ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
А что это не видать темы об очередном марше СС в Риге? (+)
ЧеГевара  16.03.2005 19:04

Утром по радио слышал. Навстречу недобиткам вышли антифашисты в одеждах узников концлагерей. Чтобы предотвратить стычку вмешалась полиция.
Предлагается отгадать с одного раза, кого из них оттеснила полиция европейского государства :)

Re: А что это (+)
Vadims Falkovs  16.03.2005 19:45

ЧеГевара писал(а):

> Предлагается отгадать с одного раза, кого из них оттеснила
> полиция европейского государства :)

Тех, кто не получил согласования муниципалитета на проведение своего мероприятия.

= = = =

А если серьезно, то реальные легионеры (их осталось около дюжины) возложили цветы согласно согласованному с муниципалитетом плану тихо и в 9:30 утра и никто им совершенно не мешал. После чего они уехали на поминки в местечко Лестене. Полиция удержала одного протестующего пожилого пенсионера, говорившего на латышском языке.

А акция простеста, которую показывает российское ТВ, прошла в 11:00 навстречу шествию право-радикального объединения "клуб 415".

Полиция задержала 35 человек акции протеста, в том числе трех депутатов Рижской думы.

С в акциях принимало участие около 300 со стороны клуба "415" и сочуствующих, ок. 200 со стороны организации "Русское национальное объединение - Родина" и сочувствующих. За действом наблюдало более 1,5 тысяч зрителей, в том числе российские и германские телекомпании.

По данным службы скорой помощи Риги в возникшем беспорядке никто не пострадал.

Вот новости с utro.ru
ultra  16.03.2005 19:49

Массовыми беспорядками закончилось шествие латышских легионеров СС. Волнения произошли после того, как дорогу бывшим гитлеровцам преградили те, кто в годы Второй мировой войны воевал против фашистской Германии.

Ветераны латышского легиона "Ваффен СС" 16 марта отмечают день памяти тех, кто погиб в боях с Красной армией. Обычно они собираются в Риге и проходят маршем через центр города. Несмотря на предупреждение о массовых беспорядках и возможных провокациях, власти дали разрешение на проведение мероприятия и в этом году.

Однако когда легионеры сегодня вышли на улицы Риги, там их поджидали сотни горожан - ветераны Великой Отечественной войны, их дети и внуки, одетые в робы узников концлагерей. Они говорят, что решились на протест потому, что больше не могут молча наблюдать за происходящим. "Нам стараются внушить, что эсэсовцы – герои, – возмущается участник антифашистского пикета Даниэль Каянс. – Это злейшие враги латышского народа. Они при германском фашизме, при немецкой оккупации уничтожали свой народ!"

Скандируя "Латвия – позор Европы!", "Нет фашизму!", участники антифашистского пикета перегородили дорогу шествию легионеров. В этот момент вмешалась полиция, она начала оттеснять антифашистов. Некоторых из демонстрантов затолкали в полицейские автобусы и доставили в участки. По предварительным данным, задержаны около 50 человек.

Корреспонденту РИА "Новости" удалось дозвониться до одного из задержанных - депутата рижского парламента Александра Гильмана. По его словам, полиция воспользовалась ситуацией, чтобы в очередной раз надавить на оппозицию. "Нас тут около 30 человек, нас не били, но задержали многих просто по наводке. Многие из задержанных не участвовали в беспорядках. Скорее всего, нас будут тут держать сутки", - сообщил Гильман. Среди арестантов много политических деятелей от левой оппозиции, есть несовершеннолетние.

Опасаясь продолжения беспорядков, полиция оцепила город.

Против традиционного шествия легионеров СС выступили и в Москве. У здания посольства Латвии на ул. Чаплыгина был организован пикет. Как передают с места событий, мероприятие прошло без инцидентов. К митингующим из здания посольства никто не выходил.

Re: Вот новости с utro.ru
Vadims Falkovs  16.03.2005 20:07

ultra писал(а):

> Опасаясь продолжения беспорядков, полиция оцепила город.

