ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Отмена штрафов у МГТ
Vladislav Prudnikov  20.11.2009 15:22

ГУП "Мосгортранс" изменяет порядок по взиманию штрафов контролёрами пассажирского транспорта

9 ноября 2009 года принят федеральный закон № 249-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Указанным федеральным законом из текста КоАП РФ исключена статья 32.2 («Исполнение постановления о наложении административного штрафа на месте совершения административного правонарушения»), согласно которой контролеры наземного городского транспорта общего пользования ГУП «Мосгортранс» ранее имели право взыскивать штрафы за безбилетный проезд и провоз ручной клади на месте совершения административного правонарушения.
С 20 ноября 2009 года контролерам пассажирского транспорта ГУП «Мосгортранс» запрещено взимать административные штрафы на месте совершения административного правонарушения.
Контролеры ГУП «Мосгортранс» о внесенных изменениях ознакомлены под роспись и проинструктированы.
Обращаем внимание пассажиров, что в случаях, если лица, представившиеся контролерами, требуют от Вас уплаты штрафа на месте, ни в коем случае не исполняйте это требование. Будьте уверены: в этом случае перед Вами мошенники (лжеконтролеры), немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.


И как сильно после этого вырастет количество зайцев?

Re: Отмена штрафов у МГТ
Виталий Шамаров  20.11.2009 15:49

"Власти Москвы опровергают сообщения о том, что контролеры не будут теперь штрафовать "безбилетника"
Как поясняют в пресс-службе Департамента транспорта, с сегодняшнего дня нельзя взимать штраф непосредственно на месте выявления административного правонарушения. В начале "безбилетнику" будет предложено купить билет у водителя. В противном случае, контролеры будут предлагать покинуть салон автобуса, троллейбуса или трамвая. В отношении не оплативших проезд будет составлен протокол об административном правонарушении. Штраф 100 рублей теперь будет необходимо оплатить через банк."


Ссылка на источник

А чтобы контролёрам было интересно тащить зайцев милицию для составления протокола, ждите значительного увеличения размера штрафа.

Re: Отмена штрафов у МГТ
ZavGar  20.11.2009 17:04

Цитата (Виталий Шамаров)
... В отношении не оплативших проезд будет составлен протокол об административном правонарушении. Штраф 100 рублей теперь будет необходимо оплатить через банк."

А чтобы контролёрам было интересно тащить зайцев милицию для составления протокола, ждите значительного увеличения размера штрафа.

А где здесь про "тащить в милицию"?
Контролёры будут сами составлять протокол, а за незаплатившими вовремя будут бегать судебные приставы.
Другое дело - отсутствие паспорта у "зайца". Тогда - в "кутузку" до выяснения личности...

Re: Отмена штрафов у МГТ
Varanas  20.11.2009 17:27

Цитата (ZavGar)
Контролёры будут сами составлять протокол, а за незаплатившими вовремя будут бегать судебные приставы.
Другое дело - отсутствие паспорта у "зайца". Тогда - в "кутузку" до выяснения личности...

Какие приставы? В какую кутузку? О чем вы вообще?
Железная дорога через отмену штрафов уже давно прошла, там кто-нибудь встречал судебного пристава? :)
Ну будут оформлять билет на месте, вероятно с дополнительным сервисным сбором. Но это не раньше нового года, потому что его нужно через энергетическую комиссию проводить - вот как раз по срокам к ней и подгадали.

Re: Отмена штрафов у МГТ
atks  20.11.2009 17:46

Цитата (ZavGar)
А где здесь про "тащить в милицию"?
Контролёры будут сами составлять протокол, а за незаплатившими вовремя будут бегать судебные приставы.
Другое дело - отсутствие паспорта у "зайца". Тогда - в "кутузку" до выяснения личности...

Э... а Вы паспорт каждому встречному показываете?
Зачем контролёру (даже если и допустить то, что я еду без билета) мой паспорт? Какое право он имеет требовать его? Правильно - никакого.

Re: Отмена штрафов у МГТ
Аксёнов Дмитрий  20.11.2009 18:43

Цитата (ZavGar)
Другое дело - отсутствие паспорта у "зайца". Тогда - в "кутузку" до выяснения личности...

