ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Сколько можно вывозить с собой алкоголя из Duty-Free?
Аксёнов Дмитрий  29.12.2009 16:26

Собственно такой вопрос, нигде ничего не нашел толкового. Дело в том, что на днях был остановлен таможенниками в Шарике, с тем вопросом что везу с собой очень много алкоголя (6 бутылок вина). Купил, так сказать, всем в подарок на НГ. При моих вопросах показать что-нибудь, где написано что из Duty Free нельзя вывозить больше такого-то количества, предлагали только пройти. В итоге, после потерянных нескольких минут, таки, отпустили ничего не забрав. Думал, что просто таможенники такие попались, но потом погоорив со знакомыми, узнал что у некоторых вообще отбирали если было больше двух бутылок.

Re: Сколько можно вывозить с собой алкоголя из Duty-Free?
Антон Чиграй  29.12.2009 16:38

Уточни пожалуйста, где (в ШРМ или в порту другой страны) был куплен этот алкоголь, и где это тебя таможенники перехватили.

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
на днях был остановлен таможенниками в Шарике, с тем вопросом что везу с собой очень много алкоголя (6 бутылок вина).
По самой сущности duty free, магазины находятся за таможенной границей государства. Так оно и делается физически - при вылете сначала проходится таможня, и только потом можно заходить в магазины. Между магазином и посадкой в самолёт уже никакой таможни нет, только САБ, у которых свои правила.

Цитата
из Duty Free нельзя вывозить больше такого-то количества
КУДА? На территорию РФ? Тогда действуют общие правила, т.е. ввоз не более 2 литров беспошлинно.

Re: Сколько можно вывозить с собой алкоголя из Duty-Free?
Bulat_  29.12.2009 17:12

Купить бухла можно сколько угодно, другой вопрос, что ВВОЗИТЬ беспошлинно ни в РФ, ни в другие страны больше определенного количества нельзя. Жрать его в самолете теоретически тоже нельзя, но практически все жрут.

Re: Сколько можно вывозить с собой алкоголя из Duty-Free?
ShSe  29.12.2009 18:18

Я как-то позабыл однажды, что ввозить больше двух литров нельзя.
А молдавское вино уже было куплено в Кишиневе, тоже бутылок 6 что ли.
Прочитал в интернете, что от двух до 10 литров надо платить пошлину, а свыше 10 - еще и акцизы. Пока ждал чемодан спросил у старшего таможенника, как мне заплатить пошлину. По-видимому, ему никто не задавал такой вопрос ранее. Узнав, что всего 6 бутылок, сказал, чтобы я не заморачивался.
В-общем, спокойно прошел через зеленый коридор.

Re: Сколько можно вывозить с собой алкоголя из Duty-Free?
Аксёнов Дмитрий  29.12.2009 19:37

Цитата (Антон Чиграй)
Уточни пожалуйста, где (в ШРМ или в порту другой страны) был куплен этот алкоголь, и где это тебя таможенники перехватили.

Таможенники тормознули в ШРМ-F (бывш ШРМ-2), алкоголь куплен в Duty Free Парижа.

Цитата
Цитата
из Duty Free нельзя вывозить больше такого-то количества
КУДА? На территорию РФ? Тогда действуют общие правила, т.е. ввоз не более 2 литров беспошлинно.

Хм... Интересно ) Сколько раз ввозил, был уверен что в Duty Free можно сколько угодно брать, даже и не задумывался никогда :)

Таможеннику на въезде в Россию глубоко по барабану откуда у тебя товар (0)
Антон Чиграй  29.12.2009 19:42

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
Хм... Интересно ) Сколько раз ввозил, был уверен что в Duty Free можно сколько угодно брать, даже и не задумывался никогда :)
Таможеннику на въезде в Россию глубоко по барабану откуда у тебя товар. Он за границей следит.

Re: Сколько можно вывозить с собой алкоголя из Duty-Free?
Перевозчик  30.12.2009 08:46

Аксёнов Дмитрий

Имеете право ввезти беспошлинно до 2 литров алкогольных напитков. Кроме этого, Вы имеете право ввезти дополнительно до 8 литров алкогольных напитков, уплатив при этом пошлину, акциз и НДС. Таможенная стоимость будет определяться по представленному Вами чеку. Пошлина на вино 20% от стоимости. Акциз 3 рубля за литр. НДС 18% от суммы стоимости, пошлины и акциза. Не важно где куплен товар, в Мюнхенском супермаркете или Анталийском дютике.
Так что Вам повезло с таможней в Шарике.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 30.12.09 08:49 пользователем Перевозчик.

Всем спасибо, буду иметь в виду! (-)
Аксёнов Дмитрий  30.12.2009 14:21

0

Re: Сколько можно вывозить с собой алкоголя из Duty-Free?
Rytal  30.12.2009 20:07

Цитата (Перевозчик)
Аксёнов Дмитрий

Имеете право ввезти беспошлинно до 2 литров алкогольных напитков. Кроме этого, Вы имеете право ввезти дополнительно до 8 литров алкогольных напитков, уплатив при этом пошлину, акциз и НДС. Таможенная стоимость будет определяться по представленному Вами чеку. Пошлина на вино 20% от стоимости. Акциз 3 рубля за литр. НДС 18% от суммы стоимости, пошлины и акциза. Не важно где куплен товар, в Мюнхенском супермаркете или Анталийском дютике.
Так что Вам повезло с таможней в Шарике.
А НДС почему? Немного непонятно, например (насколько я знаю) при покупе а/билета за границу НДС возвращается перевозчику



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.12.09 20:08 пользователем Rytal.

Re: Сколько можно вывозить с собой алкоголя из Duty-Free?
Leo  30.12.2009 21:58

Цитата (Rytal)
А НДС почему? Немного непонятно, например (насколько я знаю) при покупе а/билета за границу НДС возвращается перевозчику
НДС по своей сути — налог на потребление. Им облагается все, потребленное в России. а/билет за границу как бы вне России потребляется. В отличие от вина.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]