А вот это уже явная неправда: никто ничего потом не оцеплял. За ненадобностью...

> Корреспонденту РИА "Новости" удалось дозвониться до одного из
> задержанных - депутата рижского парламента Александра Гильмана.
> По его словам, полиция воспользовалась ситуацией, чтобы в
> очередной раз надавить на оппозицию. "Нас тут около 30 человек,
> нас не били, но задержали многих просто по наводке. Многие из
> задержанных не участвовали в беспорядках. Скорее всего, нас
> будут тут держать сутки", - сообщил Гильман.

По данным полиции, депутат Гильман и другие, после дачи письменных пояснений в 21-м участке полиции ("Матвеевский", тел. 7086200, е-майл: dd21@riga.vp.gov.lv ) о случившемся, были отпущены на все четыре стороны.

Желающим могу сообщить телефон г-на Гильмана, чтобы каждый мог в убедиться, что он уже не в полиции. :-)

Хотите тему? - Ещё один марш - в Лиепае
_Ярополк_  16.03.2005 23:35

И никаких эссэсовцев.

Марш устроили члены Союза Национальных сил - молодёжной организации.
Их было ровно 30. Шли они от думы до Памятника жертвам советского режима на Центральном кладибище. А с обоих сторон их весь путь в несколько километров конвоировали 50 полицейских. Журналистов тоже было явно тоже около 30. УМОРА! Впереди вприпрыжку журналисты с фотоаппаратами и телекамерами наперевес, мило щебечущие. За ними с серьёзными рожами пятеро знаменосцев, за ними пара десятков двадцатилетних сопляков. А с обоих сторон колонны по строю полицейских, готовых ко всему. Тьфу... Сколько ни разговаривал с радикалами, всегда было очень скучно. На кладбище к тому времени произошла смена декораций. 100 человек от левых партий ветераны, молодёжь, местные политики - при приближении колонны отошли от пямятника жертвам советского режима метров на 300 к югу к мемориально стене защитникам города от немецко-фашистских защватчиков, выступили там с речами, положили цветы, зажгли свечи, и затем организованно на автобусах и автомобилях уехали на другшой конец города возлагать цветы ещё к месту расстрелов тысяч мирных граждан. Так местные левые партии организовали в пику к дню памяти легионеров свой день памяти жертв латышского легиона. Распараллелились и никаких столкновений.

Почему бы в Риге так же было не поступить? !!!

Кстати, о легионерах - ещё три недели назад они своевременно известили руководство города, что никакого отношения к шествию они иметь не хотят и участвовать не будут. И старички тихо-мирно возложили цветы с утречка, их было 40. Безо всякой полиции и внимания прессы.

Так что в Лиепае национально сверхозабоченная молодёжь ещё и села в лужу - мероприятия их оппонентов были куда как более масштабными. Государству, правда, всё это влетело в копеечку - 100 гос. полицейских, несколько десятков полицейских самоуправления, и немеряно оть полиции безопасности неярко одетых молодых людей. Которые ВСЕ охраняли ЭТИХ 30 молодчиков.

:)

Но что есть, то есть, ребята - из окон жилых домов, с тротуаров в адрес демонсрантов на латышском языке летели выкрики поддержки. Народ тихо молчит, а думает так же...

:(


(Уж извините - пишу по-мужски: быстро и с опечатками.)

Re: Ещё один марш
Vadims Falkovs  16.03.2005 23:56

_Ярополк_ писал(а):

>
>Распараллелились и никаких столкновений.
>
> Почему бы в Риге так же было не поступить? !!!

