ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Федеральный судья
Сергей Грузов  12.04.2010 19:47

Сегодня быт совершен терррористиченский акт в одношении одного из Федеральных Судей.Он был членом Мосгорсуда.

Искренние соболезнования родным и близким.Организаторы этой акции должны быть найдены и получить по полной мере.

Но вот на что я обратил внимание. В биографии покойного указано, что в прошлом Федеральный Судья был начальником криминальной милиции одного из ОВД г.Москвы.
Как при такой служебной биографии он мог обеспечить беспристрастность рассмотрения судебного дела и обеспечить равные права на осуществление Правосудия двух сторон? На мой взгляд люди с такой биографией ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не должны попадать в судебную систему.А чего удивляться если обвинительные приговоры выносятся в 99 процентах случаев, если в судьи попадают бывшие сыщики?
Как после этого удивляться тому что в Росии судебная система НЕ РАБОТАЕТ?

Re: Федеральный судья
Krolikov  12.04.2010 20:59

Занятно...
Везде в мире работает (судьи - в прошлом следователи, криминалисты, прокуроры и т.п.), а в России - нет?

Беспристрастность и объективность - личностные качества, никоим образом не связанные с родом занятий. Они или есть, или нет.

Но у судей - бывших следователей и криминалистов имеется по сравнению с другими профессиональное преимущество.

Если следователи представили профессионально подтасованную или сфабрикованную улику, то судье с гражданки, пусть дальше кристально честному, куда легче повесить лапшу на уши, чем судье - бывшему менту, которому эти приемы хорошо известны, в отличие от порядочного судьи-лоха, который вполне может таким уликам поверить.

Не совсем так
Сергей Грузов  12.04.2010 21:07

Везде в мире-судьи -бывшие адвокаты.Либо сотрудники юридических фирм, которых в одном случае Государство могло нанять для поддержки обвинения,в следующем проекте -сотрудник юридической фирмы уже представляет защиту. Не говорите мне что в США полицейский,работник ФБР может стать впоследствии судьей.НИКОГДА.

Я понимаю.Израиль и мы в милитаризации государства достигли некоторой степени сходства.Если в Израиле сотрудник МОССАД может стать судьей, то это не значит что это общемировая практика.

Добавлю.В России б ы в ш и х сотрудников милиции или ФСБ\СВР не бывает.Нет таких.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.04.10 21:13 пользователем Сергей Грузов.

Re: Федеральный судья

Цитата (Сергей Грузов)

Но вот на что я обратил внимание. В биографии покойного указано, что в прошлом Федеральный Судья был начальником криминальной милиции одного из ОВД г.Москвы.

Тоже мне, бином Ньютона. Это вы еще никогда не сталкивались с биографиями частнопрактикующих адвокатов и нотариусов. Все это одна команда.

Re: Федеральный судья
Сергей Грузов  12.04.2010 21:39

Спасибо за замечания и предложения.
Можно ли услышать Ваше мнение на тему, куда должна двигаться Судебная система России?

Все, что не запрещено Законом, - разрешено!
Belara  12.04.2010 22:01

В российском законодательстве нет строгой однозначной формулировки, в соответствии с которой федеральным судьей НЕ может стать лицо, имеющее стаж и опыт работы в системе правоохранительных органов (в преимуществе случаев - милиция, прокуратура, органы ФСБ).
В Законе РФ "О статусе судей" по данному поводу установлено следующее:

"Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:

1) имеющий высшее юридическое образование;

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи."

Довольно-таки исчерпывающий перечень полномочий, как можно видеть.
По-вашему, где будущий судья по уголовным делам может набраться опыта, как не в милиции - он же эту систему будет знать изнутри, спецов будет знать! Более того, я знаю, что многие адвокаты в прошлом работали операми/дознавателями/следователями/прокурорами. Из прокуроров становились адвокатами, и наоборот. Понимаете, грубо говоря, сажать людей и делить доли земельного участка или выносить решение о сносе самовольно возведенного гаража -не есть одно и то же.

