ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
А не поговорить ли нам о кулинарии?

Многовато последние дни на наших форумах склок развелось. Конечно, жизнь нынче нелегкая, но не лучше ли поговорить о чем-нибудь приятном, например об искустве кулинарии. Ведь всякий любит вкусно покушать. Пожалуйста не надо упрекать меня в обжорстве, не смотря на более чем изрядную комплекцию (54й размер при росте 180 см) ем я, как это ни странно, очень умерено - того, что я съедаю за весь день, другому хватит разве, что на скромный обед. :-))) Однако предлагаю следующие линии обсуждения:

1) Русская и украинская кухня. Натолкнул меня на эту тему упомянутый во время обсуждения знания иностранцами русской культуры борщ со льдом. Сдается мне, что в Америке под борщом подразумевают либо свекольник, либо украинский постный борщ, который действительно можно подавать летом на стол холодным. Любопытна и тема своих и заемных блюд.

2) Кухни различных стран мира. Тут уж кому что интереснее.

3) Раз уж мы многократно беседовали на форуме о различных сортах пива, то почему бы не поговорить о различных видах закусок к нему, только не о чипсах и вяленой рыбе, а о чем- нибудь более солидном, основательном.

Надеюсь, что беседа получится приятной.

Re: А не поговорить ли нам о кулинарии?

Сергей Тагирович Ахметов писал(а):


> 3) Раз уж мы многократно беседовали на форуме о различных
> сортах пива, то почему бы не поговорить о различных видах
> закусок к нему, только не о чипсах и вяленой рыбе, а о чем-
> нибудь более солидном, основательном.
>
> Надеюсь, что беседа получится приятной.

Хорошее пиво не закусывают - разве что немного благородных сыров или еще вот устрицы (к стаутам или портерам). А про то пиво, которое надо закусывать, говорить не стоит.

Re: А не поговорить ли нам о кулинарии?
Joker  21.01.2005 20:56

Отчего же не поговорить? Как там сказал Черчилль? "Лучше долго-долго говорить, чем долго-долго стрелять" или что-то вроде того ))

Сергей Тагирович Ахметов писал(а):

> 1) Русская и украинская кухня.
Не вижу смысла их разделять )) Тем более украинский борщ стал неприменным атрибутом русской кухни. Вообще, русская кухня - это шедевр! И очень печально от того, что под рестораном все чаще подразумевают МакДональдс с его отвратительным гамбургерами... которые, вовсе не американское изобретение, а немецкое, как это следует из названия.

> 2) Кухни различных стран мира. Тут уж кому что интереснее.
ИМХО, лучше русской кухни (само сабой с окрестностями ))) лучше ничего нет. Возьмем, к примеру, французскую кухню. Это же мерзость! Ну кто так питается? Листочки-стебелечки... лапки лягушек, моллюски.. шампанское.. Вот российкая кухня - это! Холодец, щи(или уха)) , мясо в горшочках, заливная рыба , водка наконец )) Короче говоря, русская кухня - вне конкуренции! ))

> 3) Раз уж мы многократно беседовали на форуме о различных
> сортах пива,
Пиво не люблю, иногда только дегустирую. На мой взгляд, качественного пива в России очень мало, в основном ширпотреб. Меня лично порадовало только "Тинькофф", "Францисканец", и еще такой лимонад-пиво "Reds" ))

О Borsht'e.
Сергей_П  21.01.2005 21:16

Сергей Тагирович Ахметов писал(а):

> 1) Русская и украинская кухня. Натолкнул меня на эту тему
> упомянутый во время обсуждения знания иностранцами русской
> культуры борщ со льдом. Сдается мне, что в Америке под борщом
> подразумевают либо свекольник, либо украинский постный борщ,
> который действительно можно подавать летом на стол холодным.

Нет, не угадали. То что здесь называется borsht является то ли польским, то ли еврейским наследством и представляет собой консерву в которой плавают крупные куски красной свеклы, залитой прозрачной жидкостью. На вкус не пробовал и не собираюсь, так не явлаюсь любителем свеклы в уксусной заливке или рассоле (предположительно).

