ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вопрос про налог на мощность и грузовики
Denver  02.05.2012 20:32

Доброе время суток.

Смотрю "Вести", там обсуждают последние законы, налоги, акцизы. Сказали, что как такового налога на роскошь не будет, с машин налог будет взиматься согласно мощности мотора. При мощности мотора свыше 400 "коней" налог будет особенно кусачим. Да, телеведущий объявил, что это касается люксовых спорткаров, но...

Вопрос - коснётся ли это "изобретение" грузовиков, автобусов, тракторов и строительной техники, находящихся в частном владении?

Например, частный бульдозер-экскаватор видел своими глазами пару лет тому на московской стройке, "приусадебные" КАМазы и ЗИЛы часто-часто попадаются в сельской местности, там же большинство тракторов тоже "прописаны" по личным дворикам. Личные седельные тягачи колесят по отдалённым трассам и по зимникам...

Так что тема вполне себе шкурная, задевающая достаточно широкие слои населения, те самые, которые пока что могут крутиться сами.

С уважением, Денис.

Re: Вопрос про налог на мощность и грузовики
Vanes II  02.05.2012 22:24

Цитата (Denver)
Вопрос - коснётся ли это "изобретение" грузовиков, автобусов, тракторов и строительной техники, находящихся в частном владении?

Попробую предположить: коснется. Сначало примут, разошлют владельцам тракторов и т.п. налог, они обалдеют от суммы, начнут возмущаться удушению села, во время прямого эфира об этом узнает царь-батюшка гарант, даст указание "поправить" как раз перед очередными выборами. И что-то "поправят", что-то оставят.

Re: Вопрос про налог на мощность и грузовики

Транспортный налог существует уже сейчас, устанавливается законодательным органом субъекта РФ и выплачивается ежегодно собственником по месту регистрации транспортного средства. Налог не зависит от формы собственника (частное лицо и госпредприятие за одинаковые машины платят одинаковый налог). Налог зависит от категории транспортного средства (для грузовика, автобуса и легкового автомобиля одинаковой мощности налоговые ставки в общем случае будут разными). Например, для Москвы транспортный налог установлен Законом г. Москвы от 09.07.2008 N 33.

Не знаю, что там у вас обсуждали в "Вестях", но при любом изменении налоговых ставок разделение транспортных средств по категориям, скорее всего, сохранится.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]