ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Тема про диафильмы
ANATOLY  15.03.2005 16:10

Навеяно вот этим: http://www.livejournal.com/community/76_82/51676.html

Кто помнит эти реликты нашего детства? У меня была большая коллекция диафильмов, в основном, по транспортной и технической тематике (техника меня интересовала с детства).

Помню: "Как построили метро" - диафильм про строительство и историю метро.

"Мама учится водить машину" - учебный диафильм-пособие по вождению. Диафильм про вертолеты.

Речь идет о конце 70-х - начале 80-х годов.

Re: :)
Дмитрий Браткин  15.03.2005 17:18

Да, были. Классное было развлечение. У нас дома мы смотрели вначале на белой крашеной двери (надо было так поставить проектор, чтобы картинка занимала среднюю филенку), потом открыли, что можно показывать д/ф и слайды на экран выключенного телевизора (первый, типа, шаг к видику :) ).

А еще я помню у детей-мажоров были проекторы типа телевизора, с белым пластмассовым экраном, на который и проецировалось изображение. Стоил он то ли 15, то ли 20 руб., как-то раз, увидев его в ДЛТ я испросился до невозможности, но мне его все-таки не купили. :((

Та штука с узенькой лентой, где надо было в дырочку смотреть мультфильм, называлась "Детское кино", и делали ее где-то в Прибалтике. Мне она досталась в безраздельное пользование лет в 5 от старшего брата с одной (всего) лентой, которую я с непривычки (или привычки к диафильмам) смотрел по кадру. Потом мне объяснили, что надо крутить быстро-быстро, но -- увы! -- агрегат был сильно б/у и не выдержал эксплуатации, разлетелся на куски.

Re: Тема про диафильмы
Александр Шанин  15.03.2005 22:06

Был даже выпущен диафильм по истории трамвая. Автор - Михаил Нарциссов.

Re: Тема про диафильмы
Рю  16.03.2005 13:41

На самом деле, чисто технических и учебных диафильмов было едва ли не больше, чем детских. Начиная от правила проведения сварочных работ, озеленения городских территорий, правильной высадки капустной рассады и пособия для стеклодувов до всем известной гражданской обороны.

Диафильмы
DSh  14.07.2012 22:55

Возможно, это кого-либо и заинтересует, раритеты всё-таки…
Диафильмы конца 1960-х годов на тему техники безопасности на автотранспорте
http://fotki.yandex.ru/users/ag-ma/album/139696/

Re: Тема про диафильмы
Костя  15.07.2012 03:27

Застал то славное время, новые диафильмы всегда были большой радостью, по 30коп. одна пленка и 60коп. двухсерийные :-) Мне всегда нравилась иллюстрация в них,
и вот решил я одну понравившуюся мне картинку скопировать, для этого купил плакат в книжном, обратная сторона которого была белой-получился этакий холст, спроецировал нужное изображение из диафильма на стену, прикрепил этот холст туда же и обрисовал карандашом, а чтобы пленка не оплавилась, периодически тушил диапроэктор и так в
в несколько заходов сделал копию, потом разрисовал цветными карандашами и повесил на стену у себя над кроватью :-)
Собственно и диапроэктор остался, к сожалению в несколько убитом состоянии, и диафильмы все сохранил, правда после школы уже и не смотрел, но как память дороги.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 15.07.12 03:28 пользователем Костя.

Re: Тема про диафильмы
Впередсмотрящий  15.07.2012 10:30

А я через диафильмы читать научился чуть ли не года в три если не раньше, хорошая была это вещь для своего времени, можно было бы и сохранить на память один-два, но увы. К сожалению даже любимых не помню, а кол-во их (общее) было весьма велико у меня.

Re: Тема про диафильмы
titanic  16.07.2012 18:21

У нас в семье в основном были ЕМНИП семейные фотографии, сделанные в виде диафильмов: в городе работало фотоателье, этим занимавшееся.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]