ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Время работы организаций(+)
ROOT  31.12.2009 18:20

Например, отделение почты работает с 8 до 20, перерыв на обед 13-14.
Означает ли это, что я могу зайти в 12.59(19.59) и меня должны обслужить?
Как с этим в Европе?

Re: Время работы организаций(+)
Roman  31.12.2009 20:10

В Германии обслужат, если зайдёшь в 19.59.59.

Re: Время работы организаций(+)
roman_kazan  31.12.2009 23:14

один раз пришёл на почту, они на минут 5 раньше ушли на обед :(.

Re: Время работы организаций(+)
Pau Barcelona  01.01.2010 00:47

В Испании заходишь в банк, на почту, в магазин в 13.00 (если работает до 13.00) и даже не переживаешь, обслужат или нет-обслужат! Ещё не было случая, чтобы клиентов выгоняли не обслужив, ибо это их деньги!

Re: Время работы организаций(+)
Eagle755  01.01.2010 01:15

Цитата (roman_kazan)
один раз пришёл на почту, они на минут 5 раньше ушли на обед :(.
На почте сейчас платят такую зарплату и создают столько рабочих мест (вот в моём почтовом отделении №443067 недавно сократили половину сотрудников, осталась шефа да необъятная подчинённая, какая уж тут работа, бедняги, еле справляются), что я вообще удивляюсь, как она работает. Уходят на обед по одним часам (которые спешат на пять минут), выходят на работу по другим (которые отстают на десять). То же происходит и с железной дорогой, и со здравоохранением, и со многими другими социально важными отраслями. Страна плодит менеджеров, юристов, экономистов и прочих вафлистов по продаже нефти и прожигании доходов от продажи нефти, а про социальную сферу как-то забывает

Re: Время работы организаций(+)
ROOT  01.01.2010 01:24

Цитата (Eagle755)
что я вообще удивляюсь, как она работает. Уходят на обед по одним часам (которые спешат на пять минут), выходят на работу по другим (которые отстают на десять).

Если они не справляются, то пусть пишут время работы:
8.00-12.45
14.00-19.45
и по 15 минут дообслуживают последних клиентов.

Re: Время работы организаций(+)
Виталий Шамаров  01.01.2010 16:01

Цитата (Pau Barcelona)
Ещё не было случая, чтобы клиентов выгоняли не обслужив, ибо это их деньги!
Ну а в России действует принцип: если зарплата от клиента зависит, то обслужат. Если не зависит - то пошёл клиент нафик. Что бы на тр.ру не писали, но хамят не водители маршруток из ближнего зарубежья, а водители автобусов "Мосгортранса" - москвичи, ибо им пофигу пассажиры и за рабочее место не держатся. Работники почты сидят на окладе и им тоже пофигу клиенты, я уже давно открывал тему, что почту следовало бы приватизировать.

А нет ли рычагов воздействия на организации? Зачем-то же они пишут время работы на дверях(0)
ROOT  01.01.2010 16:04

А нет ли рычагов воздействия на организации? Зачем-то же они пишут время работы на дверях.

Re: Время работы организаций(+)
Vanes II  01.01.2010 16:40

Цитата (Виталий Шамаров)
Ну а в России действует принцип: если зарплата от клиента зависит, то обслужат. Если не зависит - то пошёл клиент нафик. Что бы на тр.ру не писали, но хамят не водители маршруток из ближнего зарубежья, а водители автобусов "Мосгортранса" - москвичи, ибо им пофигу пассажиры и за рабочее место не держатся. Работники почты сидят на окладе и им тоже пофигу клиенты, я уже давно открывал тему, что почту следовало бы приватизировать.

А вот и нет! Хотите пример из моей жизни? Лет 5-7 назад захожу в частный сетевой магазин, работающий до 22-00. Время на часах 21-45. При попытке что-то купить отвечают: "касса сдана, ничего продать не можем да и закрываться пора". На вопрос, чего так рано закрываемся, когда еще 15 мин до конца рабочего дня? Отвечают (типа мини-шефа) - если буду до конца работать, моя электричка уйдет...

Re: Время работы организаций(+)
ROOT  01.01.2010 17:01

Цитата (Виталий Шамаров)
Ну а в России действует принцип: если зарплата от клиента зависит, то обслужат.

А причем здесь зарплата?
В Самаре маршруточники и еще одна частная автобусная компания не больно горят желанием работать вечером.
Действует русский менталитет: "я поработал, заработал, мне хватит".

Re: Время работы организаций(+)
Отчаянный  01.01.2010 17:02

Открываться на 5-15 минут позже времени и закрываться на 5-20 минут раньше времени - любимая "фишка" магазинов.
ТЦ "Кэмп" в Щелково например - постоянно закрывается на 15-20 минут раньше времени (в 20.40...20.45 при заявленных 21.00). Говоришь охранникам "еще 15 минут до закрытия" - у них всегда один ответ: "магазин работает только на выход". Писал по этому поводу письмо в главный офис фирмы - никакой реакции.

