ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
За что арестовали инспектора ДПС?
Виталий Шамаров  16.11.2009 14:51

"В Республике Тыва предъявлено обвинение сотруднику ДПС, расстрелявшему двоих подростков, сообщили в управлении взаимодействия со СМИ СКП РФ.
Инспектору ДПС отдела ГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Борбак-оолу Баиру предъявлено обвинение по пп."б, в" ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний).
24 октября 2009г. Б.Баир, осуществляя рейд на служебной автомашине в составе группы инспекторов ДПС в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, остановил автомашину марки ВАЗ-2106, за рулем которой находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы. На требование милиционера выйти из машины подросток вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. В этот момент сотрудник ДПС применил табельное оружие. Пуля, пройдя сквозь шею молодого человека навылет, попала в сидевшую на переднем пассажирском сиденье 17-летнюю девушку.
От полученного огнестрельного ранения потерпевший скончался в центральной районной больнице 28 октября. Девушка выписана из больницы и находится на амбулаторном лечении.
Напомним, ранее представители милиции оправдывали действия своего сотрудника, заявляя, что подросток находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Расследование ЧП взял под личный контроль глава МВД Рашид Нургалиев.
По ходатайству следователя, судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей."


Ссылка на источник

Я отношусь к милиции очень настороженно, но, похоже, в данном случае инспектора посадили незаслуженно. Дело может обернуться опасным прецедентом, что у гаишников не будет управы на нарушителей...

Re: За что арестовали инспектора ДПС?
Alexio  16.11.2009 15:46

Цитата (Виталий Шамаров)
"В Республике Тыва предъявлено обвинение сотруднику ДПС, расстрелявшему двоих подростков, сообщили в управлении взаимодействия со СМИ СКП РФ.
...
Я отношусь к милиции очень настороженно, но, похоже, в данном случае инспектора посадили незаслуженно. Дело может обернуться опасным прецедентом, что у гаишников не будет управы на нарушителей...
Тут ничего не надо думать. Если в 2106 был обнаружен "предметпохожийнапистолет" с отпечатками пальцев потерпевшего, то милиционер идёт на работу. Если не обнаружен - идёт на отсидку.

Re: За что арестовали инспектора ДПС?
warrior  16.11.2009 18:26

Цитата (Виталий Шамаров)
Я отношусь к милиции очень настороженно

Я к ним так же отношусь, это ещё очень мягко сказано. Тем не менее, не могу не прокомментировать: если в США, когда полицейский останавливает машину и требует документы, не держать руки по швам, а полезть (да ещё и резким движением) вл внутренний карман - скорее всего, схлопочете пулю в упор. И даже во внутреннем кармане не лежало ничего, кроме бумажника, полицейскому ничего не сделают. А уж если увидел наш российский милиционер "предмет, похожий на пистолет" - мог и должен был стрелять на поражение. Вот только был ли этот предмет?..

Re: За что арестовали инспектора ДПС?
JaZZ  16.11.2009 18:52

Мы не в США, таких правил у нас нет! Это же не горах Дагестана происходило, в деревне, где все друг-друга знаю, а чужих там нет. Вероятность того что бы парень с девушкой в шахе отстреливался от гаишника, нулевая.
Муляж пистолета не нашли, и парень бы трезв, так что сидеть надо гаишнику!

Re: За что арестовали инспектора ДПС?
Сергей_П  16.11.2009 19:06

Цитата (warrior)
Я к ним так же отношусь, это ещё очень мягко сказано. Тем не менее, не могу не прокомментировать: если в США, когда полицейский останавливает машину и требует документы, не держать руки по швам, а полезть (да ещё и резким движением) вл внутренний карман - скорее всего, схлопочете пулю в упор. И даже во внутреннем кармане не лежало ничего, кроме бумажника, полицейскому ничего не сделают.

Да ну, фигня какая. А документы хреном доставать прикажете?
Если уж ручки слишком шаловливые, то полицейский скажет их вытянуть и держать на виду.
Если же до чего дойдет, то полицейскому проще вступить в драку, пнуть, например, и скрыться за машиной - достать пистолет тоже время надо, он ведь не с оружием на взводе к машине подходит. И уже в укрытие достать оружие, и все же, если нет непосредственной угрозы жизни, не стрелять беспорядочно, а вызвать подкрепление, скомандовать выйти из машины, лечь на землю и т.д.

