ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Стиральная машина для дачи
Иван Садовский  07.03.2010 07:53

На даче пользовался для стирки белья стиральной машиной "Везелица". Данный девайс представляет собой пластиковую стиральную машину-полуавтомат барабанного типа. То есть управление ограничивается выбором длительности прокрутки барабана, температура воды такая, какую налили. Судя по последнему сезону, изделие собирается сдохнуть, а в пригодности к ремонту есть большие сомнения с учетом срока службы и умирания всех предприятий-изготовителей.
Возникает вопрос, чем бы ее заменить. Ничего похожего, чтобы было в этом же классе, больше в продаже не видел. Или полуавтоматы активаторного типа, что для меня категорически неприемлемо, или уже нормальные автоматы с подогревом воды и программным управлением. Покупать нормальную стиральную машину-автомат на дачу как-то жалко - условия эксплуатации заведомо суровые будут. Может быть, я все-таки ошибаюсь и где-то барабанные полуавтоматы все-таки продаются? Если продаются - поделитесь ссылкой, пожалуйста.

Re: Стиральная машина для дачи
A.Mecz  07.03.2010 09:35

Да купите что-то б/у и не мучайтесь. А собственно, в чём "суровость" эксплуатации?

Re: Стиральная машина для дачи
kondrashow  07.03.2010 09:44

Вот я тоже не пойму, в чем суровость эксплуатации. У меня на даче даже нет постоянного водопровода, а вода подаетсяпо часам (час утром и час вечером), но элементарно с данной ситуацией справляется емкость на 4 куба, автоматическая насосная станция типа Speroni, Marina, AL-KO - ну кому что нравится (цена не дороже 5 т.р.), стоит накопительный водонагреватель ну и стиральная машинка. И летом на даче у меня есть и холодная вода с нормальным давлением (иногда даже лучше чем в квартире), горячая вода, и стиральная машина - от квартиры в городе ничем не отличается по удобствам, а свежий воздух большой к этому плюс.

Re: Стиральная машина для дачи
Иван Садовский  07.03.2010 10:46

Цитата (A.Mecz)
Да купите что-то б/у и не мучайтесь.
У б/у будет изрядно съеденный ресурс и те же самые проблемы - для ремонта, если он предусмотрен конструкцией, придется что-то колхозить по причине отсутствия родных запчастей, а если нет - то опять выбрасывать и опять покупать б/у.

Re: Стиральная машина для дачи
Иван Садовский  07.03.2010 10:51

Цитата (kondrashow)
Вот я тоже не пойму, в чем суровость эксплуатации.
Диапазон температур и влажностей существенно шире, чем при эксплуатации в квартире, как минимум зимой будет уличная температура, даже при том, что включать зимой ее не будут, все равно не уверен, что ей будет хорошо.
Качество электроэнергии не соответствует трекбованиям ГОСТ. Когда в холодные вечера особо бессовестные граждане начинают включать электрообогрев с потребляемой мощностью выше разрешенной для них по проекту, напряжение в сети и до 150 падает. Понятно, что в принципе лечится стабилизатором, но тем не менее.
Ну и качество воды в части склонности к накипеобразованию сильно хуже, чем в городе.

Re: Стиральная машина для дачи
A.Mecz  07.03.2010 11:07

1. А чем активаторная не подходит?

2. На зиму в любом случае надо ставить на консервацию: сливать воду как минимум.

3. Вот со стабилизатором не так всё просто. Нужен довольно мощный. Я за свой заплатил около 1500 грн (~ 6000 руб) Это после того, как выбросил старую машину, у которой "сгорело всё" :(

Re: Стиральная машина для дачи
kondrashow  07.03.2010 11:07

Ну, насколько я понимаю, бытовая техника создается для облегчения труда, а у вас другие запросы - стирайте руками.

Тем, что активаторная. (0)
Иван Садовский  07.03.2010 11:09

Цитата (A.Mecz)
1. А чем активаторная не подходит?
Тем, что активаторная.

Re: Стиральная машина для дачи
Иван Садовский  07.03.2010 11:11

Цитата (kondrashow)
Ну, насколько я понимаю, бытовая техника создается для облегчения труда,
Для облегчения. Но есть еще такая вещь, как условия эксплуатации. Которым бытовая техника должна соответствовать. И в данном случае нужно что-то топорное, в котором нечему ломаться.
Цитата
а у вас другие запросы - стирайте руками.
То-то и оно, что руками не подходит. Но и покупать одноразовые стиральные машины тоже желания нет.

Re: Стиральная машина для дачи
A-Lex-Is  07.03.2010 12:08

1. Температурная проблема лечится, как уже сказано, правильной консервацией. На зиму необходимо, как минимум, слить воду, внутренность барабана хорошенько просушить.
2. Нестабильность напряжения лечится покупкой хорошего UPS с функцией стабилизации напряжения.
3. Повышенная жесткость воды лечится повышенной дозой Калгона.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.03.10 12:09 пользователем A-Lex-Is.

На тему советских изделий...
Denver  07.03.2010 12:10

Доброе время суток.

Стиральная машинка, которую не жалко - старый добрый советский "комбайн", в котором активатор соседствует с центрифугой (я так понимаю, что Вас ломает бельё сушить - меня тоже ломает, вот и купил "автомат"). Если советского нет (по причине смерти заводов), то есть подобные агрегаты китайского производства.

