ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 45Все>>
Страница: 3 из 5
А зачем Вам Луховицы? Они от Москвы далеко, а к Рязани близко. ;-)
Boris  26.05.2004 09:55

Михаил_Ку писал(а):

> ЗЫ Если серьезно, номер века точно не помню, а еще... в Щурово,
> практически на берегу Оки, по сию пору стоит капитальный
> (кирпичный) царский "пограничный" столб - обозначавший границу
> двух губерний.

Вот этот самый столб меня и натолкнул на данную тему. Если ехать на электричке сидя справа по ходу, то его отлично видно. Вообще то это не столб, а небольшая кирпичная стена с надписью.

P.S. Жители Луховиц любят в Рязань ездить за крупными покупками, а на Луховицком авиазаводе работет много рязанцев, которых туда каждый день возят на служебном автобусе. Так что не жадничайте, отдавайте. :-)))))

Re: А тут нет чертей, тут махровая психология, механизмы памяти и всё такое...
Jack da Mosca  26.05.2004 20:48

"Так это или иначе, но я читал, что деление календаря на недели семидневки проистекает именно из этого свойства памяти."
Ну не знаю насчет семидневки, а вот до введения христьянства на Руси была 5 дневная неделя. И как это полагать!!!! Как рассматривать число 5?

Re: Вопрос знатокам
Зигфрид  27.05.2004 02:05

> Великие Луки были областным центром. До 1960 года.
> По другим данным, Великолукская область упразднена в 1957 году.
> Если взять ширше (за пределами РФ), то в том же 1960 году
> ликвидированы Барановичская, Бобруйская, Молодечненская,
> Пинская, Полесская, Полоцкая, Дрогобычская и Измаильская
> области. Ещё - Тяньшаньская и Джалал-Абадская в Киргизии.

А потом воссозданы.

Кстати, ликвидация всех упомянутых белорусских и украинских областей относится к 1952-54гг. В то же время была создана на Украине Черкасская.

> Выборг был губернским центром в Финляндии, но перестал быть
> таковым после присоединения к СССР (ещё до 1945 года).

1940

Re: А тут нет чертей, тут махровая психология, механизмы памяти и всё такое...
Сергей Ахметов  27.05.2004 14:03

Jack da Mosca писал(а):

> "Так это или иначе, но я читал, что деление календаря на недели
> семидневки проистекает именно из этого свойства памяти."
> Ну не знаю насчет семидневки, а вот до введения христьянства на
> Руси была 5 дневная неделя. И как это полагать!!!! Как
> рассматривать число 5?

Не пяти, а шестидневная: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, неделя (название выходного дня). А число шесть в христианстве запретное - с нечистой силой связано, ну а 666 и вовсе - знак сатаны. В Москве, по просьбам верующих, даже 666 автобус переменовали.

Re: Про географические и иные ляпы
Валерий  27.05.2004 15:12

Тогда уж лучше объединить Калуга-Тула-Рязань. С центром в Туле как и планировалось. До того-же Смоленска (кстати он по последней переписи оказался меньше Калуги) от Калуги ехать автобусом 8 часов. До Тулы 1 час 50 минут, до Москвы 3 (а поезд экспресс 2 часа 35 минут). От Рязани до Тулы подольше, но не 8 часов а часа 4 наверное. Кто-нибудь элементарные расходы на командировки да и просто удобство народа учитывать будет?

Кстати уже есть дурацкий опыт когда убрали Калужское отделение МЖД и Калуга отошла к Москве а скажем Фаянсовая к Смоленску. В результате область разорвана напополам и полная автобусная монополия на всех перевозках внутри области. Дубины из Смоленска сначала полностью сняли поезд Фаянсовая - Калуга-1, почти год наверно его не было. Сейчас есть раз в сутки, но с таким расписанием что он нафиг никому не надо. За-то поездов Фаянсовая - Смоленск штуки 3 в день но по территории Калужской области возят воздух. Опять получается что нам Калужанам он нафиг не надо. Маразм какой-то

Борису: А в ЦРУ чего было? (0)
Абросимов Николай  28.05.2004 09:44

п

Re: А тут нет чертей, тут махровая психология, механизмы памяти и всё такое...
Jack da Mosca  28.05.2004 14:37

Уважаемый Сергей....Если вы проведёте лингвистический анализ, то поймёте, что СРЕДА от слова СЕРЕДИНА,а не от слова ТРЕТИЙ. Т. о. 5 дней. Слово "суббота" пришло вместе с христьянством из иудаизма. 6 день недели - шаббат- превратился в субботу, ну про воскресенье не надо говорить.