Re: За что арестовали инспектора ДПС?
МихаилТ  16.11.2009 20:40

Цитата (Сергей_П)
... он ведь не с оружием на взводе к машине подходит.

Вы не поверите! Даже в куда более спокойной Германии (в которой даже угроза побоями от полиции воспринимается как чп) ночью проверка на дорогах выглядит так: Один подходит к вам с фонариком проверять документы (пока подходит, воторая рука на кобуре), другой, светит фонариком с другой стороны в машину - рука на оружие.
Резкое движение запазуху и вас уже стреляют с двух точек...

Надо всё-таки разбираться, что же там произошло, детально.

Re: За что арестовали инспектора ДПС?
Впередсмотрящий  16.11.2009 20:44

Да ПМ то достать, потянув за поводок кобуры, время около секунды и одновременно большим пальцем флажок вниз. Уж чем-чем, но по быстроте открытия огня пистолет один из лучших...
Но вот что произошло в действительности, разобраться неплохо...

Re: За что арестовали инспектора ДПС?
Сергей_Ф  16.11.2009 22:05

Цитата (МихаилТ)
Вы не поверите! Даже в куда более спокойной Германии (в которой даже угроза побоями от полиции воспринимается как чп) ночью проверка на дорогах выглядит так: Один подходит к вам с фонариком проверять документы (пока подходит, воторая рука на кобуре), другой, светит фонариком с другой стороны в машину - рука на оружие.
Резкое движение запазуху и вас уже стреляют с двух точек...
Прям таки и стреляют ? А где же их хваленое "хенде хох" ? А предупредительный выстрел вверх ? Человек же в боковой карман за очками полез ....

Re: За что арестовали инспектора ДПС?
МихаилТ  16.11.2009 23:47

Цитата (Сергей_Ф)
Прям таки и стреляют ? А где же их хваленое "хенде хох" ? А предупредительный выстрел вверх ? Человек же в боковой карман за очками полез ....

нет, сначала громко кричат -- руки из карманов, и под свет фонаря подставить. При дальнейших попытках достать что-то резко будут стрелять, были случаи, очень мало конечно -- полицию традиционо слушаются.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.11.09 23:52 пользователем МихаилТ.

Этот не будем говорить кто, застрелил ребенка! Ребенок был трезв, как и он сам! Думать тыквой надо,а не считать пятисотки в кармане. Крамольно конечнО, но что поделать (-)
DIGWEED  16.11.2009 23:58

0

Т.е. ребенок был трезв, предметом, похожим на пистолет, не угрожал, сидел смирно, а милиционер ни с того, ни с сего открыл огонь? Нет, что-то тут не так (-) (-)
svh  17.11.2009 00:24

0

Re: За что арестовали инспектора ДПС?
Сергей_Ф  17.11.2009 02:31

Цитата (МихаилТ)
Цитата (Сергей_Ф)
Прям таки и стреляют ? А где же их хваленое "хенде хох" ? А предупредительный выстрел вверх ? Человек же в боковой карман за очками полез ....

нет, сначала громко кричат -- руки из карманов, и под свет фонаря подставить. При дальнейших попытках достать что-то резко будут стрелять, были случаи,
Германия - это Шенген. И там может оказаться кто угодно, не знающий фошистскаго языку . Например, цыганин из Польши. А цыгану из ПОльшы- кричи-не кричи по-немецки , один хрен - непоймет. Или - поймет, но не сознается , даже будучи при смерти (это я к тому , что такие дела суд разбирает, а если потерпевший так и скончался в непонятке - то очень много пренеприятнейших вопросов у суда к полицаю возникнет) . И что, много вопиющих случаев отстрела цыган из Полонии ? Поэтому, у меня складывается впечатление, что Вы не знакомы со служебной инструкцией доблестной немецкой дорожной полиции. Ибо, если тебя не поняли - это еще не повод лишать жизни. Там , в этой процедуре задержания, есть что-то еще, но, вероятно, Вы об этом не знаете.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.11.09 02:33 пользователем Сергей_Ф.

