ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Четверг, 2 декабря. Самый страшный пожар в истории Израиля
Krolikov  03.12.2010 04:01

Причина - декабрьская жара, брошенный кем-то бычок, или поджог - пока неизвестно, да и неважно. Леса на горе Кармель возле Хайфы горят не впервые, но такого еще не было.
Там же находится и тюрьма "Дамун". Заключенных успели эвакуировать (несколько при этом сбежали в общей суматохе). К тюрьме направлялся автобус с курсантами службы охраны тюрем, который оказался в огненной ловушке, пламя мгновенно перекинулось на него, и 40 человек сгорели заживо. Это по официальным данным, чтобы не было паники, на самом деле число погибших уже перевалило за 70, и продолжают умирать в больницах. Сгорело также несколько полицейских (начальница хайфской полиции Ахува Томер (когда-то Любовь Табачникова) в критическом состоянии в больнице (неизвестно, выживет ли), а также пожарных и семей, расположившихся на пикник.

Локализовать пожар пока не удается, ветер меняется каждую минуту. Уже эвакуировали городок (тысяч на 30 жителей) Тират-Кармель у подножья горы.

Да, и еще: первой на просьбу о помощи откликнулась Россия (еще Греция и Италия), уже прилетело несколько российских пожарных самолетов.
Пафос здесь ни к чему, да и... В общем, спасибо.

Хреновые дела. Держитесь там. (-)
svh  03.12.2010 09:45

0

Re: Четверг, 2 декабря. Самый страшный пожар в истории Израиля
Виталий Шамаров  03.12.2010 09:59

Евгений, только не воспримите мои слова как издевательство, но ищите поджигателей. Кому-то очень хотелось испортить "хануку". Хорошо бы ошибиться, да что-то мне подсказывает, что засухой лишь воспользовались.

Соболезнования... (-)
Впередсмотрящий  03.12.2010 10:28

0

Соболезнования... (-)
gss  03.12.2010 13:25

0

Re: Четверг, 2 декабря. Самый страшный пожар в истории Израиля
Евгений Ипатов  03.12.2010 14:48

Цитата (Виталий Шамаров)
Евгений, только не воспримите мои слова как издевательство, но ищите поджигателей. Кому-то очень хотелось испортить "хануку". Хорошо бы ошибиться, да что-то мне подсказывает, что засухой лишь воспользовались.
"Воспользовавшиеся" давно бы уже сообщили...

Стойкости народу Израиля в эти нелёгкие дни. Мы с вами.

Re: Четверг, 2 декабря. Самый страшный пожар в истории Израиля
ShSe  03.12.2010 15:08

Извините, а что пишут израильские СМИ? Ну типа, во всем виноват премьер, или кто там у вас у власти?

Re: Четверг, 2 декабря. Самый страшный пожар в истории Израиля
Krolikov  03.12.2010 21:05

Цитата (Виталий Шамаров)
Евгений, только не воспримите мои слова как издевательство, но ищите поджигателей. Кому-то очень хотелось испортить "хануку". Хорошо бы ошибиться, да что-то мне подсказывает, что засухой лишь воспользовались.
Отнюдь не издевательство, а первая же и наиболее логичная версия. Одновременно возникшие очаги возгорания в разных местах... Почва, похоже, не террористическая, а кланово-уголовная. Так или иначе, двое подозреваемых в организации поджога - друзы. В непосредственной близости от леса - друзская деревня Далият-эль-Кармель, из другого друзского клана.
Сгоревшие курсанты-тюремщики тоже были, кстати, в большинстве друзами.
Но это все пока что лишь первые предположения.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.12.10 21:05 пользователем Krolikov.

Как наши Бе-200? Прилетели? (-) (-)
Павел Волков  03.12.2010 21:11

0

Re: Четверг, 2 декабря. Самый страшный пожар в истории Израиля
Krolikov  03.12.2010 21:13

Цитата (ShSe)
Извините, а что пишут израильские СМИ? Ну типа, во всем виноват премьер, или кто там у вас у власти?
Разное. Но то, что израильская пожарная служба крайне непрофессиональна - факт. Собственно, общенациональной пожарной охраны в Израиле просто нет, есть лишь отделения при муниципалитетах и местных советах - с устаревшими и недостаточными техническими средствами. Нехватка бюджета: должны же муниципальные чиновники поднимать себе зарплату, а не тратить деньги на пожарные вертолеты и "прочую ерунду".

