ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Виталий Шамаров  27.03.2010 09:18

Пришло время замены служебного компьютера, комплектующие уже заказаны и частично доставлены. А вот с заказом операционной системы есть сомнения. Потому несколько вопросов к тем, кто пользуется лицензионной 64-битной версией Windows 7:
1. Верно ли утверждение, что в этой версии не работают 16-битные программы?
2. Если ответ на 1 вопрос отрицательный и программы работают, то верно ли то, что прописать пути доступа традиционным способом (как в 32-разрядной версии той же "семёрки" через autoexec.bat) никак нельзя? И если так, то какой есть альтернативный способ?
3. Верно ли утверждение, что при невозможности доступа в интернет (в основной сети предприятия интернет вне закона) лицензионная версия не активируется и нужно ставить пиратскую?

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Ded  27.03.2010 10:54

Цитата (Виталий Шамаров)
2. Если ответ на 1 вопрос отрицательный и программы работают, то верно ли то, что прописать пути доступа традиционным способом (как в 32-разрядной версии той же "семёрки" через autoexec.bat) никак нельзя? И если так, то какой есть альтернативный способ?

В Windows на ядре NT (2000, XP, ....) прописывание путей через autoexec.bat - это не традиционно, а извращенно.
Уже 10 лет прошло с тех пор как об этом файле надо было забыть.

Правой кнопкой мыши на "Моем Компьютере" - свойства - расширенные - переменные окружения. Там и редактируете переменную PATH.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.03.10 10:57 пользователем Ded.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
ROOT  27.03.2010 11:06

Цитата (Виталий Шамаров)
3. Верно ли утверждение, что при невозможности доступа в интернет (в основной сети предприятия интернет вне закона) лицензионная версия не активируется и нужно ставить пиратскую?
У меня на работе прокси-сервер UserGate, авторизация по ip-адресу, ip-адрес привязан к маку сетевухи. Всё отлично активируется: и 32-битная, и 64-битная версии.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Сура  27.03.2010 11:22

Цитата (Виталий Шамаров)
3. Верно ли утверждение, что при невозможности доступа в интернет (в основной сети предприятия интернет вне закона) лицензионная версия не активируется и нужно ставить пиратскую?

По телефону всё активируется. У меня сейчас 64-битная 7-ка без и-нета. Всё работает, хотя на наладку потратил много, и полностью на неё ещё не перешёл.

Сура

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Виталий Шамаров  27.03.2010 11:47

Цитата (Ded)
Правой кнопкой мыши на "Моем Компьютере" - свойства - расширенные - переменные окружения. Там и редактируете переменную PATH.
Знаю я этот способ, причём тоже лет 10 уже. Так вот, якобы на Windows 7-64 не работает. А знаю про способ просто потому, что после установки системы нужно ещё до установки каких-либо драйверов изменить значения системных переменных TEMP и TMP.
Тему-то открыл потому, что на работе нет свободного компьютера с 64-битным процессором, а домашний компьютер 32-битный. Не могу поэкспериментировать.
Цитата (ROOT)
У меня на работе прокси-сервер UserGate, авторизация по ip-адресу, ip-адрес привязан к маку сетевухи. Всё отлично активируется: и 32-битная, и 64-битная версии.
Раз прокси-сервер, значит, есть интернет. Вопрос был задан про ситуацию, когда интернет под запретом и физически отсутствует.
Цитата (Сура)
У меня сейчас 64-битная 7-ка без и-нета. Всё работает
16-разрядные программы работают? Например, архиваторы этак 20-летнего возраста? А то, к сожалению, пока старые форматы используются для обмена информацией. "DOS почила" - из книжки по Delphi издания аж 1995 года! Но DOS оказалась очень живучей, по сей день выходят новые версии некоторых программ. Да и сам месяц назад "отличился" - хоть и крошечную утилитку, но переделал версию для DOS, лень было с нуля писать на Delphi.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.03.10 11:58 пользователем Виталий Шамаров.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Ded  27.03.2010 11:55

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Ded)
Правой кнопкой мыши на "Моем Компьютере" - свойства - расширенные - переменные окружения. Там и редактируете переменную PATH.
Знаю я этот способ, причём тоже лет 10 уже.
А при чем тогда autoexec.bat?

