ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Где в России еще выбирают мэров.......... ???
MARSEL  26.02.2010 12:54

Уже несколько лет идет активная работа по изменению уставов городов, касающееся пункта выбора "мэра" или "главы администрации"...............
А где еще все-таки выбирает мера непосредственно население, а не депутаты???

Вот статья на тему:
Для политического подъема необходимы выборы мэров: глава Екатеринбурга

Назначение мэров, о котором ведутся разговоры в последнее время, эффективно в относительно спокойное время, когда необходима рутинная работа. Об этом заявил глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, сообщили 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии Екатеринбурга. По мнению главы города, "для настоящего экономического, политического и культурного подъема необходимы выборы, ведь тогда в состязание вступают люди, готовые подтверждать свои слова делом и изменять привычный уклад жизни". "Нельзя забывать и о том, что наемные главы муниципалитетов - так называемые сити-менеджеры - являются исполнителями воли законодательных органов. Но думы в массе своей политизированы и не желают предпринимать кардинальных решений. В этом отношении сити-менеджер не может действовать со всей полнотой власти. Избранный мэр, напротив, способен брать на себя груз ответственности и действовать максимально эффективно",- убежден Чернецкий.
|
Постоянный адрес новости: http://www.regnum.ru/news/1257650.html

Re: Где в России еще выбирают мэров.......... ???
Александр Митин  26.02.2010 14:34

В КРАСНОДАРЕ общегородские выборы 14 марта 2010 года. Почтовые ящики полны макулатуры.

Извиняюсь за небольшой ОФФ!
George  26.02.2010 15:53

Поясните, плиз, кто знает - почему в Москве - мэр, в Питере - губернатор (хотя Собчак был мэром), а, к примеру, в Бронницах (МО) - глава администрации?
Этот вопрос отдан на откуп регионам либо муниципалитетам?
Хрен поймешь, одним словом...

Re: Извиняюсь за небольшой ОФФ!
Антон Чиграй  26.02.2010 16:17

Цитата (George)
Поясните, плиз, кто знает - почему в Москве - мэр, в Питере - губернатор (хотя Собчак был мэром), а, к примеру, в Бронницах (МО) - глава администрации?
Этот вопрос отдан на откуп регионам либо муниципалитетам?
Это вопрос отдан на откуп соответствующему законодательному органу. Мэр Москвы и губернатор СПб - главы субъектов РФ, т.е. по своему статусу лица, равные губернатору области. Наименования этих должностей определяются Уставом субъекта РФ.
А "к примеру в Бронницах" или в Рязани это будет глава администрации городского округа (уровень управления на ступеньку ниже губернатора). Там тоже есть свои уставы, которые принимаются местными думами, советами и прочими хуралами.

Re: Где в России еще выбирают мэров.......... ???
дмитрий  26.02.2010 16:29

много где. по-моему в большей части муниципалитетов мэров все еще выбирают

этот вопрос действительно отдан на откуп регионам. как и многие другие вопросы, связанные с выборами. в том числе и с наименованием должностей

Re: Где в России еще выбирают мэров.......... ???
George  26.02.2010 16:30

Антон и Дмитрий, спасибо!
А чем было вызвано изменение наименования "головы" в Питере - только сменой Устава С.-Петербурга (Собчак - еще мэр, Яковлев - уже губернатор)? Это по сути вроде первого указа Януковича о переименовании секретариата президента Украины в администрацию имени его же? Т.е. тупо смена вывески, чтоб "посолидней звучало"?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.02.10 16:30 пользователем George.

Где в России еще выбирают мэров.......... ???
Виктор Бойков  26.02.2010 17:34

Цитата (George)
Антон и Дмитрий, спасибо!
А чем было вызвано изменение наименования "головы" в Питере - только сменой Устава С.-Петербурга (Собчак - еще мэр, Яковлев - уже губернатор)? Это по сути вроде первого указа Януковича о переименовании секретариата президента Украины в администрацию имени его же? Т.е. тупо смена вывески, чтоб "посолидней звучало"?
Ну, в-общем, да.
Логика самая простая: Питер - субъект Федерации, а значит, приравнен к области, глава области - губернатор, следовательно...
К тому же, Устав был изменён ещё до выборов (уже сами выборы были губернаторскими), так что подразумевалось - Собчак мэр и он же будет губернатор. Да вот не вышло. ;)
А в Москве Лужков заморачиваться не стал, хотя тоже мог бы.

