ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
svh  07.03.2010 12:51

Уважаемые форумчане, кто-нибудь установил у себя счетчики тепла? Если да - то каков эффект, насколько сократилась (если сократилась) оплата, окупилась ли установка?
Вопрос возник в связи с тем, что на сайте завода-установщика уже появились счетчики по вполне приемлемым ценам - на однокомнатную квартиру нужно затратить примерно 7,5 тыс. рублей. Вопрос в том, окупится ли это мероприятие, и если да - то как скоро?
Интересует, в первую очередь, опыт москвичей, т.к. в других регионах соотношение тарифов и цен на счетчики может быть совсем иным, но приветствуется любая информация.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.03.10 12:53 пользователем svh.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Павел Волков  07.03.2010 20:24

В Москве установлены практически на тепловом вводе каждого здания. Экономия приличная 40...60% от оплаты по нагрузке.
Теперь про квартиры. Не всегда возможно установить, ибо если система отопления однотрубная, то придётся ставить на каждый прибор и при этом не всегда будет возможна регулировка. Думаю в новых домах это вполне реально.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
svh  07.03.2010 20:39

Цитата (Павел Волков)
В Москве установлены практически на тепловом вводе каждого здания.
Я имел в виду квартирные.
Цитата
Не всегда возможно установить, ибо если система отопления однотрубная, то придётся ставить на каждый прибор и при этом не всегда будет возможна регулировка. Думаю в новых домах это вполне реально.
А как понять, однотрубная она или нет? Вот у меня в комнате и на кухне стояки отдельные, в каждом - две трубы: к одной подсоединена батарея, другая просто проходит сквозняком от пола до потолка. Это какая система?
Дом 2000 года постройки.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Павел Волков  07.03.2010 21:02

Это по видимому двухтрубная. Здесь вполне можно устанавливать квартирный УУТЭ (узел учёта тепловой энергии), но ставить придётся на каждый прибор, поскольку стояка два.
Выглядит это примерно так: на каждую подающую трубу ставится преобразователь расхода к примеру такой http://www.teplocom.spb.ru/showpic.asp?pic=pram.jpg (соответсвующий диаметру трубы), датчик температуры типа такого http://www.santechniki.com/files/s6302745_medium_179.jpg. Всё это соединяется проводами с тепловычислителем http://www.teplopost.ru/picture/vkt71.jpg.
К тепловычислителю подключатеся принтер. Раз в месяц нужно распечатать ведомость и отнести её в теплоснабжающую организацию.
Ну и самое главное, чтобы экономить, нужно иметь возможность регулировать проход теплоносителя через батарею, для чего нужно ставить регулировочный клапан, если его нет.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
svh  07.03.2010 21:11

Цитата (Павел Волков)
Выглядит это примерно так: на каждую подающую трубу ставится преобразователь расхода к примеру такой http://www.teplocom.spb.ru/showpic.asp?pic=pram.jpg (соответсвующий диаметру трубы), датчик температуры типа такого http://www.santechniki.com/files/s6302745_medium_179.jpg. Всё это соединяется проводами с тепловычислителем http://www.teplopost.ru/picture/vkt71.jpg.
К тепловычислителю подключатеся принтер.
Ух ты, как все сложно. То есть просто вот такой штукой http://www.zenner.ru/catalog/heatingmeter/multidata на каждый стояк не отделаешься?
Цитата
чтобы экономить, нужно иметь возможность регулировать проход теплоносителя через батарею, для чего нужно ставить регулировочный клапан, если его нет.
Это понятно, но я имел в виду несколько другое. Если сравнить оплату по счетчикам с тем, что сейчас начисляет ДЕЗ без них - дешевле получится или нет? По аналогии с водой - по счетчикам получется гораздо дешевле, чем просто "по нормативу".

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Павел Волков  07.03.2010 21:19

Цитата
Ух ты, как все сложно. То есть просто вот такой штукой http://www.zenner.ru/catalog/heatingmeter/multidata на каждый стояк не отделаешься?

А это тоже самое. Только преобразовать расхода механический, сейчас ставят электромагнитные или ультрозвуковые.