Цитата
Так вот, якобы на Windows 7-64 не работает. А знаю про способ просто потому, что после установки системы нужно ещё до установки каких-либо драйверов изменить значения системных переменных TEMP и TMP.
Не нужно. Но если хочется, можете и поменять.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
AlTi  27.03.2010 12:03

Цитата (Виталий Шамаров)
3. Верно ли утверждение, что при невозможности доступа в интернет (в основной сети предприятия интернет вне закона) лицензионная версия не активируется и нужно ставить пиратскую?
Насколько я помню возможно активировать винду по телефону, а вообще вам никто не мешает позвонить мелокмягким и у них спросить
+7 (495) 916-7171 в Москве
8 (800) 200-8001 Регионы РФ
ну и E-Mail техподдержки: support@microsoft.ru

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Виталий Шамаров  27.03.2010 12:06

Цитата (Ded)
А при чем тогда autoexec.bat?
Цитата
1. Привычка ещё с тех времён, когда на компьютерах держал Windows 98 и Windows XP одновременно и использовал один и тот же файл.
2. Да просто удобнее редактировать.
Цитата
Не нужно. Но если хочется, можете и поменять.
Нужно-нужно! Редко, но глюки инсталляторов случаются, если не C:\TEMP или не C:\TMP.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Aq_  27.03.2010 21:59

Цитата (Виталий Шамаров)
1. Верно ли утверждение, что в этой версии не работают 16-битные программы?

Верно.

Цитата (Виталий Шамаров)
2. Если ответ на 1 вопрос отрицательный и программы работают, то верно ли то, что прописать пути доступа традиционным способом (как в 32-разрядной версии той же "семёрки" через autoexec.bat) никак нельзя? И если так, то какой есть альтернативный способ?

Для DOS-программ существует DosBox. Настоящий симулятор, никаких хитроумных «загрузочных образов» не требуется. Исполняемая внутри программа адекватно работает с файлами и прозрачно с последовательными и параллельными портами. Папка на физической файловой системе может быть представлена как виртуальный накопитель с виртуальной FAT16 без всяких там «образов».

Цитата (Виталий Шамаров)
3. Верно ли утверждение, что при невозможности доступа в интернет (в основной сети предприятия интернет вне закона) лицензионная версия не активируется и нужно ставить пиратскую?
Активация возможна по телефону. В крайнем случае, можете принести мобильник и временно создать GPRS-подключение.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Виталий Шамаров  27.03.2010 22:47

Цитата (Aq_)
Для DOS-программ существует DosBox.
Я с виртуализацией прекрасно знаком, сам ставил виртуальные системы на те компьютеры организации, где используются программы, несовместимые с Windows XP. Но на моём рабочем месте такой подход неприемлем - DOS-программы запускаются в процессе исполнения пакетного режима. Увы, время 64-разрядных систем пока не наступило. По крайней мере для меня.
Спасибо за консультацию.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
ST1  28.03.2010 11:48

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Aq_)
Для DOS-программ существует DosBox.
Я с виртуализацией прекрасно знаком, сам ставил виртуальные системы на те компьютеры организации, где используются программы, несовместимые с Windows XP. Но на моём рабочем месте такой подход неприемлем - DOS-программы запускаются в процессе исполнения пакетного режима. Увы, время 64-разрядных систем пока не наступило. По крайней мере для меня.
Спасибо за консультацию.
в состав w7 входит полноценная виртуальная xp машина от микрософта, работает на уровне железа. поэтому надо посмотреть на совместимость процессора.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Виталий Шамаров  28.03.2010 18:52

Цитата (ST1)
в состав w7 входит полноценная виртуальная xp машина от микрософта, работает на уровне железа. поэтому надо посмотреть на совместимость процессора.
Процессор совместим, я же писал, что знаком с технологией, потому подбирал какой нужно. Фигня в том, что реально использовать в некоторых повседневных задачах 64-разрядную систему можно будет лишь после полного изъятия 16-разрядных программ, входящих в технологическую цепочку. Так что покупка Windows 7 64-бита подождёт ещё годика два. Немного жаль, но в своё время отказался от Windows 2000, и с Windows 98 перешёл уже на XP.