В Петрозаводске в прошлом году мэра выбирали. (-)
syomindm  26.02.2010 21:31

0

Выборы Губернаторов
Сергей Грузов  26.02.2010 23:37

Выборы Губернаторов тоже не за горами. Хочется так думать. Губернаторские выборы 1994 -2004 г.г., по всем регионам вызвали столько оттрожения в правящей элите, в народе ("в электорате" -как-то не хотелось произносить). В 1991-1994 г.г., и позже региональные лидеры были и назначаемы и избираемы.Никто не протестовал против того, что Ельцин своим указом назначал губернаторов вплоть до 1997 года.Последним, насколько я помню, был Тулеев.Его надо было в 1997 году отправить из министров по делам СНГ в отставку.Ельцин назначил его своим указом Губернатором Кемеровской области.Впоследствии он был избран на эту должность в ходе выборов.

Все течет.Все меняется. В 2004-2006 годах, Президент Путин предпочитал назначать Губернаторами руководителей УФСБ по региону, руководителя ГУВД, либо прочего генерала спецслужб или армии. После того, как стало понятно что в основной массе эта ноша, этому контингенту не по силам, тактика изменилась. Стали назначаться федеральные и партийные функционеры из Москвы из Питера.Это уже прогресс в своем роде.

Пройдет 4-5 лет, и не сомневаюсь что мы вновь придем к пряым выборам Губернаторов.
Почему-то мне кажется, что московские назначенцы не имеют преимуществ перед генералами.Преимущества имеет избранный Лидер.

Re: Где в России еще выбирают мэров.......... ???
Saboteur  27.02.2010 07:49

В Ульяновске выборы начались полноценного мерина города, а заканчиваются выбором клоуна для битья и в нагрузку от "Купеческой думы" - сити-менеджер.

Заходите на Улпрессу и читайте... такого попирания законов ещё не было. Чего стоит выражение: "Раньше всех посылали на всем известные три буквы теперь опять посылают в суд, но смысл послания не изменился".

Re: Выборы Губернаторов
Yurakucho  01.03.2010 03:50

Цитата (Сергей Грузов)
Пройдет 4-5 лет, и не сомневаюсь что мы вновь придем к пряым выборам Губернаторов.
Почему-то мне кажется, что московские назначенцы не имеют преимуществ перед генералами.Преимущества имеет избранный Лидер.

Нет, я вас разочарую. Если сейчас провести прямые выборы губернаторов регионов, то практически везде даже без включения админресурса легкую победу одержат действующие главы регионов - электоральный рейтинг главы даже самого депрессивного региона редко меньше 50-55 процентов. А поскольку финансовый и административный ресурс включаться неизбежно будут... В общем, после выборов избавиться от всенародно избранного губернатора практически невозможно, какие бы потом глупости он не делал. Именно поэтому Путин (Сурков на самом деле) в 2004 эту систему отменил. Нет никаких причин полагать, что он к ней добровольно вернется.

Прошлым летом зондировалась почва относительно двух других изменений в выборном законодательстве. Первое - обязать (способ мне неизвестен) столицы регионов принять поправки в уставы, предусматривающие единственный способ определения главы муниципального образования - из состава депутатов; т.е. фактически отменить прямые выборы. Второе - диаметрально противоположное: речь шла о возможности прямых выборов в Совет Федерации. Но обе темы заглохли вроде на данный момент.

Всего лишь один контрпример - Яковлев. Он был всенародно (всегородно) избранным. Помогло ему это досидеть хотя бы второй срок? (0)
Виктор Бойков  01.03.2010 11:58

Цитата (Yurakucho)
Цитата (Сергей Грузов)
Пройдет 4-5 лет, и не сомневаюсь что мы вновь придем к пряым выборам Губернаторов.
Почему-то мне кажется, что московские назначенцы не имеют преимуществ перед генералами.Преимущества имеет избранный Лидер.
Нет, я вас разочарую. Если сейчас провести прямые выборы губернаторов регионов, то практически везде даже без включения админресурса легкую победу одержат действующие главы регионов - электоральный рейтинг главы даже самого депрессивного региона редко меньше 50-55 процентов. А поскольку финансовый и административный ресурс включаться неизбежно будут... В общем, после выборов избавиться от всенародно избранного губернатора практически невозможно, какие бы потом глупости он не делал. Именно поэтому Путин (Сурков на самом деле) в 2004 эту систему отменил. Нет никаких причин полагать, что он к ней добровольно вернется.

