ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Транспорт в Восточной Пруссии
Антоха  08.11.2009 18:53

Нашёл такой сайт:
http://pkjs.de/bahn/Kursbuch1944/Kursbuchtitel.html
Это немецкие ж-д расписания 1944года. Калининградская область есть на этой карте:
http://pkjs.de/bahn/Kursbuch1944/Teil1/map-ostpr.html
Как я понял линии с номерами-это "большая ж-д",линии без номеров-узкоколейки, пунктир-пароходные линии, линии точками-автобусные.

Если посмотреть расписания на этом сайте,то по многим линиям поезда ходили не так чтобы и часто (просто многие любят говорить,что при немцах поезда ходили каждый час и тд и тп)и никакого намёка на тактовое расписание. Хотя если подумать,то ведь это 1944год,у немцев дела идут не очень,тогда это ж-д расписание выглядит очень даже ничего.
1.Есть у кого-нибудь довоенные расписания,чтобы сравнить их с 1944годом?
2.Когда в Германии появились тактовые расписания?
Если посмотреть на расписания поездов в курортном направлении и расписание пароходов,то как-то и не скажешь,что война идёт. А боевые действия как-то вообще отражались на работе жд?
3.На схеме я насчитал только два автобусных маршрута (Калининград-Гданьск и Ольштын-Грюнвальд-? ) Чем они были так примечательны,что попали на эту схему? Где вообще можно отыскать информацию о междугородных автобусах в В.Пруссии?
4.На схеме не показано пароходное движение до Инстербурга,хотя НЯЗ в 30-х туда ходил пароход. Есть у кого-нибудь информация об этом?

Re: Транспорт в Восточной Пруссии
Сергей_П  09.11.2009 08:30

Цитата (Антоха)
Если посмотреть расписания на этом сайте,то по многим линиям поезда ходили не так чтобы и часто (просто многие любят говорить,что при немцах поезда ходили каждый час и тд и тп)и никакого намёка на тактовое расписание. Хотя если подумать,то ведь это 1944год,у немцев дела идут не очень,тогда это ж-д расписание выглядит очень даже ничего.

Ну так и линия 135 из-за малой плотности населения хреново подходила под пригородное движение, на котором такт зародился. Если посмотрите у линию 100, там уже будет "alle 10 Minuten".

Цитата (Антоха)
3.На схеме я насчитал только два автобусных маршрута (Калининград-Гданьск и Ольштын-Грюнвальд-? ) Чем они были так примечательны,что попали на эту схему?
Может это автобусные линии, выполнявшиеся Deutsche Reichsbahn?

Re: Транспорт в Восточной Пруссии
Аксёнов Дмитрий  10.11.2009 00:01

Access forbidden!
You don't have permission to access the requested object. It is either read-protected or not readable by the server.

If you think this is a server error, please contact the webmaster.

по ссылкам

Re: Транспорт в Восточной Пруссии
 10.11.2009 00:06

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
Access forbidden!
Нормально работает

У меня не открывает :( (-)
Аксёнов Дмитрий  10.11.2009 00:40

0

Re: Транспорт в Восточной Пруссии
МихаилТ  10.11.2009 01:29

http://pkjs.de/bahn/Kursbuch1944/000-Telegramme.jpg - Передача телеграмм из скорых, ускоренных и некоторых пассажирских поездов. До 20 слов "открытым" языком. В тарифной таблице цены указаны только при пересылки по "рейху". Телеграммы за границу не принимаются "впредь до дальнейших распоряжений" (что понятно.. прим. пер.)

Re: Транспорт в Восточной Пруссии
Антоха  14.11.2009 18:43

5.Такой вопрос возник: судя по схеме на Земландбане (ж-д между нынешними Светлогорском(Раушен) и Янтарным(Палмникен)) нет куска между нынешними Лесное(Варникен) и Донское. Там показана автобусная линия. Хотя в тех местах все мосты,насыпи и пр. построены явно до войны (да и не думаю,что такую сугубо местную линию наши бы построили). Получается,всё это построили за короткий промежуток между 1944 и1945?

6.И есть информация,что в 1944году была линия узкоколейки по Вислинской Косе до Кальберга(Крыница Морска). На этой схеме её нет. Тоже построили за год?

7.Вопрос к тем,кто хорошо знает немецкий. А когда именно было составлено это расписание? Может оно было составлено ещё в 1943,до поражения под Сталинградом?

Re: Транспорт в Восточной Пруссии
Vadims Falkovs  14.11.2009 20:54

Цитата (Антоха)
7.Вопрос к тем,кто хорошо знает немецкий. А когда именно было составлено это расписание? Может оно было составлено ещё в 1943,до поражения под Сталинградом?
Знание немецкого тут не при чём. Расписание должно было вступить в силу с 3 июля 1944 года. Когда оно было набрано или сдано в печать - сведений нет.

Re: Транспорт в Восточной Пруссии
Антоха  18.11.2009 15:47

Цитата (Сергей_П)
Может это автобусные линии, выполнявшиеся Deutsche Reichsbahn?

Вроде бы железнодорожники обслуживали и обслуживают короткие маршруты, подвозящие пассажиров к ж/д. А на картах в основном показаны длинные маршруты,которые скорее конкуренты железным дорогам. И если бы это были маршруты RB,то в книге скорее всего имелись бы их расписания,но я в справочнике вообще расписаний автобусов не нашёл. В начале справочника есть какие-то пояснения,но у меня с немецким слабовато.

И по теплоходам вопросы:
маршрут:Эльблонг-Hirschfeld,Elbing-Zeyer,Elbing-Terranova,
Elbing-Grenzdorf/ Примерно где это? В расписании (Teil6,таблица 1004) указано,что некоторые рейсы идут через какой-то шлюз. В окрестностях Эльблонга знаю шлюзы на Ногате и шлюз Гданьска Глува,но немецкие названия узнать не удалось.

Re: Транспорт в Восточной Пруссии
Vadims Falkovs  18.11.2009 17:01

Цитата (Антоха)
И по теплоходам вопросы:
маршрут:Эльблонг-Hirschfeld,Elbing-Zeyer,Elbing-Terranova,
Elbing-Grenzdorf/ Примерно где это? В расписании (Teil6,таблица 1004) указано,что некоторые рейсы идут через какой-то шлюз. В окрестностях Эльблонга знаю шлюзы на Ногате и шлюз Гданьска Глува,но немецкие названия узнать не удалось.

Grenzdorf по-польски Graniczna Wieś. Там был концлагерь.

Terranova по-польски Nowakowo

Скорее всего все указанные Вами шлюзы где-то на Острудско-эльблонгском канале.

Re: Транспорт в Восточной Пруссии
Антоха  26.11.2009 17:02

Цитата (Vadims Falkovs)
Grenzdorf по-польски Graniczna Wies Там был концлагерь.
Это имеется в виду лагерь Штутхоф на Вислинской Косе?
Я ещё думал,что возможно это нынешнее Пшебрно,где проходила граница между Вольным Городом и Пруссией.

Цитата (Vadims Falkovs)
Скорее всего все указанные Вами шлюзы где-то на Острудско-эльблонгском канале.
На этом канале шлюзы довольно далеко от Эльблонга,сейчас теплоход туда идёт целый день. Может немцы называли шлюзами судоподъёмники на этом канале?

ps Что интересно,все эти теплоходы в основном это как развлечение для туристов-и это во время войны

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]