Лучше почитайте на досуге мануал к DosBox, скорее всего Вы просто не знаете ВСЕХ его возможностей
Aq_  28.03.2010 18:56

Цитата (Виталий Шамаров)
Но на моём рабочем месте такой подход неприемлем - DOS-программы запускаются в процессе исполнения пакетного режима. Увы, время 64-разрядных систем пока не наступило. По крайней мере для меня.
Эти программы передают друг другу "стандартный вывод"? Тогда да, тут придётся мастерить таблэтку. Вместо потоков пусть обмениваются временными файлами.

Не вижу причины (или Вы плохо изложили суть своей проблемы), почему бы не использовать DosBox. Его можно прописать в Автозагрузку и скормить ему любой пакетный файл, который внутри него будет виден как autoexec.

Re: Лучше почитайте на досуге мануал к DosBox, скорее всего Вы просто не знаете ВСЕХ его возможностей
Виталий Шамаров  28.03.2010 20:11

Цитата (Aq_)
Эти программы передают друг другу "стандартный вывод"? Тогда да, тут придётся мастерить таблэтку. Вместо потоков пусть обмениваются временными файлами.
Наиболее стандартная ситуация - вызов из 32-разрядной программы 16-разрядного архиватора. С последующим использованием результатов. Или обработка сформированного текстового файла опять же 16-разрядной программой. Служебные 16-разрядные утилитки в основном сам же и писал, но их замена требует времени. А вот с архиваторами ситуация уже малоприятная. Возможно, просто не нашёл некоторых решений, исключающих использование 16-разрядных программ. Например, работа с архивами из командной строки. Развелось слишком много версий форматов архивов, и уже прописываются требования вроде "Использовать архиватор ХХХ версии Х.ХХ".

Re: Лучше почитайте на досуге мануал к DosBox, скорее всего Вы просто не знаете ВСЕХ его возможностей
Ded  28.03.2010 20:52

Цитата (Виталий Шамаров)
Например, работа с архивами из командной строки.

С какими например?
7-zip умеет например работать с многими архивами, он бесплатный и 32-рaзрядный.
Поддерживает 7z, ZIP, GZIP, BZIP2, TAR, ARJ, CAB, CHM, CPIO, DEB, DMG, HFS, ISO, LZH, LZMA, MSI, NSIS, RAR, RPM, UDF, WIM, XAR, Z.

Re: Лучше почитайте на досуге мануал к DosBox, скорее всего Вы просто не знаете ВСЕХ его возможностей
Виталий Шамаров  28.03.2010 21:06

Цитата (Ded)
7-zip умеет например работать с многими архивами, он бесплатный и 32-рaзрядный.
Мой любимый архиватор, могильщик WinZip'а. Имеет консольную и... 64-разрядную версии. Но, увы, не создаёт он архивы, к примеру, требуемой версии ARJ, хотя распаковать в состоянии. Я писал в теме уже, что не могу поэкспериметировать с последней версией, дома компьютер устаревший. Возможно, действительно можно проблемы и решить.

Re: Лучше почитайте на досуге мануал к DosBox, скорее всего Вы просто не знаете ВСЕХ его возможностей
Aq_  29.03.2010 01:17

Цитата (Виталий Шамаров)
Наиболее стандартная ситуация - вызов из 32-разрядной программы 16-разрядного архиватора. С последующим использованием результатов.
1) Нельзя вообще отучить архивировать?
2) Можно скормить другой архиватор?
3) Можно вместо вызова собственно архиватора вызывать пакетный файл, который скопирует нужные файлы и натравит на них DosBox вместе с архиватором внутри? (DosBox управляется из командной строки и читает свою конфигурацию из любого указанного файла)?