Надеюсь, это не уменя спрашивают: к организации ни того, ни другогг не имею никакого отношения. А вчера вечером ещё пытался образумить публику, которая сегодня засветилась в кинокамерах. Понимаю и ту и другую сторону, однако полагаю, что оба события (действия "клуб 415" и действия пикетчиков) являются своего рода провокацией, достигшей цели. Понятно, если первые на неё пошли, то вторые не могли не пойти. С другой стороны, в течение всей предыдущей недели полицейские чины подробно поясняли, что они будут делать. Клуб "415" отдавал себе отчет, что вызовит акцию протеста. Пикетчики, среди которых депутаты думы и парламента, уже принивашие участия в подобных акциях протеста, тоже очень хорошо отдавали себе отчет, какими будут последствия и действия полиции. Так что можно сказать, что для всех участников вчерашних событий всё состоялось "согласно ранее уствержленному плану"...

Re: Ещё один марш
Alexkidd  17.03.2005 06:45

господам из Латвии:

очень интересует, кем были родители теперешнего президента Латвии до вхождения ее в состав СССР.

Задолбали уже с этой Ригой
Mousemaster  17.03.2005 09:10

С нашей точки зрения эсэсовец - палач, военный перступник, уничтожавший мирное население.

С точки зрения наших оппонентов это солдат, который воевал за правое или неправое дело, но воевал, рисковал жизнью, поэтому достоин уважения.

Почему эти разногласия должны омрачать наши нынешние отношения?

По-моему наши отношения с Ригой и так уже испорчены дальше некуда (-)
Тит  17.03.2005 09:51

0

Re: Задолбали уже с этой Ригой

Mousemaster писал(а):

> С нашей точки зрения эсэсовец - палач, военный перступник,
> уничтожавший мирное население.
>
> С точки зрения наших оппонентов это солдат, который воевал за
> правое или неправое дело, но воевал, рисковал жизнью, поэтому
> достоин уважения.
>
> Почему эти разногласия должны омрачать наши нынешние отношения?

Потому, что принадлежность к СС, лдаже невольная, есть клеймо. Они могли выпить в уголоке, поплакать над загубленной молодостью (и это их счастье, т.к. у многих их сверстнков молодость была загублена куда радикальнее), но никаких шествий и возложений цветов в цивилизованном государстве быть не должно. А вообще, в самом деле, пошли эти националисты куда подальше - сами, между прочим, и гробят свое будущее.

Сегодня Соловьев в "Соловьиных трелях" (+)
А. Дубовик  17.03.2005 11:44

предложил блокаду Латвии.
На вопрос о том что это в том числе ударит по русскоязычным жителям и русскому бизнесу, заявил что Муссолини в свое время собрал уехавших итальянцев в Италии, предложив им все условия для проживания, в т.ч. вилки и ложки. "У нас же столько мертвых деревень - будет куда расселить!"
И что русскоязычные просто обязаны вернуться в Россию!

Ну что, господа, готовы вернуться в Россию, поднимать мертвые деревни с вилками и ложками ?! :)

Re:Чьи - наши?! (немного лингвистики :)
Rie  17.03.2005 11:55

Тит писал(а):

> 0

Говоря "наши", Вы вероятно имеете ввиду отношения России, Российской Федерации?

что ж, это нормальный оборот речи, так говорят. Однако мне захотелось придраться. Увы! Существуют множество ситуаций, когда мне (моим друзьям и родственникам) не хочется ассоциировать себя с этим государством... Когда государство Россия говорит и делает то, что я не могу поддержать и с чем согласиться. Тогда этот оборот речи (наши) становится мне поперек горла.

Не вдаваясь в суть отношений России и Латвии, могу сказать, что мои отношения с "Ригой" (т.е. со страной, городом, народом, так ведь?), мои отношения, скорее, нейтральные. Тогда как к отдельным ее жителям (к Вадиму, Андрею Ковалевскому и остальным, кого не имею, к сожалению, возможности знать ближе) отношение мое - хорошее, даже очень хорошее. Тоже могу сказать как минимум про нескольких своих знакомых.

Получается, что наши (с моими знакомыми) отношения с Ригой (уважаемыми участниками форума из Латвии) ничуть не испорчены (надеюсь!!! :-)

Так что приходтся быть аккуратнее в выборе оборотов речи.