Цитата
Это понятно, но я имел в виду несколько другое. Если сравнить оплату по счетчикам с тем, что сейчас начисляет ДЕЗ без них - дешевле получится или нет? По аналогии с водой - по счетчикам получется гораздо дешевле, чем просто "по нормативу".

Будет в любом случае. Как я уже писал, у коммерческих потребителей экономия до 60% доходит. Просто нужно знать конкретные тарифы, по которым придётся расплачиваться.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Виталий Шамаров  08.03.2010 06:13

Я наотрез отказался даже от установки счётчиков воды - невыгодно!

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Евгений Ипатов  08.03.2010 07:41

Цитата (Павел Волков)
К тепловычислителю подключатеся принтер. Раз в месяц нужно распечатать ведомость и отнести её в теплоснабжающую организацию.
А как там проверяют, правильно ли указаны данные на бумажке? Ведь печатаешь сам, а напечатать-то что угодно можно!

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Vanes II  08.03.2010 07:56

Цитата (Виталий Шамаров)
Я наотрез отказался даже от установки счётчиков воды - невыгодно!

Невыгодно будет только если у Вас в квартире число проживающих заметно превышает число зарегистрированных.
На старой квартире у нас не было счетчиков, так нам на 2-х человек РЭУ нередко выставлял такой расход воды, которого нет и сейчас на 3-х человек в новой квартире, где счетчики за поставил за свой счет.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Павел Волков  08.03.2010 08:16

Цитата (Евгений Ипатов)
Цитата (Павел Волков)
К тепловычислителю подключатеся принтер. Раз в месяц нужно распечатать ведомость и отнести её в теплоснабжающую организацию.
А как там проверяют, правильно ли указаны данные на бумажке? Ведь печатаешь сам, а напечатать-то что угодно можно!

Не так все просто. Печатет сам тепловычислитель, форма ведомости забита в него со своими шрифтами и прочим. В зависимости от модели к нему подключается принтер или комп с необходимым ПО. Подделать то конечно можно в Ворде например, но не у каждого получится, да и цифры должны сходится. Если проверять придут.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
svh  08.03.2010 10:09

Цитата (Vanes II)
Цитата (Виталий Шамаров)
Я наотрез отказался даже от установки счётчиков воды - невыгодно!
Невыгодно будет только если у Вас в квартире число проживающих заметно превышает число зарегистрированных.
Именно так. Поэтому я до недавнего времени в квартире, где живу сейчас, и не ставил - жили вдвоем, а прописана была только жена. Но теперь появился ребенок. И кроме того, за последний месяц они на одного зарегистрированного человека (ребенок еще не был прописан) выставили расход 5,5 куб.м горячей воды!
Для сравнения - когда еще жил с родителями, там при четверых фактически проживающих расход горячей воды по счетчику составлял в среднем 9 куб.м в месяц. Кстати, на той квартире после установки счетчиков экономия вышла около 650-700 руб. в месяц, счетчики окупились примерно за 7 месяцев. А сейчас, наверное, они экономят еще больше по сравнению с оплатой по квитанции (если учесть, что прописан я по-прежнему там).

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Boris-1  08.03.2010 20:04

Не подскажете, у кого есть опыт установки теплосчетчиков в квартиру?
Куда идти, чего писать, есть ли тарифы у ДЕЗ или МОЭК на эти услуги?

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Павел Волков  08.03.2010 20:14

Насколько я понимаю в Москве подобного пока нет и в ближайшем будующем не предвидится.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Varanas  09.03.2010 11:46

Цитата (Павел Волков)
В Москве установлены практически на тепловом вводе каждого здания. Экономия приличная 40...60% от оплаты по нагрузке.

Ну не знаю...
У нас, после перевода дома на оплату по счетчику, строка "отопление" в квитанции потяжелела почти вдвое. Однако это совпало как раз с морозами, и если летом в этой графе будет стоять "0" (при оплате по тарифу деньги за отопление брались и летом), то по среднему за год возможно какая-то экономия и получится.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Краевед  09.03.2010 15:10

Цитата (Виталий Шамаров)
Я наотрез отказался даже от установки счётчиков воды - невыгодно!
Выгодно. Моя семья из 3-х человек по счетчику тратит меньше воды, чем выставляется на 1-го "по вмененному нормативу"

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
ZavGar  09.03.2010 15:29

Цитата (Краевед)
Цитата (Виталий Шамаров)
Я наотрез отказался даже от установки счётчиков воды - невыгодно!
Выгодно. Моя семья из 3-х человек по счетчику тратит меньше воды, чем выставляется на 1-го "по вмененному нормативу"

Коллеги, всё это - временно!
До тех пор, пока число "хитрых", обзаведшихся счётчиками, малО по сравнению с "вменяемыми". А куда потери и утечки списывать, если все себе счётчики поставят?