Там внутри ссылочка и жоская шутка
Васисуалий  17.11.2009 02:38

http://www.cripo.com.ua/index.php?sect_id=8&aid=55131
ну и цыган из Польши знает немецкий на уровне интуиции - предшествующие поколения постарались чтобы он зондерблатты читал.

Re: За что арестовали инспектора ДПС?
krechet  17.11.2009 08:36

Цитата (JaZZ)
Мы не в США, таких правил у нас нет! Это же не горах Дагестана происходило, в деревне, где все друг-друга знаю, а чужих там нет. Вероятность того что бы парень с девушкой в шахе отстреливался от гаишника, нулевая.
Муляж пистолета не нашли, и парень бы трезв, так что сидеть надо гаишнику!
JaZZ, Вы были в Туве?
Похоже, многие тут просто не в курсе, что твориться в там. А там законы ни РФ, ни СССР не работали никогда. У меня родственник (ныне покойный) немного поработал следователем в Кызыле ещё в застойные времена. Так там, если бай сверху сказал, дела об убийстве закрывались с абсурдной формулировкой (типа орудие преступления не найдено, а значит погибший умер сам) и подозреваемые освобождались. Как и наобород :(
Сейчас основное занятие многих жителей сёл - выращивание наркоты и браконьерство. И огнестрел есть почти у каждого. Так что опасения милиционера вполне могли быть резонными.

В общем, чтобы в этом деле разобраться, нужны независимые неместные следователи. Допускаю, что сейчас могут выгораживать как погибшего, так, наобород, милиционера. Зависит от того, кто у них родственники.

Re:
DIGWEED  17.11.2009 10:40

Цитата (svh)
Т.е. ребенок был трезв, предметом, похожим на пистолет, не угрожал, сидел смирно, а милиционер ни с того, ни с сего открыл огонь? Нет, что-то тут не так
n/t

Он милиционер, лицо наделенное и так определенными полномочиями. И должен был другими методами работать, а не махать своим примитивным ПМ:)

Вообще, будь у нас нормальная страна, Нургалиев давно был бы в отставке, за одно дело евсюкова. А что в дагестане творится? Там дэпосы с завидной периодичностью прокуроров стреляют. Хотя им запретили их стопить.

А в Туве? Что с тем мусорком, который двух гайцов подстрелил, когда они его на освидетельствование повезли? Он-то хоть арестован?

за непонимание указания полицейского вынуть руки из карманов в США реально получить пулю - знаю из реальных случаев, когда дело было на грани
Leo53  17.11.2009 13:53

Цитата (Сергей_Ф)
Германия - это Шенген. И там может оказаться кто угодно, не знающий фошистскаго языку . Например, цыганин из Польши. А цыгану из ПОльшы- кричи-не кричи по-немецки , один хрен - непоймет.

За непонимание не получите, но жертвы агенства ОБС всегда знают "реальные случаи". (0)
Сергей_П  17.11.2009 16:58

vvv

Re: Re:
svh  17.11.2009 18:01

Цитата (DIGWEED)
Он милиционер, лицо наделенное и так определенными полномочиями.
Ну вот он их и использовал.
Цитата
И должен был другими методами работать, а не махать своим примитивным ПМ:)
Угу. Вежливо сазать: "Мне кажется, у вас в руке предмет, похожий на пистолет. Уберите его, пожалуйста". :-))

Re: Re:
Сергей_П  17.11.2009 20:15

Цитата (svh)
Угу. Вежливо сазать: "Мне кажется, у вас в руке предмет, похожий на пистолет. Уберите его, пожалуйста". :-))

Вообще-то, находясь за 50 сантиметров от такого предмета можно с уверенность идентифицировать, если это пистолет или "предмет, похожий на пистолет".

Re: Re:
Rytal  17.11.2009 20:28

Цитата (Сергей_П)
Цитата (svh)
Угу. Вежливо сазать: "Мне кажется, у вас в руке предмет, похожий на пистолет. Уберите его, пожалуйста". :-))

Вообще-то, находясь за 50 сантиметров от такого предмета можно с уверенность идентифицировать, если это пистолет или "предмет, похожий на пистолет".

Угу, особенно наверно ночью, в темном авто и глазами ослепленными фарами. И глядя сверху вниз при ограниченнном обзоре... это вроде бы в темное время суток происходило

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]