А если неделю считать, как у иностранцев, с воскресенья, то среда и будет в середине. (0)
Виктор Бойков  28.05.2004 18:02

Таки вот.

Признаю свою неправоту
Jack da Mosca  29.05.2004 16:12

Дни недели также были названы функционально [36]. Само слово НЕДЕЛЯ - праязыковое "не делать" - у древних славян означало "день отдыха" и озвучивало 7-й день - воскресенье, что сохранено во всех сла-вянских языках :

укр. НЕДIЛЯ = болг. НЕДЕЛЯ = польск. NIEDZIELA = чеш. NEDELE =

Далее Понедельник - "после недели" - это 1-й день после отдыха
Вторник - 2-й день
Среда - "середина недели" (на старосл. - третийник)
Четверг - 4-й день
Пятница - 5-й день
На праязыке 6-й день был днем отдыха и назывался СУББОТА = САБЕ - ТО, т.е. "оставь себе то", что затем перешло, после миграции пра-цивилизации на Юг, к др. вавилонянам и далее во многие языки, породив языковую цепь :

праяз. САБЕТО = др.вавил. ШАББАТ = евр. ШАБАТ = перс. ШАМБЭ = этрус. SABATO = араб. АС-САБАТ (корень СБТ - отдыхать, СПТ - спать) = груз. ШАБАТИ = рус. СУББОТА = укр. СУБОТА = болг. СЪБОТА = польск. SOBOTA = чеш. SOBOTA = …

У латинян, французов, англичан дни недели названы именами "покровительствующих" им планет:

Понед. (Луна) - лат. Dies Lunae = фр. Lundi = англ. Mondy
Вторн. (Марс) - лат. Martis = фр. Mardi = англ. Tuesday
Среда (Мерк.) - лат. Mercurii = фр. Mercederi = англ. Wednesday
Четв. (Юпит.) - лат. Jovis = фр. Jendi = англ. Thursday
Пятн. (Венера) - лат. Veneris = фр. Vendredi = англ. Friday
Субб. (Сатурн) - лат. Saturni = фр. Samedi = англ. Saturday
Воскр. (Солн.) - лат. Solis = фр. Dimanche = англ. Sunday

На англ. вторник звучит так, потому что сканд. бог Тиу эквивалентен Марсу, среда - потому что сканд. Воден эквивалентен Меркурию, четверг - потому что сканд. Тор эквивалентен Юпитеру, пятница - сканд. Фрейя соответствовала Венере. Франц. воскресенье переводится как "день Гос-пода", который в древности назывался Ра, т.е Солнце. Следовательно, ис-ключений нет. Названия самих планет также отражают их свойства, на-пример, САТУРН - "это тор (кольцо) он".

Общий вывод : влияние космоса на словообразование в одном из важных дел - исчислении времени - было велико, и именно там знания працивилизации находились на высоком уровне, слова конструировались функционально, что позволяет извлечь обьективную информацию о хронике истории.
http://urabook.narod.ru/part2/chapter3.html

Центральный Рязанский Универмаг
Boris  03.07.2004 07:48

Абросимов Николай писал(а):

> А в ЦРУ чего было?

Это здание изначально строилось как большой центральный магазин города, т.е. ЦРУ - он и был с самого начала Центральный Рязанский Универмаг. Причем совершенно официально, т.е. это не местный сленг. Он так и именовался - ЦРУ. Строили его по какому то ГДРовскому проекту, строили долго и построили аккурат к тому периоду, когда на всё и вся начался тотальный дефицит. Огромный магазинище с пустыми полками - это надо было видеть.

В настоящее время это акционерное общество "Торговый дом БАРС". По сути двухэтажное гигантское скопище бутиков, ничего оригинального из себя не представляющее, если бы не...
Недавно на третьем этаже открыли книжный супермаркет. Очень масштабный, размером с один этаж Книжного Мира на Новом Арбате. Обалденный ассортимент книг и цена на них заметно ниже, чем в Москве.
Внизу под Барсом большой круглосуточный супермаркет, тоже с весьма привлекательными ценами. Кое что подешевле, чем на рынках. В ночное время скидки. Довольно часто на стоянке возле него можно встретить автотазики с подмосковными номерами, владельцы которых по крупному затовариваются, разгружая в них переполненные всякой всячиной тележки. Как я понял, это жители окраинных мест московской области, которым до Рязани доехать ближе, чем до какого другого очага цивилизации.