На основании чего и кого тащить в кутузку? Контролер не имеет права даже Вас высаживать.

Re: Отмена штрафов у МГТ
Илюха_ЛэП  20.11.2009 20:23

Эээ... так что все-таки будет происходить (во всяком случае формально) теперь при встрече контролера и зайца? И как это повлияет на собираемость штрафов (особенно в карман контроллеров?)

И неужели проблема "лжеконтролеров" была настолько большой и кого-то настолько волновала?

Re: Отмена штрафов у МГТ
Vadims Falkovs  20.11.2009 20:46

Цитата (Vladislav Prudnikov)
И как сильно после этого вырастет количество зайцев?

А я вообще не могу понять, откуда они у вас там беруться при полностью "оброгаченном" транспорте...

Re: Отмена штрафов у МГТ
Впередсмотрящий  20.11.2009 20:55

Цитата (Vadims Falkovs)
А я вообще не могу понять, откуда они у вас там беруться при полностью "оброгаченном" транспорте...
Вадим, но это ж элементарно :) Подлезть под этой "дуркой" может кто угодно практически, водителям на это в основном "забить", пройти также ничего не стоит по "карте москвича", ведь пенсионеры в семье есть у многих...
Вот даже у знакомой, бабушка умерла уж года два как, с месяц назад перестала действовать карта (она на пять лет), как нечего делать зашли и продлили её ещё на пять лет, никто у нас даже не спросил никаких документов :)

Re: Отмена штрафов у МГТ
Leo53  20.11.2009 21:44

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата (Vladislav Prudnikov)
И как сильно после этого вырастет количество зайцев?

А я вообще не могу понять, откуда они у вас там беруться при полностью "оброгаченном" транспорте...
можно зайти в автобус не через переднюю дверь,
где стоит "рогатка"
2 Дибуны
Как мне говорили, данные во умершим обновляются через 1 месяц,
а то что случилось - исключение

Re: Отмена штрафов у МГТ
Впередсмотрящий  20.11.2009 21:52

Может быть, не буду спорить. В принципе я обновлял первый раз в жизни, точнее я просто пошёл за компанию. Пришли, спросили в какой кабинет, нам сказали, постучались, "тётя", заваленная ворохом бумаг взяла карту и продлила, вся "операция" пять минут заняла...(сейчас у неё карта работает, а дело было по моему в сентябре)...

Re: Отмена штрафов у МГТ
Toman  21.11.2009 02:46

Цитата (Leo53)

можно зайти в автобус не через переднюю дверь,
где стоит "рогатка"

А вот это - извините, нет. Если на подлезание у водителей истерика подсократилась (не исключено, что после ряда случаев ДТП, происшедших в то время, когда водитель в движении был больше увлечён происходящим не на дороге, а вокруг турникета...), то вот на проход в не ту дверь реакция по сей день всюду жесточайшая, от автобусов и до трамваев. Будут при всякой возможности защемлять, даже пойдут на то, чтобызащемить невиновного выходящего, лишь бы не пустить зайца в не ту дверь. Если таки проскочит - то будут орать и требовать выйти и т.д. - всё в полный рост. Видимо, за это продолжают их (водителей) штрафовать, а за подлаз - наверное, перестали штрафовать именно после осознания влияния на безопасность движения.

Re: Отмена штрафов у МГТ
Юрий Аралов  21.11.2009 08:24

Цитата (Toman)
то вот на проход в не ту дверь реакция по сей день всюду жесточайшая, от автобусов и до трамваев. Будут при всякой возможности защемлять, даже пойдут на то, чтобызащемить невиновного выходящего, лишь бы не пустить зайца в не ту дверь. Если таки проскочит - то будут орать и требовать выйти и т.д. - всё в полный рост. Видимо, за это продолжают их (водителей) штрафовать, а за подлаз - наверное, перестали штрафовать именно после осознания влияния на безопасность движения.
Это где такое? Что-то уже очень давно не видел чтобы на зашедших не туда орали и т.д. Попытаться захлопнуть дверь перед носом, при условии что все желающии уже вышли, единственная наблюдаемая реакция водителей, и то делается это не всегда и не везде, некоторые и на это забивают.

