ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
McFly  23.12.2010 14:37

Такая проблема. Во-первых, на муз. центре некоторые аудио-диски (2 шт.) при проигрывании стали "сбиваться", как например у граммофона игла с пластинке гулять начинает. Эти два диска немного поцарапаны, при этом в DVD-приводе компьютера они проигрываются без проблем. Вопрос (№1): из-за чего центр не может адекватно воспроизводить запись с этих дисков? Мощность лазерного луча меньше, чем в комповом приводе? Можно ли самому устранить эту проблему?
Во-вторых, на компьютере, как уже сказал, воспроизводится нормально. Но есть один минус: привод раскручивает диск так сильно, что в процессе чтения (то есть в течение всего времени воспроизведения) издаётся сильный шум от него. Аудио-системы лишены этого недостатка, ибо специально предназначены для воспроизведения аудио, и посторонние шумы сведены к минимуму. В случае с компьютером всё наоборот. Помимо шумового набора кучи вентиляторов, добавляется ещё и этот, и спокойно слушать музыку уже проблематично. Вопрос (№2): можно ли снизить обороты двд-приводу? Можно ли, чтобы это было только для аудио-дисков? Нашёл вот программу, но под XP она не идёт.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.12.10 14:38 пользователем McFly.

Re: Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
A-Lex-Is  23.12.2010 14:45

Доброго времени суток!
1) В компьютерных CD-Rom'ах используется программная коррекция ошибок. Вернее, корректирует не сидюк, а программа, но суть не в этом. В музыкальных центрах этой возможности нет. Вернее, теоретически можно предусмотреть, но стоимость такого музыкального центра сильно возрастет.
2) Да не парьтесь Вы с этими дисками. Скопируйте их, хотя бы с помощью Nero, и запишите на чистые болванки. Программно уменьшать скорость вращения дисков нет смысла, ибо упомянутая выше функция коррекции ошибок перестанет работать.

Re: Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
McFly  23.12.2010 15:13

Цитата (A-Lex-Is)
2) Да не парьтесь Вы с этими дисками. Скопируйте их, хотя бы с помощью Nero, и запишите на чистые болванки.
Ну конечно, не для того я их покупал, чтобы на болванках слушать... Я лучше заново куплю новые оригинальные диски. (Кстати, один из них был изначально поцарапан и на моём центре глючно воспроизводился. Но в магазине, где я брал, на их центре воспроизвёлся без проблем).

Цитата (A-Lex-Is)
Программно уменьшать скорость вращения дисков нет смысла, ибо упомянутая выше функция коррекции ошибок перестанет работать.
Заодно и проверить можно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.12.10 15:14 пользователем McFly.

Re: Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
Евгений Ипатов  23.12.2010 15:42

Цитата (McFly)
Ну конечно, не для того я их покупал, чтобы на болванках слушать... Я лучше заново куплю новые оригинальные диски.
Получается, при перезаписи одного компактного диска на другой качество записи меняется в худшую сторону? Или это потому, что Вы, насколько я помню, тоже против нарушения авторских прав?

Re: Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
McFly  23.12.2010 17:56

Цитата (Евгений Ипатов)
Получается, при перезаписи одного компактного диска на другой качество записи меняется в худшую сторону?
Смотря как. Если перевести на комп в mp3, хоть 320 кбит/с, потом на болванку, то качество будет уже урезанным. Если делать полную копию через образ диска, то не знаю, я вообще ни раз не создавал образ аудио-диска. Вообще же, даже при записи нерой результат выходит не соответствующий оригиналу. Я как-то из мп3 создавал аудио-диск. мп3-файлы были нормальными, но при записи в половине случаев иногда были миллисекундные провалы в записи. Вроде бы избавился от этого путём перехода на спец.программу по записи только аудио-дисков.

Цитата (Евгений Ипатов)
Или это потому, что Вы, насколько я помню, тоже против нарушения авторских прав?
Это тоже, но это всё вторично. Главное для меня - оригинальный диск, как ценность, как настоящая вещь, как не копия, как не подделка. Просто я гурман. Это также как носить настоящие американские джинсы, или отечественную копию. Кому-то и копия сойдёт, а кому-то только оригинал (для ценителей оригинальных джинсов). Кому-то чай только с лимоном, а кто-то лимонной кислотой заменяет. Кто-то чай с натуральным вареньем пьёт, а кто-то - "фруктовый" из пакетиков с искусственными ароматизаторами. Кому-то Chevrolet Lanos подавай, а кому-то и копии от ЗАЗа достаточно. Кому-то Adidas, кому-то Adibass.

Re: Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
A-Lex-Is  23.12.2010 21:51

Доброго времени суток!
Цитата (McFly)

Заодно и проверить можно.