P.S. В здании Барса находится ЕДИНСТВЕННЫЙ в городе эскалатор. Сначала стояла отечественная грохоталка, года два назад его заменили на изящный и практически бесшумный KONE, с прозрачными стеклянными поручнями.

Re: Новый вариант административно-территориального деления России: 28 губерний
oleg  19.09.2004 04:58

нереально,это же решает референдум,а скакой стати донор Белгородская обл бедет объедтняться с отсталой Курской, да еще с центром в Курске?

Re: Новый вариант административно-территориального деления России: 28 губерний
MARSEL  15.06.2009 12:49

Виктор Ишаев: Объединение Еврейской АО с Хабаровским краем - преждевременно

"Объединение Еврейской автономной с Хабаровским краем абсолютно преждевременно". Как 15 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

По словам полпреда, объединение субъектов Российской Федерации имеет не только экономические, но и политические корни.

Говоря о возможном объединении Амурской области и Хабаровского края, Виктор Ишаев сказал: "Не понимаю, как можно их объединить. Это то же самое, что объединить Татарстан с Дальним Востоком. Да, необходимо субъекты укрупнять. Но нужно смотреть какие плюсы и минусы из этого могут получиться и не перевесят ли минусы те плюсы. Не бывает такого - сегодня отрезал - завтра присоединил. Вопросы укрупнения субъектов федерации всегда будут стоять на повестке дня, но к их решению нужно подходить по государственному. Сегодня к этому мы пока не готовы. К тому же, система объединения - это демократическая процедура, и люди сами должны высказаться в двух субъектах за объединение, затем к такому же мнению должны прийти органы власти этих субъектов".
Постоянный адрес новости: http://www.regnum.ru/news/1175123.html
-------------------------------------------------------------------------

Как я понимаю, вообще, процесс объединения приостановлен..........
Все ждут команду сверху? Так получается?

Re: Новый вариант административно-территориального деления России: 28 губерний
Виталий Шамаров  15.06.2009 15:26

MARSEL писал(а):

> Как я понимаю, вообще, процесс объединения
> приостановлен..........

А я понимаю так, что объединения не было вообще. Ибо упразднённые автономные округа и так формально входили в состав "новвообразованных" областей и краёв. Это при малом населении и экономической отсталости. А если автономный округ сильный, так такие про объединение и слышать не хотят.

> Все ждут команду сверху? Так получается?

Команда сверху может вызвать пожар снизу. Оно это надо?

Re: Признаю свою неправоту
Mousemaster  15.06.2009 15:58

Jack da Mosca писал(а):
-------------------------------------------------------
> отражают их свойства, на-пример, САТУРН - "это тор
> (кольцо) он".

Тору посвящен четверг, а не суббота.

Некроманты какие-то... (-) (-)
Льготник  15.06.2009 16:17

0

Re: Новый вариант административно-территориального деления России: 28 губерний
Dmitry Umnov  15.06.2009 16:35

MARSEL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как я понимаю, вообще, процесс объединения
> приостановлен..........
> Все ждут команду сверху? Так получается?

Да не было никакого процесса объединения.
Ликвидировали пару полностью нежизнеспособных микрорегионов, фактически исправили ошибку 90-х. Все остальное - просто досужие разговоры.

Re: Новый вариант административно-территориального деления России: 28 губерний
Олег Измеров  15.06.2009 17:49

Виктор Бойков писал(а):
-------------------------------------------------------

> 2. Западная (Брянская, Калужская, Смоленская
> обл.). Центр – Смоленск
Вот что мне понравилось - это то, что предлагает объединять с Калужской. а не с Орловской, т.е. область идет радиально от границ Московской.
Однако Смоленск явно лишний, т.к. историко-экономически он слабо связан как с Мальцовским экономическим районом, так и с радиально-лучевым развитием промышленности в Киевском направлении от Москвы.