Не сомневаюсь, что сейчас - после того, как это случилось - и бюджет найдется, и пожарная служба служба пройдет коренную реорганизацию, и комиссии будут, и оргвыводы, и головы полетят.
В общем, все как и везде...

Re: Как наши Бе-200? Прилетели?
Krolikov  03.12.2010 21:17

Угу. Бе-200, Ил-76 и вертолет Ми-26.

Re: Четверг, 2 декабря. Самый страшный пожар в истории Израиля
Andy  03.12.2010 21:57

Цитата (Krolikov)
комиссии будут, и оргвыводы, и головы полетят.
В общем, все как и везде...

Если полетят, то будет далеко не как везде - министр Шойгу, как вы все знаете, даже не поперхнулся. А вот премьера мне упрекнуть не в чем - рынду он таки повесил.

Ну и, само собой разумеется, присоединяюсь к соболезнованиям. Молюсь о выздоровлении всех пострадавших (вне зависимости от их вероисповедания, если вдруг появятся такие вопросы) и, пожалуй, пожелаю успехов в борьбе со стихией вашим и нашим пожарным.

Re: Четверг, 2 декабря. Самый страшный пожар в истории Израиля
AlexG  03.12.2010 23:20

Мои соболезнования :( Но, честно говоря, совсем не знал, что в Израиле есть большие леса и возможны лесные пожары. Для меня Израиль - как картинка из телевизора: песчаные пляжи Средиземного моря, Мёртвое море и пустыня Негев.

Re: Как наши Бе-200? Прилетели?
Павел Волков  04.12.2010 09:49

Цитата (Krolikov)
Угу. Бе-200, Ил-76 и вертолет Ми-26.

Теперь дело должно лучше пойти.



Соболезнования родственникам погибших...

Re: Как наши Бе-200? Прилетели?
Krolikov  04.12.2010 11:25

Цитата (Павел Волков)
Теперь дело должно лучше пойти.
Увы, не панацея. Пока что справиться с пожаром не удается. Да и неудивительно, при таком-то ветре.

Если кого интересует - можно глянуть, например, здесь: http://news.israelinfo.ru/
Практически все новостные заголовки - про этот пожар.

Женя, я искренне сочувствую, ситуация, которая сложилась в твоем городе, поистине ужасна.
Belara  04.12.2010 12:28

Я надеюсь, что вскоре вы справитесь с этим бедствием, пафос тут действительно неуместен.

Спасибо! (-)
Krolikov  04.12.2010 18:10

-

Re: Четверг, 2 декабря. Самый страшный пожар в истории Израиля
Krolikov  04.12.2010 18:18

Цитата (AlexG)
Но, честно говоря, совсем не знал, что в Израиле есть большие леса и возможны лесные пожары. Для меня Израиль - как картинка из телевизора: песчаные пляжи Средиземного моря, Мёртвое море и пустыня Негев.
Да это известное явление: для многих в мире Россия - это морозы, водка, матрешки; по аэровокзалу гуляют медведи, а по углам сидит народ в лаптях и играет на балалайках. :-)
...Практически весь север Израиля (Галилея, Голаны) - это сосновые леса.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.12.10 18:19 пользователем Krolikov.

Re: Четверг, 2 декабря. Самый страшный пожар в истории Израиля
Нихто  04.12.2010 23:31

Из сегодняшней программы "Время".
Андрей Смирнов, командир экипажа спасательного самолета МЧС, направленного в Израиль:
"По сравнению, конечно, с московскими пожарами это маленький очажок. Ну, я думаю, работы где-то дня на два"
http://www.1tv.ru/news/world/166387

Мои искренние соболезнования(-)
Владимир Cherny  05.12.2010 01:30

0

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]