили своих сотрудников именно сбербанковскими карточками. Вот и стоят, родимые.

Re: Ничего себе!

Тогда непонятно, зачем люди завели себе карточки? Получали бы, как и раньше, наличными в кассе своего предприятия, если всё равно после перечисления приходится стоять в очереди в банкомат, чтобы снять всю сумму.

Я использую карточку для расчётов только при большой необходимости. Всякие повседневные покупки почти всегда оплачиваю наличными. На работе банкомата нет, и не нужен он там, как и наличные деньги.

Просто как-то уже приспособился. Проходя мимо банкомата, где нет очереди, я прикидываю, сколько у меня налички, если мало, то снимаю, чтобы хватило на несколько дней. Или перед покупками, если обнаруживается, что не хватает.

А раз у вас то густо, то пусто - люди могли бы и сами приспособиться, растянуть этот пик во времени, приходя к банкоматам через несколько дней после пика и живя в это время на накопления (или такое невозможно?). Как я когда-то карточки в Питере покупал, правда, растягивал это не во времени, а в пространстве. Когда приходило время перезаряжать единую карточку в метро, на центральные станции, где жил и работал, было не войти. Так я ездил на Крестовский остров - если нет массовых мероприятий, то народу там очень мало. И в спокойной обстановке, абсолютно без очереди, делал свои дела у скучавших кассирш.

Re: Ничего себе!
Светлана  25.05.2005 17:18

>Тогда непонятно, зачем люди завели себе карточки? Получали бы,
>как и раньше, наличными в кассе своего предприятия, если всё равно
>после перечисления приходится стоять в очереди в банкомат, чтобы
>снять всю сумму.

А если их заставили? Нас тоже чуть было в приказном порядке не заставили перейти на зарплатные карточки. Причём как в фильме: "А кто не будет брать - отключим газ!" Причём говорили так: "Если хоть один сотрудник вашей организации откажется от карточки - вы плохой руководитель и вас уволим. Назначим того, кто заставит людей взять карточку." Хорошо, что эту даму вовремя освободили от должности.

Re: Ничего себе!
Mister Mo  25.05.2005 17:30

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> Тогда непонятно, зачем люди завели себе карточки? Получали бы,
> как и раньше, наличными в кассе своего предприятия, если всё
> равно после перечисления приходится стоять в очереди в
> банкомат, чтобы снять всю сумму.

Воистину, мой дорогой Неунывающий Бродяга, Вы обезоруживающе наивны!

Думаете, сами работники возжелали завести эти чёртовы карточки? Это решается уровнем выше, и распространяется на коллектив в добровольно-принудительном порядке (т.е. не согласен - дверь всегда открыта). Причем переход на карточки происходит и в крупных коммерческих предприятиях, и в бюджетных (даже школы!).
Конечно, есть и хорошие исключения там, где просто так своими работниками не разбрасываются.

Как для обслуживания работников бюждетных организаций выбирают тот или иной банк - это вообще отдельная тема.

Всё очень просто

Безработицы в Москве нет, и условия диктует работник. То есть если не хотите получать деньги на счёт, но заставляют - просто смените место работы. Когда никого не останется, работать станет некому, руководство призадумается.

Re: Всё очень просто
Dmitry Umnov  25.05.2005 18:06

Ну, увольняться только из-за того, что деньги вместо кассы выдают в банкомате - это пожалуй слишком :) Тем более что по сути разницы никакой - раньше народ стоял в очереди перед окошком кассы, теперь стоит перед экраном банкомата. Удобства особо не прибавилось, но по крайней мере и хуже не стало.
Переход на карточки это не придурь конкретного начальника, а меры по снижению внутренних издержек предприятия. Банки за снятие наличных на зарплату обычно берут с предприятия большую комиссию - это раз. Если у предприятия есть касса - по правилам она должна быть оборудована должным образом - решетки, сигнализация и так далее (там очень много требований, все не помню). Конечно, мало кто их все в состоянии выполнить, но тогда это любимый повод для придирок всяких проверяющих и последующего их вымогательства. Нет кассы - нет проблемы, это два. Ну и если штат человек 50 или больше - уже нужно держать отдельного человека - кассира, платить ему зарплату и так далее - это три.

Re: Всё очень просто
Ведмедь  26.05.2005 06:56

Во-первых, кассы у нас просто нет, кассира тоже - зачем? В случае, если кому-то надо получить наличные - например, в командировку едет - ему их просто выдают в бухгалтерии. Во-вторых, замечание насчет московского рынка труда не совсем уместно - в форуме не одни москвичи :) Кстати, в Челябинске (как, полагаю, в любом крупном городе), практически все предприятия, платящие сотрудникам "белую" зарплату (таких полно), выдали сотрудникам карточки. Особых траблов я не заметил :) Нас вот обслуживает Транскредитбанк.

Re: Всё очень просто
Mister Mo  26.05.2005 09:40

> Во-первых, кассы у нас просто нет, кассира тоже - зачем? В
> случае, если кому-то надо получить наличные - например, в
> командировку едет - ему их просто выдают в бухгалтерии.
> Во-вторых, замечание насчет московского рынка труда не совсем
> уместно - в форуме не одни москвичи :) Кстати, в Челябинске
> (как, полагаю, в любом крупном городе), практически все
> предприятия, платящие сотрудникам "белую" зарплату (таких
> полно), выдали сотрудникам карточки. Особых траблов я не
> заметил :) Нас вот обслуживает Транскредитбанк.

Нас пытались заставить завести карточки Петрокоммерцбанка, тогда к них было всего пара своих банкоматов на весь город Пермь. Это, собственно, и вызывает возражения. Когда десять тысяч человек подут в два банкомата...
Теперь агитируют за Сбербанк, но мы не торопимся - все равно специально оборудованную кассу пока никто ликвидировать не будет - хотя бы "на приём" наличности надо кому-то работать 8-).

Предприятие, переходя на катрточки, и уменьшая свои расходы, на деле перекладывает эти расходы на работников - за счет комиссии в чужих банкоматах и т.д.

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]