Re: Время работы организаций(+)
Сура  01.01.2010 18:17

Цитата (Vanes II)
Цитата (Виталий Шамаров)
Ну а в России действует принцип: если зарплата от клиента зависит, то обслужат. Если не зависит - то пошёл клиент нафик. Что бы на тр.ру не писали, но хамят не водители маршруток из ближнего зарубежья, а водители автобусов "Мосгортранса" - москвичи, ибо им пофигу пассажиры и за рабочее место не держатся. Работники почты сидят на окладе и им тоже пофигу клиенты, я уже давно открывал тему, что почту следовало бы приватизировать.

А вот и нет! Хотите пример из моей жизни? Лет 5-7 назад захожу в частный сетевой магазин, работающий до 22-00. Время на часах 21-45. При попытке что-то купить отвечают: "касса сдана, ничего продать не можем да и закрываться пора". На вопрос, чего так рано закрываемся, когда еще 15 мин до конца рабочего дня? Отвечают (типа мини-шефа) - если буду до конца работать, моя электричка уйдет...

И что? Если у человека уйдёт электричка, он должен плюнуть на себя и обслуживать? Я серьёзно. Вот если вы пришли, к продавцу очередь, и продавец не предупредил, что уходит, так как у него электричка, и потом закрыл кассу - это хамство, а если честно предупреждает - нормальный человеческий подход. Я сам почти никогда не появлялся на работе хотя бы относительно вовремя, но крайне редко случалось, чтобы меня кто-нибудь ждал по утрам. Ибо если человек приходит ко мне, я его обязательно предупрежу, когда он будет, и у него тоже спрошу, когда удобно ему. И если он скажет, что он хочет придти, но до семи не успеет - я лично его подожду.

Сура

Re: Время работы организаций(+)

Цитата (Виталий Шамаров)
Работники почты сидят на окладе и им тоже пофигу клиенты.
Тем более, что конкурентов как таковых нет, поэтому клиент, если ему нужно, подождёт. А если нет - то и фиг с ним.

Что касается сетевых магазинов, то я не знаю, как у них там с оплатой труда. Возможно, она очень слабо зависит от выручки (у охранников-то уж, наверное, вообще только оклад). Так что несколько упущенных клиентов, пришедших в последние минуты работы, особой роли не играют. Гораздо важнее собственное удобство: уйти пораньше домой, попить подольше чаю в перерыв.

В Швеции одна знакомая, работающая в небольшом магазинчике одежды, жаловалась: "клиенты, сволочи, приходят за 15 минут до закрытия, смотрят чего-то, отвлекают нас. А у нас рабочий день оплачивается до прошествия получаса после закрытия, и не всегда мы успеваем за это время прибрать, подсчитать и привести магазин в порядок к следующему дню". В торговых центрах тут обычно за несколько минут до закрытия отключают у дверей датчики с внешней стороны. Т. е., если подойти к двери снаружи, она не откроется. Но если подождать, когда кто-нибудь будет выходить, можно войти внутрь, выгонять не будут. Ненавязчиво так отшивают поздних клиентов.

Re: Время работы организаций(+)
Vanes II  01.01.2010 18:27

Цитата (Сура)

И что? Если у человека уйдёт электричка, он должен плюнуть на себя и обслуживать? Я серьёзно. Вот если вы пришли, к продавцу очередь, и продавец не предупредил, что уходит, так как у него электричка, и потом закрыл кассу - это хамство, а если честно предупреждает - нормальный человеческий подход. Я сам почти никогда не появлялся на работе хотя бы относительно вовремя, но крайне редко случалось, чтобы меня кто-нибудь ждал по утрам. Ибо если человек приходит ко мне, я его обязательно предупрежу, когда он будет, и у него тоже спрошу, когда удобно ему. И если он скажет, что он хочет придти, но до семи не успеет - я лично его подожду.

Сура

Вообще-то у этого человека (продавца или его руководителя) рабочий день заканчивается не ранее 22-00 (ибо об этом сказано на дверях магазина). Если у него электричка в 22-05, то следует либо менять график магазина, либо место работы, а не закрываться в 21-45.

Re: Время работы организаций(+)
Сура  01.01.2010 18:51

Цитата (Vanes II)
Вообще-то у этого человека (продавца или его руководителя) рабочий день заканчивается не ранее 22-00 (ибо об этом сказано на дверях магазина). Если у него электричка в 22-05, то следует либо менять график магазина, либо место работы, а не закрываться в 21-45.