По теме. Что можно сказать, с билетом теперь будут ездить только принципиально честные люди, ленивые и лохи. А уж оплачивать штрафы точно будет только последняя категория. Все остальные же при встрече с контролёром будут представляться В.В.Путиным, после чего идти с полученной квитанцией в туалет. А что ещё может быть в ситуации, когда контролёр потребовать удостоверение личности не имеет права, доставить в отделение или даже до ближайшего наряда милиции тоже насильно не может?

Re: Отмена штрафов у МГТ
Макс-М  21.11.2009 14:50

Цитата (Юрий Аралов)

По теме. Что можно сказать, с билетом теперь будут ездить только принципиально честные люди, ленивые и лохи. А уж оплачивать штрафы точно будет только последняя категория.

От себя добавлю, что контроля об оплате штрафа наверняка не будет никакого. Или я ошибаюсь?

Re: Отмена штрафов у МГТ
KPM  21.11.2009 15:04

Значит, если у меня в кармане 5000 рублевая банкнота (с которой у водителя в 99% случаев не будет сдачи) и у меня нет билета, я могу честно ехать зайцем?!

Re: Отмена штрафов у МГТ
warrior  21.11.2009 17:40

Дожили! Теперь за поездку в транспорте можно не платить, ничем не рискуя.А ведь поездка в транспорте - это тот же товар, его теперь официально можно присваивать бесплатно (то-есть красть!), и за это не накажут. Это всё равно, как зайти в магазин, взять булочку за те же 20 руб. и спокойно выйти, рискуя только тем, что в 1% случаев это, возможно, заметят, и попросят булочку положить положить на место или заплатить. А потом можно своровать ещё 100 булочек. Только вот если такая вещь произошла бы правда с магазинами - магазины все моментально закрылись бы. Контролёры, и так немногочисленные, теперь совсем исчезнут "как класс", это ясно. Интересно: скоро ли, лишившись выручки, остановится общественный транспорт?

Re: Отмена штрафов у МГТ
Юрий Аралов  21.11.2009 18:30

Цитата (Макс-М)
От себя добавлю, что контроля об оплате штрафа наверняка не будет никакого. Или я ошибаюсь?
Я понимаю так. Если ты назовешь контролёру реальные сведенья о себе, или покажешь ему паспорт (что делать не обязан), то тогда, в случае неуплаты, есть риск получить проблемы, например, при выезде за границу. Приставы из-за 100р врядли приедут в гости, хотя кто их знает... Если же ты назовёшься соседом сверху который тебя затопил, либо вовсе абстрактным Ивановым И.И. с пропиской по несуществующему адресу, ну или Михаилом Саакашвили, то, соответственно, никаких санкций к тебе применить не смогут при всём своём желании.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.11.09 18:31 пользователем Юрий Аралов.

Re: Отмена штрафов у МГТ
Сергей_Ф  21.11.2009 22:58

Да нормально все. Возврат к кондукторам. Единственная разница, что они теперь могут быть не прикрепленными к машине, а разъездными. Турникеты внедрили, деньги освоены. Настала пора новых нововведений. Если под эту бирку турникеты упразднят ( или хотя бы разрешат посадку во все двери) - уже хорошо.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.11.09 22:59 пользователем Сергей_Ф.

Re: Отмена штрафов у МГТ

Цитата (warrior)
Дожили! Теперь за поездку в транспорте можно не платить, ничем не рискуя.

К чему столько пафоса? А раньше вы чем рисковали? Ситуация-то практически не поменялась.
Вот раньше приходят к зайцу контролёры и говорят: "Нет билета - платите штраф". Заяц им: "Денег с собой нет", то есть штраф на месте не платит. И всё: либо они составляют протокол, либо они просят зайца покинуть салон транспортного средства. А сейчас заяц не платит штраф на месте независимо от того, есть у него с собой деньги или нет, а действия контролёров точно такие же.

Re: Отмена штрафов у МГТ
warrior  23.11.2009 19:47

Нет, не так: раньше вас всё-таки должны были заставить платить штраф (в 4 раза выше стоимости билета в кабине водителя), теперь - только заставят приобрести билет в кабине водителя, а уж если правда нет денег, тогда только могут высадить и протокол составить...

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]