Re: Где в России еще выбирают мэров.......... ???
STinger  05.03.2010 03:26

Цитата
Если сейчас провести прямые выборы губернаторов регионов, то практически везде даже без включения админресурса легкую победу одержат действующие главы регионов
На мой взгляд, Матвиёнку так сильно ненавидят, что если сейчас провести выборы в Петербурге, в которых будет либо всего 2 кандидата, либо будет присутствовать какая-нибудь заметная личность - то Матвиенко проиграет с большим треском.

Re: Выборы Губернаторов
Saboteur  05.03.2010 11:56

Цитата (Yurakucho)
Нет, я вас разочарую. Если сейчас провести прямые выборы губернаторов регионов, то практически везде даже без включения админресурса легкую победу одержат действующие главы регионов - электоральный рейтинг главы даже самого депрессивного региона редко меньше 50-55 процентов. А поскольку финансовый и административный ресурс включаться неизбежно будут... В общем, после выборов избавиться от всенародно избранного губернатора практически невозможно, какие бы потом глупости он не делал. Именно поэтому Путин (Сурков на самом деле) в 2004 эту систему отменил. Нет никаких причин полагать, что он к ней добровольно вернется.

товариЩ вы в какой стране живёте, и что вы курите?

Админресурс?
Вы над нами издеваетесь?
По моему вы всё попутали...
Я уже пример привёл - Ульяновск, вот вам админресурс - текущего мэра с гавном в прямом эфире смешивает губернатор, а рядом стоит его (губера) протеже и поддакивает.
И уже поговорки есть:
"Боюсь утюг включить, вдруг и оттуда Пинков появится".
"Только в утюге пинкова нет".
И последнее:
сталкер
| 4 марта 2010 19:10
Заголовок - супер!
"Дума снова приняла окончательное решение по выборам мэра". Автор - супер, даже дальше ничего не надо писать. Самый короткий анекдот года!

Хотя нет, самый короткий - "пинков-мэр"
---
Продолжать?
Вам ссылки на Улпрессу для чего дали? И не смешите Ульяновск своими заявлениями.

Выборы от Губернаторов
Saboteur  05.03.2010 20:18

Цитата (Saboteur)
Продолжать?
Вам ссылки на Улпрессу для чего дали? И не смешите Ульяновск своими заявлениями.

Можно и продолжить...

ПОЛИТИЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ
Вчера, четвертого марта, увидел на улице Краснопролетарской вот такой билборд.

А придя домой, нашел в почтовом ящике вот такое письмишко от губернатора Морозова.

Возмутился, конечно, - это ж беспредел политический и правовой! Звоню в горизбирком. Представился, задал вопрос: как же так получилось, что УГИК пропускает агитматериалы, противоречащие областному закону о выборах депутатов муниципальных органов власти (109 ОЗ, кажется)? Согласно которому губернатор не имеет права использовать свое служебное положение, для выдвижения или избрания кандидата, одним словом, агитировать. Моя собеседница, которая, кстати, представиться не сочла нужным, ничего вразумительного мне на это не ответила, и вообще больше молчала – сказать-то нечего. Только в конце сказала, пишите, мол, жалобу, рассмотрим…
Жалобу я писать не стал – пусть их кандидаты пишут с доверенными лицами. Я же решил написать
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
губернатору Ульяновской области С.И. Морозову

Уважаемый Сергей Иванович.