Re: Федеральный судья
Belara  12.04.2010 22:16

Цитата (Сергей Грузов)
На мой взгляд люди с такой биографией ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не должны попадать в судебную систему?

Вы так говорите, словно работать в ПО является умышленным преступлением. :-)
Они ли в 100 % не должны попадать в судебную систему? А как иначе в нее ВООБЩЕ попасть? Кроликов прав - было бы лучше, если приговоры стала бы выносить бывшая секретарь судебного заседания, закончившая заочно юр.фак-т? И такие случаи бывали. В Пензе, где я окончила вуз, первый юридическй факультет открылся в начале 1990-х г.г., так вот будущие судьи учились заочно в ближайших Саратове и Самаре, а карьеру начинали с работы секретарями в тогда еще народном районном суде. Не думаю, что это хорошая альтернатива "органам".

Цитата (Сергей Грузов)
А чего удивляться если обвинительные приговоры выносятся в 99 процентах случаев, если в судьи попадают бывшие сыщики?

Нуууу! 99 % ОПРАВДАТЕЛЬНЫХ приговоров нашу доблестную судебную систему точно не спасли бы. Мало того, что УК весьма либерален, да еще всякие там амнистии ко дню Победы. Нихт, нихт, украл-выпил-в тюрьму! :-)

Цитата (Сергей Грузов)
Как после этого удивляться тому что в Росии судебная система НЕ РАБОТАЕТ?

А почему вы решили, что она не работает? Заволокиченная и бюрократическая, но она все же "скрипит". :-)

Re: Все, что не запрещено Законом, - разрешено!
svh  12.04.2010 22:37

Цитата (Belara)
"Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи
...."
Довольно-таки исчерпывающий перечень полномочий, как можно видеть.
Кхм... В порядке занудства: как можно видеть, перечня полномочий тут нет вообще.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.04.10 22:37 пользователем svh.

И почему террористический акт, когда обычная заказуха? (-)
DIGWEED  12.04.2010 22:47

0

Re: Все, что не запрещено Законом, - разрешено!
Belara  12.04.2010 22:47

Дополню. Возьмем, к примеру, судью федерального районного суда. Закон тот же, смотрит требования.
"судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет".

Едем дальше:

"В стаж работы по юридической специальности, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы:

1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научно-исследовательских учреждениях;

2) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, в качестве адвоката или нотариуса".

Единственное, с чем могу согласиться, - все-таки работа опера или участкового не предполагает обязательного наличия высшего юридического образования, но это низшая ступень - например, доме, где проживают мои родители, находится в ведении участкового, который вообще окончил сельхозакадемию, агроном!). Однако в большинстве случае, если все идет успешно, сотрудники, как правило, доучиваются в профильных ВУЗах системы МВД.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.04.10 22:55 пользователем Belara.

Re: И почему террористический акт, когда обычная заказуха?
Belara  12.04.2010 22:48

Цитата (DIGWEED)
n/t

Мне это тоже показалось странным...

Re: Федеральный судья
Сергей Грузов  12.04.2010 23:02

То есть никаких проблем в том что такие люди работают Федеральными Судьями Вы никак не видите? А если Уголовное дело по которому Вы натяжно обвинены в изнасиловании персоны противоположного пола будет рассматривать Вот Такой Судья.
У Вас вопросов не возникнет?Cильно Сомневаюсь

"А если..."
Krolikov  12.04.2010 23:18

Цитата (Сергей Грузов)
У Вас вопросов не возникнет?Cильно Сомневаюсь
Споеойнее.
А если вашим хпрургом будет алкоголик с трясущимися руками, зарезавший до того несколько пациентов?
А если водителем автобуса, в котором вы имеете несчастье ехать, будет лихач, имеюзий склонность к соверщению ДТП?
А если дом, в который вы вселились проектировал инженер, который имел двойку по сопромату?

