ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23456Все>>
Страница: 1 из 6
Этажность жилых домов
Артём  08.11.2009 13:01

Почему в городах б. СССР в 70-е - 80-е и начале 90-х годов строились дома, как правило состоящие из 5, 9, 12, 14, 16, 17 этажей? То есть, достаточно редко можно встретить дома, состоящие из 6, 7, 8, 10, 11, 13, 15 этажей? Или я не прав?

Re: Этажность жилых домов
JaZZ  08.11.2009 13:14

Непонятно вообще, почему в СССР строили многоэтажные дома.

Re: Этажность жилых домов
Varanas  08.11.2009 13:57

Цитата (JaZZ)
Непонятно вообще, почему в СССР строили многоэтажные дома.

Дык, дешево и сердито.
Чем выше этажность - тем дешевле квадратный метр.
До определенного предела, конечно. В наших условиях это порядка 20-25 этажей. Выше - снова дороже за счет усложнения фундамента.

Re: Этажность жилых домов
Конст. Карасёв  08.11.2009 14:53

Читал где-то, что популярность 5- и 9-этажек связано со стандартами на установку лифтов, действующими ещё с 50-х: в домах до 5 этажей включительно лифт может не ставиться, в домах до 9 достаточно одного лифта на подъезд.
Остальные цифры связаны с типовыми проектами, по которым большинство домов и строилось. Их было не так много, они разрабатывались несколькими центральными НИИ и наверняка были во многом родственны друг другу.

Re: Этажность жилых домов
JaZZ  08.11.2009 15:04

Цитата (Varanas)
Цитата (JaZZ)
Непонятно вообще, почему в СССР строили многоэтажные дома.

Дык, дешево и сердито.
Чем выше этажность - тем дешевле квадратный метр.
До определенного предела, конечно. В наших условиях это порядка 20-25 этажей. Выше - снова дороже за счет усложнения фундамента.

В этом то и проблема, в такой богатой стране, весь народ жил в дешевых многоэтажках, либо частных домовладениях площадьсю 35 кв м на 3 сотках земли.

Re: Этажность жилых домов
Впередсмотрящий  08.11.2009 15:07

Цитата (JaZZ)
В этом то и проблема, в такой богатой стране, весь народ жил в дешевых многоэтажках, либо частных домовладениях площадьсю 35 кв м на 3 сотках земли.
Да что вы говорите...Не нравится, что давали бесплатно? Так ехали б себе на "хороший" запад и попытались бы там заработать, чтобы купить такое, какое у нас давали бесплатно...

Re: Этажность жилых домов
Alexio  08.11.2009 16:47

Цитата (Дибуны)
Да что вы говорите...Не нравится, что давали бесплатно? Так ехали б себе на "хороший" запад и попытались бы там заработать, чтобы купить такое, какое у нас давали бесплатно...
Квартиры в СССРе не давали бесплатно, а сдавали в аренду. И не было такого - "вот тебе ключи от квартиры, теперь чего хочешь, то с ней и делай". А был ОКС - ответственный квартиросъёмщик. И формально могли попросить человека собрать свои вещички и выместись из квартиры.

Re: Этажность жилых домов
Varanas  08.11.2009 18:25

Цитата (JaZZ)
В этом то и проблема, в такой богатой стране, весь народ жил в дешевых многоэтажках

Где вы, извините, богатую-то страну нашли?
Я сразу и не въехал, о чем речь вообще.
Трескотня все пропагандистская...

А то что бесплатно давали - ну форма оплаты труда была такая, что предполагала меньшую долю наличности и большую долю натуральных льгот. Ее отрыжку мы до сих пор наблюдаем в виде огромного числа всяких льготников-бесплатников, с которыми бюджеты откровенно не знают что теперь делать. И бросить нельзя и тянуть накладно.

Прямо так и могли, без всяких оснований? (0)
Артём  08.11.2009 21:43

Цитата (Alexio)
И формально могли попросить человека собрать свои вещички и выместись из квартиры.