Re: А не поговорить ли нам о кулинарии?
Petr  21.01.2005 21:22

Владимир Венедиктов писал(а):

> Хорошее пиво не закусывают - разве что немного благородных
> сыров или еще вот устрицы (к стаутам или портерам). А про то
> пиво, которое надо закусывать, говорить не стоит.

Я нередко летом пил, стыдно признаться, весьма неважное пиво, зато закусывал дорогим малосольным (почти несолёным) кавказским козьим сыром "Сулугуни". Неплохо, по-моему.

Re: А не поговорить ли нам о кулинарии?
Сергей_П  21.01.2005 21:24

Joker писал(а):

> > 2) Кухни различных стран мира. Тут уж кому что интереснее.
> ИМХО, лучше русской кухни (само сабой с окрестностями ))) лучше
> ничего нет. Возьмем, к примеру, французскую кухню. Это же
> мерзость! Ну кто так питается? Листочки-стебелечки... лапки
> лягушек, моллюски.. шампанское.. Вот российкая кухня - это!
> Холодец, щи(или уха)) , мясо в горшочках, заливная рыба , водка
> наконец )) Короче говоря, русская кухня - вне конкуренции! ))

Хочу вступиться за иностранную кухню. Верю, что она Вам не нравится, но, как мне кажется, это проявляется Ваш консерватизм в еде. От себя скажу, что крабы, лягушачьи лапки, жареный аллигатор, спаржа и артишок не уступят русско-китайским пельменям. Да, они другие, не как "уха". А улитки, собственноручно приготовленные из живых - так вообще лепота. Жаль, что у меня нет больше возможности их ловить...

Re: А не поговорить ли нам о кулинарии?

Joker писал(а):

3) Раз уж мы многократно беседовали на форуме о различных
> > сортах пива,
> Пиво не люблю, иногда только дегустирую. На мой взгляд,
> качественного пива в России очень мало, в основном ширпотреб.
> Меня лично порадовало только "Тинькофф", "Францисканец", и еще
> такой лимонад-пиво "Reds" ))

В этом заявлении содержится внутреннее противоречие - ширпотреб он везде ширпотреб, и массовыве сорта пива сегодня (нечетные Балтики, Бочкарев, Ярпиво, Очаково, Эфес-Старый Мельник) ничем не отличаются от своих европейских аналогов, да и производятся европейскими или американскими компаниями (кроме Очакова и Степана Разина - эти удержали оссийский капитал). А хорошие сорта по определению не могут производиться массово. Из наших относительно распространенных сортов, признанных в Европе, надо отметить Балтику 6 и 8 (пиво мирового экстра класса), кое что из Степана Разина - особенно от недоступного в Москве выборгского филиала - Копченое и Рубин, ну и кое-что еще (я не из питерского патриотизма останавливаюсь на питерских сортах, а потому, что у нас старейшая школа пивоварения и идеальная для него вода). Есть и шедевры, известные лишь узкому кругу - например, пиво от минипивоварни Аргус под Питером, особенно их темный сорт "ЗимняяНочь". Приезжающих ко мне в Питер гостей, в т.ч. и по этому форуму, стараюсь по возможности водить в бар Аргуса, а если это не получается - то в места розлива пива от другой достойнейшей минипивоварни Петробир - марка Капитан, особенно хорош К.Нефильтрованный. тут мы обычно совмещаем посещение трамвайно-ориентированного кафе "Депо", распитие К.Неф. и проводы на московский или какой еще поезд ("Депо" - в двух шагах от Моск.вокзала).

Re: А не поговорить ли нам о кулинарии?

Petr писал(а):

> Владимир Венедиктов писал(а):
>
> > Хорошее пиво не закусывают - разве что немного благородных
> > сыров или еще вот устрицы (к стаутам или портерам). А про то
> > пиво, которое надо закусывать, говорить не стоит.
>
> Я нередко летом пил, стыдно признаться, весьма неважное пиво,
> зато закусывал дорогим малосольным (почти несолёным) кавказским
> козьим сыром "Сулугуни". Неплохо, по-моему.

