ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Статья. «От частного к общественному».
Сатаев Роман  16.12.2009 12:29

От частного к общественному.
Как освободить российские города от пробок.

Недавно в Москву приезжал профессор-урбанист из Филадельфии Вукан Вучик, советник министра транспорта США, один из главных мировых авторитетов в сфере планировки городов и городских транспортных систем.

Профессор Вучик — автор знаменитой монографии «Transportation for Livable Cities» и множества других книг, по которым учатся урбанисты и транспортники по обе стороны Атлантики. Его услуги в качестве практикующего планировщика и консультанта востребованы в крупнейших городах мира, так что график его поездок рассчитан на многие месяцы вперед.

В Москву он приезжал по приглашению группы молодых российских девелоперов — организаторов международного фестиваля «Building-2009».

Вучик прочел в Центральном доме архитектора публичную лекцию «Городское планирование и архитектура — без политики и популизма».

Предлагаемая вниманию читателей статья является переводом открытого письма профессора Вучика своим российским читателям и слушателям с некоторыми пояснениями переводчика — научного руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаила Блинкина.


Оригинал на сайте газеты «Время новостей» или на сайте «Портал государственных услуг».

Re: Статья. «От частного к общественному».
warrior  16.12.2009 17:50

С точки зрения умного американца - всё поправимо. Но, как всегда, у нас главное - человеческий фактор. В "Нашей Раше" сначала сломают что-нибудь, а уж потом обнаружат, что на этом месте невозможно что-то другое построить. То ли уничтожат полностью ОТ, а потом обнаружат, что вовсе не все и не всюду могут заиметь и водить личный автомобиль; то ли высадят всех из-за руля, а потом обнаружат, что "автобусы не ходят, метро закрыто, в такси не содют" (С).

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]