Re: Прямо так и могли, без всяких оснований?
titanic  08.11.2009 21:58

Попахивает пропагандой. Конечно, выселить человека в СССР могли, но это было:
- за неоплату услуг ЖКХ, хотя со слов родственников, такое случалось очень и очень редко
- если жилье было служебным и человек уходил с занимаемой должности.
- теоретически - по суду в случае грубого нарушения общественного порядка.
Обмен и продажа квартир в СССР вполне себе были, просто это было не так массово, и жестче контролировалось, чем теперь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.11.09 21:59 пользователем titanic.

Re: Этажность жилых домов
Pau Barcelona  08.11.2009 22:07

Цитата (Varanas)
Цитата (JaZZ)
В этом то и проблема, в такой богатой стране, весь народ жил в дешевых многоэтажках

Где вы, извините, богатую-то страну нашли?
Я сразу и не въехал, о чем речь вообще.
Трескотня все пропагандистская...

А то что бесплатно давали - ну форма оплаты труда была такая, что предполагала меньшую долю наличности и большую долю натуральных льгот. Ее отрыжку мы до сих пор наблюдаем в виде огромного числа всяких льготников-бесплатников, с которыми бюджеты откровенно не знают что теперь делать. И бросить нельзя и тянуть накладно.

Я бы хотел тут иметь такую "отрыжку", Чтобы не платить аренду по 500 евро в месяц. Какое купить квартиру, на какие шиши? Даже если вдруг случится чудо и дадут ипотеку, то стоимость ежемесячного взноса за четырёхкомнатную квартиру, аналогичную той, что я арендую, будет в три раза больше, чем я плачу за аренду, т.е. около 1500 евро в месяц взносик. Нехило, правда? И не факт, что квартира "купленная" по ипотеке-моя. В течение энного времени её запрещено продавать, тем более, что сейчас спроса на покупку жилья, в связи с кризисом, практически нет-одни предложения по продажам. А ещё одних моих знакомых, которые остались без работы, банк попросил из квартиры, "купленной" по ипотеке, в связи с задолженностью по взносам. И таких людей сейчас становится всё больше и больше. Когда я рассказываю простым людям про жильё в СССР, то они не верят и говорят, что мы дураки, раз отказались от всего этого!

Re: Этажность жилых домов
Ded  08.11.2009 22:14

Цитата (Pau Barcelona)
Какое купить квартиру, на какие шиши?

И главное - зачем?

Re: Этажность жилых домов
Boris  08.11.2009 22:25

Цитата (Конст. Карасёв)
Читал где-то, что популярность 5-и 9-этажек связано со стандартами на установку лифтов, действующими ещё с 50-х: в домах до 5 этажей включительно лифт может не ставиться, в домах до 9 достаточно одного лифта на подъезд.

Я слышал другую версию. Что высота в 9 этажей завязана на проблемы с подачей воды и центрального водяного опять же отопления. Т.е. в 10-и этажку и выше подавать воду надо уже по другой схеме.

Что касается 5-и этажек, то в районе, где я живу (в пятиэтажке, кстати) очень много домов высотой 4 этажа. Есть совсем старые дома в три и два этажа, при этом с высокими 3-х метровыми потолками. А вот 6,7,8 этажек времён СССР практически нет.

10-и этажки в Рязани распространились в перестройку. После того как ДСК получил некоторую "вольницу" на импровизации с стандартными сериями 9-и этажных панельных, он стал строить 10-и этажки, забирая "внеплановый" 10-й этаж под собственные нужды (там получали квартиры работники ДСК). При этом зачастую в таких домах лифты ходят с 2-го этажа.

Сегоня по нетиповым единичным проектам строят самые разные дома, "зацикленности" на 9 этажах не наблюдаю. Скорее есть тенденция строить именно 10-и этажки (для круглого счёта что ли), либо намного выше. Строят и 6,7,8 этажки - как правило это дома с лифтом и претензией на элитность.

Re: Этажность жилых домов
Впередсмотрящий  08.11.2009 22:56

Цитата (Pau Barcelona)
Когда я рассказываю простым людям про жильё в СССР, то они не верят и говорят, что мы дураки, раз отказались от всего этого!
Так и есть. А кварплата вообще была копеечная...Сейчас вот так подумаешь, что бы было, если бы не успел получить кв-ру от советской власти...
И откровенно смешно, когда кто то называет "простой" и т.д...Пойди на западе купи такую :) Ха-ха...