Цитата (Виталий Шамаров)
Или обработка сформированного текстового файла опять же 16-разрядной программой.
Здесь вообще проблем не вижу. Да, будут тормоза при инициализации DosBox каждый раз, кроме того, возможны баги с лочкой обраратываемого файла (иногда DosBox при завершении работы не снимает лочку со смонтированной директории, и файлы становится невозможно удалить, хотя другие файлы копировать можно. Баг проявляется на WinXP_SP3.

Цитата (Виталий Шамаров)
Служебные 16-разрядные утилитки в основном сам же и писал, но их замена требует времени.
Если начальство у Вас не глупое, и в замене ПО существует объективная, обоснованная потребность, то Вам это время должно быть оплачено.


Цитата (Виталий Шамаров)
А вот с архиваторами ситуация уже малоприятная. Возможно, просто не нашёл некоторых решений, исключающих использование 16-разрядных программ. Например, работа с архивами из командной строки.
Скорее всего, и не чесались искать. Как минимум лицензионный WinRAR и свободный 7-zip умеют работать из командной строки, ещё и в несколько потоков могут распараллелить задачу. Не считая множество официальных и любительских сборок gzip, bzip2, lzma, работающих в комплекте с tar.

Цитата (Виталий Шамаров)
Развелось слишком много версий форматов архивов, и уже прописываются требования вроде "Использовать архиватор ХХХ версии Х.ХХ".
Используйте gzip -- он очень хорошо совместим со своими старыми (до 2000 года) версиями.

Re: Лучше почитайте на досуге мануал к DosBox, скорее всего Вы просто не знаете ВСЕХ его возможностей
Aq_  29.03.2010 01:33

Цитата (Виталий Шамаров)
Но, увы, не создаёт он архивы, к примеру, требуемой версии ARJ,
Arj -- формат коммерческий, и у него по сей день есть правообладатель. (Да-да, как и у MS-DOS). Некоторое время назад интересовался этим форматом. Кажется, фирма предоставляет своим лицензиантам версии под WinXP/Vista/7 со всевозможными возможностями, попробуйте обратиться туда за техподдержкой.

Цитата (Виталий Шамаров)
Я писал в теме уже, что не могу поэкспериметировать с последней версией, дома компьютер устаревший. Возможно, действительно можно проблемы и решить.
Материнка под Socket754 с процессором Sempron-64 и памятью в комплекте сегодня доступна даже не очень сытому студенту.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Boris  29.03.2010 07:58

Цитата (Виталий Шамаров)
Пришло время замены служебного компьютера, комплектующие уже заказаны и частично доставлены. А вот с заказом операционной системы есть сомнения. Потому несколько вопросов к тем, кто пользуется лицензионной 64-битной версией Windows 7:

А из каких соображений Вы вообще решили использовать 64-х битную ОС? На настольных компах для выполнения офисных приложений преимущества её не очевидны. А вот различные нестыковочки, особенно при использовании старых версий программ, будут всплывать в самых неожиданых ситуациях. Если компьютер нужен в первую очередь как устройство, выполняющее конкретные задачи, а не "чтоб было круто, по максимуму", то может и не заморачиваться вовсе, оставаясь в привычной оболочке WinXP? Купить лицензионную ХР напрямую не выйдет. Но до сих пор существуют процедуры даунгрейда С Висты и 7 до ХР. Спрашивайте у дилеров Микрософт, как это правильнее и дешевле обтяпать конкретно под Вашу ситуацию. У них настолько запутаная лицензионная политика, что порой сами представители путаются. Но то, что даунгрейд возможен, я слышал лично две недели назад на семинаре Микрософт.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Bulat_  29.03.2010 09:20

Вы, часом, дискетами не пользуетесь еще?

Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]