Re:Чьи - наши?! (немного лингвистики :)
Тит  17.03.2005 12:57

Rie писал(а):

> Тит писал(а):
>
> > 0
>
> Говоря "наши", Вы вероятно имеете ввиду отношения России,
> Российской Федерации?
Так точно

>
> Так что приходтся быть аккуратнее в выборе оборотов речи.
У на свободная страна :)

Латвию,Литву,Грузию,Украину,Молдавию -всех их проучить надо,все против России,но живут за её счёт,Россия без них обойдётся а они-нет.
Как совок развалился,как Россия слаба стала-стало понятно кто есть кто.
Ничего,придёт время...

Re: А что это не видать темы об очередном марше СС в Риге? (+)
Rie  17.03.2005 13:40

ЧеГевара писал(а):

> Утром по радио слышал. Навстречу недобиткам вышли антифашисты в
> одеждах узников концлагерей. Чтобы предотвратить стычку
> вмешалась полиция.
> Предлагается отгадать с одного раза, кого из них оттеснила
> полиция европейского государства :)

Re:Чьи - наши?! (немного лингвистики :)
Rie  17.03.2005 13:42

Тит писал(а):

> Rie писал(а):
>
> > Тит писал(а):
> >
> > > 0
> >
> > Говоря "наши", Вы вероятно имеете ввиду отношения России,
> > Российской Федерации?
> Так точно
>
> >
> > Так что приходтся быть аккуратнее в выборе оборотов речи.
> У на свободная страна :)

я не Вам! я себе ;-))


>
> Латвию,Литву,Грузию,Украину,Молдавию -всех их проучить надо,все
> против России,но живут за её счёт,Россия без них обойдётся а
> они-нет.
> Как совок развалился,как Россия слаба стала-стало понятно кто
> есть кто.
> Ничего,придёт время...

ох-ох, не надо никого проучать!
честно-честно, правда-правда. целее будем. и дискуссию развивать не стоит, чесслово. ;-)

Если бы герр Фалковс выступал в качестве адвоката в Нюрнберге, то нацисты были бы оправданы.
Иванов Денис  17.03.2005 15:08

Ваше стремление "упаковать" эти мерзопакостные акции в красивые легальные обёртки, путём "раскладывания" по полочкам всех обстоятельств очередного "мероприятия" ваших фашистов, вместо того, чтобы просто осуждать их, не могут не вызвать уважение. Я восторгаюсь вашей преданности умершему фюреру и делу "тысячелетнего рейха"! У меня к вам два вопроса:

1). Скажите, а как скоро следует ожидать в Прибалтике возобновления обязательной процедуры обмера черепов, как это практиковал ваш покойный учитель фюрер для выявления истинных арийцев?

2). Уверены ли вы в этой связи в том, что ваш череп арийский?

Сообщение изменено (17-03-05 15:10)

Дело не в том, что вы "хорошо понимаете" своих эсэсовцев (как трогательно!). Дело в том, что их "хорошо понимает" ваша президентша.
Иванов Денис  17.03.2005 15:32

Я понимаю, что на убитых эсэсовцами людей вам глубоко наплевать, но не все так считают:

ТЕЛЬ-АВИВ, 17 мар - РИА "Новости", Ратмир Орестов. С решительным осуждением прошедшего в Латвии марша ветеранов легиона СС выступил международный Центр Симона Визенталя.

В распространенном здесь заявлении директора израильского отделения Центра Эфраима Зуроффа указывается на "недопустимость восхваления тех, кто в годы второй мировой войны воевал на стороне нацистской Германии".

"Становится все более очевидно, что некоторые сегменты латвийского общества продолжают рассматривать тех, кто уничтожал евреев или просто воевал на стороне нацистов, как героев, в то время как эти люди не заслуживают никакой похвалы", - заявил Зурофф.

"Латвия сегодня расплачивается за свое нежелание преследовать латвийских нацистов как военных преступников. Такая позиция, подобно страшному сну, будет долгие годы преследовать латвийское общество", - подчеркивается в заявлении.