Просто величина потерь будет учитываться в тарифе "по счётчику", всего-то и делов.
Как это сейчас делается с горячей водой в Москве. Тарифы прошлогодний и этого года заметно различаются. Не в нашу пользу.

Так и с теплоэнергией будет. Пока на каждый дом не будет две-три конкурирующие теплоснабжающие организации. Каждая - со своей системой труб.
Кто из жильцов к какой хочет - тот к той и подключается. А иначе победить монополиста невозможно.
До того доходит, что кое-где выгоднее использовать электробойлер и совсем отказаться от горячего водоснабжения.
Такими темпами и до электроотопления дошло бы, если от водяного можно было отказаться.

А как Вы себе это технически представляете?
svh  09.03.2010 15:34

Цитата (ZavGar)
Пока на каждый дом не будет две-три конкурирующие теплоснабжающие организации. Каждая - со своей системой труб.
Кто из жильцов к какой хочет - тот к той и подключается.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Краевед  09.03.2010 15:55

Цитата (ZavGar)
Коллеги, всё это - временно!
До тех пор, пока число "хитрых", обзаведшихся счётчиками, малО по сравнению с "вменяемыми". А куда потери и утечки списывать, если все себе счётчики поставят?


Просто величина потерь будет учитываться в тарифе "по счётчику", всего-то и делов.
Как это сейчас делается с горячей водой в Москве. Тарифы прошлогодний и этого года заметно различаются. Не в нашу пользу.

Но за электроэнергию мы же все платим по считчику, и считаем это нормой. Туда тоже закладываются все издержки и потери, но лично я всегда могу щелкнуть выключателем - и я никому ничего не должен. Платить за то, что потребил, а не столько, сколько с тебя хотят - так справедливее, только и всего. Тарифы растут, но "вменяемые" растут опережающими темпами.
А будут повышать тарифы до бесконечности - будем самолетами воду из Саудовской Аравии привозить :)

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Павел Волков  09.03.2010 19:40

Цитата (Varanas)
Цитата (Павел Волков)
В Москве установлены практически на тепловом вводе каждого здания. Экономия приличная 40...60% от оплаты по нагрузке.

Ну не знаю...
У нас, после перевода дома на оплату по счетчику, строка "отопление" в квитанции потяжелела почти вдвое. Однако это совпало как раз с морозами, и если летом в этой графе будет стоять "0" (при оплате по тарифу деньги за отопление брались и летом), то по среднему за год возможно какая-то экономия и получится.

Тут дело ещё такое, что по счётчику плати, что без него. Как МОЭК (ну или как в каком городе) подаст тепло, так и будет. Для каждого комфортная температура своя и люди открывают окна, поскольку чаше всего (однотрубная система) другой альтернативы по регулированию нет. А теплоснабжающей организации того и надо: разница мезжду Т1 и Т2 большая? Большая. Потреление тепла есть? Есть! Плати. Глубоко пофигу что оно уходит на обогрев улицы.
Вот и выходит, что покваритирная система учёта никому не нужна, кроме самих жильцов.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
ZavGar  10.03.2010 10:41

Цитата (Краевед)
но лично я всегда могу щелкнуть выключателем - и я никому ничего не должен. Платить за то, что потребил, а не столько, сколько с тебя хотят - так справедливее, только и всего.

Никому ничего не должен, если потребил за месяц "0". Абсолютный.
Если хоть один квт*ч - платишь "за себя и за того парня". Пропорционально потреблённому. Ибо в тариф заложено.

От одного из работников электросетей в Тверской области слышал, что потери (воровство, неплатежи по году и более) в одном из районов составляют 62%. То есть - почти 2/3.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]