Попрошу заметить, что лично Вам этот продавец ничем не обязан.

Сура

Re: Время работы организаций(+)
Антон Чиграй  01.01.2010 19:17

Цитата (Сура)
Цитата (Vanes II)
Вообще-то у этого человека (продавца или его руководителя) рабочий день заканчивается не ранее 22-00 (ибо об этом сказано на дверях магазина). Если у него электричка в 22-05, то следует либо менять график магазина, либо место работы, а не закрываться в 21-45.

Попрошу заметить, что лично Вам этот продавец ничем не обязан.

Лично покупателю обязано предприятие, задекларировавшее и взявшее на себя обязанность соблюдать некий режим работы. Продавец является сотрудником предприятия и в таковом качестве обязан соблюдать установленный предприятием режим работы. Если предприятие считает, что личные потребности продавца важнее бизнеса - не вопрос, только на двери режим работы соответствующий обозначьте, чтобы никто и не приходил после 21:45.
Из более близких к теме форума примеров: водитель автобуса решил, что ему для того, чтобы более удобно добраться до дома, нужно отправиться в закрывающий рейс на 15 минут раньше, в результате чего пассажир, который в свою очередь собирался этим рейсом вернуться домой, пошёл пешком.

Re: Время работы организаций(+)
Виталий Шамаров  01.01.2010 19:27

Цитата (Vanes II)
Хотите пример из моей жизни? Лет 5-7 назад захожу в частный сетевой магазин, работающий до 22-00. Время на часах 21-45. При попытке что-то купить отвечают: "касса сдана, ничего продать не можем да и закрываться пора".
Этот пример иллюстрирует как раз то, что зарплата работников магазина от количества обслуженных покупателей не зависит вообще или зависит минимально. Потому перевешивают другие интересы, неважно, расписание ли электричек или желание успеть к началу 666 серии фильма "Лодыри". Кстати, форма собственности магазина не имеет значения, имеет значение, дорожит ли работник данным рабочим местом./

Цитата (ROOT)
В Самаре маршруточники и еще одна частная автобусная компания не больно горят желанием работать вечером.
Действует русский менталитет: "я поработал, заработал, мне хватит".
При чём тут "менталитет", если транспортной компании просто невыгодно работать вечером?

Re: Время работы организаций(+)
Vanes II  01.01.2010 19:44

Цитата (Сура)

Попрошу заметить, что лично Вам этот продавец ничем не обязан.

Сура

Собственно, я ему тоже. Только тем, что плачу за покупаемый товар деньги, часть из которых идет ему в зарплату. Поэтому когда такие продавцы попадаются, я иду в соседний магазин, где может быть и цена на товар выше, но продавцы работают, а не на часы смотрят.

Re: Время работы организаций(+)
Виталий Шамаров  01.01.2010 20:09

Цитата (Vanes II)
Цитата (Сура)
Попрошу заметить, что лично Вам этот продавец ничем не обязан.
Сура
Собственно, я ему тоже. Только тем, что плачу за покупаемый товар деньги, часть из которых идет ему в зарплату. Поэтому когда такие продавцы попадаются, я иду в соседний магазин, где может быть и цена на товар выше, но продавцы работают, а не на часы смотрят.
Повышенные цены товаров могут быть вызваны повышенной зарплатой продавцов и, как следствие, они дорожат работой именно в этом магазине и сачкануть себе не позволяют. А вот пример: в московском 10 автобусном парке водители - явные гастарбайтеры почему-то самые аккуратные и вежливые, и никакой южный темперамент этому не помеха, и освещение в салонах в порядке. А у москвичей автобусы тёмные, отношение к пассажирам пренебрежительное. Потому что работой не дорожат, а в свете гонений на гастарбайтеров и вовсе охамели.

Re: Время работы организаций(+)
ROOT  01.01.2010 20:30

Цитата (Виталий Шамаров)
При чём тут "менталитет", если транспортной компании просто невыгодно работать вечером?
Выгодно!
За каждый рейс идет дотация от Департамента за выполненную транспортную работу.
Если на конечной стоит представитель этой компании 2х2 метра - все едут на последний круг. Не стоит - едут в парк с воспалением хитрости.
----------------------------------------------------------------
Маршруточники. Вечером может быть и 20-25 человек в ГАЗели, в воскресенье вечером иногда муниципалы чаще ходят, чем маршруточники, народу на остановках прилично собирается за полчаса. Но им же в похмедельник на работу, а надо побухать, расслабиться.
----------------------------------------------------------------
Даже в магазинах можно часто встретить ситуацию: "я сдала выручку, закрыла кассу - приходите завтра", несмотря на то, что могла продать только 1 вещь за день. А потому что продавец - не хозяин.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.01.10 20:33 пользователем ROOT.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]