На всякий случай вот вам справочка:

Нюрнбергский процесс, судебный процесс над группой главных нацистских военных преступников. Проводился в Нюрнберге (Германия) с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 в Международном военном трибунале. Суду были преданы высшие государственные и военные деятели фашистской Германии: Г. Геринг, Р. Гесс, И. фон Риббентроп, В. Кейтель, Э. Кальтенбруннер, А. Розенберг, Г. Франк, В. Фрик, Ю. Штрейхер, В. Функ, К. Дёниц, Э. Редер, Б. фон Ширах, Ф. Заукель, А. Йодль, А. Зейс-Инкварт, А. Шпеер, К. фон Нейрат, Г. Фриче, Г. Шахт, Р. Лей (повесился до начала процесса), Г. Крупп (был признан неизлечимо больным, и его дело было приостановлено), М. Борман (судился заочно, т.к. скрылся и не был разыскан) и Ф. фон Папен. Всем им было предъявлено обвинение в составлении и осуществлении заговора против мира и человечности (убийство военнопленных и жестокое обращение с ними, убийство гражданского населения и жестокое обращение с ним, разграбление обществ. и частной собственности, установление системы рабского труда и др.), в совершении тягчайших военных преступлений. Был также поставлен вопрос о признании преступными таких организаций фашистской Германии, как руководящий состав Национал-социалистской партии, штурмовые (СА) и охранные отряды Национал-социалистской партии (СС), служба безопасности (СД), государственная тайная полиция (гестапо), правительственный кабинет и генштаб.

В ходе процесса состоялось 403 открытых судебных заседания, было допрошено 116 свидетелей, рассмотрены многочисленные письменные показания и документальные доказательства (в основном официальные документы германским министерств и ведомств, генштаба, военных концернов и банков).

Для координации действий по расследованию и поддержанию обвинения был образован Комитет из главных обвинителей: от СССР (Р. А. Руденко), США (Роберт Х. Джэксон), Великобритании (Х. Шоукросс) и от Франции (Ф. де Ментон, а затем Ш. де Риб).

30 сентября — 1 октября 1946 был оглашен приговор. Все подсудимые, кроме Шахта, Фриче и Папена, были признаны виновными в предъявленных обвинениях и приговорены: Геринг, Риббентроп, Кейтель, Кальтенбруннер, Розенберг, Франк, Фрик, Штрейхер, Заукель, Йодль, Зейс-Инкварт и заочно Борман — к смертной казни через повешение; Гесс, Функ и Редер — к пожизненному заключению; Ширах и Шпеер — к 20, Нейрат — к 15, Дёниц — к 10 годам тюрьмы. Трибунал признал преступными организациями СС, гестапо, СД и руководящий состав нацистской партии. Член Трибунала от СССР заявил особое мнение, выразив своё несогласие с оправданием Шахта, Фриче и Папена, а также в связи с отказом признать преступными организациями также генштаб и правительственный кабинет. Ходатайства осуждённых о помиловании были отклонены Контрольным советом, и в ночь на 16 октября 1946 приговор о смертной казни был приведён в исполнение (Геринг покончил самоубийством незадолго до казни).

Н. п. — первый в истории международный суд, признавший агрессию тягчайшим уголовным преступлением, наказавший как уголовных преступников государственных деятелей, виновных в подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн, справедливо и заслуженно покаравший организаторов и исполнителей преступных планов истребления миллионов невинных людей и покорения целых народов. Принципы международного права, содержащиеся в Уставе трибунала и выраженные в приговоре, были подтверждены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1946.


Лит.: Нюрнбергский процесс над главными военными преступниками. Сб. материалов, т. 1—7, М., 1957—61; Полторак А. И., Нюрнбергский процесс, М., 1966.

М. Ю. Рагинский.


Нюрнбергский процесс. На скамье подсудимых. Отсутствуют Рюйтель, Фрейберга и Адамкус.