Что то Вы путаете:-))) Сулгуни сыр как раз достаточно соленый - солонее многих. А вот почти несоленый - это, вероятно, адыгейский. Достойная закуска - и тот, и другой. На самом деле никаких запретов нет - можно ЗАПИВАТЬ почти любую пищу и очень хорошим пивом, но если речь идет именно о НАСЛАЖДЕНИИ элитными сортами - большинство закусок, и уж однозначно сильно соленые, - только лишняя помеха. Особенно это относится к темным сортам, портерам и стаутам.

Re: А не поговорить ли нам о кулинарии?
Petr  21.01.2005 21:52

Joker писал(а):

>
> > 1) Русская и украинская кухня.
> Не вижу смысла их разделять )) Тем более украинский борщ стал
> неприменным атрибутом русской кухни.

Ой, украинский ли? Чистят ли русские от шкурок помидоры, прежде, чем их варить в борще? Всегда ли перцы сладкие летом кладут? Обжаривают ли в сале (или в пост - в растительном масле) картошку, которую кладут в борщ? А лук кладут ли в достаточном количестве, про зелень (хотя бы сушёную, зимой) - не забывают? А как насчёт немножечко фасоли, уже почти отваренной, при приготовлении добавить? А уж головку чесноку с борщом очистить и съесть, а летом - пару хвостов лука или перья чеснока с первым блюдом употребить ведь далеко не в каждом русском доме принято...

Вообще, русская кухня -
> это шедевр! И очень печально от того, что под рестораном все
> чаще подразумевают МакДональдс с его отвратительным
> гамбургерами... которые, вовсе не американское изобретение, а
> немецкое, как это следует из названия.

Шедевров в мире немало. Восточный плов (это- отдельная песня), молдавские люля-кебабы, польский бигос, рыба по-польски, еврейские блюда, китайские... Есть о чём поговорить...

А вот, будь нормальные столовые и закусочные по доступным ценам, кормили бы все эти скорожралки интуристов и то не всех... Завернул бы в блин икорки (пусть не чёрной и не красной, а минтаевой), стакан чая - и порядок.

> > 2) Кухни различных стран мира. Тут уж кому что интереснее.
> ИМХО, лучше русской кухни (само сабой с окрестностями ))) лучше
> ничего нет. Возьмем, к примеру, французскую кухню. Это же
> мерзость! Ну кто так питается? Листочки-стебелечки... лапки
> лягушек

А вот лапки лягушек, по слухам, -это именно то, что помогает французам в их амурных победах. Только вот приезжие из Африки, судя по всему этих деликатесов поедают в разы больше, чем коренные французы...

, моллюски.. шампанское.. Вот российкая кухня - это!
> Холодец, щи(или уха)) , мясо в горшочках, заливная рыба , водка
> наконец )) Короче говоря, русская кухня - вне конкуренции! ))

А суп-харчо, виноградное вино, шашлыки, коньяк, лобие (настоящее, а не подделка), сациви, мамалыга варёно-тушёная, лаваш, соусы... Яичница с разжаренным козьим сыром и фасолью (кто знает, как это называется?) Вполне сопоставимо по вкладу в мировую кулинарную науку.

А куда мы денемся от макарон с соусами? Качественное спагетти с нормальным соусом (не с тем, что продают в магазине) - тоже достойно внимания.

Кстати, чечевичная похлёбка со специями - чьё это блюдо? Славянское, кавказское, тюркское?

Re: А не поговорить ли нам о кулинарии?

Вполне согласен. Только вот люля кебаб - это тюркское блюдо, в частности - азербайджанское и турецкое - кебаб суть мясо (говядина):-))). А в Молдавии делают похожее блюдо под названием, если не ошибаюсь, мититеи, а к ним еще плацинды - жареные пирожки с творогом или сыром - вешь:-))). Лягушки - вкусно. но ничего особенного:-))

А русская кухня - рыбно-молочная, и мясных блюд в ней, почитай, что и нет - все заимствовано. Разве что настоящая каша и ее вариант кулеш - обязательно с салом и мясом.