Нынешняя выборная кампания по выборам депутатов Ульяновской городской Думы изобилует примерами грубого нарушения выборного законодательства со стороны представителей исполнительной власти города и области. И как ни печально это осознавать, тон в правовом беспределе задаете лично Вы, Сергей Иванович. Вот самый последний пример: четвертого мата город украсили билборды кандидатов в депутаты от партии «Единая Россия», на которых помещено Ваше фото (совместно с кандидатом от ЕР по тому или иному округу) и помещена Ваша прямая речь: «Сергей Морозов: Прошу поддержать кандидата (такого-то)». У нас, на Нижней Террасе, Вы просите поддержать Николая Лазарева, и так, вероятно, 36 раз (включая кандидата в мэры Ульяновска А.П. Пинкова). Между тем, статья 52 («Ограничения, связанные с должностным или служебным положением») областного закона о выборах депутатов представительных органов муниципальных образований от 01.08.2007 N 109-ЗО (ред. от 15.07.2008) написана довольно понятно. Если Вы, в силу чрезвычайной занятости своей, этот закон не успели прочесть, или забыли отдельные его положения, то я позволю себе процитировать одну часть названной мной статьи:
«3. Лица, не являющиеся кандидатами и замещающие государственные или выборные муниципальные должности, либо находящиеся на государственной или муниципальной службе, либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, в период избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях выдвижения кандидата, списка кандидатов и (или) избрания кандидатов.»
Однако ни забыть, ни просто не читать названный выше закон Вы, как мне думается, просто не имели права. Поскольку, согласно статье 72 Конституции РФ, Вы, Сергей Иванович, являетесь на территории нашего региона гарантом конституционных прав граждан. А избирательное право – конституционно.
Но это еще не все. На оборотной стороне Вашего, господин губернатор, обращения к жителям Нижней Террасы написано, что кандидаты «Единой России» это Ваша команда. Но как депутаты (в случае избрания) муниципального представительного органа власти могут быть Вашей командой, если 131 закон (который Вы точно читали) запрещает государственной власти вмешиваться в дела муниципалитетов? Что это, как не нарушение и еще одного закона? Причем, нарушение СОЗНАТЕЛЬНОЕ и сделанное НАМЕРЕННО!
Таким образом, уважаемый Сергей Иванович, мы получаем в Ульяновске и области ситуацию, когда сам глава региона не считается с буквой Закона. Что остается чиновникам рангом пониже? А то, что они, глядя на Ваше весьма вольное, на мой взгляд, обращение с российским законодательством, делают для себя вывод, что в нашем регионе можно делать все. Что следует из этого, объяснять, полагаю, не стоит.
Сегодня мне случайно стало известно, что завтра, шестого марта, Вы приедете на Нижнюю Террасу, чтобы поддержать Николая Лазарева. Остановитесь, Сергей Иванович, не повторяйте своих же ошибок 2008 года, когда благодаря Вашей поддержке, депутатом ЗСО стал обладатель фальшивого диплома Сергей Глебов. Удержитесь от очередного нарушения закона сами и остановите остальных. Докажите ульяновцам, что Вы действительно Гарант наших конституционных прав, а не главный нарушитель законов Российской Федерации.

С уважением, избиратель Александр СЕМЕНОВ

Советую прочитать (почти) всё, что есть злесь: ulpolit

Практически везде, да вот только реальной власти у них никакой (-)

0000

Re: Выборы Губернаторов

Цитата (Сергей Грузов)
Выборы Губернаторов тоже не за горами. Хочется так думать.

Думать вы можете как вам угодно, а выборы губернаторов таки за горами. Причем горы те - за спиной, то бишь позади.
Понятие "вертикаль власти" вам знакомо? Жизнь в России нынче такая, что несознательная публика от тоски выберет кого-нибудь не того. А народу, как известно, нужна стабильность, каковую стабильность вертикаль власти и обеспечивает.

Цитата (Сергей Грузов)

После того, как стало понятно что в основной массе эта ноша, этому контингенту не по силам

Контингент предпочитает заниматься более прибыльными делами - бизнесом там, попилом бабла опять же. А губернатором может быть и откровенный бандюк типа Дарькина - лишь бы поперек не говорил и деньги заносил регулярно.

Цитата (Сергей Грузов)

Пройдет 4-5 лет, и не сомневаюсь что мы вновь придем к пряым выборам Губернаторов.

Зачем? Единственные, кто на этим заработает - полиграфисты и пиарщики. Какой смысл выбирать из двух видов дерьма, как это недавно было на Украине?