А на тему "автомата" для дачи... Есть умельцы в России - отдельные кулибины умудрялись так приделывать насос подачи воды, чтобы он подавал воду в момент открытия магнитного клапана. Хотя, если на даче уже есть водопровод со скважиной, насосом и расширительным баком, то "рукоблудство" уже излишне.

Удачи в поиске.

С уважением, Денис.

Re: На тему советских изделий...
Иван Садовский  07.03.2010 12:44

Цитата (Denver)
Стиральная машинка, которую не жалко - старый добрый советский "комбайн", в котором активатор соседствует с центрифугой
В том-то и дело, что подобные аппараты есть только активаторные и отношение к ним у меня предвзято-негативное, особенно с учетом того, что это та самая советская конструкция. А барабанных полуавтоматов (и хрен бы с ней с центрифугой) особо не водится.

Цитата
Хотя, если на даче уже есть водопровод со скважиной, насосом и расширительным баком, то "рукоблудство" уже излишне.
Скважины нет, но насосная станция в принципе имеется, так что рукоблудство в этой части особо не требуется...

Re: Стиральная машина для дачи
Tashbulat  07.03.2010 13:17

Цитата (A-Lex-Is)
2. Нестабильность напряжения лечится покупкой хорошего UPS с функцией стабилизации напряжения.
У меня на даче частенько используют электросварку, подключая ее, конечно же, напрямую к электросети. Короче, в доме получается светомузыка. Есть UPS, способные справиться с таким?

Re: Стиральная машина для дачи
A.Mecz  07.03.2010 13:41

Не UPS, а стабилизатор. У меня как раз такой стоит, киевского производства. Попаду домой - дам ссылку на сайт завода. Только всё, что больше 3000 ВА - стоит очень дорого (там другая конструкция).
UPS для бытовой техники вряд=ли стоит ставить. В 1990-е, когда часто отключали электричество, у меня была идея поставить упс, чтобы телевизор смотреть - дешевле оказалось купить телевизор на акумуляторах.

А "рукоблудство" с насосом - это уже извращение. Стандартный комплект насоса - расширительный бак и реле давления.

источник бесперебойного питания на 2.5 кВт будет возможно стоить дороже, чем сама стиральная машина, если напряжение падает до 150 В (-)
Leo53  07.03.2010 19:43

0

Re: Тем, что активаторная.
Отчаянный  07.03.2010 22:02

А все-таки, очень любопытно: почему для Вас категорически неприемлема активаторная? Кроме того, что полоскание-отжим вручную (хотя вроде были и автоматы, Daewoo пузырьковая например, по сути - та же активаторная).

Двухкамерная машинка...
Denver  07.03.2010 23:02

Доброе время суток.

Такие машинки, оказывается, таки-выпускают в России.

И стоит приемлемо, и проста паровозу подобно, и бельё сухое на выходе - что и хотелось. Единственно, корпуса теперь пластиковые делают, возить надо аккуратнее...

Удачной охоты.

С уважением, Денис.

Re: Стиральная машина для дачи
Dmitri  07.03.2010 23:43

Цитата (Иван Садовский)
Покупать нормальную стиральную машину-автомат на дачу как-то жалко - условия эксплуатации заведомо суровые будут
Та "Везелица", которую я видел (и разбирал), представляла собой хлипкое пластмассовое барахло. Если у тебя такая же, то любая нормальная стиралка прослужит намного дольше.

Re: Стиральная машина для дачи
Отчаянный  08.03.2010 00:31

Даа, посмотрел что представляет собой эта самая "Везелица" - тем более непонятно, чем не устраивает активаторная. Один хрен, не автомат - по сути тазик с мотором.
б/у "Везелицу" купить кстати легко, объявлений полно.
Да и такая ли уж необходимость стирать на даче? Если только на выходные туда ездить, как наверное 99% москвичей делает, не так уж и сложно домой брать стирать на нормальном автомате, а на даче это время использовать для более актуальных видов работы/отдыха.



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 08.03.10 00:36 пользователем Отчаянный.

Re: Стиральная машина для дачи
политехник  08.03.2010 01:40

У меня есть загородный дом для постоянного проживания, к нему протянута 3-х фазная линия, но стоит ограничение в 10А потребляемой можности на фазу. При этом, за счёт проблем с подающими электросетями, напряжение порой падает до 150 вольт. При таком напряжении у меня не работает освещение газоразрядными лампами, а энергосберегающие обычного типа горят очень и очень тускло, микроволновая печь (правда, самая дешёвая) греет очень слабо. К примеру, разогреть миску еды занимает от 7 до 10 минут при номинальной мощности печи в 700 ватт. Вся остальная техника работает нормально. При этом, у меня стоят 3 стабилизатора (2 РЕСАНТА-8000 и один РЕСАНТА-5000). Однако, подключить их не представляется возможным. Как только я включаю один из стабилизаторов, проходит проброс тока, превышение показателей на входном автомате и все фазы вырубаются. Так что, нужно быть аккуратным при покупке стабилизатора - смотрите, чтобы у вас был запас по потребляемой силе тока. Впрочем, если напряжение хорошее, то реально подключить 1-2 стабилизатора, и тогда всё работает великолепно.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.013 seconds ]