ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Нахождение на крыше жилого дома или иного здания
Артём  18.04.2012 18:51

Думаю, мало, кто из нас, будучи мальчишкой, не бывал на крыше хотя бы своего дома. Поэтому интересен вопрос следующего содержания. Урегулирован ли вопрос нахождения на крыше или в чердачном помещении какого-либо строения? Если более точно - если я залезу на чердак или крышу, будет ли это правонарушением и какую меру взыскания ко мне за это могут применить (если поймают, конечно)? Что могут сделать с родителями, чьи дети проникают на чердаки и (или) крыши?

Re: Нахождение на крыше жилого дома или иного здания
Питербуржец  18.04.2012 22:00

Ну как вам сказать... По факту, случаев, что бы на крышах/чердаках ловили, нету! (По крайней мере, ни я ни знакомые- не слышали). А вот с юридической точки зрения, все не так гладко... если замок был, можно и статью найти подходящую. Если же замка не было... то о какой либо статьи, согласно которой нельзя было посещать те места- я не слышал.

Re: Нахождение на крыше жилого дома или иного здания
Ulyss  19.04.2012 12:31

Ментам приехавшим будете объяснять, что это не противозаконно.
Как с фотографированием в метро.

У нас забрали всех, сидевших на крыше, не смотря на то, что никакого замка на чердаке не было. Это было ещё в 1992, а сейчас, в приступе "борьбы с терроризмом" - ещё и по голове настучат.

Re: Нахождение на крыше жилого дома или иного здания
Киргуду  20.04.2012 01:13

Насколько я понимаю, если у человека прописка в том же доме, то менты его забирать не имеют права. Крыши, чердаки, подвалы и прочее - это общедомовая собственность, которой вправе пользоваться любой из жильцов этого дома.
А вот если посторонние на крыше - это да. Могут быть вопросы что он там делает.
Менты могут приехать в двух вариантах - либо на люке или двери на крышу была сигнализация, которая сработала, (не обязательно ведущая в отделение - может и в жэк/ук, а они уже вызовут наряд), либо кто-нибудь из жильцов настучал, к примеру, если вы там шумели и били бутылки. Или нарветесь на какую-нибудь бдительную бабку, которые целыми днями сидят и прислушиваются - что еще нестандартного вокруг них происходит. :)

Это все - если дверь не на замке. Если вы сбили замок - порча общедомового имущества. Со всеми вытекающими если поймали.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 20.04.12 01:19 пользователем Киргуду.

Re: Нахождение на крыше жилого дома или иного здания
krechet  20.04.2012 07:10

Цитата (Киргуду)
А вот если посторонние на крыше - это да. Могут быть вопросы что он там делает.
Если находившиеся на крыше не делали ничего противоправного, то ничего вменить им нельзя. То есть, если полицаям делать нечего, или вызвавшая их бабулька будет особо настырной, то они приедут, скорее всего довезут до отделения, перепишут данные и отпустят.

Другое дело, что сейчас чердаки практически везде закрыты на замок. И чтобы попасть на крышу, необходимо его вскрыть, а это уже административная статья.

Re: Нахождение на крыше жилого дома или иного здания
Артём  20.04.2012 12:39

Цитата (krechet)
Если находившиеся на крыше не делали ничего противоправного, то ничего вменить им нельзя.
Нашёл ответ на свой вопрос.

3.3.5. Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

Однако каких-либо санкций за нарушение данной нормы, насколько мне известно, не предусмотрено.

Другое дело, что я в своё время, будучи четырнадцати - пятнадцатилетним поднедоростком, ради забавы приводил в негоднодность телевизионные антенны, расположенные на крышах домов, в которых я не проживал. Это уже как минимум административное правонарушение.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20.04.12 12:47 пользователем Артём.

Re: Нахождение на крыше жилого дома или иного здания
Vladislav E. Lavrov  20.04.2012 12:43

Цитата (krechet)
Другое дело, что сейчас чердаки практически везде закрыты на замок. И чтобы попасть на крышу, необходимо его вскрыть, а это уже административная статья.

У меня вход на крышу - на сигналке:



По сработке полицаи как приезжают - так и уезжают. Моя долевая собственность. А попить пива по утру там - самое оно ;-]


Re: Нахождение на крыше жилого дома или иного здания
Илья Ковалёв  16.05.2012 16:32

Владислав, если я вас правильно понял, то я, прожив 26 лет в своём доме и являясь, как вы там написали, "долевая что-то там", имею право сломать вход на свою крышу и пить там пиво на рассвете? Сомневаюсь... Хотя, желание имею



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.05.12 16:33 пользователем Илья Ковалёв.

Re: Нахождение на крыше жилого дома или иного здания
Eagle755  19.05.2012 23:18

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
У меня вход на крышу - на сигналке:
http://s019.radikal.ru/i600/1204/d3/442433515d84.jpg
Какой позорный монтаж, его проще зашунтировать, чем отбрехиваться от полицаев. Две иголки с проволокой — и всё в предельно неразрушающем виде.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]