С точки зрения эффективного управления тоже есть большой минус - оперативно добираться до южных и юго-западных районов от центра можно будет только вертолетом, что резко увеличивает управленческие расходы и это прожрет все расходы от централизации управления.
Вообще перекройщики карт абсолютно не думают, что район должен быть таких размеров, чтобы его можно было объехать на машине, а губерния - таких, чтобы можно было за день обернуться до любой ее периферии и вернуться обратно. Управлять всем по региональной компьютерной сети, не бывая лично на местах - ну это лапши навешают. До этого общество еще не дозрело.

Западная область с центром в Смоленске в сходной конфигурации уже создавалась в 1929 году и просуществовала 8 лет, после чего была разделена на 3 области из-за того, что региональное и местное управление было слишком удалено от населения. При этом сначала приблизили местное управление к народу путем ликвидации округов, потом Западную область разделили на три, потому что большое число районов стало неуправляемым.

Так что есть смысл остановиться на компромиссе с выделением Смоленской области в отдельный регион, возможно, с присоединением сектора от Московской.

Re: Новый вариант административно-территориального деления России: 28 губерний
Д. Денисов  15.06.2009 18:04

По моему учитывая и исторические и ментальные и географические факторы Калужскую обл желательно присоеденить к Тульской в центре Тула. Неплохо вернуть отнятые районы Каширский и т.п.

Re: Признаю свою неправоту
Ded  15.06.2009 18:20

Jack da Mosca писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> На англ. вторник звучит так, потому что сканд. бог
> Тиу эквивалентен Марсу, среда - потому что сканд.
> Воден эквивалентен Меркурию, четверг - потому что
> сканд. Тор эквивалентен Юпитеру, пятница - сканд.
> Фрейя соответствовала Венере. Франц. воскресенье
> переводится как "день Гос-пода", который в
> древности назывался Ра, т.е Солнце. Следовательно,
> ис-ключений нет. Названия самих планет также
> отражают их свойства, на-пример, САТУРН - "это тор
> (кольцо) он".
>
> Общий вывод : влияние космоса на словообразование
> в одном из важных дел - исчислении времени - было
> велико, и именно там знания працивилизации
> находились на высоком уровне, слова
> конструировались функционально, что позволяет
> извлечь обьективную информацию о хронике истории.
> http://urabook.narod.ru/part2/chapter3.html

А еще слово "С-РА-Ть" означает "с Ра пребывать".
Какой бред эти книги. Верховный скандинавский пог эквивалентен богу-посланнику,
планеты у них покровительствуют дням, ага. Покровительствует только солнце и луна, которые совсем не планеты. Остальные дни названы в честь богов, планеты тоже в их честь названы.
Автор хоть бы имена скандинавских богов подучил.
Притягивают за уши всякую ерунду и пишут "исключений нет".

Re: Новый вариант административно-территориального деления России: 28 губерний
Олег Измеров  15.06.2009 19:06

Д. Денисов писал(а):
-------------------------------------------------------
> По моему учитывая и исторические и ментальные и
> географические факторы Калужскую обл желательно
> присоеденить к Тульской в центре Тула. Неплохо
> вернуть отнятые районы Каширский и т.п.

Надо исходить из простого соображения:
1. Губерния есть объект управления.
2. Объект управления создается для того... чтобы им управлять (как ни странно, до многих эта простая истина нелоступна).
3. Значит, создавать надо то, чем управлять удобно и выгодно.
4. Удобство управления должно быть обеспечено по вертикалям выше и ниже. Т.е. удобно управлять губерниями и удобно управлять из центра губернии.

Отсюда вблизи Москвы логична радиальная структура административно-территориального деления. Т.е. соседом должна быть Москва, территориальная структура должна тянуться вдоль железной и автодороги в столицу, т.к. управленцы будут из губцентра ездить прежде всего куда? в столицу, а не к соседям, и из столицы будут ездить в губцентр как? по прямой, по радиусу.
Поэтому вблизи столицы никаких "окружающих" Москву регионов не должно быть, только сектора, доходящие до территории на расстоянии примерно 100 км от Москвы, которую можно считать пригородами и спальными городками столицы.

Соответственно, возле Санкт-Петербурга тоже радиальные сектора. А дальше - губернии, образованные вокруг крупных городов.

Страницы: <<12 3 45Все>>
Страница: 3 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]