Re: Этажность жилых домов
JaZZ  08.11.2009 23:07

Цитата (Дибуны)
Цитата (JaZZ)
В этом то и проблема, в такой богатой стране, весь народ жил в дешевых многоэтажках, либо частных домовладениях площадьсю 35 кв м на 3 сотках земли.
Да что вы говорите...Не нравится, что давали бесплатно? Так ехали б себе на "хороший" запад и попытались бы там заработать, чтобы купить такое, какое у нас давали бесплатно...

Ну да, семье из 4 человек малогабаритную двушку, с проходной комнатой, в кирпичном доме без облицовки, стены которого продувались насквозь, а в дождь протекали, с кривыми стенами и потолками и эксперементальным бетонным полом, который и летом был ледяным. Когда половина батерей зимой были чуть теплыми, а из ЖЭУ говорили, если падать больше, прорвет.
То что у нас всегда считалось хорошим жильем, панельная девятиэтажка, с улучшенной планировкой, сейчас в Германии считается жильем для бедных, не просто бедный, а очень бедных, кто живет на пособия.

Цитата (Дибуны)
Так и есть. А кварплата вообще была копеечная...Сейчас вот так подумаешь, что бы было, если бы не успел получить кв-ру от советской власти...
И откровенно смешно, когда кто то называет "простой" и т.д...Пойди на западе купи такую :) Ха-ха...
Моя сестра спокойно заработала за 10 лет себе очень хорошую двушку, в Милане, работая продавцом консультантом, с двумя детьми, при этом не особо ограничивая себя в отдыхе.
И не сравнивайте квартиру там, с холлом, и у нас с вонючими и обоссаными подъездами.

Бред можете оставить для форума сказок :) (-)
Впередсмотрящий  08.11.2009 23:10

0

Re: Этажность жилых домов
М.Лисовин  08.11.2009 23:14

По личным наблюдениям. Да, рулили в основном 5- и 9-этажки, причем по всей стране. Видимо, это было два оптимальных варианта, связанных с ограничениями по лифтам, подачей воды и газа. Но были и исключения.
Скажем, на севере на базе панельных 5-этажек в поселках возводились 4- и 3-этажки, видимо пять этажей были просто не нужны.
10-этажки на базе стандартных 9-этажных серий стали действительно популярны в начале 90-х. Видимо, удалось обойти нормы и за счет этого попытаться решить жилищную проблему без особых затрат.
Восьмиэтажки, похоже, никогда не были популярны, хотя строились.
Еще большая редкость - семиэтажки. Хотя, в Пятигорске целая улица застроена панельными 7-этажками - ул.295-й стрелковой дивизии. Проект интересен тем, что техэтаж расположен между 1 и 2 этажами, а первый этаж отведен под какое-нибудь учреждение, причем в качестве его может выступать общага (!).
Шестиэтажки распространились во времена строительного бума. В порядке вещей было согласовывать 5-этажный проект, а потом надстраивать шестой этаж или жилую мансарду и пересогласовывать. Эдакий дом-отмазка. Еще видел шестиэтажный дом из конструкций десятиэтажного. Видимо, дело в том, что некому было бы обслуживать лифты (в городе, где домов выше 5 этажей не было вообще).
А дома выше 10 этажей почему-то было принято строить исключительно башенного типа. Обычно строили 12-этажки, хотя были и 13, и 14 этажей.

Re: Этажность жилых домов
Впередсмотрящий  08.11.2009 23:17

От времени застройки сильно зависело...Скажет Ясенево изначально застраивалось 9ти и 16ти этажными домами (в 16ти кв-ры лучше), позднее достроили ещё двумя типами уже 22ух эт домов...

Re: Бред можете оставить для форума сказок :)
JaZZ  08.11.2009 23:40

Уважаемый Дибуны, все ваши сообщения являются бредом, так что расслабтесь.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.11.09 23:44 пользователем JaZZ.

Я, мой дорогой, последний раз был в Сочи в 12 летнем возрасте. А клеветать на Россию явно не стоит, нравится на западе - до свидания. (-)
Впередсмотрящий  08.11.2009 23:44

0

Страницы:  1 23456Все>>
Страница: 1 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]