Широта и долгота
Илья
30.05.2010 23:33
Географический вопрос как определить какой город находится южнее севернее другого где это сложно определить по карте:
Например имеем, город №1 находится 49°50'N 24°00'E город №2 54°54'N 23°54'E Как определить какой из них находится западнее? Если можно по этому же примеру - какой город находится южнее - визуально это понятно, но нужно для следующих вариантов. Re: Широта и долгота
Впередсмотрящий
30.05.2010 23:46
Как то не совсем вопрос понятен...Какая "цифирь" в долготе меньше, тот и западнее, соответственно какая "цифирь" меньше в широте, тот и южнее... Re: Широта и долгота
Ded
31.05.2010 00:07
Не только цифра важна, а и буква. 60S южнее 50N, хоть вторая цифра и меньше. Re: Широта и долгота
Krolikov
31.05.2010 00:11
Действительно, вопрос странноват - ответ на него в самих цифрах. Также не совсем понятно, что значит "сложно определить по карте"? Re: Широта и долгота
Krolikov
31.05.2010 00:14
Это-то понятно, но в обоих примерах речь идет о северной широте и восточной долготе. Оба города явно в западной части б/СССР. Re: Широта и долгота
Ded
31.05.2010 00:19
Ну да. Первый южнее и восточнее, но этому еще в 5 классе учат. Редактировано 2 раз(а). Последний раз 31.05.10 00:20 пользователем Ded. Re: Широта и долгота
svh
31.05.2010 00:21
Да нет, первый как раз западнее, у него градусов восточной долготы все-таки чуть меньше. Re: Широта и долгота
Krolikov
31.05.2010 00:39
Разве? Как раз чуть больше: полных 24 градуса, в отличие от второго - 24 градуса без 6 минут. 6 минут = 6 морских миль = примерно 11,1 км. Re: Широта и долгота
svh
31.05.2010 00:45
Тьфу, сам уже в цифрах заблудился, и написал сообщение, противоречащее своему же чуть выше. Город № 1 восточнее. Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.05.10 00:46 пользователем svh. Re: Широта и долгота
Krolikov
31.05.2010 02:20
Да и я тоже хорош...
Одна угловая минута - это действительно 1,85 км, или морская миля - но по экватору, или по любоиу меридиану, но никак не по 50-й параллели! Ежу понятно, что чем севернее - тем короче длина одной угловой единицы. Иными словами, город №1 действительно восточнее, но не на 11 км, а меньше. И ведь никто не поправил! И впрямь, с современными технологиями мы забываем азы естественных наук. Компас - это такой древний GPS, да? Я по своим отпрыскам вижу. которые толком делить в столбик не умеют: зачем? А Калькулятор на что? Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.05.10 02:21 пользователем Krolikov.
|
© "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024. © Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003. |
AT. |
[ Generated in 0.002 seconds ]