А про чечевичную похлебку, помнится, еще в Библии написано:-)))))

Re: А не поговорить ли нам о кулинарии?
Joker  21.01.2005 22:34

Владимир Венедиктов писал(а):

> В этом заявлении содержится внутреннее противоречие - ширпотреб
> он везде ширпотреб, и массовыве сорта пива сегодня (нечетные
> Балтики, Бочкарев, Ярпиво, Очаково, Эфес-Старый Мельник) ничем
> не отличаются от своих европейских аналогов, да и производятся
> европейскими или американскими компаниями

Да нет тут никакого противоречия... Я разделяю ширпотреб от качественного пива по простому критерию: если мне нравится, значит, не ширпотреб ))) Вот "Балтика" мне не очень нравится, равно как и "Пьяный Мельник", "Старопрамен" и т.д. )) Впрочем, свое мнение я не навязываю, т.к. любителем пива не являюсь... предпочитаю водку и коктейли из нее ))

Re: А не поговорить ли нам о кулинарии?
Joker  21.01.2005 22:35

Владимир Венедиктов писал(а):

> Только вот люля кебаб - это тюркское блюдо, в
> частности - азербайджанское и турецкое - кебаб суть мясо
> (говядина):-))).
А не из баранины ли готовят люля кебаб? В любом случае, ничего особенного...

> А русская кухня - рыбно-молочная, и мясных блюд в ней, почитай,
> что и нет - все заимствовано.
А как же холодец????

Re: А не поговорить ли нам о кулинарии?
Joker  21.01.2005 22:36

Petr писал(а):

> Ой, украинский ли? Чистят ли русские от шкурок помидоры,
> прежде, чем их варить в борще?

На вкус на цвет... каждый кулинар готовит по своему. Не оспаривая украинское просхождение борща, я считаю, что лучшие достижение народов Российской Империи гармонично сочетаются в русской кухне )) В т.ч. и харчо ))

>А вот лапки лягушек, по слухам, -это именно то, что помогает
>французам в их амурных победах.
Да, я тоже самое слышал про улиток или их икру... точно уже не помню ))

Вот поэтому французы и проиграли войну с Россией - потому что питались всякой дрянью ))

Re: А не поговорить ли нам о кулинарии?
Рю  22.01.2005 02:34

+++Вот российкая кухня - это! Холодец, щи (или уха)) , мясо в горшочках, заливная рыба , водка наконец ))+++

Холодец, заливное и водка - блюда не русские (изначально) :-))) Вот если б вы солянку мясную назвали.... ;-)

Re: А не поговорить ли нам о кулинарии?
Joker  22.01.2005 12:27

Рю писал(а):

> Холодец, заливное и водка - блюда не русские (изначально) :-)))
Да если и так, сути дела это не меняет ))

> Вот если б вы солянку мясную назвали.... ;-)
А еще грибную и рыбную ))

Re: О Borsht'e.

Сергей_П писал(а):

> Нет, не угадали. То что здесь называется borsht является то ли
> польским, то ли еврейским наследством и представляет собой
> консерву в которой плавают крупные куски красной свеклы,
> залитой прозрачной жидкостью. На вкус не пробовал и не
> собираюсь, так не явлаюсь любителем свеклы в уксусной заливке
> или рассоле (предположительно).

Ну все ясно, классический свекольник, то есть окрошка, на щедро сдобренном уксусом свекольном отваре. Наверняка термин "борщ" попал в Соединенные Штаты через Канаду, от украинских эмигрантов. А у украинцев, насколько я знаю, и свекольник, по традиции, борщом называется. Кстати, по поводу того, как готовят борщ в России. Во всякой семье есть свои рецепты, но обжаривать в борщ картошку - это чисто украинская традиция, даже в моей, по сути полуукраинской семье, это было совершенно не принято, хотя покойная мама, царствие ей небесное, борщ готовить умела по настоящему, хоть на мясе, хоть постный, на сушеных грибах и сухофруктах... Ну а насчет чеснока в борщ, или зеленого лука вприкуску - то на этот счет и русские отнюдь не дураки. Фасоль же в борщ кладут разве что большие любители: уж очень долго она разваривается, вместе с мясом закладывать надо. Но настоящие знатоки, что в России, что на Украине, в борщ не фасоль, а чечевицу закладывают. Ну, а относительно пампушек к борщу - это, безусловно, сугубо украинское.