Судья - одна из профессий.
И как и в очень многих других профессиях, его некомпетентность, аморальность, глупость, алчность и другие личностные особенности могут сломать жизнь другим людям.

Личностные - но никак не профессиональные.
Судья, который был когда-то работником правоохранительных органов, имеет заведомую фору перед тем, который об их работе знает только из телесериалов.

Иными словами: желательно, чтобы руководитель комиссии по разбору причин авиакатастрофы, был в прошлом профессиональным летчиком.
А не только "хорошим и честным человеком" - этого явно недостаточно.

Re: Федеральный судья
Belara  12.04.2010 23:20

Цитата (Сергей Грузов)
То есть никаких проблем в том что такие люди работают Федеральными Судьями Вы никак не видите?

Какие именно "ТАКИЕ" люди, поясните, пожалуйста? А потом, в эту систему очень редко попадают случайные люди, или просто выпускники гражданского юр.фак-та со стажем работы в пять лет старшим юрисконсультом в юридической консультации. Во-первых, с чисто профессиональной точки зрения этого мало, во-вторых, сказывается престиж профессии. Так чем конкретно вас смущает бывший работник ПО в мантии? И встречный вопрос - кому из кандидатов следует отдавать предпочтение, вчерашнему майору ФСБ, например, или нотариусу из ближайшей конторы? Я думаю, что майор ФСБ в тактику рассмотрения уголовных дел и вынесения приговоров вникнет лучше, чем нотариус, который специализируется в-основном, по гражданским делам. Ну, а что касаеся пресловутого человеческого фактора... что мешает заявить отвод судье, например?

Re: "А если..."
Сергей Грузов  12.04.2010 23:24

А читали Вы рассказ Фазиля Искандера "Играющий судья"?Вообще-то про футбол тема.
Но Главная идея подхвачена верно.

Re: Федеральный судья
Belara  12.04.2010 23:25

Цитата (Krolikov)
Беспристрастность и объективность - личностные качества, никоим образом не связанные с родом занятий.

Это не только личностные качества, но в том числе и принципы судопроизводства в гражданском и уголовном процессе. :-)

ха-ха на пару работете? Весело нничаво не скажешь.
Сергей Грузов  12.04.2010 23:26

ююю

Обычный здравый смысл
Krolikov  13.04.2010 00:43

Один из укоренившихся штампов на этом форуме: если мент - значит, у-у-, сука! :-)

Re: Обычный здравый смысл
Belara  13.04.2010 12:40

Цитата (Krolikov)
Один из укоренившихся штампов на этом форуме: если мент - значит, у-у-, сука! :-)

Понимаешь, в России СМ, как бы помягче выразиться, "немножечко оборзели". И дело даже не в возможностях, которые предоставлены отдельному представителю власти в погонах, а просто в поведении и психологии. Поэтому доверие у населения к ним здорово подорвано. Безусловно, в этой системе есть и нормальные, адекватные спецы, но сам понимаешь, принципиальным и неподкупным быть трудно. Равно как и трудно иметь и отстаивать свое мнение - тем более, в системе. Посему автора темы и беспокоит, что не дай бог такой вот "евсюк" проникнет в судебную систему и наломает там дров.

Я этого не говорил...
Сергей Грузов  13.04.2010 12:52

Я этого не говорил...Более того слово "мент" стараюсь не употреблять. Чаще использую "сотрудник милиции".

Я говорю про Россию.Насколько я знаю наши Системы-,будь-то МВД, ФСБ,СВР...то бывших сотрудников в этих системах не бывает принципиально. Человек может покинуть Систему, только закончив свой жизненный путь. Можно уволиться из Системы, перейти на работу в ООО,ИЧП, куда либо еще.Но при этом множество незримых связей сохраняется.Упомяну только вскользь понятие "агентура", чтобы все было ясно.

И когда сотрудник органов становится Судьей, сразу же наструпает конфликт интересов. Формальные и неформальные связи и контакты никуда не делись, они остались. А такие контакты в условиях российских реалий зачастую противоречат интересам правосудия.

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]