Проверить-то можно, но зачем? У меня похожая проблема была в начале 2000-х, так при программном снижении скорости оборотов ВСЕ проигрыватели (Winamp, Windows Media Player и еще какой-то) зависали.

Re: Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
gourry  24.12.2010 00:12

Самый простой вариант програмного понижения скорости - утилита Nero DriveSpeed, как раз в стандартном комплекте есть:) Но вообще, если икает, то лучше копировать.
А насчет лазеров в центрах - похоже там даже не в лазере, а в буфере дело... На танцах старые диски у нас регулярно глючат вообще от малейших вибраций. Плэеры и компьютерные привода в этом плане постабильнее будут:)

А прогу DVDidle не пробовал?(-) (-)
karelalex  24.12.2010 01:11

0

Re: Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
Ded  24.12.2010 02:41

Цитата (McFly)
Кому-то и копия сойдёт, а кому-то только оригинал (для ценителей оригинальных джинсов).

В случае CD - копия абсолютно идентична оригиналу, байты те же. В отличие от джинс, чая и прочего.

Re: Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
McFly  24.12.2010 10:51

Цитата (Ded)
В случае CD - копия абсолютно идентична оригиналу, байты те же. В отличие от джинс, чая и прочего.
НЕ идентична. Идентично только содержимое, как вы не поймёте. А мне важно всё вместе, важно в руках подержать оригинальный диск, созерцать его (а не серебристую болванку с надписью CD-R), ставить его.

Как Эллочке-людоедке?
Krolikov  24.12.2010 11:08

Цитата (McFly)
важно в руках подержать оригинальный диск, созерцать его
А уж если еще и коробочка блестящая, да картинка глянцевая... :-)

Re: Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
Ded  24.12.2010 11:15

Цитата (McFly)
НЕ идентична. Идентично только содержимое, как вы не поймёте.

Теперь понимаю, просто вы неправильные примеры с копиями привели.
Вот пример корректнее - какое-нибудь Верту за 10000 евро и простейшая Нокия за 100. Содержимое абсолютно одинаковое, но Верту - это же Верту.

Re: Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
A-Lex-Is  24.12.2010 11:15

Доброго времени суток!
Цитата (McFly)
А мне важно всё вместе, важно в руках подержать оригинальный диск, созерцать его (а не серебристую болванку с надписью CD-R), ставить его.
Увы, такие случаи лечению не подлежат. Вообще

Re: Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
McFly  24.12.2010 14:07

Цитата (A-Lex-Is)
Доброго времени суток!
Доброго.

Цитата (A-Lex-Is)
Увы, такие случаи лечению не подлежат. Вообще
А вы ценитель барахла? Увы, съязвить вам не удалось.

Re: Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
Boris  24.12.2010 14:12

Цитата (McFly)
НЕ идентична. Идентично только содержимое, как вы не поймёте. А мне важно всё вместе, важно в руках подержать оригинальный диск, созерцать его (а не серебристую болванку с надписью CD-R), ставить его.

А тогда тем более надо оригинальные диски сразу же после приобретения копировать на болванки и их юзать "до дыр", а оригиналы убирать в надёжное место. Время от времени вынимая их словно драгоценную коллекцию марок для показа гостям, кто в этом знает толк.

Насчёт пиратства Ваша совесть тоже должна быть чиста. Некоторые уважающие себя фирмы даже пишут в лицензионном соглашении, что неплохо бы скопировать оригинал и хранить его надёжно, ибо утрата оригинала считается утратой лицензии и бесплатному возобновлению не подлежит.

Судя по подтеме о NERO, оно у Вас на компе есть. Так что больше ничего искать не надо, запускайте из Nero toolkit утилитку под названием DriveSpeed, выставляйте там желаемую максимальную скорость вращения и всё.

Re: Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
AgRiG  24.12.2010 14:44

Не в скорости ли вращения дело?
НЯЗ, audioCD изначально рассчитывались под скорость 1x, откуда и пошло измерение скорости в "иксах". И для воспроизведения аудиопотока этой скорости, соответственно, достаточно. Не берусь утверждать, что все некомпьютерные проигрыватели крутят CD именно на 1х, но посмотрел как-то на свой плеер, в окошечке было видно, что диск вертится довольно неспешно, и без всякого шума.
Компьютерные же приводы, рассчитанные на быстрое считывание информации, не ограниченной скоростью аудиопотока, предпочитают раскручивать диск до максимума в 40-48-52х с соответствующим звуком. Каждый из проходов на большей скорости, конечно, не так надежен, но если этого достаточно, возможно, бОльшая скорость позволяет чисто статистически, за счет многократного чтения, исправлять ошибки. Сбойное место, конечно, читается не 40, но хотя бы несколько раз до того момента, как оно действительно потребуется в буфере для воспроизведения.

