ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Освещение салона в тёмное время суток
Андрей Х.  30.10.2015 20:11

Подскажите какими нормативными правовыми документами регламентируется обязанность водителя включать освещение салона общественного транспорта в тёмное время суток. Буквально сегодня жена ехала в автобусе вечером, в час пик. Водитель свет в салоне выключил, в это время стала происходить какая-то давка, в итоге у неё вытащили из сумки кошелёк. В милиции при написании заявления сказали, что это дело водителя включать свет в салоне в тёмное время суток или нет. Но всё было так, как будто водитель знал, что в салоне работают карманники и помогал им обчистить граждан, включив свет.

Re: Освещение салона в тёмное время суток
Лев  07.11.2015 11:50

1. Карманники, что прямо следует из истории, в темноте, равно, как и в свете, не нуждаются. Но ощупь действуют.
2. Водителю, вообще говоря, фиолетово - есть ли свет в салоне, или его нет; иное дело - когда кондуктор!
3. Обычно кабина водителя, в "световом" плане", от салона отделена - и свет в салоне не мешает водителю видеть дорожную обстановку; но возможны частные случаи. Полагаю, если был именно такой и водитель сознательно выключил свет, чтобы избежать потери ориентации - интересы его и всех пассажиров совпали.
4. Ни разу не приходилось слышать о каком бы то ни было взаимодействии между карманниками и работниками ОТ.
5. Кратковременное выключение света, скорее всего, объяснялось техническими причинами.

Re: Освещение салона в тёмное время суток
svh  16.11.2015 16:56

Это определяется должностной инструкцией. Удалось найти инструкцию водителя Мострансавто http://www.mostransavto.ru/passengers/information/stuff/doc/di2015.pdf и водителя троллейбуса Мосгортранса: http://meganorm.ru/Data2/1/4293846/4293846030.htm . В обеих инструкциях требование включать свет в салоне в темное время суток есть. Не думаю, что инструкция водителя автобуса МГТ в этом плане отличается.
А кратковременное отключение света, скорее всего, было действительно вызвано техническими причинами. Карманники лишь воспользовались этим, чтобы облегчить себе работу.

Re: Освещение салона в тёмное время суток
Лев  19.11.2015 11:53

Небольшая проблема только в том (не касаясь описанного случая), что общая фраза "тёмное время" оставляет слишком много свободы для любой стороны!
Опять же - погода, вкупе со спецификой городской застройки (узкая улица с высокими домами), могут весьма значительно снизить освещённость и в такое время суток, которое к тёмному не относится.
Я, обычно, свет включая по указанию кондуктора.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]