Конкретная лингвистика
Иванов Денис  17.03.2005 16:02

Rie писал(а):

> Говоря "наши", Вы вероятно имеете ввиду отношения России,
> Российской Федерации?
> что ж, это нормальный оборот речи, так говорят. Однако мне
> захотелось придраться. Увы! Существуют множество ситуаций,
> когда мне (моим друзьям и родственникам) не хочется
> ассоциировать себя с этим государством... Когда государство
> Россия говорит и делает то, что я не могу поддержать и с чем
> согласиться. Тогда этот оборот речи (наши) становится
> мне поперек горла.

Следовательно, иногда бывают ситуации, когда Вы с "нашими" всё-таки себя ассоциируете? Сейчас - "наши", а вот завтра "не наши". Тут вот "наши", а тут - точно "не наши". Замечу, что это очень удобная позиция. Но вообще в этом случае следует определяться раз и навсегда. Хотя Вы правы, есть ситуации, когда с "деятельностью" Российской Федерации совсем не хочется себя ассоциировать. В таких случаях речь обычно идёт о действиях конкретно Президента и Правительства России. Но обсуждаемая ситуация совсем иная.

> Не вдаваясь в суть отношений России и Латвии, могу сказать, что
> мои отношения с "Ригой" (т.е. со страной, городом,
> народом, так ведь?), мои отношения, скорее, нейтральные. Тогда
> как к отдельным ее жителям (к Вадиму, Андрею Ковалевскому и
> остальным, кого не имею, к сожалению, возможности знать ближе)
> отношение мое - хорошее, даже очень хорошее. Тоже могу сказать
> как минимум про нескольких своих знакомых.

Я разделяю Ваше отношения к рижанам и Латвии. Разумеется это касается тех людей, которые властью фашистского правительства Латвии оставлены без гражданства на бесправном положении, а также тех, кто протестует против насаждения латышского языка в школах, и, разумеется, ветеранов Великой Отечественной войны, на которых сейчас отыгрываются прилежные ученики дедушки Адольфа.
Но, простите, ведь г-н Фалковс твёрдо стоит на позиции "понимающего" действия эсэсовцев. Однозначно осуждать их демонстрации и их деятельность он не спешит. И это не смотря на то, что СС признана Нюрнбергским трибуналом преступной организацией. Или, виноват, Вы просто разделяете его отношение к СС?

Re: Конкретная лингвистика
Rie  17.03.2005 16:51

Иванов Денис писал(а):

> Следовательно, иногда бывают ситуации, когда Вы с "нашими"
> всё-таки себя ассоциируете?

Да, а что? Это ведь как раз нормальная ситуация для жителя и гражданина государства. Не ассоциировать - не нормально. Но, увы, такового государство! :(


> Но, простите, ведь г-н Фалковс твёрдо стоит на позиции
> "понимающего" действия эсэсовцев. Однозначно осуждать их
> демонстрации и их деятельность он не спешит.

Это его право, такого его мнение, если Вы, конечно. правильно проинтепретировали :))

Re: Сегодня Соловьев в "Соловьиных трелях" (+)
Сергей Ахметов  17.03.2005 16:57

А. Дубовик писал(а):

> предложил блокаду Латвии.

Наша блокада для Латвии не велика беда. Однако латыши, рано или поздно, очень рискуют нарваться на напоминание со стороны ЕС, что цивилизованой стране-де следует вести себя прилично и не позорить Европейский Союз. И напоминание не так, на словах, а с прилагаемым списком санкций. Еще больше Латвия рискует испортить отношения с евреями, причем испортить капитально. Евреи ведь очень хорошо помнят кто именно их вешал и к стенке ставил. А поскольку у евреев влияние в международных финансовых кругах такое, что с ним нельзя не считаться, то последствия могут быть катострофическими.

P.S. А стоит ли вообще балтийскую политику обсуждать? Не того это калибра страны, чтобы там могло случится что-то серьезное. Больше всего мне тамошние события напоминают, простите за выражение, небезызвестный роман "Короли и капуста". Эсэсовцы и те - сопляки к чужой "славе" примазавшиеся...

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.011 seconds ]