Теперь по сути вопроса. :-)
Программы для снижения скорости точно существуют и в большом количестве. Яндекс знает. Если вы говорите, что есть проблема с плеером, я мог бы сказать, что какие-то с чем-то должны работать. Но...
Почему при такой любви к музыке постоянно вспоминаете mp3? Существует куча форматов файлов аудио без потерь, т.н. lossless. CD-диск - это не пластинка, это все равно дискретная форма записи с неким конечным числом битов, которую можно переписать 1-в-1 на жесткий диск не хуже, чем любую программу, архив или файл, в побитной точности которых не допускается вообще никаких ошибок. Так что, если вам претит использовать CD-копию, сделайте копию на жесткий диск, и слушайте с него, поглядывая на оригинальный CD, или даже держа его в руках. К тому же, так он сохраннее будет, постоянное использование CD потихоньку зацарапывает его.
Копию лучше делать на минимальной скорости, ведь скорость считывания нас уже не волнует, и набирать нужную статистику в случае сбоя можно сколько угодно, зато при меньшей скорости мы получим более точное чтение в каждый раз. Это если совсем параноидально относиться к качеству, если на работу привода до сих пор жалоб не было, он и в нормальном режиме с автозамедлением должен все надлежащим образом прочесть.
В крайнем случае, если нет доверия к жестким дискам даже в Raid 1, а оригинальный CD уже совсем ветхий, можно сделать две копии - и на HDD, и на копию-CD для хранения. Не все согласны с тем, что лучше клон, чем ничего, но это всё, что может предложить вам технология. Даже зашлифовка царапин на оригинале снижает его ресурс...

Re: Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
McFly  24.12.2010 15:33

Цитата (AgRiG)
Так что, если вам претит использовать CD-копию, сделайте копию на жесткий диск, и слушайте с него, поглядывая на оригинальный CD, или даже держа его в руках.
Зачем такой изврат? Буду с диска слушать. Я раньше после покупки дисков всегда делал копии на комп. Но однажды места стало не хватать, и я всё удалил, что было на дисках. Места опять не хватает. Сейчас посоветуете мне купить винчестер) Только мне это не надо.

Цитата (AgRiG)
а оригинальный CD уже совсем ветхий
В том-то и дело, что ему год всего, и какие-то царапины откуда-то, не по дугам, а наверно когда я вставлял его в центр, "повозил" случайно плашмя по поверхности.

Re: Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
McFly  24.12.2010 15:38

Цитата (Boris)
Судя по подтеме о NERO, оно у Вас на компе есть. Так что больше ничего искать не надо, запускайте из Nero toolkit утилитку под названием DriveSpeed, выставляйте там желаемую максимальную скорость вращения и всё.
Выставил. Кнопки "ОК" или "Применить" нету. Диск также вращается адски и шумит по-дикому.

Re: Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
Vladislav E. Lavrov  24.12.2010 17:08

Цитата (Ded)
В случае CD - копия абсолютно идентична оригиналу, байты те же. В отличие от джинс, чая и прочего.
Байты те же - это если копировать 1:1, но при этом останутся те же ошибки, что были на оригинале. Для их коррекции в CD используется код Рида-Соломона. Если не читаема достаточно длинная последовательность данных - применяется интерполяция, соответственно байты будут другими.
В "музыкальных центрах" для нормальной интерполяции тупо не хватает буфера, в отличии от, потому и "перескакивает с дорожки на дорожку". Лучшие результаты дадут всякие автомобильные и носимые плеера с "анти-шок" или как оно там, но то же не гарантировано.

А настоящие американские штаны, купленные в настоящем американском магазине levis.com, обязательно окажутся производства Мексики, Бангладеш или Вьетнама (ибо настоящие американские штаны в настоящей американской стране давным-давно не выпускают) и будут они отличаться друг от друга по цвету, размеру и качеству материала. Вот такая интерполяция из-за местных условий производства.

Re: Как понизить скорость чтения у DVD-привода?
McFly  24.12.2010 18:00

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
В "музыкальных центрах" для нормальной интерполяции тупо не хватает буфера, в отличии от, потому и "перескакивает с дорожки на дорожку". Лучшие результаты дадут всякие автомобильные и носимые плеера с "анти-шок" или как оно там, но то же не гарантировано.
Но, повторюсь, центр на центр не приходится. В магазине, где я покупал диск и где хотел обменять его, он воспроизвёлся без проблем на тамошнем центре.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]