Re: Где в России еще выбирают мэров.......... ???
Yurakucho  06.03.2010 00:10

Я не могу подписаться за все 89 (вернее, уже 86) российских регионов. Но любой нормальный политолог поставит свою голову против дохлой мухи, что в существующих реалиях минимум 75 из них выиграли бы собственные выборы, буде таковые назначены, причем вне зависимости от того какую партию представляют, насколько успешна обстановка в области и даже когда против них выставляет своего кандидата федеральный центр. Например, во Владимирской области губернатор - коммунист. Год назад губернатор этот имел рейтинг 62 процента, притом что сами коммунисты на выборах в Заксобрание набрали, по моему, около 25 (лень смотреть, но примерно так), их обоих перед выборами агрессивно "мочила" Единая Россия, а сам 33-й регион к процветающим не относится (а тогда еще и начался кризис).

Примеры Яковлева (и Собчака) - совсем из другой оперы, они просто происходили, можно сказать, в ином состоянии общественно-политической формации, чем сейчас. Кстати, если бы Собчак не проиграл те выборы, Путин никогда не стал президентом.


Саботер, я с вами на брудершафт не пил, обратились не по адресу. Ссылки на улпрессу оставьте себе - меня в агитационных материалах содержание не интересует. Замечу, что вы только подтвердили мой тезис о реальной силе руководителей регионов на местах - у вас в Ульяновске губернатор "мочит" мэра, пихает в гордуму свой список, судя по всему, делает это успешно. Если бы 14.03 у вас вместо гордумы или одновременно с ней, выбирали бы главу региона, Морозов бы легко выиграл. Вы понимаете вообще, что вам говорят?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.03.10 00:11 пользователем Yurakucho.

Re: Где в России еще выбирают мэров.......... ???
Saboteur  06.03.2010 10:26

Цитата (Yurakucho)
Саботер, я с вами на брудершафт не пил, обратились не по адресу.
Пока пропустим... Не сегодня...

Цитата (Yurakucho)
Ссылки на улпрессу оставьте себе - меня в агитационных материалах содержание не интересует. Замечу, что вы только подтвердили мой тезис о реальной силе руководителей регионов на местах - у вас в Ульяновске губернатор "мочит" мэра, пихает в гордуму свой список, судя по всему, делает это успешно. Если бы 14.03 у вас вместо гордумы или одновременно с ней, выбирали бы главу региона, Морозов бы легко выиграл. Вы понимаете вообще, что вам говорят?

Батенька, да вы как раз не ведаете, что пишите.
Какой админресурс может быть у человека если он не от правящей партии?
Правит балом ЕдРо, а в нашем случае СОК, и СИМ просто прикормлен и выполняет заказ хоть и нарушая закон.
Был бы СИМ не под прикрытием ЕдРа - вылетел бы уже давно как пробка из бутылки из своего кресла.
Агитматериал говорите. Не нужен от вам. А почитать, что там написано слабо? А написано там не по заказу СИМа изготовлена, а партии ЕдРа. Так чей это админресурс? Губернатора или правящей партии? Губернатор от правящей партии - марионетка в руках этой самой партии ибо делает то, что прикажут. Чей список он проталкивает - свой ли заказной?

Вам для чего дали ссылочку на Улпрессу? Для того чтобы вы маленько (без давления из вне) полазили, пошукали и почитали о том, что твориться в "наешем" городе "Н" и о том какие админресурсы и с какой стороны применяются ибо не только выборы мэра города у нас но и депутатов "Купеческой думы". В поиске наберите слово "Выборы" и почитайте - занимательно чтиво... только сразу говорю - с комментариев начинайте.
Выборы прошлого года - отстой, по сравнению с тем, что сейчас происходит в Ульяновске.
Можете ещё пошукать на слова: Мечеть, храм, церковь, Скала - описаетесь. И опять будет СИМ и опять "его" желание...

Re: Где в России еще выбирают мэров.......... ???
Yurakucho  07.03.2010 00:28

Саботер, мы здесь без вас обсуждаем причины отмены губернаторских выборов в России, а также шансы на возврат выборов глав регионов. Ситуация с мэром и гордумой Ульяновска, да еще в интерпретации региональной прессы, мне неинтересна. Если мне вдруг когда-нибудь станет интересно, -- у меня есть человек, который работает на ваших выборах, и я смогу ознакомиться с обстановкой в Ульяновске у первоисточника. Это хоть вам ясно, надеюсь?

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]