Re: А не поговорить ли нам о кулинарии?

Владимир Венедиктов писал(а):


> Но если речь идет именно о НАСЛАЖДЕНИИ элитными
> сортами - большинство закусок, и уж однозначно сильно соленые,
> - только лишняя помеха. Особенно это относится к темным сортам,
> портерам и стаутам.

Поротеры, стауты, ох, Владимир, уж простите, что отчества Вашего не знаю, но крепко же Вы мне разбередили аппетит, на Юго-Западную после "черной субботы" бежать прийдется. Однако, в своем сообщении я имел в виду закуски горячие, и приготовленные не абы как. Ну а поскольку я темные сорта пива больше люблю... Эх, чем к темному пиву капустная солянка (в девичестве - бигос по польски) плоха?

Кавказская кухня
Boris  23.01.2005 09:15

А мне больше всего нравится кавказская кухня. Множество мясных блюд с острым и ярким вкусом, лёгкое вино, отсутствие "спорных" кушаний, типа жареных улиток, лягушек и т.п.
Впрочем копчёных устриц я обожаю, но это не пища - это лакомство, вдобавок весьма недешёвое.

P.S. Вот здесь http://www.infan.ru/ank/res/?id=3 (см. пункт 10) можно проголосовать за Вашу любимую кухню.

На Вайля/Гениса
Andy  23.01.2005 14:49

Ну, ребятки, всего пару раз упомянули щи, а потом сбились на всяких жаб ...

Настоящие щи - это кислые щи, столь высоко ценимые и французами, и японцами. В/Г правильно отметили, что "украинский борщ капризен, как гоголевская проза", однако главу про щи они написали неправильно.

Прежде всего, никогда нельзя капусту отжимать - если уж капуста слишком кисла (а как может быть некисла кислая капуста?), в самом крайнем случае часть кислой капусты можно заменить свежей.

И все равно капусту надо отжимать! Только отжав рассол, его не выливают (ведь бывают же такие люди!), и не выпивают (как бы не тряслись руки), а добавляют в самом конце варки.

Щи должны быть и жирны, и наваристы. Крепость бульона даст говядина, а жир - свинина.

Лук ни в коем случае нельзя ни резать, ни обжаривать. Морковь уже есть в капусте.

Итак, кладем в кастрюлю кусок говядины, жирной свинины (а постная свинина, это как тощий Рогозин), отжатую капусту, цельную луковицу, пару картофелин, заливаем водой, доводим до кипения, уменьшаем огонь до самого минимума и уходим. По совету В/Г нам придется заняться работой, учебой, сексом - главное, не мешать щам.

Часов через 5 - 10 нужно прерваться от трудов праведных, выловить из кастрюли картофель и свинину, размять в миске, вывалить обратно в кастрюлю и добавить туда-же сохранившийся капустный рассол. Ждать осталось недолго, всего 5 - 10 минут - и можно попробовать свежие кислые щи.

Именно попробовать, ибо настоящие кислые щи - это щи суточные. Так что назад за компьютер/в койку - ждем еще 24 часа. Только теперь, перекипятив кастрюлю еще раз, можно приглашать друзей-иностранцев на завтрак а-ля рюсс!

Сообщение изменено (23-01-05 15:00)

Re: На Вайля/Гениса
Joker  23.01.2005 20:16

Andy писал(а):

> Итак, кладем в кастрюлю кусок говядины, жирной свинины (а
> постная свинина, это как тощий Рогозин),

Гоните, дяденька! )) Свинина совершенно не характерна для настоящих щей, как и для русской кухни вообще. Вы нам подсовываете украинский вариант щей ))

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]